Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core Ultra 7 270K Plus : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~340 €Score multi-cœur PassMark:68521Nbre de cœurs physiques:24Fréquence boost du CPU:5.5 GHzSocket CPU:LGA1851TDP (puissance thermique de conception):125 W

Test Intel Core Ultra 7 270K Plus: Comparer 168 caractéristiques techniques, 10 avis d’experts et tests vidéo et 26 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core Ultra 7 270K Plus
8.6/10

Score total

Note
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.6

Score technique

25%

8.2

Note des tests

20%

9.1

Note des classements

10%

8.2

Note de satisfaction

★Mieux que 99 % des modèles
8.6

Qualité-prix

Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Score total

30%

8.7

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.6

Score technique

Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

9.0

Performances

18%

8.2

Architecture

10%

9.5

Mémoire et PCIe

7%

4.1

Puissance et thermique

4%

8.2

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

★Mieux que 95 % des modèles
8.2

Note des tests

Note des tests
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,1

Note moyenne

20%

8,7

Popularité

Notes par test (10)
4 tests : 0 avec une note affichée, 4 estimés à partir du texte du test. 6 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 84 % des modèles
9.1

Note des classements

Note des classements
9.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (26)
Note des classements : dans 26 sur 75 classements (35 %)
★Mieux que 99 % des modèles
  • intel-core-ultra-7-270k-plus
intel-core-ultra-7-270k-plus
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra 7 270K Plus

Score technique
Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

9.0

Performances

18%

8.2

Architecture

10%

9.5

Mémoire et PCIe

7%

4.1

Puissance et thermique

4%

8.2

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

8.6
Note des tests
8.2
Note des classements
9.1
Qualité-prix
Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.6

Score total

30%

8.7

Prix

8.6
Type de processeur
de bureau
Intel Core Ultra 7 270K Plus appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1851
Intel Core Ultra 7 270K Plus utilise le socket CPU LGA1851, qui est plus récent que celui de 98,1% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Chipset
Z890, B860, W880, Q870, H810
Architecture CPU
x86-64
Intel Core Ultra 7 270K Plus utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
24
Intel Core Ultra 7 270K Plus dispose de 24 cœurs CPU, soit plus que 96,3% des processeurs et autant que 2,4% des processeurs.
Threads CPU
24
Intel Core Ultra 7 270K Plus offre 24 threads CPU, soit plus que 89,7% des processeurs et autant que 4,4% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5,5 GHz
Intel Core Ultra 7 270K Plus atteint une fréquence boost de 5,5 GHz, qui est supérieure à celle de 97% des processeurs et égale à celle de 0,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
8x 3,7 GHz et 16x 3,2 GHz
Score multi-cœur PassMark
68 521
Intel Core Ultra 7 270K Plus obtient 68 521 sur PassMark, un score supérieur à celui de 98,5% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
3 nm
Intel Core Ultra 7 270K Plus utilise une finesse de gravure de 3 nm, qui est plus avancée que celle de 94,6% des processeurs et égale à celle de 4,6% des processeurs.
Fonderie
TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 7 270K Plus est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 3 nm, qui est plus avancé que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 4,3% des processeurs.
Cache L3
36 Mo
Intel Core Ultra 7 270K Plus dispose d’un cache L3 de 36 Mo, qui est plus grand que celui de 92,3% des processeurs et égal à celui de 2,1% des processeurs.
Cache L2
40 Mo
Intel Core Ultra 7 270K Plus dispose d’un cache L2 de 40 Mo, qui est plus grand que celui de 99% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Cache L1
?
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5
Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 64,2% des processeurs et égale à celle de 12,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
7 200 MHz
Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 7 200 MHz, ce qui est supérieur à 90,6% des processeurs et égal à 0,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-7200 MHz
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
256 Go
Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89% des processeurs et autant que 8,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
Intel Core Ultra 7 270K Plus dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Intel Graphics
Unités d’exécution du GPU intégré
64
Intel Core Ultra 7 270K Plus dispose de 64 unités d’exécution GPU, soit plus que 86,7% des processeurs et autant que 3,9% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
300 MHz
Intel Core Ultra 7 270K Plus a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57,8% des processeurs et égale à celle de 38,4% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
H.264 (décodage/encodage matériel), H.265 (décodage/encodage matériel), AV1 (décodage/encodage matériel)
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
125 W
Intel Core Ultra 7 270K Plus a un TDP de 125 W, ce qui est supérieur à celui de 91,7% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
125 W
Intel Core Ultra 7 270K Plus a une puissance de base de 125 W, ce qui est supérieure à celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
250 W
Intel Core Ultra 7 270K Plus a une puissance boost de 250 W, ce qui est supérieure à celle de 96,6% des processeurs et égale à celle de 0,9% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Intel Core Ultra 7 270K Plus vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 5,97x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (68,521 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    68 521 vs 11 469
  • 18 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    24 vs 6
  • 98,3% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (5,073 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    5 073 vs 2 558
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 25% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 7 270K Plus atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.5 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,5 GHz vs 4,4 GHz
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    24 vs 8
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core Ultra 7 270K Plus compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 13,33x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (40 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    40 Mo vs 3 Mo
  • 22,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.2/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Note moyenne

    20%

    8,7

    Popularité

    Notes par test (10)
    4 tests : 0 avec une note affichée, 4 estimés à partir du texte du test. 6 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,2 vs 6,7
  • 16,7% note des classements plus élevée
    Note des classements
    9.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (26)
    Note des classements : dans 26 sur 75 classements (35 %)
    9,1 vs 7,8
  • 19,7% meilleur rapport qualité-prix
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.61 vs 7.2).
    8,61 vs 7,19
  • 13,9% note de satisfaction plus élevée
    8,2 vs 7,2
  • Socket CPU moderne
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1851 contre FP5).
    LGA1851 vs FP5
  • 6 ans plus récent
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 5,97x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (68,521 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    68 521 vs 11 469
  • 18 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    24 vs 6
  • 98,3% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (5,073 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    5 073 vs 2 558
  • 25% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 7 270K Plus atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.5 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,5 GHz vs 4,4 GHz
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    24 vs 8
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core Ultra 7 270K Plus compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core Ultra 7 270K Plus dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 13,33x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (40 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    40 Mo vs 3 Mo
  • 6x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core Ultra 7 270K Plus offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 75% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 3 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • 4x plus de cache L3
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (36 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    36 Mo vs 9 Mo
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 3,6x plus de transistors
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a plus de transistors que le processeur moyen (17.8 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    17,8 milliards vs 4,95 milliards
  • 8 lignes PCIe de plus
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 vs 16
  • 4x plus de capacité mémoire
    Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • 2,46x plus de bande passante mémoire
    Intel Core Ultra 7 270K Plus offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (115.2 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    115,2 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 2,25x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (7200 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    7 200 MHz vs 3 200 MHz
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge l’overclocking mémoire, tandis que le processeur moyen ne le fait pas. 43.9% des processeurs prennent en charge l’overclocking mémoire.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge la mémoire ECC, alors que le processeur moyen ne la prend pas. 32% des processeurs la prennent en charge.
  • 2,67x plus d’unités d’exécution GPU
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a plus d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (64 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    64 vs 24
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 5 °C de limite de température plus élevée
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a une limite de température plus élevée que le processeur moyen (105 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 3,91x plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (250 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    250 W vs 64 W
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 7 270K Plus ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7 200 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 37,3% taille de die plus grande
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a une taille de die plus grande que le processeur moyen (243 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    243 mm² vs 177 mm²
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 36% plus cher
    Intel Core Ultra 7 270K Plus est plus cher que le processeur moyen (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core Ultra 7 270K Plus propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 7 270K Plus ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 37,3% taille de die plus grande
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a une taille de die plus grande que le processeur moyen (243 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    243 mm² vs 177 mm²
  • 18,9% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra 7 270K Plus offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.5 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,5 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core Ultra 7 270K Plus prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7 200 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra 7 270K Plus utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Graphics contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 3,91x plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (250 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    250 W vs 64 W
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core Ultra 7 270K Plus a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core Ultra 7 270K Plus fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    105 °C vs 100 °C

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,0
The Don Tech
≈ estimé
06/08/2026
Tests aux réglages d’usine · Création et jeux en 1440p
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 270K Plus est stable, rapide et frais avec ses réglages d’usine, sans réglage du BIOS nécessaire pour les tâches de création.
8,0
TKsTechTalk
≈ estimé
14/07/2026
Montage complet · thermiques, bruit
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 270K Plus est un processeur de 250 W que ce refroidisseur maîtrise bien, même s’il consomme davantage que les modèles AMD concurrents.
9,0
Chris Mizo
✓ explicite
19/04/2026
Prise en main · Jeux, productivité et températures
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 270K Plus est un processeur puissant et polyvalent pour le jeu comme pour la productivité, mais il lui faut un bon refroidissement et une plateforme solide.
9,5
Designs By IFR
≈ estimé
12/04/2026
Montage PC · Tests dans un PC watercoolé
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 270K Plus offre un bon rapport qualité-prix pour une nouvelle configuration, avec de solides performances en productivité et en jeu pour son prix.
7,0
Gear Seekers
≈ estimé
23/03/2026
Benchmarks · Cinebench, jeux
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 270K Plus est performant et rapide pour son prix, mais arrive tard dans la vie de la plateforme.
Vidéo de présentation
Vidéo d’un revendeur
Non évaluée

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 4 · 6

Rapide, stable et rentable en applicatif ; les avis divergent en jeu, et la consommation élevée reste le principal reproche.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,0
digit.in
≈ estimé
12/04/2026
Test labo · Processeur PC
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 270K Plus est compétitif en productivité avec ses 24 cœurs, mais ne bat pas les meilleures puces X3D d’AMD dans tous les jeux.
7,0
computerbase.de
≈ estimé
23/03/2026
Test comparatif · Jeux et applis
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 270K Plus rivalise à peu près avec le Core i9-14900K en jeu et dépasse le 285K dans les applications, mais il chauffe et consomme davantage en jeu.
8,0
muycomputer.com
≈ estimé
23/03/2026
Test comparatif · Processeur PC
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 270K Plus est une puce de bureau polyvalente et performante, un peu devant le Core Ultra 9 285K, mais les Ryzen X3D restent en tête en jeu.
9,0
es.gamegpu.com
≈ estimé
30/04/2026
Test labo · Puce Arrow Lake
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 270K Plus est la puce la plus haut de gamme sur socket LGA1851 et compte 24 cœurs, mais il lui faut Windows 11 25H2 ou une version ultérieure.

Avis tiers

What we like about Intel Core Ultra 7 270K Plus

  • Ses 24 cœurs et 24 threads permettent d’exécuter de nombreux programmes exigeants à la fois.
  • Sa fréquence boost de 5,5 GHz accélère les tâches qui sollicitent un seul cœur.
  • La mémoire jusqu’à 7200 MHz et sa bande passante de 115,2 Go/s assurent un débit élevé.
  • Ses 40 Mo de cache L2 et 36 Mo de cache L3 gardent les données près des cœurs.
  • Son multiplicateur débloqué vous permet de régler la fréquence vous-même.
  • Le PCIe 5.0 et ses 24 lignes conviennent au stockage rapide et aux cartes graphiques.

What we don't like about Intel Core Ultra 7 270K Plus

  • La puissance boost atteint 250 W, il faut donc une alimentation puissante.
  • Aucun refroidisseur n’est fourni, vous devrez donc en acheter un puissant.
  • Le die mesure 243 mm² et les grands dies sont plus difficiles à refroidir.
  • Il ne prend pas en charge le multithreading, donc chaque cœur exécute un seul thread à la fois.
  • Sa température peut atteindre 105 °C en forte charge, sa limite supérieure.

Verdict

Un score mono-cœur PassMark de 5073 et ses 24 cœurs font de l’Intel Core Ultra 7 270K Plus un excellent choix pour les tâches exigeantes en parallèle. Sa fréquence boost atteint 5,5 GHz, et le processeur exécute 24 threads à la fois. Ses huit cœurs performance prennent en charge les tâches les plus exigeantes. Ses 40 Mo de cache L2 et 36 Mo de cache L3 l’aident à traiter rapidement les données. La mémoire fonctionne jusqu’à 7200 MHz avec une bande passante de 115,2 Go/s, et l’overclocking mémoire est aussi possible. Son multiplicateur débloqué vous permet de régler le processeur vous-même. Le GPU intégré compte 64 unités d’exécution, ce qui suffit pour un usage courant sur ordinateur de bureau. Le compromis, c’est la chaleur : la puissance boost atteint 250 W et le die mesure 243 mm². Il convient aux personnes qui montent une machine puissante pour des tâches exigeantes et qui sont prêtes à installer un gros refroidisseur.

Comparer Intel Core Ultra 7 270K Plus avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra 7 270K Plus et autres processeurs

Aucun résultat trouvé