Intel Core i9 12900KS Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~330 €
  • Résultat benchmark PassMark: 43452
  • Nbre de cœurs physiques: 16
  • Fréquence boost du CPU: 5.5 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i9 12900KS. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

8.0

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.8

Score technique

10.0%

9.6

Score des utilisateurs

Excellent
7.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.2

Performances

18.0%

8.1

Cache et architecture

10.0%

8.4

Mémoire et PCIe

7.0%

2.3

Puissance et thermique

4.0%

8.5

Plateforme

1.0%

7.4

Graphiques intégrés

Très bon
9.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(976)
Amazon_logo.png
4.5
(359)
Amazon_logo.png
4.6
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 7.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    8.4

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    7.9

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    9.1

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.2

    Cache L3

    8.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

  • 7.7
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    7.6

    Threads CPU

    15.0%

    5.2

    Cache L3

  • intel-core-i9-12900ks
  • intel-core-i9-12900ks
  • intel-core-i9-12900ks
  • intel-core-i9-12900ks
  • intel-core-i9-12900ks
  • intel-core-i9-12900ks
intel-core-i9-12900ks
intel-core-i9-12900ks
intel-core-i9-12900ks
intel-core-i9-12900ks
intel-core-i9-12900ks
intel-core-i9-12900ks

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i9-12900KS est un processeur haute performance de la 12e génération (Alder Lake) doté de 16 cœurs (8 de performance et 8 d'efficacité) et de 24 threads, conçu pour le socket LGA1700. Il se distingue par une fréquence turbo maximale impressionnante de 5,5 GHz, une puissance de base de 150 W (pouvant atteindre 241 W en mode turbo) et 30 Mo d'Intel Smart Cache, tout en supportant les technologies DDR5 et PCIe 5.0. Ses principaux atouts résident dans ses vitesses d'horloge records qui en font l'un des processeurs de bureau les plus rapides pour le gaming intensif et les tâches de productivité exigeantes, bénéficiant d'un tri rigoureux des puces (binning) pour une meilleure stabilité. Cependant, il présente des inconvénients notables tels qu'une consommation d'énergie très élevée, une production de chaleur importante nécessitant un système de refroidissement haut de gamme, ainsi qu'un prix premium pour des gains de performance marginaux par rapport au modèle 12900K standard.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i9 12900KS

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.2

Performances

18.0%

8.1

Cache et architecture

10.0%

8.4

Mémoire et PCIe

7.0%

2.3

Puissance et thermique

4.0%

8.5

Plateforme

1.0%

7.4

Graphiques intégrés

7.8
Intel Core i9 12900KS a un score technique de 7,8 points, supérieur à celui de 94,5% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(976)
Amazon_logo.png
4.5
(359)
Amazon_logo.png
4.6
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.6
Intel Core i9 12900KS a un score utilisateur de 9,61 points, supérieur à celui de 98,7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i9 12900KS a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

8.0

Score total

40.0%

8.8

Prix

8.2
Intel Core i9 12900KS a un rapport qualité-prix de 8,2 points, supérieur à 96,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i9 12900KS appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1700
Intel Core i9 12900KS utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 7,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i9 12900KS prend en charge les chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, ce qui offre une compatibilité plus large que 86,2% des processeurs et égale à celle de 2,2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i9 12900KS utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

16
Intel Core i9 12900KS dispose de 16 cœurs CPU, soit plus que 91,5% des processeurs et autant que 4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

24
Intel Core i9 12900KS offre 24 threads CPU, soit plus que 90,3% des processeurs et autant que 4%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

?
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,5 GHz
Intel Core i9 12900KS atteint une fréquence boost de 5,5 GHz, qui est supérieure à celle de 97,6% des processeurs et égale à celle de 0,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 3,4 GHz & 8 x 2,5 GHz
Intel Core i9 12900KS a une fréquence de base de 8x3.4 GHz & 8x2.5 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel Core i9 12900KS utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel Core i9 12900KS est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

30 Mo
Intel Core i9 12900KS dispose d’un cache L3 de 30 Mo, qui est plus grand que celui de 88,1% des processeurs et égal à celui de 1,5% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

14 Mo
Intel Core i9 12900KS dispose d’un cache L2 de 14 Mo, qui est plus grand que celui de 87,5% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

?
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i9 12900KS prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 9,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

4 800 MHz
Intel Core i9 12900KS prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,4% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i9 12900KS prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,5% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i9 12900KS prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i9 12900KS inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i9 12900KS utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 770, qui est plus avancé que celui de 56,9% des processeurs et égal à celui de 4,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

32
Intel Core i9 12900KS dispose de 32 unités d’exécution GPU, soit plus que 70,8% des processeurs et autant que 9,9%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i9 12900KS a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

AV1 (HW decode)
Intel Core i9 12900KS prend en charge les codecs multimédias AV1 (HW decode), avec un support plus limité que 63,1% des processeurs et égal à celui de 10,8% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

150 W
Intel Core i9 12900KS a un TDP de 150 W, ce qui est supérieur à celui de 95,6% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

150 W
Intel Core i9 12900KS a une puissance de base de 150 W, ce qui est supérieure à celle de 95,6% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

241 W
Intel Core i9 12900KS a une puissance boost de 241 W, ce qui est supérieure à celle de 95,9% des processeurs et égale à celle de 0,1% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i9 12900KS ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i9 12900KS vs le processeur moyen

  • 3.86x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i9 12900KS a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (10 744 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    Intel Core i9 12900KS a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (10 744 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.10 744 vs 2 783
  • 74,2% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i9 12900KS a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 326 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i9 12900KS a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 326 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 326 vs 2 483
  • 4.13x de score PassMark en plus
    Intel Core i9 12900KS a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (43 452 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i9 12900KS a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (43 452 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.43 452 vs 10 532,5
  • 27,9% de fréquence boost en plus
    Intel Core i9 12900KS atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i9 12900KS atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,5 GHz vs 4,3 GHz
  • 84,4% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i9 12900KS a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 713 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i9 12900KS a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 713 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 713 vs 1 471
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9 12900KS a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i9 12900KS a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.16 vs 6
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core i9 12900KS a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i9 12900KS a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.24 vs 8
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i9 12900KS prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i9 12900KS prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i9 12900KS utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP2).
  • Prend en charge HMP
    Intel Core i9 12900KS prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut l’accélération cryptographique
    Intel Core i9 12900KS inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 3.86x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i9 12900KS a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (10 744 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 74,2% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i9 12900KS a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 326 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 4.13x de score PassMark en plus
    Intel Core i9 12900KS a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (43 452 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 27,9% de fréquence boost en plus
    Intel Core i9 12900KS atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 84,4% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i9 12900KS a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 713 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9 12900KS a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core i9 12900KS a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i9 12900KS dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 2 de largeur front-end en plus
    Intel Core i9 12900KS utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (6 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 5.6x de cache L2 en plus
    Intel Core i9 12900KS a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (14 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 3.75x de cache L3 en plus
    Intel Core i9 12900KS a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (30 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i9 12900KS offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Utilise une conception big.LITTLE
    Intel Core i9 12900KS utilise une conception big.LITTLE, contrairement au processeur moyen.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i9 12900KS utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Alder Lake contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i9 12900KS utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel Core i9 12900KS utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i9 12900KS prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i9 12900KS prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i9 12900KS prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i9 12900KS a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 67,7% de bande passante mémoire en plus
    Intel Core i9 12900KS offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76,8 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i9 12900KS prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i9 12900KS prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 63,7% de vitesse mémoire en plus
    Intel Core i9 12900KS prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4 800 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core i9 12900KS prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 10 °C de température CPU en moins
    Intel Core i9 12900KS fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 20,8% taille de die plus grande
    Intel Core i9 12900KS a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i9 12900KS prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.77x de puissance boost en plus
    Intel Core i9 12900KS a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (241 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 3.33x de puissance de base en plus
    Intel Core i9 12900KS a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (150 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 3.33x de TDP en plus
    Intel Core i9 12900KS a un TDP plus élevé que le processeur moyen (150 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i9 12900KS ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 3.77x de puissance boost en plus
    Intel Core i9 12900KS a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (241 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i9 12900KS a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (241 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.241 W vs 64 W
  • 3.33x de puissance de base en plus
    Intel Core i9 12900KS a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (150 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i9 12900KS a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (150 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.150 W vs 45 W
  • 3.33x de TDP en plus
    Intel Core i9 12900KS a un TDP plus élevé que le processeur moyen (150 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i9 12900KS a un TDP plus élevé que le processeur moyen (150 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.150 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i9 12900KS ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i9 12900KS ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 20,8% taille de die plus grande
    Intel Core i9 12900KS a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i9 12900KS a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i9 12900KS prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i9 12900KS prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 32% plus cher
    Intel Core i9 12900KS est plus cher que le processeur moyen (330 € vs 250 €).
    Intel Core i9 12900KS est plus cher que le processeur moyen (330 € vs 250 €).330 € vs 250 €

Comparaison graphique entre Intel Core i9 12900KS et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i9 12900KS?

  • Performances de pointe en mode 'single-core' avec une fréquence boost atteignant 5,5 GHz
  • Excellent pour les tâches lourdes de création de contenu et le gaming haut de gamme
  • Processeur 'binné' (sélectionné), offrant une meilleure stabilité pour l'overclocking que le 12900K standard
  • Architecture hybride performante combinant des cœurs de performance (P-cores) et d'efficacité (E-cores)
  • Présentation 'Édition Spéciale' attrayante avec un emballage collector unique

What customers dislike about Intel Core i9 12900KS?

  • Consommation électrique extrêmement élevée, dépassant souvent les 250W en charge
  • Chauffe thermique importante nécessitant impérativement un système de refroidissement liquide (AIO 360mm ou boucle personnalisée)
  • Rapport performance/prix peu avantageux par rapport au i9-12900K standard pour des gains minimes
  • Risque de 'thermal throttling' (bridage thermique) si le refroidissement n'est pas optimal, ce qui réduit les performances
  • Nécessite une carte mère Z690 haut de gamme avec un étage d'alimentation (VRM) robuste pour être pleinement exploité

Avis d'experts

L
lowyat.net
09/06/2022

The Intel Core i9-12900KS is a pre-binned "special edition" processor designed for maximum performance, featuring 16 cores (8P + 8E) and 24 threads with boosted clock speeds up to 5.5GHz. While providing superior single-threaded performance and support for DDR5 and PCIe 5.0, the review notes only marginal, non-groundbreaking gains in gaming frame rates compared to the standard...Lire plus

W
wepc.com
18/12/2024

The WePC review defines the Intel Core i9-12900KS as a high-performance, "Special Edition" Alder Lake processor featuring 16 cores and a 5.5GHz boost clock, positioned as a faster, higher-binned alternative to the i9-12900K. It provides marginal performance gains of roughly 2% in gaming and 4-5% in synthetic tasks over the standard model, targeting users seeking maximum speed....Lire plus

H
hothardware.com
28/06/2022

The Intel Core i9-12900KS is a 16-core, 24-thread "Special Edition" Alder Lake flagship, boasting 5.5GHz max turbo frequencies on its P-cores, a 300MHz increase over the i9-12900K. It serves as a new performance leader, outperforming rivals in productivity, while supporting DDR5 and PCIe Gen 5.0, though it requires significant power and high-end cooling. Despite its superior speed,...Lire plus

U
uk.pcmag.com
15/06/2022

The PCMag review characterizes the Intel Core i9-12900KS as a "Special Edition" flagship, highlighting its blistering 5.5GHz boost speed on two performance cores and a versatile 16-core design. Despite the high performance, significant cons include extreme thermal and power demands, with the chip frequently hitting 99 degrees Celsius and triggering thermal throttling even with...Lire plus

T
techspot.com
05/04/2022

The Intel Core i9-12900KS is identified by TechSpot as a special edition, top-tier processor that sets a new performance bar for desktop CPUs, featuring a 5.5 GHz boost clock. Despite achieving best-in-class performance in both single-core and multi-core applications, performance gains are marginal at only 1% to 6% over the standard i9-12900K, offering, according to TechSpot,...Lire plus

C
cgmagonline.com
01/07/2022

CGMagazine describes the Intel Core i9-12900KS as a "new performance king" of the 12th-gen family, utilizing a higher-binned design to achieve 5.5GHz speeds and superior gaming performance. The chip outperforms its predecessor, the 12900K, offering marginal FPS increases in titles like Cyberpunk 2077 and significant improvements in productivity, such as 25% faster speeds in Adobe...Lire plus

T
tweaktown.com
20/04/2022

The Intel Core i9-12900KS "Alder Lake" review by TweakTown highlights this "Special Edition" processor as a highly binned, elite chip designed for maximum performance, featuring a 5.5GHz peak boost clock and delivering top-tier single-core scores in benchmarks like Cinebench R23. While establishing itself as the fastest desktop processor at launch, the review notes the performance...Lire plus

K
kitguru.net
29/04/2022

Leo Waldock’s review for KitGuru describes the Intel Core i9-12900KS as a high-performance "white elephant" that pushes clock speeds to 5.5GHz on two cores and 5.2GHz on all cores at an extreme cost in power and heat. While offering top-tier performance, the CPU is criticized for inefficiently achieving these speeds by maxing out thermal limits and, in some cases, demanding a custom...Lire plus

P
pcmag.com
15/06/2022

The Intel Core i9-12900KS is a "Special Edition" 16-core processor designed for maximum performance, featuring a 5.5GHz boost clock that provides marginal gains in specific workloads over the standard i9-12900K. The chip demands intense thermal management, frequently hitting 99 degrees Celsius and requiring top-tier liquid cooling to avoid performance-sapping thermal throttling...Lire plus

P
pcwelt.de
13/04/2022

Le test de PC-WELT présente l'Intel Core i9-12900KS comme un processeur trié sur le volet (high-bin) atteignant 5,5 GHz pour s'emparer du titre de CPU de bureau le plus rapide, offrant des performances 3 à 6 % supérieures à l'i9-12900K standard dans certaines tâches. Tout en offrant des performances de pointe pour les applications et le jeu, ce processeur consomme énormément...Lire plus

C
computerbase.de
12/04/2022

L'Intel Core i9-12900KS est un processeur Alder Lake trié sur le volet (pre-binned) et overclocké en usine, atteignant 5,5 GHz sur deux cœurs et 5,2 GHz sur tous les cœurs, avec une puissance de base portée à 150W. Bien qu'il soit le processeur de bureau le plus rapide à son lancement, les gains de performance se limitent à une amélioration de 2 % à 5 % par rapport au 12900K...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
26/05/2022

L'Intel Core i9-12900KS, testé par HardwareCooking, est un processeur Alder Lake « Special Edition ». Il s'agit d'un 12900K pré-trié (binning) avec des fréquences boostées jusqu'à 5,5 GHz et 16 cœurs (dont 8 E-cores). Il offre des gains de performances marginaux, de l'ordre de 3 % à 6 % en bureautique et en jeu par rapport au 12900K standard, ce qui en fait un produit de niche pour...Lire plus

E
elchapuzasinformatico.com
07/04/2022

L'Intel Core i9-12900KS est un processeur à 16 cœurs spécialement trié (binned) et overclocké d'usine pour atteindre 5,5 GHz, offrant des gains de performance marginaux de 2 % à 7 % par rapport à l'i9-12900K standard. Atteindre de telles vitesses nécessite un TDP de base de 150W, con una consommation de pointe frôlant les 270W, ce qui impose un refroidissement liquide haut de gamme...Lire plus

P
profesionalreview.com
16/04/2022

L'Intel Core i9-12900KS est un processeur Alder Lake à 16 cœurs en « Special Edition », utilisant du silicium de haute qualité trié sur le volet (binned) pour atteindre une fréquence boost de 5,5 GHz, ciblant les passionnés de l'extrême et les créateurs. Les points forts incluent des performances de pointe dans les applications professionnelles comme Photoshop (jusqu'à 6 % plus...Lire plus

D
digitec.ch
05/04/2022

L'Intel Core i9-12900KS, mis en avant dans la synthèse des tests de Digitec, se positionne comme une "Édition Spéciale" triée sur le volet et plus cadencée de la gamme Alder Lake, affichant des fréquences de pointe de 5,5 GHz sur ses cœurs P pour garantir des performances monocœur de premier plan. Bien qu'il propose 16 cœurs (8P + 8E) très performants pour la création di contenu, ce...Lire plus

T
tvtech.it
20/04/2022

L'Intel Core i9-12900KS, une version « triée » du 12900K, atteint 5,5 GHz su deux cœurs tout en conservant 16 cœurs et 24 threads, offrant des gains de performance marginaux de 1 à 9 % par rapport au modèle standard. Les points forts incluent des fréquences records et des performances monocœur supérieures pour i'es passionnés, tandis que les points faibles résident dans une...Lire plus

T
tomshw.it
28/02/2022

L'Intel Core i9-12900KS, processeur Alder Lake de 12e génération en « Édition Spéciale », est une version triée de l'i9-12900K atteignant des fréquences records de 5,5 GHz sur deux cœurs P et 5,2 GHz sur l'ensemble des cœurs P. Tout en offrant des performances monothread inégalées et en étant un choix de premier ordre pour le jeu, ses gains par rapport au 12900K standard sont...Lire plus

H
hwupgrade.it
20/04/2022

L'Intel Core i9-12900KS est un processeur Alder Lake trié sur le volet (pre-binned) conçu pour des performances maximales, affichant une fréquence boost de 5,5 GHz en monocœur et 5,2 GHz sur tous les cœurs. Il offre des vitesses inégalées et des performances prêtes à l'emploi pour le jeu et la création de contenu, avec une prise en charge des technologies DDR4/DDR5 et PCIe 5.0....Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i9 12900KS avec autres processeurs

VS
VS

Comparer