AMD Ryzen 7 7800x3d Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~310 €
  • Résultat benchmark PassMark: 34288
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 5.0 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 7 7800x3d. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.8

Score technique

10.0%

9.6

Score des utilisateurs

Très bon
6.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.4

Performances

18.0%

8.1

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

2.6

Puissance et thermique

4.0%

8.9

Plateforme

1.0%

8.0

Graphiques intégrés

Bon
9.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(7590)
Amazon_logo.png
4.4
(124)
Amazon_logo.png
3.8
(4)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 7.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.1

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    7.9

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 6.3
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    6.9

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-7-7800x3d
  • amd-ryzen-7-7800x3d
  • amd-ryzen-7-7800x3d
  • amd-ryzen-7-7800x3d
amd-ryzen-7-7800x3d
amd-ryzen-7-7800x3d
amd-ryzen-7-7800x3d
amd-ryzen-7-7800x3d

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 7 7800X3D est un modèle octocœur (8 cœurs, 16 threads) basé sur l'architecture Zen 4 (gravure 5 nm), conçu spécifiquement pour le socket AM5 avec une fréquence de base de 4,2 GHz et un boost atteignant 5,0 GHz. Sa caractéristique majeure est l'intégration de la technologie 3D V-Cache offrant un impressionnant cache L3 total de 96 Mo (pour un cache cumulé de 104 Mo), ce qui en fait l'un des meilleurs processeurs au monde pour le gaming grâce à une latence réduite et des gains de FPS massifs. Ses principaux atouts résident dans son efficacité énergétique exceptionnelle (TDP de 120 W, consommation réelle souvent plus basse) et sa compatibilité avec les technologies récentes comme la DDR5 et le PCIe 5.0. En revanche, ses performances sont moins compétitives dans les tâches applicatives lourdes (montage vidéo, rendu 3D) par rapport à d'autres processeurs de même prix, et il présente des options d'overclocking manuel plus limitées que les modèles standards.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 7 7800x3d

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.4

Performances

18.0%

8.1

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

2.6

Puissance et thermique

4.0%

8.9

Plateforme

1.0%

8.0

Graphiques intégrés

6.8
AMD Ryzen 7 7800x3d a un score technique de 6,8 points, supérieur à celui de 80,5% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(7590)
Amazon_logo.png
4.4
(124)
Amazon_logo.png
3.8
(4)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 7 7800x3d a un score utilisateur de 9,57 points, supérieur à celui de 95,9% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 7 7800x3d a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.1

Score total

40.0%

8.9

Prix

7.6
AMD Ryzen 7 7800x3d a un rapport qualité-prix de 7,6 points, supérieur à 87,7% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 7 7800x3d appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 7 7800x3d utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 7 7800x3d utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
AMD Ryzen 7 7800x3d dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
AMD Ryzen 7 7800x3d offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 7 7800x3d offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,0 GHz
AMD Ryzen 7 7800x3d atteint une fréquence boost de 5,0 GHz, qui est supérieure à celle de 80,3% des processeurs et égale à celle de 5,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 4,2 GHz
AMD Ryzen 7 7800x3d a une fréquence de base de 8x4.2 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 7 7800x3d utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 85,1% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 7 7800x3d est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 5 nm, qui est plus avancé que celui de 83,7% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

96 Mo
AMD Ryzen 7 7800x3d dispose d’un cache L3 de 96 Mo, qui est plus grand que celui de 97,5% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

8 Mo
AMD Ryzen 7 7800x3d dispose d’un cache L2 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 73,5% des processeurs et égal à celui de 4,3% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

512 Ko
AMD Ryzen 7 7800x3d dispose d’un cache L1 de 512 Ko, qui est plus grand que celui de 63,6% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 200 MHz
AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 72,1% et égal à 7%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 200 MHz, ce qui est supérieur à 74,1% et égal à 5,2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 7 7800x3d inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 7 7800x3d utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 7 7800x3d dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 7 7800x3d a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

120 W
AMD Ryzen 7 7800x3d a un TDP de 120 W, ce qui est supérieur à celui de 92,3% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

120 W
AMD Ryzen 7 7800x3d a une puissance de base de 120 W, ce qui est supérieure à celle de 92,4% des processeurs et égale à celle de 0,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

162 W
AMD Ryzen 7 7800x3d a une puissance boost de 162 W, ce qui est supérieure à celle de 90,7% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 7 7800x3d ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 7 7800x3d vs le processeur moyen

  • 3.19x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (15 297 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 7 7800x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (15 297 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.15 297 vs 4 793
  • 12x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 7 7800x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.96 Mo vs 8 Mo
  • 85% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 721 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 7 7800x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 721 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 721 vs 1 471
  • 3.26x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34 288 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 7 7800x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34 288 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.34 288 vs 10 532,5
  • 51,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 760 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 7 7800x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 760 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 760 vs 2 483
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 7 7800x3d a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.28 vs 16
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).5.0 vs 3.0
  • 16,3% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 7800x3d atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 7 7800x3d utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • Prend en charge HMP
    AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 3 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 7 7800x3d a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • 3.19x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (15 297 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 85% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 721 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 3.26x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34 288 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 51,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 760 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 16,3% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 46,1% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (707 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 14 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (42 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 12x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 7800x3d utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
  • 58,3% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 7 7800x3d utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 3.2x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (8 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 7 7800x3d utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 5 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 2.28x transistors de plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a plus de transistors que le processeur moyen (11,3 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 33,3% de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (512 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 81,7% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83,2 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 77,3% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 200 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 7 7800x3d utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 11 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 7 7800x3d fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 7800x3d prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 65,2% de temps de rendu classroom en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (275,2 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
  • 22,6% de temps de rendu Blender en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (257 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 7800x3d a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 2.53x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 2.67x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 11 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 7800x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.67x de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 2.53x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 7 7800x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 7800x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.120 W vs 45 W
  • 65,2% de temps de rendu classroom en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (275,2 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu de Blender Classroom.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >1500

    AMD Ryzen 7 7800x3d a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (275,2 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.275,22 vs 791 745
  • 11 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 7800x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.89 °C vs 100 °C
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 7800x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 7800x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.67x de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 7800x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.120 W vs 45 W
  • 22,6% de temps de rendu Blender en plus
    AMD Ryzen 7 7800x3d a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (257 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu du Blender BMW27.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >290

    AMD Ryzen 7 7800x3d a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (257 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.257 vs 331,88
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 7800x3d a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 7 7800x3d a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.2 vs 24

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 7 7800x3d et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 7800x3d?

  • Performances de jeu exceptionnelles, souvent considéré comme le meilleur processeur gaming du marché
  • Excellente efficacité énergétique avec une consommation électrique très basse en jeu (environ 50W)
  • Technologie 3D V-Cache offrant un gain de fluidité et de FPS significatif dans les titres gourmands
  • Plateforme AM5 pérenne permettant des mises à jour futures sans changer de carte mère
  • Températures de fonctionnement globalement bien maîtrisées pour un processeur de cette gamme

What customers dislike about AMD Ryzen 7 7800x3d?

  • Performances en retrait pour les tâches de productivité et de création (rendu 3D, montage vidéo) par rapport aux modèles non-X3D ou à la concurrence
  • Fréquences d'horloge maximales plus basses que le Ryzen 7 7700X standard
  • Capacités d'overclocking manuel très limitées en raison des contraintes de tension du cache 3D
  • Coût d'entrée élevé nécessitant le passage à la mémoire DDR5 et une nouvelle carte mère AM5
  • Peut atteindre rapidement sa limite thermique (environ 89°C) lors de charges de travail intensives hors jeu

Avis d'experts

P
pcguide.com
03/02/2025

The AMD Ryzen 7 7800X3D is positioned as a premier gaming processor, utilizing 96MB of 3D V-cache on a single Core Complex Die (CCD) to deliver superior gaming performance over its predecessor. Its architecture offers consistent frame rates and impressive energy efficiency, frequently drawing under 100W while operating on the modern AM5 platform. While offering outstanding gaming...Lire plus

M
me.pcmag.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D is a specialized gaming processor utilizing 3D V-Cache technology to offer 96MB of L3 cache, delivering top-tier gaming performance and high energy efficiency. Its primary pros include reduced latency for gaming, surpassing more expensive competitors in specific titles, while operating with high power efficiency. However, the chip's cons include lower clock...Lire plus

I
in.ign.com
05/06/2024

The IGN India review hails the AMD Ryzen 7 7800X3D as the premier gaming CPU, driven by 2nd-gen 3D V-Cache technology that delivers exceptional 1080p and 1440p performance. It highlights superior power efficiency, with the chip averaging low power draw during gaming, offering a cool and quiet experience. While praised for gaming, the CPU shows limitations in multi-core productivity...Lire plus

G
gizmodo.com
25/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D, priced at $449, is identified by Gizmodo as the premier gaming CPU, delivering top-tier performance that often outperforms costlier competitors like the Intel Core i9-13900K and AMD's own Ryzen 9 7950X3D. Its primary advantages include unparalleled power efficiency and a "plug-and-play" single-chiplet design that eliminates the need for complex software to...Lire plus

C
cgmagonline.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D is a highly specialized 8-core, 16-thread processor that excels at gaming performance, utilizing 3D V-Cache technology to achieve a massive 104MB total cache and compete with flagship chips. It is praised for being power-efficient with a 120W TDP and running cooler than high-end alternatives. However, the chip's lower clock speeds result in weaker performance...Lire plus

W
windowscentral.com
05/04/2023

The Windows Central review highlights the AMD Ryzen 7 7800X3D as a premier gaming CPU, leveraging 3D V-Cache technology to deliver elite, often superior, performance compared to more expensive alternatives, while maintaining high energy efficiency. While praised for its $449 value and efficient, cooler-friendly operation, the processor is considered only average for heavy...Lire plus

T
techradar.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D, as reviewed by TechRadar, is a premier, cost-effective gaming CPU utilizing 96MB of L3 cache to outperform expensive alternatives. A key advantage is its single-chiplet design, which simplifies operation while providing excellent energy efficiency and manageable thermals for high-end gaming performance. While it dominates in games, the processor's lower...Lire plus

A
arstechnica.com
05/04/2023

The Ars Technica review identifies the AMD Ryzen 7 7800X3D as the definitive "gaming king" for roughly $450, utilizing 64MB of 3D V-Cache on a single 8-core die to eliminate "scheduling jank" found in higher-end, dual-die chips. Key advantages include exceptional gaming efficiency, frequently outperforming the Intel Core i9-13900K while consuming significantly less power (50–70W vs....Lire plus

T
techspot.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D, a single-CCD processor featuring 96MB of L3 cache, is identified as a premier gaming CPU that delivers performance surpassing or equaling Intel's Core i9-13900K, while avoiding the scheduling complexities of its dual-CCD siblings. Its primary strengths include superior gaming frame rates, industry-leading power efficiency, and lower operating temperatures,...Lire plus

T
tomshardware.com
16/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D is recognized as a premier gaming processor, often outperforming more expensive alternatives like the Intel Core i9-13900K due to its 96MB of L3 3D V-Cache. Its single eight-core compute chiplet (CCD) design offers superior "plug-and-play" gaming performance without the complex thread-scheduling requirements of dual-chiplet, higher-core-count models. The chip...Lire plus

H
hothardware.com
05/04/2023

HotHardware crowns the AMD Ryzen 7 7800X3D as the premier gaming processor, highlighting its superior performance over higher-priced alternatives and exceptional power efficiency, rarely exceeding 88W under load. The chip's single-CCD design with 64MB of 3D V-Cache eliminates scheduler issues, providing top-tier results in gaming benchmarks. However, the 7800X3D exhibits lower...Lire plus

T
trustedreviews.com
28/02/2024

The AMD Ryzen 7 7800X3D is identified by Trusted Reviews as a premier, highly efficient 8-core gaming CPU, leveraging 3D V-Cache to outperform costlier alternatives in gaming workloads while maintaining lower operating temperatures. While delivering exceptional gaming performance, the CPU shows limitations in productivity tasks, trailing Intel counterparts in multi-core benchmarks...Lire plus

M
medium.com
08/04/2023

The CGMagazine review highlights the AMD Ryzen 7 7800X3D as a premier gaming processor, utilizing 3D V-Cache technology to achieve superior performance with 96MB of L3 cache. It outperforms more expensive competitors like the Intel Core i9-13900K in gaming benchmarks, while offering exceptional power efficiency and thermal management with a lower 120W TDP. Key cons identified...Lire plus

G
gamesradar.com
14/05/2025

The AMD Ryzen 7 7800X3D is highlighted by GamesRadar+ as a premier gaming CPU, featuring 8 cores and 96MB of L3 cache, which delivers superior performance over higher-end models in 1080p and 1440p scenarios. It boasts incredible power efficiency and low operating temperatures, making it an ideal choice for small form factor builds, particularly in games like Homeworld 3. However,...Lire plus

W
wepc.com
20/12/2024

The WePC review of the AMD Ryzen 7 7800X3D highlights it as a premier, value-retaining gaming CPU utilizing 8 cores, 16 threads, and 96 MB of L3 cache to drastically reduce latency and deliver high-FPS, 1080p/1440p performance. Proving to be exceptionally energy-efficient with a low power draw of roughly 68.4W in gaming, the 7800X3D leverages the AM5 socket to offer a future-proof...Lire plus

U
uk.pcmag.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D is an 8-core, 16-thread gaming-focused processor utilizing 3D V-Cache technology to provide 96MB of total L3 cache, designed to minimize data latency and boost performance at 1080p/1440p resolutions. While featuring lower clock speeds (4.2GHz base/5.0GHz boost) to manage thermals, it acts as a gaming powerhouse that competes with or exceeds more expensive...Lire plus

G
gamestar.de
09/04/2023

L'AMD Ryzen 7 7800X3D s'impose comme le meilleur processeur pour le jeu grâce à sa technologie 3D V-Cache, offrant 96 Mo de cache L3, ce qui lui permet de surpasser des processeurs plus onéreux comme l'Intel Core i9-13900K dans les benchmarks de jeux. Son architecture à CCD unique offre un avantage considérable en éliminant les problèmes de planification complexes pour une...Lire plus

C
computerbase.de
05/04/2023

Le test de ComputerBase désigne l'AMD Ryzen 7 7800X3D comme le processeur de jeu par excellence de sa génération, surpassant souvent les Ryzen 9 7950X3D et Intel Core i9-13900K plus onéreux, tout en exploitant le 3D V-Cache per délivrer des fréquences d'images élevées dans les situations limitées par le CPU. Sa conception à puce unique (single-chiplet) en fait une solution...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
05/04/2023

HardwareCooking qualifie l'AMD Ryzen 7 7800X3D de révolution pour le gaming, offrant des performances supérieures à des alternatives haut de gamme comme l'i9-13900K et le 7950X3D. Grâce à ses 96 Mo de 3D V-Cache, il offre des gains de fluidité significatifs en résolutions 1080p et 1440p. Le processeur fait preuve d'une efficacité extrême, consommant en moyenne environ 49W en jeu, ce...Lire plus

G
ginjfo.com
05/04/2023

L'AMD Ryzen 7 7800X3D, basé sur l'architecture Zen 4 avec la technologie 3D V-Cache, s'impose comme un processeur de jeu de premier plan, offrant des performances et une efficacité exceptionnelles. Ses partisans soulignent sa capacité à dominer les benchmarks de jeu tout en maintenant une faible consommation d'énergie (souvent inférieure à 80W) par rapport à ses concurrents....Lire plus

C
cowcotland.com
05/04/2023

Le test de Cowcotland présente l'AMD Ryzen 7 7800X3D comme un processeur gaming de premier plan, exploitant la technologie 3D V-Cache sur une conception à CCD unique pour offrir des performances supérieures sans gestion logicielle complexe. Il surpasse des concurrents plus onéreux, dont le 7950X3D et l'Intel 13900K, dans les jeux tout en affichant une efficacité énergétique...Lire plus

G
global.techradar.com
17/04/2023

L'AMD Ryzen 7 7800X3D, utilisant la technologie 3D V-Cache avec 96 Mo de cache L3, s'impose comme un processeur de jeu de premier plan surpassant des alternatives plus coûteuses comme l'Intel Core i9-13900K en jeu, tout en offrant une efficacité énergétique supérieure et des températures de fonctionnement plus basses. Cependant, la conception spécialisée de la puce, avec des...Lire plus

T
tomshardware.fr
05/04/2023

Le test de Tom's Hardware France présente l'AMD Ryzen 9 7950X3D comme un processeur hybride à 16 cœurs ultra-performant qui récupère avec succès la couronne du gaming, notamment via une conception asymétrique avec 128 Mo de 3D V-Cache [1]. Le 7950X3D surpasse l'Intel Core i9-13900KS en jeu, tout en offrant une meilleure efficacité énergétique et un fonctionnement plus silencieux...Lire plus

G
geeknetic.es
05/04/2023

L'AMD Ryzen 7 7800X3D, tel qu'examiné par Geeknetic, est présenté comme un processeur de jeu de premier plan et économe en énergie, utilisant 96 Mo de cache L3 3D V-Cache pour atteindre des performances de haut niveau sur la plateforme AM5. Ses principaux avantages incluent des benchmarks de jeu supérieurs à ceux d'alternatives plus haut de gamme, une efficacité exceptionnelle et...Lire plus

R
robadainformatici.it
04/10/2023

L'AMD Ryzen 7 7800X3D, basé sur l'architecture Zen 4 avec la technologie 3D V-Cache, est reconnu come un processeur de jeu de premier plan, offrant des taux de rafraîchissement exceptionnels en 1080p et 1440p. Sa conception à CCD unique et ses 96 Mo de cache L3 garantissent un rapport performance-par-watt de haut niveau, consommant souvent beaucoup moins d'énergie en jeu que ses...Lire plus

H
hwupgrade.it
05/04/2023

Le test de Hardware Upgrade présente l'AMD Ryzen 7 7800X3D comme le successeur idéal du 5800X3D pour le jeu vidéo, s'appuyant sur une architecture « Zen 4 » à 8 cœurs et 16 threads avec 96 Mo de cache L3. Sa conception à un seul CCD évite les problèmes d'ordonnancement rencontrés sur les modèles haut de gamme à deux puces, ce qui lui permet d'offrir des performances de premier plan,...Lire plus

T
tomshw.it
05/04/2023

L'AMD Ryzen 7 7800X3D est reconnu comme un processeur de jeu de premier plan, surpassant souvent des modèles plus haut de gamme tels que l'Intel Core i9-13900K et le Ryzen 9 7950X3D en gaming. Cette performance repose largement sur ses 96 Mo de 3D V-Cache, qui réduisent la latence, ainsi que sur une architecture à CCD unique simplifiant l'ordonnancement des cœurs pour des...Lire plus

T
techtesters.eu
05/04/2023

L'AMD Ryzen 7 7800X3D se positionne comme un processeur gaming de premier plan, doté d'une architecture à huit cœurs sur un seul CCD avec 96 Mo de cache L3 3D V-Cache, offrant des performances d'une grande régularité. Il excelle en efficacité énergétique dans les jeux, surpassant souvent l'Intel Core i9-13900K tout en consommant moins de 90 watts, et constitue une option «...Lire plus

T
tweakers.net
05/04/2023

L'AMD Ryzen 7 7800X3D se positionne comme le meilleur processeur de jeu, exploitant la technologie 3D V-Cache sur un seul chiplet à 8 cœurs pour rivaliser avec l'Intel Core i9-13900KS tout en offrant une efficacité énergétique supérieure. Contrairement aux modèles X3D plus haut de gamme, le 7800X3D bénéficie d'une conception simple qui offre des performances de pointe sans...Lire plus

T
tweakers.net
28/02/2023

Tweakers.net désigne l'AMD Ryzen 7 7800X3D comme le processeur de jeu par excellence, surpassant souvent le Ryzen 9 7900X3D, plus onéreux, grâce à sa conception à puce unique (chiplet) de 8 cœurs qui permet à tous les cœurs de bénéficier du 3D V-Cache. Le test souligne que, là où l'architecture à double puce du 7900X3D nécessite une planification complexe, le 7800X3D offre des...Lire plus

N
notebookcheck.nl
16/07/2023

L'AMD Ryzen 7 7800X3D s'impose comme un processeur gaming de premier plan, utilisant 96 Mo de 3D V-Cache pour surpasser des concurrents comme l'Intel Core i9-13900K en jeu, malgré ses seulement huit cœurs. Il est salué pour son efficacité énergétique exceptionnelle et sa conception à un seul CCD qui évite les problèmes d'attribution des tâches (scheduling) rencontrés sur les modèles...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 7 7800x3d avec autres processeurs

VS
VS

Comparer