Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis AMD FX-8350 : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~340 €Score multi-cœur PassMark:6096Nbre de cœurs physiques:8Fréquence boost du CPU:4.2 GHzSocket CPU:AM3+TDP (puissance thermique de conception):125 W

Test AMD FX-8350: Comparer 168 caractéristiques techniques et 39 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

AMD FX-8350
6.5/10

Score total

Note
6.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

4.6

Score technique

25%

7.8

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

9.3

Note de satisfaction

▼Moins bien que 53 % des modèles
7.1

Qualité-prix

Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.5

Score total

30%

8.7

Prix

▼Moins bien que 59 % des modèles
4.6

Score technique

Note technique
4.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

4.6

Performances

18%

3.7

Architecture

10%

4.5

Mémoire et PCIe

7%

6.1

Puissance et thermique

4%

7.8

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▼Moins bien que 68 % des modèles
7.8

Note des tests

Note des tests
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,3

Note moyenne

20%

9,8

Popularité

Notes par test (39)
8 tests : 4 avec une note affichée, 4 estimés à partir du texte du test. 31 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 62 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • amd-fx-8350
  • amd-fx-8350
  • amd-fx-8350
amd-fx-8350
amd-fx-8350
amd-fx-8350
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur AMD FX-8350

Score technique
Note technique
4.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

4.6

Performances

18%

3.7

Architecture

10%

4.5

Mémoire et PCIe

7%

6.1

Puissance et thermique

4%

7.8

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

4.6
Note des tests
7.8
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.5

Score total

30%

8.7

Prix

7.1
Type de processeur
de bureau
AMD FX-8350 appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
AM3+
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
AMD FX-8350 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES, CLMUL, FMA4, XOP, AMD-V
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Nbre de cœurs physiques
8
AMD FX-8350 dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 61,2% des processeurs et autant que 13,9% des processeurs.
Threads CPU
8
AMD FX-8350 offre 8 threads CPU, soit plus que 33,4% des processeurs et autant que 18,8% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,2 GHz
AMD FX-8350 atteint une fréquence boost de 4,2 GHz, qui est inférieure à celle de 54,4% des processeurs et égale à celle de 4,2% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
8x 4,0 GHz
Score multi-cœur PassMark
6 96
AMD FX-8350 obtient 6 096 sur PassMark, un score inférieur à celui de 67% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
32 nm
AMD FX-8350 utilise une finesse de gravure de 32 nm, qui est plus ancienne que celle de 97,6% des processeurs et égale à celle de 2,4% des processeurs.
Fonderie
GlobalFoundries 32 nm
AMD FX-8350 est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 32 nm, qui est moins avancé que celui de 98,1% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Cache L3
8 Mo
AMD FX-8350 dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus petit que celui de 50,7% des processeurs et égal à celui de 11,5% des processeurs.
Cache L2
8 Mo
AMD FX-8350 dispose d’un cache L2 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 72% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
384 Ko
AMD FX-8350 dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 44% des processeurs et égal à celui de 15,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR3
AMD FX-8350 prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,7% des processeurs et égale à celle de 13,3% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
1 866 MHz
AMD FX-8350 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 866 MHz, ce qui est inférieur à 84,9% des processeurs et égal à 2,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR3-1866 MHz
AMD FX-8350 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1866 MHz, ce qui est inférieur à 86,9% des processeurs et égal à 0,9% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
32 Go
AMD FX-8350 prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 73% des processeurs et autant que 18,9% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Graphiques intégrés
non
AMD FX-8350 ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
Ce que disent les testeurs
TDP (puissance thermique de conception)
125 W
AMD FX-8350 a un TDP de 125 W, ce qui est supérieur à celui de 91,7% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
125 W
AMD FX-8350 a une puissance de base de 125 W, ce qui est supérieure à celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
?
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

AMD FX-8350 vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 4 cœurs performance de plus
    AMD FX-8350 compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD FX-8350 dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • Livré avec un refroidisseur
    AMD FX-8350 comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 39 °C de température CPU en moins
    AMD FX-8350 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (61 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    61 °C vs 100 °C
  • 2,67x plus de cache L2
    AMD FX-8350 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (8 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    8 Mo vs 3 Mo
  • 2x plus de cache L2 par cœur
    AMD FX-8350 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD FX-8350 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    8 vs 6
  • 16,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,3

    Note moyenne

    20%

    9,8

    Popularité

    Notes par test (39)
    8 tests : 4 avec une note affichée, 4 estimés à partir du texte du test. 31 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,8 vs 6,7
  • 16,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,3

    Note moyenne

    20%

    9,8

    Popularité

    Notes par test (39)
    8 tests : 4 avec une note affichée, 4 estimés à partir du texte du test. 31 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,8 vs 6,7
  • 29,2% note de satisfaction plus élevée
    9,3 vs 7,2
  • 4 cœurs performance de plus
    AMD FX-8350 compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD FX-8350 dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD FX-8350 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    8 vs 6
  • 2,67x plus de cache L2
    AMD FX-8350 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (8 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    8 Mo vs 3 Mo
  • 2x plus de cache L2 par cœur
    AMD FX-8350 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD FX-8350 prend en charge la mémoire ECC, alors que le processeur moyen ne la prend pas. 32% des processeurs la prennent en charge.
  • Livré avec un refroidisseur
    AMD FX-8350 comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 39 °C de température CPU en moins
    AMD FX-8350 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (61 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    61 °C vs 100 °C
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD FX-8350 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Vishera contre Kaby Lake).
    Vishera vs Kaby Lake
  • 65,1% moins de score Geekbench 6 single-core
    AMD FX-8350 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (535 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    535 vs 1 535
  • 38,2% moins de score PassMark single-core
    AMD FX-8350 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1,580 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    1 580 vs 2 558
  • 2,67x plus de finesse de gravure
    AMD FX-8350 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • 52,4% moins de score Geekbench 6 multi-core
    AMD FX-8350 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (2,479 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    2 479 vs 5 209
  • 46,8% moins de score PassMark
    AMD FX-8350 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (6,096 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    6 096 vs 11 469
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD FX-8350 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES, CLMUL, FMA4, XOP, AMD-V contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES, CLMUL, FMA4, XOP, AMD-V vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 45,9% moins de cache L3 par cœur
    AMD FX-8350 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 36% plus cher
    AMD FX-8350 est plus cher que le processeur moyen (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD FX-8350 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES, CLMUL, FMA4, XOP, AMD-V contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES, CLMUL, FMA4, XOP, AMD-V vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 8 ans plus ancien
    AMD FX-8350 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2012 contre 2020).
    2 012 vs 2 020
  • Socket CPU plus ancien
    AMD FX-8350 utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (AM3+ contre FP5).
    AM3+ vs FP5
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD FX-8350 propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 65,1% moins de score Geekbench 6 single-core
    AMD FX-8350 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (535 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    535 vs 1 535
  • 38,2% moins de score PassMark single-core
    AMD FX-8350 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1,580 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    1 580 vs 2 558
  • 52,4% moins de score Geekbench 6 multi-core
    AMD FX-8350 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (2,479 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    2 479 vs 5 209
  • 46,8% moins de score PassMark
    AMD FX-8350 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (6,096 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    6 096 vs 11 469
  • Sans multithreading simultané
    AMD FX-8350 ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 4,5% moins de fréquence boost
    AMD FX-8350 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4.2 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,2 GHz vs 4,4 GHz
  • Sans boost de fréquence
    AMD FX-8350 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 45% moins de débit de bus
    AMD FX-8350 offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (4.4 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    4,4 GT/s vs 8 GT/s
  • 8 de multiplicateur d’horloge en moins
    AMD FX-8350 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (20 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    20 vs 28
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD FX-8350 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Vishera contre Kaby Lake).
    Vishera vs Kaby Lake
  • 2,67x plus de finesse de gravure
    AMD FX-8350 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • 45,9% moins de cache L3 par cœur
    AMD FX-8350 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 78% taille de die plus grande
    AMD FX-8350 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (315 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    315 mm² vs 177 mm²
  • 75,8% moins de transistors
    AMD FX-8350 a moins de transistors que le processeur moyen (1.2 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    1,2 milliards vs 4,95 milliards
  • Fonderie moins avancée
    AMD FX-8350 utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (GlobalFoundries 32 nm contre Intel 14 nm).
    GlobalFoundries 32 nm vs Intel 14 nm
  • 41,7% moins de vitesse mémoire
    AMD FX-8350 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1866 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    1 866 MHz vs 3 200 MHz
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    AMD FX-8350 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    DDR3 vs DDR4
  • Version PCIe plus ancienne
    AMD FX-8350 prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (2 contre 3.0).
    2.0 vs 3.0
  • 36,2% moins de bande passante mémoire
    AMD FX-8350 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (29.9 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    29,9 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Vitesse JEDEC plus faible
    AMD FX-8350 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR3-1866 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR3-1 866 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 50% moins de capacité mémoire
    AMD FX-8350 prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    32 Go vs 64 Go
  • Sans graphiques intégrés
    AMD FX-8350 ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 2,78x plus de puissance de base
    AMD FX-8350 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 39 °C de limite de température plus basse
    AMD FX-8350 a une limite de température plus basse que le processeur moyen (61 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    61 °C vs 100 °C
  • 2,78x plus de TDP
    AMD FX-8350 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

7,0
STEvE
≈ estimé
09/12/2024
Prise en main · jeux vidéo en 2024
Verdict
L’AMD FX-8350 assure encore les tâches courantes et les jeux occasionnels, mais il est dépassé, énergivore et peu performant sur un seul cœur.
Prise en main, sans verdict

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 8 · 34

On apprécie sa marge d'overclocking et son rapport qualité-prix, mais les avis divergent en jeu et beaucoup pointent sa consommation et son mono-cœur faible.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

7,0
tomshardware.com
≈ estimé
23/10/2012
Test en labo · Architecture Piledriver
Verdict
L’AMD FX-8350 est une puce à huit cœurs débloqués, jusqu’à 15 % plus rapide par cœur que Bulldozer, mais son enveloppe thermique est de 125 W.
8,0
techradar.com
✓ explicite
08/11/2012
Test en labo · Overclocking et jeux
Verdict
L’AMD FX-8350 est une puce à huit threads qui dépasse le Core i5 3570K dans les tâches multithreads, mais reste 10 à 15 % derrière les puces Intel dans les jeux.
8,0
overclockers.com
≈ estimé
23/10/2012
Test de lancement · Overclocking
Verdict
L’AMD FX-8350 améliore les performances de Bulldozer et peut rivaliser avec un Intel i5 dans les jeux, mais consomme bien plus et plafonne à 4,9 GHz en restant stable.
7,0
hothardware.com
✓ explicite
23/10/2012
Présentation · Fonctions principales
Verdict
L’AMD FX-8350 est la première puce de bureau avec une fréquence de base de 4 GHz et fonctionne sur les cartes AM3+ existantes, mais cet article ne présente aucun résultat de test.
10
guru3d.com
✓ explicite
23/10/2012
Présentation · Cœurs Piledriver
Verdict
L’AMD FX-8350 est une puce à huit cœurs débloqués avec une fréquence de base de 4 GHz, mais cette section porte sur les gains annoncés de Piledriver, pas sur des résultats de test.
6,0
umtalelab.com
≈ estimé
30/12/2019
Test à fréquence d’origine · Jeux et applications
Verdict
L’AMD FX-8350 gère bien le rendu et l’encodage vidéo à ses fréquences d’origine, mais ses résultats en jeu sont derrière ceux des Xeon et il peine dans Destiny 2.
4,0
computerwoche.de
≈ estimé
23/10/2012
Test en labo · Performances et consommation
Verdict
L’AMD FX-8350 marque un net progrès sur le FX-8150 dans les tâches multicœurs, mais sa consommation et ses performances monocœurs restent derrière celles du Core i5 d’Intel.
9,0
geeknetic.es
✓ explicite
23/10/2012
Prise en main · Comparatif avec Intel
Verdict
L’AMD FX-8350 est une puce à huit cœurs qui dépasse le Core i5 3570K dans les tâches multithreads, mais consomme davantage que les processeurs Intel en 22 nm.

Avis tiers

What we like about AMD FX-8350

  • Ses huit cœurs physiques gèrent plusieurs tâches lourdes à la fois.
  • Son multiplicateur débloqué vous permet de régler la fréquence.
  • Un refroidisseur est fourni.
  • Ses deux canaux mémoire prennent en charge jusqu’à 32 Go de mémoire.
  • Ses caches L2 et L3 de 8 Mo chacun gardent les données près des cœurs.

What we don't like about AMD FX-8350

  • Son score mono-cœur Geekbench 6 de 535 rend les programmes courants lents.
  • La gravure en 32 nm donne au processeur une taille importante de 315 mm².
  • Sa consommation de 125 W nécessite un bon refroidisseur et une alimentation solide.
  • La mémoire DDR3 à 1866 MHz limite la bande passante à 29,9 Go/s.
  • Il n’a ni graphiques intégrés ni prise en charge du multithreading.

Verdict

Les huit cœurs physiques distinguent l’AMD FX-8350, et son multiplicateur est débloqué avec un refroidisseur fourni. Le problème, c’est l’ancienneté de sa conception : il est gravé en 32 nm et ses performances sur un seul cœur sont faibles. Les programmes courants qui ne peuvent pas répartir leur travail sur plusieurs cœurs en pâtissent. Son score mono-cœur de 535 sur Geekbench 6 met bien en évidence l’écart. Le processeur consomme aussi 125 W et utilise de la mémoire DDR3 à 1866 MHz, qui offre une bande passante de 29,9 Go/s. Il ne prend pas en charge le multithreading et n’a pas de graphiques intégrés, chaque cœur exécute donc un thread et une carte graphique est nécessaire. Il convient à ceux qui exécutent plusieurs tâches lourdes à la fois et peuvent se satisfaire d’une plateforme ancienne.

Comparer AMD FX-8350 avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD FX-8350 et autres processeurs

Aucun résultat trouvé