Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~260 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 8 MP

Test Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB)
7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.4

Score technique

10%

9.0

Score des utilisateurs

▲Mieux que 76 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Score total

30%

9.2

Prix

★Mieux que 91 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.9

Performances et matériel

18%

6.7

Caméra

15%

8.9

Écran

15%

7.7

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

7.3

Audio

3%

7.8

Design

▲Mieux que 74 % des modèles
9.0

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

8.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 93 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.9

Performances et matériel

18%

6.7

Caméra

15%

8.9

Écran

15%

7.7

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

7.3

Audio

3%

7.8

Design

7.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

8.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
9.0
Popularité
Popularité
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une popularité de 8,9 points, ce qui est inférieure à celle de 86% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
8.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.6

Score total

30%

9.2

Prix

8.1
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 qui est plus rapide que ceux dans 65,8% des smartphones et égal à ceux dans 0,5% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 8 MP
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 68,6% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,65 & f/2,2 & f/2,4
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.65 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 89,7% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
15,7 mm²
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 15,7 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 97% des smartphones et égal à celle de 1% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,56 µm
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,56 µm, ce qui est plus grand que dans 97,6% des smartphones et égal à la taille dans 2,1% des smartphones.
2,24 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 200 mAh
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 6 200 mAh qui est plus grande que celle de 80,9% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Vitesse de charge
90 W
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 90 W qui sont plus rapides que celles de 86,6% des smartphones et égales à celles de 3,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
?
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
162,5 mm
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une hauteur de 162,5 mm qui est plus courte que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Largeur
74,7 mm
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une largeur de 74,7 mm qui est plus étroite que celle de 74,1% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Épaisseur
8,7 mm
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,7 mm qui est plus fine que celle de 69,5% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Poids
210,8 g
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) pèse 210,8 g ce qui est plus léger que 73,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
95 904 cm³
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 95 904 cm³ qui est plus petit que celui de 57,8% des smartphones et égal à celui de 1% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 2,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2.5 x vs 0 x).
    2,5 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 24% de 40% plus de capacité de batterie
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6200 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 200 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,65 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 12,1% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    9.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G
    le smartphone moyen
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.97 vs 8.000).
    8,97 vs 8
  • 10% plus de rapport qualité-prix
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.06 vs 7.3).
    8,06 vs 7,33
  • 92,8% plus populaire
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.89 vs 4.6).
    8,89 vs 4,61
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 10,5% de 40% plus de fréquence GPU
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1050 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 050 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.5 GHz & 3x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.5 GHz & 3x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 20,9% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,139 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 139 vs 942
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 26,4% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,201 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 201 vs 2 533
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Erase Pro, AI Image Expansion, AI Notes, sous-titres AI, enregistreur AI, interprète AI, Gemini, Circle to Search
    productivite vs fondamental
  • 2,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2.5 x vs 0 x).
    2,5 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,65 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Version Bluetooth plus récente
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus 2 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 24% de 40% plus de capacité de batterie
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6200 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 200 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68/IP69K contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 1,3 mm de 2 mm plus étroit
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.7 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,7 mm vs 76 mm
  • 1,1 mm de 2 mm plus court
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (162.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162,5 mm vs 163,6 mm
  • 50,9% de 40% moins de surface de capteur
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (15.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    15,7 mm² vs 32 mm²
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de mode concentration
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • 0,24 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,24 Binning
    0,56 µm vs 0,8 µm
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 14,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (1,049 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    1 049 vs 1 226
  • Absence de mode concentration
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • 50,9% de 40% moins de surface de capteur
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (15.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    15,7 mm² vs 32 mm²
  • 0,24 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,24 Binning
    0,56 µm vs 0,8 µm
  • 1,7% de 40% moins de score DxOMark Mobile
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a un score DxOMark Mobile inférieur à celui de le smartphone moyen (118 contre 120). Le smartphone moyen obtient 120.
    118 vs 120
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 7,4% de 40% plus lourd
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (210.8 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    210,8 g vs 196,2 g
  • 0,4 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.7 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,7 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
phonandroid.com
20/01/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
28/01/2026
Résumé de l’avis
Q
quechoisir.org
28/03/2025
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
20/02/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
31/01/2025
Résumé de l’avis
B
bookofadamz.com
01/02/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
05/08/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
02/01/2025
Résumé de l’avis
N
netzwelt.de
30/04/2025
Résumé de l’avis
D
dietester.de
01/03/2025
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
11/02/2025
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
11/01/2025
Résumé de l’avis
T
tech.everyeye.it
17/01/2025
Résumé de l’avis
T
techprincess.it
11 January 2025 (approx)
Résumé de l’avis
T
techradar.com
05/08/2025
Résumé de l’avis
G
gadgetgids.nl
15/06/2025
Résumé de l’avis
I
id.nl
24/02/2025
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
28/02/2025
Résumé de l’avis
A
androidworld.nl
20/03/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB)

  • Superbe écran AMOLED de 6,67 pouces avec taux de rafraîchissement de 120 Hz, haute luminosité (jusqu'à 3000 nits) et bonne fidélité des couleurs (mode PRO).
  • Design et finitions "premium", avec des matériaux de qualité (Gorilla Glass Victus 2, cadre en aluminium, option similicuir) et une certification IP68 de résistance à l'eau et à la poussière.
  • Charge ultra-rapide HyperCharge 120 W (charge complète en moins de 30 minutes), très appréciée des utilisateurs.
  • Bonnes performances générales pour les tâches quotidiennes et le multitâche, avec le processeur Snapdragon 7s Gen 3.
  • Appareil photo principal de 200 MP performant, produisant des clichés détaillés et nets, même en conditions de faible luminosité, grâce aussi aux améliorations logicielles de l'IA.
  • Autonomie solide, permettant de tenir une journée complète, voire deux avec une utilisation modérée.
  • Interface HyperOS fluide, riche en fonctionnalités et incluant des outils d'IA (retouche photo, transcription).
  • Excellent rapport qualité-prix global pour un smartphone de cette gamme.

What we don't like about Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB)

  • L'adaptateur secteur (chargeur) de 120 W n'est pas inclus dans la boîte dans de nombreuses régions, un point de frustration majeur pour les utilisateurs.
  • Les capteurs secondaires (ultra grand-angle 8 MP et macro 2 MP) sont jugés moyens, en retrait par rapport au capteur principal, avec un manque de détails et des déformations.
  • Le logiciel (HyperOS) est livré avec de nombreuses applications préinstallées ("bloatware") et parfois de la publicité.
  • Le téléphone est parfois sujet à des ralentissements ou des "lags" lors de sessions de jeu intensives ou d'utilisation de fonctions IA énergivores.
  • L'appareil est parfois livré avec une version d'Android ou une ROM (logiciel) obsolète, ce qui peut affecter le calendrier des mises à jour.
  • Absence de port d'extension de mémoire (carte SD) et de prise casque jack 3,5 mm.

Verdict

Le Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme doté d'un écran AMOLED 1,5K de 6,67 pouces à 120 Hz, protégé par du Corning Gorilla Glass Victus 2, et d'un puissant processeur Snapdragon 7s Gen 3. Ses principaux atouts résident dans son capteur photo principal de 200 MP avec stabilisation optique (OIS), sa batterie de 5110 mAh et sa compatibilité HyperCharge 120 W, ainsi que sa certification IP68 de résistance à l'eau et à la poussière. Les avis soulignent une excellente qualité d'écran et des performances fluides, mais notent comme inconvénients que les capteurs photo secondaires (ultra grand-angle et macro) sont en retrait, que le chargeur 120 W n'est pas toujours inclus dans la boîte, et qu'il est livré avec des applications préinstallées (bloatware).

Comparer Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ 5G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé