Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~170 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.88 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP

Test Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB)
6.3/10

Score total

Note
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.0

Score technique

10%

8.8

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 66 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.3

Score total

30%

9.6

Prix

▼Moins bien que 56 % des modèles
6.0

Score technique

Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.1

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

5.6

Écran

15%

6.0

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

7.3

Connectivité

4%

2.8

Audio

3%

6.3

Design

▼Moins bien que 73 % des modèles
8.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

9.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 90 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.1

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

5.6

Écran

15%

6.0

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

7.3

Connectivité

4%

2.8

Audio

3%

6.3

Design

6.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

9.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.8
Popularité
Popularité
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une popularité de 9,2 points, ce qui est inférieure à celle de 88,7% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
9.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.3

Score total

30%

9.6

Prix

7.3
Marque
Poco
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 qui est plus rapide que ceux dans 52,5% des smartphones et égal à ceux dans 1,1% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,3 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) est 2,3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 63,7% des smartphones et égale à celle de 4,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 57,5% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8, ce qui est plus large que celle de 71,8% des smartphones et égal à celle de 5% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
24,5 mm²
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 24,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 71,7% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,88 pouces
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,88 pouces qui est plus grande que celle de 92,4% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1640 px
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 720x1640 px qui est plus élevée que celle de 77,2% des smartphones et égale à celle de 1,6% des smartphones.
Densité de pixels
260 ppp
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 260 ppp qui est plus élevée que celle de 93,7% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 160 mAh
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 160 mAh qui est plus grande que celle de 62,8% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
Vitesse de charge
18 W
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 76% des smartphones et égales à celles de 11,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
?
aptX Lossless
non
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
171,9 mm
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une hauteur de 171,9 mm qui est plus courte que celle de 90,9% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Largeur
77,8 mm
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une largeur de 77,8 mm qui est plus étroite que celle de 81,1% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Épaisseur
8,2 mm
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,2 mm qui est plus fine que celle de 51,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
205,4 g
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) pèse 205,4 g ce qui est plus léger que 67,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
105 336 cm³
Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 105 336 cm³ qui est plus petit que celui de 78,3% des smartphones et égal à celui de 0,8% des smartphones.
Voir plus

Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 0,21 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,88 pouces vs 6,67 pouces
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 3,6x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (18 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    18 W vs 5 W
  • 3,2% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5160 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 160 mAh vs 5 000 mAh
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2 vs F/2,2
  • 28,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (850 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    850 nits vs 660 nits
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de plus
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge plus d’écrans externes que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    2 vs 1
  • 10,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M7 Pro 5G
    le smartphone moyen
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.83 vs 8.000).
    8,83 vs 8
  • 99,4% plus populaire
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (9.19 vs 4.6).
    9,19 vs 4,61
  • 52,9% moins cher
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (170 € vs 260 €).
    170 € vs 260 €
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • 0,5% de 40% plus de fréquence GPU
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (955 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    955 MHz vs 950 MHz
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.3 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.3 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2 vs F/2,2
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de plus
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge plus d’écrans externes que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    2 vs 1
  • 0,21 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,88 pouces vs 6,67 pouces
  • 28,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (850 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    850 nits vs 660 nits
  • 3,6x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (18 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    18 W vs 5 W
  • 3,2% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5160 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 160 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Type d’écran inférieur
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Processeur moins performant
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 34,2% de 40% moins de densité de pixels
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (260 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    260 ppp vs 395 ppp
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Aucune prise en charge LDAC
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Absence de mode concentration
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Processeur moins performant
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 33,6% de 40% moins de bande passante mémoire
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • 4,2% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.3 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • 12% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2,228 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 228 vs 2 533
  • 2,9% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (915 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    915 vs 942
  • Absence de mode concentration
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 23,4% de 40% moins de surface de capteur
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (24.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    24,5 mm² vs 32 mm²
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    ?
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.8 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Pas de gyroscope
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Type d’écran inférieur
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 34,2% de 40% moins de densité de pixels
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (260 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    260 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1640 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1640 px vs 1080x2400 px
  • 45,5% de 40% moins de vitesse de charge
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (18 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 8,3 mm de 2 mm plus grand
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (171.9 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    171,9 mm vs 163,6 mm
  • Indice IP plus faible
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67
  • 1,8 mm de 2 mm plus large
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (77.8 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77,8 mm vs 76 mm
  • 4,7% de 40% plus lourd
    Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (205.4 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    205,4 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

G
galaxus.fr
07/05/2025
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
07/05/2025
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
26/06/2025
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
21/05/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
07/05/2025
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
02/04/2025
Résumé de l’avis
P
pcwelt.de
10/07/2025
Résumé de l’avis
C
chinamobilemag.de
20/06/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.de
07/05/2025
Résumé de l’avis
G
gamestar.de
27/04/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
26/04/2025
Résumé de l’avis
H
heise.de
23/07/2025
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
14/06/2025
Résumé de l’avis
T
tecnologici.net
22/06/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
07/05/2025
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
14/06/2025
Résumé de l’avis
T
technologyinsider.nl
04/06/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB)

  • Excellent écran AMOLED 120 Hz, lumineux et fluide, considéré comme le point fort du téléphone pour son prix.
  • Très bon rapport qualité-prix, offrant de nombreuses fonctionnalités habituellement réservées aux modèles plus chers.
  • Autonomie de la batterie impressionnante, pouvant souvent durer jusqu'à deux jours avec une utilisation modérée.
  • Charge rapide de 45 W efficace, permettant une recharge complète en environ une heure.
  • Performances fluides pour les tâches quotidiennes (réseaux sociaux, navigation, vidéos) et le multitâche.
  • Connectivité complète incluant la 5G, le NFC, un port jack 3,5 mm, un émetteur infrarouge (IR blaster) et un support microSD.
  • Qualité de fabrication solide avec une bonne prise en main, un indice de résistance à l'eau et à la poussière IP64 et une protection Gorilla Glass 5 à l'avant et à l'arrière.
  • Appareil photo principal de 50 MP avec stabilisation optique (OIS) capable de produire des photos de jour nettes et détaillées.
  • Inclusion d'accessoires utiles dans la boîte (chargeur 45 W, câble USB-C, coque de protection).

What we don't like about Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB)

  • Présence de logiciels préinstallés (bloatware) et de publicités dans l'interface utilisateur HyperOS, ce qui peut être agaçant bien que la plupart puissent être désinstallés.
  • Performances du chipset Dimensity 7025 Ultra jugées insuffisantes pour les jeux gourmands en ressources graphiques.
  • Absence d'un capteur ultra grand-angle, le deuxième objectif arrière de 2 MP servant uniquement à la profondeur de champ.
  • Qualité vidéo limitée à 1080p à 30 ips, sans option 4K ni fréquence d'images plus élevée, ce qui est considéré comme un point faible majeur.
  • Le téléphone est livré avec Android 14 au lieu d'une version plus récente, réduisant le nombre total de mises à jour majeures prévues (bien que 4 ans de mises à jour de sécurité soient promis en Europe).
  • La qualité des photos en faible luminosité est moyenne et les selfies peuvent manquer de détails ou présenter des problèmes de traitement d'image.

Verdict

Le Xiaomi Poco M7 (8GB + 256GB) est un smartphone 4G d'entrée de gamme qui offre un excellent rapport qualité-prix, se distinguant par des caractéristiques impressionnantes pour son segment. Il est équipé d'un grand écran IPS DotDisplay Full HD+ de 6,9 pouces avec un taux de rafraîchissement adaptatif élevé de 144 Hz, idéal pour le multimédia et les jeux occasionnels, et est alimenté par un processeur octa-core Snapdragon 685 (gravé en 6 nm). Ses principaux atouts résident dans son énorme batterie de 7000 mAh avec charge rapide de 33W (et charge inversée 18W), garantissant une autonomie ultra-longue de deux jours ou plus, sa caméra principale de 50 MP, et sa certification IP64 (résistance aux éclaboussures et à la poussière). Parmi ses inconvénients, on note l'absence de connectivité 5G, un écran LCD (pas OLED), la présence de bloatwares et de publicités dans l'interface HyperOS 2 de Xiaomi, et le fait que le chargeur 33W n'est pas inclus dans la boîte.

Comparer Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco M7 Pro 5G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé