Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~780 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.79 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 200 MP & 50 MP

Test realme GT8 Pro China (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme GT8 Pro China (12GB + 512GB)
9.1/10

Score total

Note
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

9.1

Score technique

10%

8.6

Score des utilisateurs

★Mieux que 99 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Score total

30%

6.4

Prix

★Mieux que 96 % des modèles
9.1

Score technique

Note technique
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.1

Performances et matériel

18%

9.0

Caméra

15%

9.0

Écran

15%

9.5

Batterie

10%

9.5

Logiciel

10%

9.1

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

7.7

Design

★Mieux que 99 % des modèles
8.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

7.4

Nombre d'avis

▲Mieux que 86 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone realme GT8 Pro China (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.1

Performances et matériel

18%

9.0

Caméra

15%

9.0

Écran

15%

9.5

Batterie

10%

9.5

Logiciel

10%

9.1

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

7.7

Design

9.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

7.4

Nombre d'avis

8.6
Popularité
Popularité
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une popularité de 7,4 points, ce qui est inférieure à celle de 71,1% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
7.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

9.1

Score total

30%

6.4

Prix

8.3
Marque
realme
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 qui est plus rapide que ceux dans 98,1% des smartphones et égal à ceux dans 1,5% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
4,6 GHz
La fréquence boost du CPU de realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) est 4,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 98,5% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 16
Version Android
Android 16
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) utilise Android version Android 16, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 95,6% des smartphones et égal à celui dans 4,4% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 200 MP & 50 MP
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 200 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 99% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,0 & f/2,6
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.0 & f/2.6, ce qui est plus large que celle de 64,8% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) (spécifiquement pour le modèle chinois)
Module cellulaire
oui
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,79 pouces
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,79 pouces qui est plus grande que celle de 83% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1440 X 3136 px
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1440x3136 px qui est plus élevée que celle de 94,9% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Densité de pixels
508 ppp
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 508 ppp qui est plus élevée que celle de 93,4% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Type d'affichage
?
Taux de rafraîchissement
144 Hz
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
7 0 mAh
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 7 000 mAh qui est plus grande que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 4,8% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
43 min
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) atteint une charge filaire complète en 43 min ce qui est plus rapide que 75,7% des smartphones et égal au temps de 2,4% des smartphones.
Charge sans fil
oui
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
161,8 mm
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une hauteur de 161,8 mm qui est plus courte que celle de 69,8% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
76,9 mm
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une largeur de 76,9 mm qui est plus étroite que celle de 70,6% des smartphones et égale à celle de 1,6% des smartphones.
Épaisseur
8,2 mm
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une épaisseur de 8,2 mm qui est plus fine que celle de 51,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
214 g
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) pèse 214 g ce qui est plus léger que 77% des smartphones et égal au poids de 0,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 888 cm³
realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 97 888 cm³ qui est plus petit que celui de 53,5% des smartphones et égal à celui de 0,9% des smartphones.
Voir plus

realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • 91,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    4,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 6 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (7000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    7 000 nits vs 1 000 nits
  • 7,09x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (22,090 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    22 090 vs 3 115
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • 12,7% plus de rapport qualité-prix
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.26 vs 7.3).
    8,26 vs 7,33
  • 8,1% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme GT8 Pro China
    le smartphone moyen
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.65 vs 8.000).
    8,65 vs 8
  • 59,6% plus populaire
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.35 vs 4.6).
    7,35 vs 4,61
  • 91,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    4,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 7,09x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (22,090 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    22 090 vs 3 115
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • 3,69x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (3,480 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    3 480 vs 942
  • 2x de 40% plus de stockage
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • Meilleur processeur
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x4.6 GHz & 6x3.62 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x4.6 GHz & 6x3.62 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 11,72x de 40% plus de cache L2
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (12000 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    Information not available in sources for this specific processor
    12 000 Ko vs 1 024 Ko
  • 3,31x de 40% plus de bande passante mémoire
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (84.8 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    84,8 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 4,03x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (10,204 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    10 204 vs 2 533
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • 93,9% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (5333 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    5 333 MHz vs 2 750 MHz
  • 2,83x de 40% plus de transistors
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) possède plus de transistors que le smartphone moyen (29100 million vs 10300 million). Le smartphone moyen inclut 10300 million transistors.
    29 100 million vs 10 300 million
  • Version de mémoire DDR plus récente
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    LPDDR5X
    5 vs 4
  • 26,3% de 40% plus de fréquence GPU
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1200 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 200 MHz vs 950 MHz
  • 2x de 40% plus de cache L3
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenCL
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge une version OpenCL plus récente que le smartphone moyen (3 vs 2). La version moyenne est 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • 33,3% de 40% TDP plus faible
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (8 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    8 W vs 6 W
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Hyper Vision+ AI Chip, paysage IA, AI Super Frame, AI Super Resolution, NEXT AI
    agentique vs fondamental
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Version d’Android plus récente
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 16 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 16 vs Android 14
  • Prend en charge le mode bureau
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) inclut un mode bureau, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones prennent en charge la fonctionnalité de bureau.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 200 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 200 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2 & f/2.6 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,0 & f/2,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Dispose de la reconnaissance faciale 3D
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose de la reconnaissance faciale 3D, le smartphone moyen non. 4.3% des smartphones prennent en charge le déverrouillage facial 3D.
  • Version Wi-Fi plus récente
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (6 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    6.0 vs 5.2
  • Prend en charge les SOS par satellite
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge la fonction SOS par satellite, le smartphone moyen non. 8.1% des smartphones offrent des services d’urgence par satellite.
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Prend en charge le suivi optique
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 6 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (7000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    7 000 nits vs 1 000 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3136 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3136 px vs 1080x2400 px
  • 28,6% de 40% plus de densité de pixels
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (508 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    508 ppp vs 395 ppp
  • Taux de contraste plus élevé
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 0,12 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,79 pouces vs 6,67 pouces
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 51,5% de 40% plus de luminosité d’écran
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1000 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 000 nits vs 660 nits
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    3 200 Instantané
    360 Hz vs 240 Hz
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 7i contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Score d’autonomie GSMArena plus élevé
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’un score d’autonomie GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (20:24 heure/s contre 13:30 heure/s). Le score moyen est de 13:30 heure/s.
    20:24 heure/s vs 13:30 heure/s
  • 52,3% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1197 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 197 min vs 786 min
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 19 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (43 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    43 min vs 62 min
  • Prend en charge aptX Adaptive
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Prend en charge aptX
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Indice de protection IP plus élevé
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68/IP69K contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    October 2025
    2025 vs 2024
  • 1,8 mm de 2 mm plus court
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (161.8 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,8 mm vs 163,6 mm
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de balisage instantané
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • 3x plus cher
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (780 € vs 260 €).
    780 € vs 260 €
  • 9,1% de 40% plus lourd
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (214 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    214 g vs 196,2 g
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • 0,9 mm de 2 mm plus large
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (76.9 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,9 mm vs 76 mm
  • 10% de 40% moins de vitesse de charge sans fil inversée
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une vitesse de charge sans fil inversée plus lente que le smartphone moyen (4.5 W contre 5 W). La vitesse moyenne d’un smartphone est 5 W.
    4,5 W vs 5 W
  • 3x plus cher
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (780 € vs 260 €).
    780 € vs 260 €
  • Absence de balisage instantané
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 10% de 40% moins de vitesse de charge sans fil inversée
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) a une vitesse de charge sans fil inversée plus lente que le smartphone moyen (4.5 W contre 5 W). La vitesse moyenne d’un smartphone est 5 W.
    4,5 W vs 5 W
  • 9,1% de 40% plus lourd
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (214 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    214 g vs 196,2 g
  • 0,9 mm de 2 mm plus large
    realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (76.9 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,9 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

D
digitec.ch
23/12/2025
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
17/12/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
04/12/2025
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
02/12/2025
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
02/12/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.fr
31/12/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
02/12/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.fr
31/12/2025
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
23/12/2025
Résumé de l’avis
H
hitechcentury.com
02/02/2026
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
23/12/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
23/12/2025
Résumé de l’avis
C
cgmagonline.com
20/11/2025
Résumé de l’avis
Y
yankodesign.com
25/11/2025
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
20/11/2025
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
17/01/2026
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
23/12/2025
Résumé de l’avis
D
dilei.it
16/12/2025
Résumé de l’avis
T
today.it
02/12/2025
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
03/12/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about realme GT8 Pro China (12GB + 512GB)

  • Performances exceptionnelles grâce à la puce Snapdragon 8 Elite Gen 5 et au mode GT.
  • Autonomie de haut niveau avec une batterie de 7000 mAh tenant facilement deux jours.
  • Écran AMOLED 2K extrêmement lumineux (jusqu'à 7000 nits en pic) et bien calibré.
  • Design innovant et personnalisable avec des modules de caméra interchangeables (cercle ou carré).
  • Qualité photo impressionnante du téléobjectif de 200 Mpx et filtres exclusifs Ricoh GR.
  • Charge ultra rapide de 120W (filaire) et 50W (sans fil).

What we don't like about realme GT8 Pro China (12GB + 512GB)

  • Problèmes de surchauffe et de throttling (baisse de performance) lors de sessions de jeu intenses.
  • Absence de dalle LTPO sur l'écran, ce qui limite l'efficacité énergétique par rapport aux concurrents.
  • Capteur ultra grand-angle décevant, manquant de piqué et de détails, surtout en basse lumière.
  • Port USB-C limité à la norme USB 2.0 (pas de sortie vidéo).
  • Présence de nombreuses applications préinstallées (bloatwares) au démarrage.
  • Absence d'autofocus sur la caméra frontale et l'ultra grand-angle.

Verdict

Le realme GT8 Pro (version Chine, 12 Go + 512 Go) est un smartphone phare doté de caractéristiques haut de gamme, notamment un puissant processeur Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5, un écran AMOLED QHD+ de 6,79 pouces avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz et une luminosité de pointe très élevée, ainsi qu'une impressionnante batterie "Titan" de 7000 mAh avec charge rapide filaire de 120 W et sans fil de 50 W. Ses principaux avantages résident dans ses performances exceptionnelles au quotidien, son excellente autonomie, son système de triple caméra polyvalent co-développé avec Ricoh — incluant un téléobjectif de **200 mégapixels** avec zoom optique 3x — et sa certification de résistance à l'eau et à la poussière IP68/IP69. Les inconvénients notables incluent l'utilisation d'un ancien port USB 2.0 Type-C, un potentiel étranglement thermique (thermal throttling) lors de sessions de jeu intenses prolongées et la présence d'applications préinstallées (bloatware).

Comparer realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme GT8 Pro China (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé