Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core Ultra 7 265K : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~350 €Score multi-cœur PassMark:58570Nbre de cœurs physiques:20Fréquence boost du CPU:5.5 GHzSocket CPU:LGA1851TDP (puissance thermique de conception):125 W

Test Intel Core Ultra 7 265K: Comparer 168 caractéristiques techniques, 12 avis d’experts et tests vidéo et 13 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core Ultra 7 265K
8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.9

Score technique

25%

7.6

Note des tests

20%

8.6

Note des classements

10%

8.5

Note de satisfaction

★Mieux que 99 % des modèles
8.5

Qualité-prix

Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

8.7

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.9

Score technique

Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

9.5

Performances

18%

8.3

Architecture

10%

9.5

Mémoire et PCIe

7%

4.1

Puissance et thermique

4%

8.2

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

★Mieux que 99 % des modèles
7.6

Note des tests

Note des tests
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,3

Note moyenne

20%

8,9

Popularité

Notes par test (12)
6 tests : 6 avec une note affichée, 0 estimés à partir du texte du test. 6 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 50 % des modèles
8.6

Note des classements

Note des classements
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (13)
Note des classements : dans 13 sur 68 classements (19 %)
★Mieux que 98 % des modèles
  • intel-core-ultra-7-265k
  • intel-core-ultra-7-265k
  • intel-core-ultra-7-265k
  • intel-core-ultra-7-265k
  • intel-core-ultra-7-265k
  • intel-core-ultra-7-265k
intel-core-ultra-7-265k
intel-core-ultra-7-265k
intel-core-ultra-7-265k
intel-core-ultra-7-265k
intel-core-ultra-7-265k
intel-core-ultra-7-265k
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra 7 265K

Score technique
Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

9.5

Performances

18%

8.3

Architecture

10%

9.5

Mémoire et PCIe

7%

4.1

Puissance et thermique

4%

8.2

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

8.9
Note des tests
7.6
Note des classements
8.6
Qualité-prix
Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

8.7

Prix

8.5
Type de processeur
de bureau
Intel Core Ultra 7 265K appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1851
Intel Core Ultra 7 265K utilise le socket CPU LGA1851, qui est plus récent que celui de 98,1% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Chipset
Z890, B860, H810
Architecture CPU
x86-64
Intel Core Ultra 7 265K utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 7 265K prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Nbre de cœurs physiques
20
Intel Core Ultra 7 265K dispose de 20 cœurs CPU, soit plus que 95,2% des processeurs et autant que 1,1% des processeurs.
Threads CPU
20
Intel Core Ultra 7 265K offre 20 threads CPU, soit plus que 84,3% des processeurs et autant que 5% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5,5 GHz
Intel Core Ultra 7 265K atteint une fréquence boost de 5,5 GHz, qui est supérieure à celle de 97% des processeurs et égale à celle de 0,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
8x 3,9 GHz et 12x 3,3 GHz
Score multi-cœur PassMark
58 570
Intel Core Ultra 7 265K obtient 58 570 sur PassMark, un score supérieur à celui de 97,6% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
3 nm
Intel Core Ultra 7 265K utilise une finesse de gravure de 3 nm, qui est plus avancée que celle de 94,6% des processeurs et égale à celle de 4,6% des processeurs.
Fonderie
TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 7 265K est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 3 nm, qui est plus avancé que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 4,3% des processeurs.
Cache L3
30 Mo
Intel Core Ultra 7 265K dispose d’un cache L3 de 30 Mo, qui est plus grand que celui de 86,9% des processeurs et égal à celui de 2% des processeurs.
Cache L2
36 Mo
Intel Core Ultra 7 265K dispose d’un cache L2 de 36 Mo, qui est plus grand que celui de 98,1% des processeurs et égal à celui de 0,8% des processeurs.
Cache L1
?
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5
Intel Core Ultra 7 265K prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 64,2% des processeurs et égale à celle de 12,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
6 400 MHz
Intel Core Ultra 7 265K prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 6 400 MHz, ce qui est supérieur à 82,6% des processeurs et égal à 8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 7 265K prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-6400 MHz, ce qui est supérieur à 86,6% des processeurs et égal à 2,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
256 Go
Intel Core Ultra 7 265K prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89% des processeurs et autant que 8,8% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Graphiques intégrés
oui
Intel Core Ultra 7 265K dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Intel Xe Graphics 64EU
Unités d’exécution du GPU intégré
64
Intel Core Ultra 7 265K dispose de 64 unités d’exécution GPU, soit plus que 86,7% des processeurs et autant que 3,9% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
300 MHz
Intel Core Ultra 7 265K a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57,8% des processeurs et égale à celle de 38,4% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
H.264 (décodage/encodage matériel), H.265 (décodage/encodage matériel), AV1 (décodage/encodage matériel)
Voir plus
Ce que disent les testeurs
TDP (puissance thermique de conception)
125 W
Intel Core Ultra 7 265K a un TDP de 125 W, ce qui est supérieur à celui de 91,7% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
125 W
Intel Core Ultra 7 265K a une puissance de base de 125 W, ce qui est supérieure à celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
250 W
Intel Core Ultra 7 265K a une puissance boost de 250 W, ce qui est supérieure à celle de 96,6% des processeurs et égale à celle de 0,9% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Intel Core Ultra 7 265K vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 5,11x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 7 265K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (58,570 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    58 570 vs 11 469
  • 4,28x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 7 265K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (22,293 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    22 293 vs 5 209
  • 14 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 7 265K a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (20 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    20 vs 6
  • 92,7% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 265K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,929 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 929 vs 2 558
  • 2,14x plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 7 265K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3,283 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    3 283 vs 1 535
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 7 265K utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 25% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 7 265K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.5 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,5 GHz vs 4,4 GHz
  • 12 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 7 265K a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    20 vs 8
  • 13,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,3

    Note moyenne

    20%

    8,9

    Popularité

    Notes par test (12)
    6 tests : 6 avec une note affichée, 0 estimés à partir du texte du test. 6 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,6 vs 6,7
  • 10,3% note des classements plus élevée
    Note des classements
    8.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (13)
    Note des classements : dans 13 sur 68 classements (19 %)
    8,6 vs 7,8
  • 18,7% meilleur rapport qualité-prix
    Intel Core Ultra 7 265K a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.54 vs 7.2).
    8,54 vs 7,19
  • 18,1% note de satisfaction plus élevée
    8,5 vs 7,2
  • Socket CPU moderne
    Intel Core Ultra 7 265K utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1851 contre FP5).
    LGA1851 vs FP5
  • 4 ans plus récent
    Intel Core Ultra 7 265K a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
    2024 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core Ultra 7 265K utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 5,11x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 7 265K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (58,570 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    58 570 vs 11 469
  • 4,28x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 7 265K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (22,293 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    22 293 vs 5 209
  • 14 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 7 265K a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (20 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    20 vs 6
  • 92,7% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 265K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,929 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 929 vs 2 558
  • 2,14x plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 7 265K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3,283 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    3 283 vs 1 535
  • 25% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 7 265K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.5 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,5 GHz vs 4,4 GHz
  • 12 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 7 265K a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    20 vs 8
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core Ultra 7 265K compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core Ultra 7 265K dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 11 de multiplicateur d’horloge en plus
    Intel Core Ultra 7 265K a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (39 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    39 vs 28
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 7 265K utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 12x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 7 265K a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (36 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    36 Mo vs 3 Mo
  • 3,6x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core Ultra 7 265K offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1.8 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1,8 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 75% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 7 265K utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core Ultra 7 265K utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 3 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core Ultra 7 265K utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 3,33x plus de cache L3
    Intel Core Ultra 7 265K a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (30 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    30 Mo vs 9 Mo
  • 8 lignes PCIe de plus
    Intel Core Ultra 7 265K a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 vs 16
  • 4x plus de capacité mémoire
    Intel Core Ultra 7 265K prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • 2,18x plus de bande passante mémoire
    Intel Core Ultra 7 265K offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (102.4 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    102,4 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 2x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra 7 265K prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6400 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    6 400 MHz vs 3 200 MHz
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core Ultra 7 265K prend en charge l’overclocking mémoire, tandis que le processeur moyen ne le fait pas. 43.9% des processeurs prennent en charge l’overclocking mémoire.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 7 265K prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core Ultra 7 265K prend en charge la mémoire ECC, alors que le processeur moyen ne la prend pas. 32% des processeurs la prennent en charge.
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    Intel Core Ultra 7 265K prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (DDR5-6400 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-6 400 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 2,67x plus d’unités d’exécution GPU
    Intel Core Ultra 7 265K a plus d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (64 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    64 vs 24
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core Ultra 7 265K prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 5 °C de limite de température plus élevée
    Intel Core Ultra 7 265K a une limite de température plus élevée que le processeur moyen (105 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 7 265K prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 3,91x plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 7 265K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (250 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    250 W vs 64 W
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core Ultra 7 265K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 7 265K ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 7 265K prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core Ultra 7 265K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 18,9% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra 7 265K offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.5 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,5 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core Ultra 7 265K prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 40% plus cher
    Intel Core Ultra 7 265K est plus cher que le processeur moyen (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 7 265K prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core Ultra 7 265K propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 7 265K ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 18,9% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core Ultra 7 265K offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.5 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,5 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 7 265K prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core Ultra 7 265K prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra 7 265K utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Xe Graphics 64EU contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Xe Graphics 64EU vs Intel UHD Graphics 630
  • 3,91x plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 7 265K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (250 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    250 W vs 64 W
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core Ultra 7 265K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core Ultra 7 265K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core Ultra 7 265K fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    105 °C vs 100 °C

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

5,0
VCG
≈ estimé
23/12/2024
Test de performances · jeux, applications et mises à jour
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 265K est difficile à recommander face à la plateforme AM5, sauf si ses performances dans les applications sont nécessaires pour le travail.

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 7 · 6

Efficace et performant en productivité, avec une partie graphique intégrée appréciable, mais il déçoit en jeu et côté socket.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,5
lecafedugeek.fr
✓ explicite
01/03/2025
Test labo · Jeux et productivité
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 265K est polyvalent et rapide en jeu comme en multitâche, mais il consomme beaucoup et exige un bon refroidissement.
9,0
charlestech.fr
✓ explicite
28/01/2025
Test complet · Multicœur
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 265K est une puce multicœur performante pour la programmation, la photo et la vidéo, même si elle est derrière les anciens Core i7 en monocœur.
8,0
pcmag.com
✓ explicite
27/10/2025
Test PC · Arrow Lake
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 265K est une puce de bureau polyvalente qui chauffe peu et possède une puce graphique intégrée capable, mais elle ne convient pas vraiment à une configuration dédiée au jeu.
6,5
techspot.com
✓ explicite
27/10/2024
Test · Jeux et consommation
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 265K consomme peu, mais il est 8 % plus lent que le Core i7-14700K en jeu : les joueurs ont intérêt à regarder ailleurs.
8,0
xda-developers.com
✓ explicite
25/10/2024
Test initial · Puce PC
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 265K est un bon choix pour une nouvelle configuration Intel, mais il est derrière AMD en jeu et exige une nouvelle carte mère ainsi que de la RAM DDR5.
9,6
geeknetic.es
✓ explicite
03/12/2024
Test PC · Plateforme Z890
Verdict
L’Intel Core Ultra 7 265K est une puce performante pour une nouvelle configuration, mais il faut une carte mère Z890 et de la mémoire DDR5, sans possibilité d’utiliser de la DDR4.

Avis tiers

What we like about Intel Core Ultra 7 265K

  • 20 cœurs et 20 threads gèrent de nombreuses tâches à la fois.
  • Un boost à 5,5 GHz accélère les tâches sur un seul cœur.
  • Le processeur est débloqué, vous pouvez donc augmenter vous-même sa fréquence.
  • La mémoire DDR5 peut atteindre 6400 MHz.
  • Les 64 unités d’exécution intégrées gèrent les tâches graphiques courantes sans carte graphique.
  • Le PCIe 5.0 et ses 24 lignes conviennent au stockage rapide et aux cartes graphiques.

What we don't like about Intel Core Ultra 7 265K

  • Une puissance boost de 250 W exige un refroidisseur puissant et une bonne alimentation.
  • Aucun refroidisseur n’est fourni, vous devez en acheter un.
  • Il ne prend pas en charge le multithreading, chaque cœur ne gère donc qu’un thread à la fois.
  • Sa température peut atteindre 105 °C en charge élevée.

Verdict

La vitesse de ses cœurs et la marge de réglage sont les principaux atouts de l’Intel Core Ultra 7 265K, un processeur haut de gamme pour monter un PC de bureau consacré aux jeux ou aux tâches exigeantes. Il possède 20 cœurs et sa fréquence boost atteint 5,5 GHz, le tout avec une gravure en 3 nm. Ses huit cœurs performance effectuent l’essentiel du travail exigeant. Son multiplicateur est débloqué, vous pouvez donc augmenter vous-même la fréquence. La mémoire peut atteindre 6400 MHz. Le GPU intégré dispose de 64 unités d’exécution, ce qui suffit pour les tâches courantes sur un ordinateur de bureau. La consommation est le compromis à accepter. Sa puissance de base est de 125 W et sa puissance boost peut atteindre 250 W, il lui faut donc un refroidisseur puissant. Il convient aux passionnés qui veulent un PC de bureau rapide et acceptent une consommation élevée.

Comparer Intel Core Ultra 7 265K avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra 7 265K et autres processeurs

Aucun résultat trouvé