Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~140 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:32 GoTaille de l'écran:5.45 poucesMégapixels de la caméra principale:16 MP & 2 MP

Test Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB)
5.5/10

Score total

Note
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.5

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 94 % des modèles
6.8

Qualité-prix

Qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.5

Score total

30%

9.8

Prix

▼Moins bien que 87 % des modèles
5.5

Score technique

Note technique
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.6

Performances et matériel

18%

5.6

Caméra

15%

4.4

Écran

15%

6.6

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

6.4

Connectivité

4%

2.5

Audio

3%

6.6

Design

▼Moins bien que 89 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB)

Score technique
Note technique
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.6

Performances et matériel

18%

5.6

Caméra

15%

4.4

Écran

15%

6.6

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

6.4

Connectivité

4%

2.5

Audio

3%

6.6

Design

5.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.5

Score total

30%

9.8

Prix

6.8
Marque
Ulefone
Modèle de processeur
MediaTek Helio A22
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) utilise le processeur MediaTek Helio A22 qui est plus rapide que ceux dans 97% des smartphones et égal à ceux dans 0,4% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
32 Go
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une capacité de stockage interne de 32 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 97,6% des smartphones et égal à celui de 1,7% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2 GHz
La fréquence boost du CPU de Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) est 2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 84,5% des smartphones et égale à celle de 8,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
16 MP & 2 MP
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une résolution de caméra principale de 16 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 87% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 57,9% des smartphones et égal à celle de 12,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
20,1 mm²
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une surface de capteur photo principal de 20,1 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 89,1% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,12 µm
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,12 µm, ce qui est plus grand que dans 78,2% des smartphones et égal à la taille dans 5,6% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
5,45 pouces
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une taille d’écran de 5,45 pouces qui est plus grande que celle de 97,9% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1440 px
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une résolution d’écran de 720x1440 px qui est plus élevée que celle de 97,8% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Densité de pixels
295 ppp
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une densité de pixels de 295 ppp qui est plus élevée que celle de 77,6% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
8 150 mAh
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une capacité de batterie de 8 150 mAh qui est plus grande que celle de 93,2% des smartphones.
Vitesse de charge
10 W
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) prend en charge des vitesses de charge de 10 W qui sont plus rapides que celles de 93,7% des smartphones et égales à celles de 5,8% des smartphones.
Charge rapide
oui
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
158,2 mm
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une hauteur de 158,2 mm qui est plus courte que celle de 85,5% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
76,7 mm
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une largeur de 76,7 mm qui est plus étroite que celle de 67,3% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
19,3 mm
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une épaisseur de 19,3 mm qui est plus fine que celle de 97,6% des smartphones.
Poids
330 g
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) pèse 330 g ce qui est plus léger que 94% des smartphones.
Volume de l'appareil
228 152 cm³
Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a un volume de dispositif de 228 152 cm³ qui est plus petit que celui de 94,7% des smartphones.
Voir plus

Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 63% de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (8150 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    8 150 mAh vs 5 000 mAh
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Dispose d’un design renforcé
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 85,7% moins cher
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) est moins cher que le smartphone moyen (140 € vs 260 €).
    140 € vs 260 €
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 63% de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (8150 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    8 150 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Dispose d’un design renforcé
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • 5,4 mm de 2 mm plus court
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) est plus court que le smartphone moyen (158.2 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    158,2 mm vs 163,6 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Processeur moins performant
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio A22 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio A22 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 87,5% de 40% moins de stockage
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (32 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    32 Go vs 256 Go
  • Aucune connectivité 5G
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 54,5% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (4,904 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    4 904 vs 10 783
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 4,61x moins populaire
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 8,4% moins de rapport qualité-prix
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.77 vs 7.3).
    6,77 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio A22 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio A22 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 87,5% de 40% moins de stockage
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (32 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    32 Go vs 256 Go
  • 54,5% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (4,904 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    4 904 vs 10 783
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 31,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (650 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • Absence de prise en charge du multithreading
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • 57,1% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (6 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    6 Go vs 14 Go
  • 41,8% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1600 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 16,7% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,0 GHz vs 2,4 GHz
  • Absence d’architecture big.LITTLE
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) n’utilise pas une architecture big.LITTLE, le smartphone moyen oui. 98.4% des smartphones utilisent une architecture big.LITTLE.
  • 4 de 2 threads CPU de moins
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) prend en charge moins de threads CPU que le smartphone moyen (4 contre 8). Le smartphone moyen prend en charge 8 threads.
    4 vs 8
  • Prise en charge d’une version OpenGL ES plus ancienne
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) prend en charge une version OpenGL ES inférieure à celle de le smartphone moyen (3 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL ES version 3.2.
    3.0 vs 3.2
  • 45,7% de 40% moins de bande passante mémoire
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (13.9 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    13,9 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Prise en charge d’une version OpenCL plus ancienne
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) prend en charge une version OpenCL inférieure à celle de le smartphone moyen (1.2 contre 2.0). Le smartphone moyen prend en charge OpenCL version 2.0.
    1.2 vs 2.0
  • Prise en charge d’une version OpenGL plus ancienne
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) prend en charge une version OpenGL inférieure à celle de le smartphone moyen (3 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL version 3.2.
    3.0 vs 3.2
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (4x2 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 37,2% de 40% moins de surface de capteur
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.1 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,1 mm² vs 32 mm²
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (16 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    16 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • Aucune connectivité 5G
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Pas de gyroscope
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 1,22 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (5.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    5,45 pouces vs 6,67 pouces
  • Résolution d’écran plus faible
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1440 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1440 px vs 1080x2400 px
  • 25,3% de 40% moins de densité de pixels
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (295 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    295 ppp vs 395 ppp
  • 69,7% de 40% moins de vitesse de charge
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (10 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 68,2% de 40% plus lourd
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) est plus lourd que le smartphone moyen (330 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    330 g vs 196,2 g
  • 11 mm de 2 mm plus épais
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) est plus épais que le smartphone moyen (19.3 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    19,3 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    June 2023
    2 023 vs 2 024
  • 0,7 mm de 2 mm plus large
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) est plus large que le smartphone moyen (76.7 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,7 mm vs 76 mm
  • 2,33x de 40% volume plus important
    Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (228152 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    228 152 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis tiers

What we like about Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB)

  • Construction robuste et durable, certifiée IP68, IP69K et MIL-STD-810G/H, idéale pour les environnements exigeants (chantiers, activités de plein air).
  • Excellente autonomie de la batterie (8150 mAh), offrant jusqu'à 4 jours d'utilisation normale sur une seule charge.
  • Bon rapport qualité-prix ; considéré comme une option économique et fiable pour un téléphone robuste.
  • Performances suffisantes pour les tâches de base (navigation web, applications courantes).
  • Comprend des fonctionnalités pratiques comme le NFC pour les paiements mobiles et une prise casque 3,5 mm.
  • Fonctionne sous une version d'Android (Android 13 ou 12 selon la version Pro/standard) relativement pure, sans surcouches logicielles intrusives.

What we don't like about Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB)

  • Performances généralement faibles et lentes, notamment pour les jeux gourmands en ressources ou le multitâche intensif.
  • Le téléphone est lourd et encombrant, ce qui peut le rendre inconfortable pour une utilisation quotidienne ou pour tenir dans une poche standard.
  • Qualité photo jugée médiocre, surtout en conditions de faible luminosité, et l'application appareil photo est basique.
  • Connectivité (Wi-Fi et cellulaire) parfois problématique, avec des pertes de signal dans des zones où d'autres téléphones fonctionnent bien.
  • Absence de capteur d'empreintes digitales, se limitant au déverrouillage facial.
  • Le port de charge et la prise audio nécessitent des bouchons étanches, qui doivent être bien fermés avant l'immersion pour garantir l'étanchéité, ce qui peut être contraignant.

Verdict

L'Ulefone Power Armor X11 (8 Go + 32 Go) est un smartphone ultra-robuste conçu pour résister aux environnements extrêmes, certifié IP68/IP69K et MIL-STD-810G. Ses principaux atouts résident dans sa durabilité exceptionnelle et son autonomie impressionnante, grâce à une batterie haute capacité de 5200 mAh. Il offre un écran compact de 5,45 pouces et fonctionne sous Android 13, propulsé par un processeur MediaTek Helio A22. Cependant, ses performances sont modestes, la capacité de stockage interne de 32 Go est limitée (bien qu'extensible via microSD) et ses capacités photo sont basiques.

Comparer Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Ulefone Power Armor X11 (8GB + 32GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé