Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~220 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.78 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 8 MP

Test Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB)
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.9

Score technique

10%

7.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 83 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

9.4

Prix

★Mieux que 96 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.1

Performances et matériel

18%

7.1

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

8.2

Batterie

10%

9.4

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

8.4

Audio

3%

6.8

Design

▲Mieux que 83 % des modèles
7.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

5.4

Nombre d'avis

▼Moins bien que 79 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.1

Performances et matériel

18%

7.1

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

8.2

Batterie

10%

9.4

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

8.4

Audio

3%

6.8

Design

7.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

5.4

Nombre d'avis

7.8
Popularité
Popularité
5.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une popularité de 5,4 points, ce qui est inférieure à celle de 54,3% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
5.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

9.4

Prix

8.3
Marque
Tecno
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7300 Ultimate
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7300 Ultimate qui est plus rapide que ceux dans 60,9% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15 (HIOS 15)
Version Android
Android 15
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 8 MP
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 77,6% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,2
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 80,9% des smartphones et égal à celle de 0,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
41 mm²
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 41 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 54,2% des smartphones et égal à celle de 5,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM/emplacement microSD partagé)
Module cellulaire
oui
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,78 pouces
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,78 pouces qui est plus grande que celle de 73,5% des smartphones et égale à celle de 9,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1224 X 2720 px
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1224x2720 px qui est plus élevée que celle de 79,6% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Densité de pixels
440 ppp
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 440 ppp qui est plus élevée que celle de 76,6% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 0 mAh
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 6 000 mAh qui est plus grande que celle de 73,2% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Vitesse de charge
45 W
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 45 W qui sont plus rapides que celles de 57,1% des smartphones et égales à celles de 6,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
163,5 mm
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une hauteur de 163,5 mm qui est plus courte que celle de 51,4% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Largeur
75,9 mm
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une largeur de 75,9 mm qui est plus étroite que celle de 50,4% des smartphones et égale à celle de 2,4% des smartphones.
Épaisseur
8,15 mm
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une épaisseur de 8,15 mm qui est plus fine que celle de 58,5% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Poids
195 g
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) pèse 195 g ce qui est plus léger que 52,5% des smartphones et égal au poids de 1,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 800 cm³
Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 97 800 cm³ qui est plus petit que celui de 46,6% des smartphones et égal à celui de 5% des smartphones.
Voir plus

Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Prend en charge la charge sans fil
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Taux de contraste plus élevé
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 13,3% plus de rapport qualité-prix
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.31 vs 7.3).
    8,31 vs 7,33
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 10,2% de 40% plus de fréquence GPU
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1047 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 047 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 22% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,091 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 091 vs 2 533
  • 8,6% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,023 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 023 vs 942
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Ask Ella, AI Full-Link Call Assistant, AI Call Translation, AI Writing, Cercle pour rechercher, AI Studio, AI Image Extender, AI Eraser
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Version d’Android plus récente
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 28,1% de 40% plus de surface de capteur
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (41 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    41 mm² vs 32 mm²
  • Dispose d’un flash LED RGB
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED RGB, le smartphone moyen n’en dispose pas. 3.9% des smartphones incluent un flash RGB.
  • Prend en charge le suivi optique
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Bluetooth plus récente
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Résolution d’écran plus élevée
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1224x2720 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1224x2720 px vs 1080x2400 px
  • Prend en charge HDR10+
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,78 pouces vs 6,67 pouces
  • 11,4% de 40% plus de densité de pixels
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (440 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    440 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 7i contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • Prend en charge la charge sans fil
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (10 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    10 W vs 5 W
  • 36,4% de 40% plus de vitesse de charge
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (45 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    45 W vs 33 W
  • 50% de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (30 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    30 W vs 20 W
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    July 2025
    2025 vs 2024
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Indice IP plus faible
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67
  • Processeur moins performant
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7300 Ultimate contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 300 Ultimate vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 40,8% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (360 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    360 vs 608
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (13 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    13 MP vs 16 MP
  • 3% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Tecno Pova 7 Pro 5G
    le smartphone moyen
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.77 vs 8.000).
    7,77 vs 8
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 40,8% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (360 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    360 vs 608
  • Processeur moins performant
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7300 Ultimate contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 300 Ultimate vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (13 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    13 MP vs 16 MP
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

H
htxt.co.za
21/10/2025
Résumé de l’avis
S
stuff.co.za
22/12/2025
Résumé de l’avis
L
laguiacentral.com
02/01/2026
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB)

  • Design 'cyber-futuriste' unique avec une interface lumineuse LED (Delta Light) à l'arrière.
  • Excellente autonomie grâce à la batterie massive de 6000 mAh pouvant tenir jusqu'à deux jours.
  • Écran AMOLED de 6,78 pouces très fluide avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz.
  • Performances solides pour le jeu et le multitâche grâce au processeur MediaTek Dimensity 7300 Ultimate.
  • Support de la charge rapide 45W et de la charge sans fil 30W, rare dans cette gamme de prix.

What we don't like about Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB)

  • Qualité photo moyenne en basse lumière et traitement IA parfois trop agressif qui lisse les détails.
  • Présence de nombreux logiciels pré-installés (bloatwares) et publicités dans l'interface HiOS.
  • Support logiciel limité avec une seule mise à jour majeure du système d'exploitation promise.
  • Quelques bugs signalés par des utilisateurs, notamment des problèmes de redémarrages en boucle ou de 'ghost touch'.
  • Absence de protection d'écran de type Gorilla Glass sur certains modèles.

Verdict

Le Tecno Pova 7 Pro 5G (12 Go + 256 Go) est un smartphone orienté gaming doté d'un écran AMOLED de 6,78 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 144 Hz et une résolution de 1,5K (1224 x 2720 pixels). Il est alimenté par un processeur MediaTek Dimensity 7300 Ultimate, 12 Go de RAM et 256 Go de stockage interne non extensible. Ses principales caractéristiques incluent une grande batterie de 6000 mAh avec charge rapide filaire de 45 W et charge sans fil de 30 W, un design arrière unique avec éclairage LED, un système de double haut-parleur stéréo avec Dolby Atmos et une résistance aux éclaboussures IP64. Les avantages majeurs sont ses performances de jeu solides, son excellente autonomie et sa charge rapide polyvalente. Les inconvénients signalés incluent une optimisation logicielle perfectible, une fidélité des couleurs de l'appareil photo moyenne et, selon certaines sources, un seul cycle de mise à jour majeure d'Android promis.

Comparer Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé