Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi 12X (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~310 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.28 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 13 MP & 5 MP

Test Xiaomi 12X (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi 12X (8GB + 256GB)
7.1/10

Score total

Note
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.1

Score technique

10%

7.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 64 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Score total

30%

8.9

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
7.1

Score technique

Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.9

Performances et matériel

18%

7.5

Caméra

15%

7.7

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

6.0

Audio

3%

6.5

Design

▲Mieux que 65 % des modèles
7.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Notes des utilisateurs

30%

7.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 90 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi 12X (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.9

Performances et matériel

18%

7.5

Caméra

15%

7.7

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

6.0

Audio

3%

6.5

Design

7.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Notes des utilisateurs

30%

7.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.2
Popularité
Popularité
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une popularité de 7,5 points, ce qui est inférieure à celle de 72,3% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
7.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.1

Score total

30%

8.9

Prix

7.7
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 870
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 870 qui est plus rapide que ceux dans 72,4% des smartphones et égal à ceux dans 1,3% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi 12X (8GB + 256GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 13 MP & 5 MP
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 13 MP & 5 MP, ce qui est supérieur à celle de 60,7% des smartphones et égal à celle de 0,5% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,9 & f/2,4 & f/2,4
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.9 & f/2.4 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 87% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,28 pouces
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,28 pouces qui est plus grande que celle de 90,8% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
419 ppp
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 419 ppp qui est plus élevée que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 500 mAh
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 500 mAh qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
152,7 mm
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une hauteur de 152,7 mm qui est plus courte que celle de 93,4% des smartphones.
Largeur
69,9 mm
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une largeur de 69,9 mm qui est plus étroite que celle de 97,3% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Épaisseur
8,2 mm
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,2 mm qui est plus fine que celle de 51,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
176 g
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) pèse 176 g ce qui est plus léger que 89,6% des smartphones et égal au poids de 0,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
83 904 cm³
Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 83 904 cm³ qui est plus petit que celui de 87,3% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi 12X (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • 62,8% plus populaire
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.5 vs 4.6).
    7,5 vs 4,61
  • 4,5% plus de rapport qualité-prix
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.66 vs 7.3).
    7,66 vs 7,33
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 6 de 2 canaux mémoire de plus
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (8 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    8 vs 2
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 37,7% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,297 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 297 vs 942
  • 71,9% de 40% plus de bande passante mémoire
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (44 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    44 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 35,3% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,428 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 428 vs 2 533
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 36,5% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (4,251 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    4 251 vs 3 115
  • Meilleur processeur
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 870 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 870 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 12,4% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (4,298 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    4 298 vs 3 825
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 13 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 13 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 37,6% de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (908 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    908 nits vs 660 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 6,1% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (419 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    419 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’un écran incurvé
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 100 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1100 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 100 nits vs 1 000 nits
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (105 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    105 vs 99,5
  • 10,3% de 40% plus léger
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (176 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    176 g vs 196,2 g
  • 6,1 mm de 2 mm plus étroit
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (69.9 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    69,9 mm vs 76 mm
  • 10,9 mm de 2 mm plus court
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (152.7 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    152,7 mm vs 163,6 mm
  • 29,5% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (670 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    670 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 0,39 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.3 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,28 pouces vs 6,67 pouces
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucune charge filaire inversée
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.4 & f/2.4 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 10,8% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 12X
    le smartphone moyen
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.22 vs 8.000).
    7,22 vs 8
  • 29,5% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (670 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    670 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.4 & f/2.4 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.45 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,45 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,39 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.3 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,28 pouces vs 6,67 pouces
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucune charge filaire inversée
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2021 contre 2024). 3.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    December 2021
    2 021 vs 2 024
  • 8,8% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Xiaomi 12X (8GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.3 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,3 vs 8

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
frandroid.com
17/01/2022
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
06/07/2022
Résumé de l’avis
Q
quechoisir.org
03/06/2022
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
26/06/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
30/04/2022
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
21/03/2022
Résumé de l’avis
G
gbatemp.net
16/03/2022
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
12/04/2022
Résumé de l’avis
A
androidpolice.com
28/04/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
02/05/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.de
30/04/2022
Résumé de l’avis
C
china-gadgets.de
17/01/2023
Résumé de l’avis
N
netzwelt.de
26/04/2023
Résumé de l’avis
C
chinamobilemag.de
07/04/2022
Résumé de l’avis
C
connect.de
02/05/2022
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
20/03/2022
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
25/06/2022
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
24/03/2022
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
23/03/2022
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
29/03/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi 12X (8GB + 256GB)

  • Format compact et léger (6,28 pouces), très agréable pour une utilisation à une main.
  • Écran AMOLED 120 Hz de haute qualité, lumineux et bien calibré.
  • Performances solides et stables grâce au processeur Snapdragon 870 qui chauffe beaucoup moins que les puces plus récentes.
  • Excellente autonomie pour sa taille, tenant facilement une journée complète, voire deux en usage modéré.
  • Charge filaire rapide 67W permettant une recharge complète en environ 45-50 minutes.
  • Qualité audio supérieure avec des haut-parleurs stéréo optimisés par Harman Kardon.

What we don't like about Xiaomi 12X (8GB + 256GB)

  • Absence de certification d'étanchéité IP, ce qui est décevant pour ce segment de prix.
  • Pas de recharge sans fil, contrairement au modèle Xiaomi 12 standard.
  • Suivi logiciel moins étendu que sur les autres modèles de la gamme (sorti sous Android 11).
  • Capteur ultra grand-angle et mode macro jugés un peu en retrait par rapport au capteur principal.
  • Interface MIUI contenant de nombreuses applications préinstallées (bloatwares).
  • Prix de lancement jugé élevé par rapport aux concessions techniques faites.

Verdict

Le Xiaomi 12X (8 Go + 256 Go) est un smartphone compact haut de gamme doté d'un écran AMOLED 120 Hz de 6,28 pouces et propulsé par un processeur Snapdragon 870 5G performant. Ses principaux atouts résident dans son excellent appareil photo principal de 50 MP stabilisé optiquement (OIS), sa charge rapide filaire de 67 W pour sa batterie de 4 500 mAh, et son design premium en verre et aluminium. Cependant, ses faiblesses notables incluent l'absence de certification d'étanchéité IP et l'absence de charge sans fil.

Comparer Xiaomi 12X (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi 12X (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé