Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi 12 (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~210 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.28 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 13 MP & 5 MP

Test Xiaomi 12 (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi 12 (8GB + 256GB)
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.7

Score technique

10%

8.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 80 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

9.4

Prix

★Mieux que 94 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.6

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

7.7

Écran

15%

7.4

Batterie

10%

8.2

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

6.3

Design

▲Mieux que 79 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 75 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi 12 (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.6

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

7.7

Écran

15%

7.4

Batterie

10%

8.2

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

6.3

Design

7.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.2
Popularité
Popularité
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une popularité de 8,4 points, ce qui est inférieure à celle de 81,6% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

9.4

Prix

8.2
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 81,4% des smartphones et égal à ceux dans 1,3% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi 12 (8GB + 256GB) est 3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 75,3% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 13 MP & 5 MP
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 13 MP & 5 MP, ce qui est supérieur à celle de 60,7% des smartphones et égal à celle de 0,5% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,88 & f/2,4 & f/2,4
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.88 & f/2.4 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 78,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,28 pouces
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,28 pouces qui est plus grande que celle de 90,8% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
419 ppp
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 419 ppp qui est plus élevée que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 500 mAh
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 500 mAh qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
153,7 mm
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une hauteur de 153,7 mm qui est plus courte que celle de 92% des smartphones.
Largeur
69,9 mm
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une largeur de 69,9 mm qui est plus étroite que celle de 97,3% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Épaisseur
8,2 mm
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,2 mm qui est plus fine que celle de 51,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
179 g
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) pèse 179 g ce qui est plus léger que 86,6% des smartphones et égal au poids de 1% des smartphones.
Volume de l'appareil
84 456 cm³
Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 84 456 cm³ qui est plus petit que celui de 85,8% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi 12 (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 2,81x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (8,751 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    8 751 vs 3 115
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • 12,4% plus de rapport qualité-prix
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.24 vs 7.3).
    8,24 vs 7,33
  • 3% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 12
    le smartphone moyen
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.24 vs 8.000).
    8,24 vs 8
  • 81,6% plus populaire
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.37 vs 4.6).
    8,37 vs 4,61
  • 2,81x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (8,751 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    8 751 vs 3 115
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 25% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 80,7% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,702 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 702 vs 942
  • 2,5x de 40% plus de bande passante mémoire
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (64 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    64 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3 GHz & 3x2.5 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 3x2.5 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2,71x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (10,361 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    10 361 vs 3 825
  • Meilleur processeur
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 20,3% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (12,970 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    12 970 vs 10 783
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 50% de 40% plus de cache L3
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (6144 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    6 144 Ko vs 4 096 Ko
  • 83,9% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (2,255 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    2 255 vs 1 226
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/1,7 vs F/2,2
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 13 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 13 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Inclut la détection des accidents
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose de la détection de collision, le smartphone moyen non. 5.7% des smartphones incluent la détection automatique d’accident.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Gorilla Glass 5 à l'arrière
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 35,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (896 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    896 nits vs 660 nits
  • 6,1% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (419 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    419 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’un écran incurvé
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 100 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1100 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 100 nits vs 1 000 nits
  • Prend en charge la charge sans fil
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (10 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Prend en charge aptX
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 6,1 mm de 2 mm plus étroit
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (69.9 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    69,9 mm vs 76 mm
  • 8,8% de 40% plus léger
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (179 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    179 g vs 196,2 g
  • 9,9 mm de 2 mm plus court
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (153.7 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    153,7 mm vs 163,6 mm
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (82 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    82 vs 99,5
  • 0,39 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.3 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,28 pouces vs 6,67 pouces
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 13,7% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (820 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    820 MHz vs 950 MHz
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2021 contre 2024). 3.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    December 2021
    2 021 vs 2 024
  • 13,7% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (820 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    820 MHz vs 950 MHz
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.88 & f/2.4 & f/2.4 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,88 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 5,8% de 40% moins de score DxOMark Mobile
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a un score DxOMark Mobile inférieur à celui de le smartphone moyen (113 contre 120). Le smartphone moyen obtient 120.
    113 vs 120
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,39 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.3 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,28 pouces vs 6,67 pouces
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (82 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    82 vs 99,5
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 12 (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2021 contre 2024). 3.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    December 2021
    2 021 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
15/04/2022
Résumé de l’avis
S
sudinfo.be
25/04/2022
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
26/04/2022
Résumé de l’avis
C
charlestech.fr
26/05/2024
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
20/04/2022
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
21/06/2023
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
14/04/2022
Résumé de l’avis
D
digitalcitizen.life
28/09/2022
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
23/03/2022
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
16/03/2022
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
25/09/2022
Résumé de l’avis
T
techradar.com
15/07/2022
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
12/07/2022
Résumé de l’avis
Z
zdnet.com
21/04/2022
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
07/04/2022
Résumé de l’avis
L
laptopmag.com
15/03/2022
Résumé de l’avis
P
phandroid.com
15/03/2022
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
15/03/2022
Résumé de l’avis
I
inside-digital.de
15/03/2022
Résumé de l’avis
D
de.root-nation.com
25/09/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi 12 (8GB + 256GB)

  • Format compact et léger (6,28 pouces), très agréable pour une utilisation à une main
  • Écran AMOLED 120 Hz de haute qualité, lumineux et aux couleurs éclatantes
  • Recharge très rapide (67W filaire et 50W sans fil)
  • Performances de haut niveau grâce au processeur Snapdragon 8 Gen 1
  • Excellente qualité des photos en plein jour avec le capteur principal
  • Haut-parleurs stéréo de qualité réglés par Harman Kardon

What we don't like about Xiaomi 12 (8GB + 256GB)

  • Forte tendance à la surchauffe lors d'une utilisation intensive ou en jeu
  • Autonomie de la batterie décevante, tenant difficilement une journée complète
  • Absence de certification IP pour la résistance à l'eau et à la poussière
  • Pas de téléobjectif dédié (absence de zoom optique)
  • Interface MIUI contenant de nombreuses applications préinstallées (bloatware)
  • Capteur de proximité virtuel manquant parfois de fiabilité

Verdict

Le Xiaomi 12 (8GB + 256GB) est un smartphone compact de haute volée, propulsé par le processeur Snapdragon 8 Gen 1 et équipé d'un superbe écran AMOLED 120 Hz de 6,28 pouces avec une résolution FHD+, offrant des performances fluides et une excellente qualité d'affichage. Ses principaux atouts sont un appareil photo principal de 50 MP avec stabilisation optique (OIS) pour des clichés détaillés, un design premium et maniable, une charge turbo filaire de 67W et sans fil de 50W, ainsi que des haut-parleurs stéréo calibrés par Harman Kardon. Cependant, il présente quelques faiblesses, notamment une autonomie de batterie jugée moyenne par rapport à la concurrence et l'absence de certification d'étanchéité IP, se limitant à une protection contre les éclaboussures. ?

Comparer Xiaomi 12 (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi 12 (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé