AMD Ryzen 9 9900X Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~320 €
  • Résultat benchmark PassMark: 54439
  • Nbre de cœurs physiques: 12
  • Fréquence boost du CPU: 5.6 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 9 9900X. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

8.5

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

8.4

Score technique

10.0%

9.6

Score des utilisateurs

Excellent
8.4

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.4

Performances

18.0%

9.1

Cache et architecture

10.0%

9.3

Mémoire et PCIe

7.0%

3.9

Puissance et thermique

4.0%

9.3

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

Excellent
9.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(1513)
Amazon_logo.png
4.6
(275)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 9.2
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    9.2

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.8

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    9.4

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

  • 8.0
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    8.7

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    7.6

    Threads CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-9900x
  • amd-ryzen-9-9900x
  • amd-ryzen-9-9900x
  • amd-ryzen-9-9900x
amd-ryzen-9-9900x
amd-ryzen-9-9900x
amd-ryzen-9-9900x
amd-ryzen-9-9900x

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 9 9900X est une puce haut de gamme basée sur l'architecture Zen 5, offrant 12 cœurs et 24 threads avec une fréquence de base de 4,4 GHz pouvant atteindre 5,6 GHz en mode boost. Gravé en 4 nm, il intègre 76 Mo de cache total (L2+L3), supporte la mémoire DDR5-5600 ainsi que le PCIe 5.0, tout en affichant un TDP optimisé de 120W sur le socket AM5. Ses principaux atouts résident dans son excellente efficacité énergétique, ses performances monocœur de pointe pour la productivité et une chauffe mieux maîtrisée que la génération précédente. Cependant, son prix de lancement élevé, l'absence de ventirad inclus et des gains de performances parfois modestes en jeu par rapport aux modèles X3D constituent ses principaux points faibles.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 9 9900X

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.4

Performances

18.0%

9.1

Cache et architecture

10.0%

9.3

Mémoire et PCIe

7.0%

3.9

Puissance et thermique

4.0%

9.3

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

8.4
AMD Ryzen 9 9900X a un score technique de 8,35 points, supérieur à celui de 97,8% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(1513)
Amazon_logo.png
4.6
(275)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 9 9900X a un score utilisateur de 9,56 points, supérieur à celui de 95,5% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 9 9900X a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

8.5

Score total

40.0%

8.8

Prix

8.6
AMD Ryzen 9 9900X a un rapport qualité-prix de 8,6 points, supérieur à 99,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 9 9900X appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 9 9900X utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 9900X prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 9 9900X utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

12
AMD Ryzen 9 9900X dispose de 12 cœurs CPU, soit plus que 81,5% des processeurs et autant que 5,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

24
AMD Ryzen 9 9900X offre 24 threads CPU, soit plus que 90,3% des processeurs et autant que 4%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 9 9900X offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,6 GHz
AMD Ryzen 9 9900X atteint une fréquence boost de 5,6 GHz, qui est supérieure à celle de 98,3% des processeurs et égale à celle de 0,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

12 x 4,4 GHz
AMD Ryzen 9 9900X a une fréquence de base de 12x4.4 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 9 9900X utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 88,4% des processeurs et égale à celle de 7,5% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 9 9900X est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 4 nm, qui est plus avancé que celui de 87% des processeurs et égal à celui de 7,5% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

64 Mo
AMD Ryzen 9 9900X dispose d’un cache L3 de 64 Mo, qui est plus grand que celui de 94,6% des processeurs et égal à celui de 2,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

12 Mo
AMD Ryzen 9 9900X dispose d’un cache L2 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

960 Ko
AMD Ryzen 9 9900X dispose d’un cache L1 de 960 Ko, qui est plus grand que celui de 85,3% des processeurs et égal à celui de 0,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 9900X prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 600 MHz
AMD Ryzen 9 9900X prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 600 MHz, ce qui est supérieur à 79,8% et égal à 4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 9 9900X prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 600 MHz, ce qui est supérieur à 80,3% et égal à 5,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

8 000 MHz
AMD Ryzen 9 9900X prend en charge des vitesses XMP/EXPO jusqu’à 8 000 MHz, ce qui est supérieur à 99,6% et égal à 0,4%.
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

192 Go
AMD Ryzen 9 9900X prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 83,3% des processeurs et autant que 6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 9 9900X inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 9 9900X utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 9 9900X dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 9900X a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 9900X prend en charge les codecs multimédias AV1 (HW decode), avec un support plus limité que 63,1% des processeurs et égal à celui de 10,8% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 9900X a un TDP de 120 W, ce qui est supérieur à celui de 92,3% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 9900X a une puissance de base de 120 W, ce qui est supérieure à celle de 92,4% des processeurs et égale à celle de 0,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

162 W
AMD Ryzen 9 9900X a une puissance boost de 162 W, ce qui est supérieure à celle de 90,7% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 9 9900X prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 9 9900X vs le processeur moyen

  • 2.27x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 338 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 9 9900X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 338 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.3 338 vs 1 471
  • 88,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 678 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 9 9900X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 678 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 678 vs 2 483
  • 4.12x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (19 756 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 9 9900X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (19 756 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.19 756 vs 4 793
  • 5.17x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (54 439 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 9 9900X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (54 439 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.54 439 vs 10 532,5
  • 30,2% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 9900X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 9900X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 8x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 9 9900X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.64 Mo vs 8 Mo
  • 16 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 9900X a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 9 9900X a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.24 vs 8
  • 82,4% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (883 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    AMD Ryzen 9 9900X a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (883 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.883 vs 484
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 9 9900X utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    AMD Ryzen 9 9900X inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 4 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 9 9900X a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
  • 2.27x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 338 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 88,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 678 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 4.12x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (19 756 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 5.17x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (54 439 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 30,2% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 9900X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 16 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 9900X a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 82,4% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (883 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 6 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 9900X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 9 9900X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4 de largeur front-end en plus
    AMD Ryzen 9 9900X utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (8 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 6.08x de score PassMark overclocké en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a des performances en overclock plus élevées que le processeur moyen (54 989 vs 9 051). Le processeur moyen obtient 9 051 en PassMark avec overclock.
  • 16 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (44 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 8x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 9 9900X utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).
  • 4.8x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 3.11x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 9900X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 66,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 9 9900X utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 9 9900X utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 4 nm contre Intel 14 nm).
  • 2.5x de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (960 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 9900X offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 3.36x transistors de plus
    AMD Ryzen 9 9900X a plus de transistors que le processeur moyen (16,6 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 9 9900X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 9 9900X prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • 3x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 9900X prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 95,6% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 9900X offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (89,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 9 9900X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 90,9% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 9900X prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 9 9900X prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 9 9900X prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 9 9900X utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 9 9900X prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 9 9900X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 9900X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 9 9900X prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 9 9900X a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 2.53x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 2.67x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 2.67x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 9900X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 2.53x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 9 9900X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 9900X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.120 W vs 45 W
  • 2.67x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 9900X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 9900X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.120 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 9900X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 9900X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 9 9900X prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 9 9900X prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 9 9900X a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 9 9900X a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.2 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 9900X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 9 9900X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 28% plus cher
    AMD Ryzen 9 9900X est plus cher que le processeur moyen (320 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 9900X est plus cher que le processeur moyen (320 € vs 250 €).320 € vs 250 €

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 9 9900X et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 9900X?

  • Excellente efficacité énergétique avec un TDP réduit à 120W par rapport à la génération précédente
  • Performances exceptionnelles en applicatif (rendu 3D, montage vidéo, compilation)
  • Températures de fonctionnement mieux maîtrisées, pouvant être gérées par un bon ventirad
  • Amélioration notable de l'IPC (instructions par cycle) grâce à l'architecture Zen 5
  • Support des vitesses de RAM DDR5 plus élevées et compatibilité avec le socket AM5 existant
  • Performances monocœur de premier plan, dépassant parfois les fleurons d'Intel dans certains tests

What customers dislike about AMD Ryzen 9 9900X?

  • Gain de performance brut relativement faible par rapport au Ryzen 9 7900X dans certains jeux
  • Prix de lancement jugé élevé par rapport aux alternatives de la génération précédente (7000 series)
  • Moins performant en pur gaming que les modèles équipés de la technologie 3D V-Cache (X3D)
  • Absence de ventirad inclus dans la boîte, augmentant le coût total de la configuration
  • Consommation électrique au repos (idle) restant un peu élevée
  • Nécessite souvent des mises à jour logicielles (Windows, BIOS) pour une optimisation parfaite

Avis d'experts

H
hwcooling.net
12/09/2024

The HWCooling review of the AMD Ryzen 9 9900X highlights a significant shift toward power efficiency, with the 12-core Zen 5 processor operating at a lower 120W TDP compared to its predecessor. While retaining a 12-core/24-thread configuration, the 9900X delivers 10–16% higher multi-threaded performance and improved IPC in creative workloads, operating with superior thermal...Lire plus

G
gamersnexus.net
09/09/2024

The AMD Ryzen 9 9900X, a 12-core Zen 5 processor, is characterized by Gamers Nexus as a "strange" release due to high-efficiency gains but limited performance leaps over the 7900X. While it reduces rendering times in applications like Blender by roughly 14% with lower power consumption (176W vs. 199W), its productivity and gaming gains are often marginal, acting more as a...Lire plus

T
tweaktown.com
05/09/2024

The AMD Ryzen 9 9900X, a 12-core Zen 5 processor, offers significant 120W TDP power efficiency over its predecessor while boosting performance, particularly in single-threaded tasks that rival Intel's top chips. It delivers exceptional productivity gains, with doubled AES performance in AIDA64, strong multi-threaded results, and supports DDR5-8000 on the AM5 platform. Despite these...Lire plus

W
windowscentral.com
14/08/2024

The Windows Central review labels the 16-core AMD Ryzen 9 9950X as the premier consumer CPU for productivity, outperforming Intel’s Core i9-14900K in multi-core tasks like 3D rendering and video editing. The 12-core Ryzen 9 9900X is presented as a more efficient, 120W alternative that delivers strong single-core speed. Key advantages include the 9950X's unmatched productivity...Lire plus

X
xda-developers.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9950X and 9900X, based on the Zen 5 architecture, provide substantial productivity improvements, averaging 10-15% better performance than previous generations while operating with superior power efficiency. The 16-core 9950X is noted for matching top-tier competitors like the Intel Core i9-14900K, while both chips offer "drop-in" compatibility with the existing AM5...Lire plus

I
ign.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9900X, a 12-core Zen 5 processor, delivers superior productivity performance with significantly improved efficiency (120W TDP) compared to its predecessor. It offers substantial gains in creative workloads, making it a strong choice for content creation, yet requires high-end cooling for optimal performance. However, the processor shows minimal gaming improvements...Lire plus

P
pcguide.com
03/02/2025

The PC Guide review describes the AMD Ryzen 9 9900X as a 4nm Zen 5 processor with 12 cores and 24 threads, highlighting a 16% IPC improvement and improved energy efficiency with a 120W TDP. Key pros include high single-core performance, achieving 2,205 in Cinebench, making it a capable, efficient chip for daily tasks. PC GuideHowever, the analysis finds the processor "handicapped"...Lire plus

C
cgmagonline.com
14/08/2024

The CGMagazine review of the AMD Ryzen 9 9900X highlights a 12-core, 24-thread CPU that utilizes the new Zen 5 architecture to deliver higher performance with improved efficiency over its predecessor. Synthetic tests, including Cinebench and CPU-Z, demonstrate notable single-core and multi-core improvements, proving the architecture's efficiency in doing more with less power. The...Lire plus

P
pk.ign.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9900X, based on the Zen 5 architecture, offers a significant, roughly 12% improvement in multi-threaded creative tasks like Blender and Cinebench R23 over its predecessor. Featuring 12 cores and 24 threads with a 120W TDP, it excels in professional workloads, content creation, and provides excellent headroom for streamers. A major advantage is the improved thermal...Lire plus

U
uk.pcmag.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9900X is a 12-core "Zen 5" processor lauded for its high efficiency, offering performance comparable to the Intel Core i7-14700K while consuming significantly less power and operating cooler at 120W TDP. It excels in productivity tasks and single-threaded performance, though it offers only modest, roughly 4% gains in gaming over previous generations. Despite its...Lire plus

H
hothardware.com
14/08/2024

HotHardware's review of the AMD Ryzen 9 9950X (16-core) and 9900X (12-core) highlights these Zen 5 processors as powerful, efficient chips with superior multi-threaded performance in applications like Cinebench and Blender. The 9900X is particularly noted for its improved efficiency, operating at a lower 120W TDP, while both CPUs provide excellent AM5 platform compatibility. Key...Lire plus

K
kitguru.net
14/08/2024

According to KitGuru, the AMD Ryzen 9 9900X is a 12-core Zen 5 processor offering significant improvements in power efficiency, running cooler with a 120W TDP, and bringing a more competitive price point to the Ryzen 9 lineup. The CPU excels in multi-threaded productivity with a 16% IPC improvement over Zen 4, making it a strong, versatile choice that fits existing AM5 motherboards....Lire plus

D
digitalfoundry.net
14/08/2024

Digital Foundry's review describes the AMD Ryzen 9 9900X and 9950X launch as underwhelming, particularly for gaming, with performance often falling behind predecessors despite setup optimizations. While multi-core productivity sees an 11% boost and efficiency is significantly improved via lower TDPs, the dual-CCD configuration causes inconsistent gaming results, allowing the Ryzen 7...Lire plus

P
pcgamer.com
14/08/2024

The AMD Ryzen 9 9900X is a 12-core, 24-thread Zen 5 processor that excels as a highly efficient workstation chip, boasting significant power efficiency over competitors by drawing roughly 100W less than the Intel Core i7 14700K under full load. It shines in productivity tasks like video encoding and rendering, offering strong multi-threaded performance, but fails to justify its...Lire plus

C
computerbase.de
14/08/2024

Le test des processeurs AMD Ryzen 9 9950X et 9900X par ComputerBase met en évidence une évolution vers une efficacité peaufinée plutôt que des gains de performances massifs. Le 9950X s'impose comme un processeur de premier plan pour la productivité, tandis que le 9900X peine à justifier son positionnement face aux alternatives de la génération précédente. Malgré des améliorations...Lire plus

C
chip.de
08/05/2025

L'AMD Ryzen 9 9900X, basé sur l'architecture Zen 5 en 4 nm, propose 12 cœurs et 24 threads, offrant de solides performances pour la productivité au bureau et les applications créatives. Fonctionnant entre 4,4 GHz et 5,6 GHz sur le socket AM5, il bénéficie d'une efficacité accrue avec un TDP de 120 watts, ce qui permet de meilleures températures que son prédécesseur. S'il excelle...Lire plus

E
en.overclocking.com
15/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9900X s'impose comme un successeur Zen 5 à 12 cœurs efficace, offrant de meilleures performances que le 7900X avec un TDP réduit à 120W tout en affichant des gains significatifs en monocœur. Si l'overclocking automatique PBO n'apporte que des gains mineurs pour une consommation élevée, un overclocking manuel à 5,5 GHz permet d'obtenir jusqu'à 10,6 % de performances en...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
14/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9900X est un processeur Zen 5 à 12 cœurs et 24 threads conçu pour la productivité, équilibrant haute performance et efficacité avec un TDP amélioré de 120W. Offrant des fréquences boost allant jusqu'à 5,6 GHz, il constitue une alternative polyvalente et moins gourmande en chaleur que les puces haut de gamme précédentes. Ses principaux atouts incluent des performances...Lire plus

C
clubic.com
20/08/2024

D'après Clubic, les processeurs AMD Ryzen 9 9950X et 9900X (Zen 5) mettent l'accent sur l'efficacité énergétique et la réduction des températures, avec des gains de performance incrémentaux face à la série 7000. Le 9950X, avec un TDP de 170W et une progression moyenne de 11 à 13 %, offre une haute productivité malgré un saut générationnel modeste.

H
hardwarecooking.fr
14/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9900X, basé sur l'architecture Zen 5, marque un tournant majeur en matière d'efficacité avec un TDP réduit à 120W, ce qui se traduit par des températures de fonctionnement bien inférieures à celles du 7900X. Il offre des performances monocœur supérieures et d'excellents résultats dans les tâches professionnelles telles que le rendu 3D et le montage vidéo, tout en...Lire plus

L
lesnumeriques.com
01/11/2024

L'AMD Ryzen 9 9900X, basé sur l'architecture Zen 5, est présenté comme un processeur à 12 cœurs et 24 threads extrêmement polyvalent, offrant des gains de performance significatifs par rapport au 7900X, notamment dans la productivité et le rendu 3D. Il comble l'écart entre le gaming haut de gamme et les besoins professionnels, affichant des performances compétitives face à ses...Lire plus

H
hardwareand.co
14/08/2024

Le test de Hardware & Co souligne que les AMD Ryzen 9 9950X et 9900X (Zen 5) sont des processeurs performants et économes en énergie pour les tâches de productivité comme le rendu, offrant une amélioration de 16 % de l'IPC. Si la productivité est un atout majeur, les points négatifs incluent des performances en jeu stagnantes par rapport à la série Ryzen 7000, une forte émission...Lire plus

E
elchapuzasinformatico.com
14/08/2024

Dans ce test, les processeurs AMD Ryzen 9 9950X et 9900X sont présentés comme des mises à jour décevantes et onéreuses qui peinent à surpasser les modèles 3D V-Cache de la génération précédente en jeu, malgré une amélioration de 16 % de l'IPC. Si le 9900X affiche une meilleure efficacité avec un TDP réduit à 120W, le 9950X est réputé pour chauffer énormément, atteignant 95°C lors de...Lire plus

P
profesionalreview.com
14/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9900X, un processeur Zen 5 à 12 cœurs, offre des gains d'IPC significatifs et une efficacité accrue avec un TDP de 120W, ce qui en fait une option chauffant moins que le 7900X. Côté performances, il affiche une amélioration di 10 à 12 % dans les tâches créatives par rapport à son prédécesseur, bien que les gains en jeu soient minimes, restant souvent derrière les...Lire plus

H
hardzone.es
14/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9900X, basé sur l'architecture Zen 5, offre un gain de performance significatif de 10 à 14 % dans les tâches monothread et AVX-512 par rapport à son prédécesseur, optimisé pour la productivité haut de gamme avec un TDP de 120W. Ses principaux atouts sont des performances multicœurs exceptionnelles pour la création de contenu, des thermiques améliorées facilitant le...Lire plus

S
smartworld.it
14/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9900X est un processeur Zen 5 doté de 12 cœurs et 24 threads, conçu pour la productivité et le jeu haut de gamme. Il offre une efficacité énergétique nettement supérieure au 7900X avec un TDP abaissé à 120W. Il se distingue par des performances thermiques de premier plan et des gains substantiels dans les tâches multicœurs, chauffant souvent moins que son prédécesseur...Lire plus

T
tomshw.it
14/08/2024

L'AMD Ryzen 9 9900X introduit l'architecture Zen 5 avec une configuration à 12 cœurs et 24 threads, affichant une efficacité thermique améliorée avec un TDP de 120W, tout en n'offrant que des gains de performance marginaux par rapport au 7900X. Si le rendu multi-thread et les tâches de productivité affichent de solides améliorations, notamment une avance de 9 % sur la génération...Lire plus

H
hwlegend.tech
17/11/2024

L'AMD Ryzen 9 9900X est un processeur à 12 cœurs et 24 threads basé sur l'architecture Zen 5, offrant un IPC amélioré et une gravure en 4 nm pour une meilleure efficacité. Ce CPU excelle dans la productivité, avec des gains de performance significatifs par rapport à la série 7000 dans les tâches multi-cœurs comme le rendu. Bien qu'adapté au jeu, il n'offre que des gains marginaux...Lire plus

H
hwupgrade.it
14/08/2024

Le test de Hardware Upgrade concernant les AMD Ryzen 9 9950X et 9900X présente ces processeurs Zen 5 comme des outils puissants et efficaces pour les charges de travail professionnelles, offrant des gains d'IPC significatifs. Les points forts incluent de solides performances multi-thread en rendu et encodage, une meilleure efficacité énergétique et la compatibilité avec le socket...Lire plus

T
tweakers.net
06/05/2025

Le guide d'achat Tweakers pour la productivité désigne l'AMD Ryzen 9 9950X3D comme le processeur par excellence pour les tâches lourdes et multi-threadées comme le rendu, grâce à la puissance exceptionnelle de ses 16 cœurs, malgré un tarif premium. L'Intel Core Ultra 9 285K s'impose comme un concurrent de premier plan, offrant des performances de haut niveau avec une efficacité...Lire plus

T
tweakers.net
14/08/2024

Le test de Tweakers.net sur les AMD Ryzen 9 9900X et 9950X souligne la transition vers l'architecture Zen 5, les qualifiant d'évolutions incrémentales et efficaces par rapport à la série 7000 plutôt que de révolution majeure. Bien que le 9950X à 16 cœurs s'impose comme une puce de productivité de premier plan, offrant un IPC élevé et une meilleure efficacité énergétique, les gains...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 9 9900X avec autres processeurs

VS
VS

Comparer