AMD Ryzen 5 5600G Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~140 €
  • Résultat benchmark PassMark: 19670
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.4 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 5600G. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.8

Score technique

10.0%

9.6

Score des utilisateurs

Bon
5.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.1

Performances

18.0%

6.1

Cache et architecture

10.0%

6.9

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

7.5

Graphiques intégrés

Bon
9.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(20005)
Amazon_logo.png
4.5
(210)
Amazon_logo.png
1.5
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 5.0
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    5.7

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    5.6

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.6
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.9

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-5600g
  • amd-ryzen-5-5600g
amd-ryzen-5-5600g
amd-ryzen-5-5600g

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 5 5600G est une unité de traitement accéléré (APU) basée sur l'architecture Zen 3 en 7 nm, dotée de 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,9 GHz pouvant atteindre 4,4 GHz en boost. Ses principaux atouts résident dans son circuit graphique intégré Radeon Vega 7 performant pour le jeu en 1080p léger, son enveloppe thermique efficace de 65W et son multiplicateur débloqué pour l'overclocking, le tout incluant un refroidisseur Wraith Stealth. Cependant, il présente quelques inconvénients notables, notamment une limitation à l'interface PCIe 3.0 (contrairement au PCIe 4.0 du 5600X) et une mémoire cache L3 réduite de moitié à 16 Mo, ce qui peut brider les performances avec une carte graphique dédiée haut de gamme.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 5600G

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.1

Performances

18.0%

6.1

Cache et architecture

10.0%

6.9

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

7.5

Graphiques intégrés

5.8
AMD Ryzen 5 5600G a un score technique de 5,77 points, supérieur à celui de 60,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(20005)
Amazon_logo.png
4.5
(210)
Amazon_logo.png
1.5
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 5 5600G a un score utilisateur de 9,58 points, supérieur à celui de 96,3% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 5 5600G a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.1

Score total

40.0%

9.8

Prix

7.2
AMD Ryzen 5 5600G a un rapport qualité-prix de 7,2 points, supérieur à 77% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 5600G appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 5 5600G utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 5600G prend en charge les chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 73,8% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 5600G utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600G dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600G offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 5600G offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,4 GHz
AMD Ryzen 5 5600G atteint une fréquence boost de 4,4 GHz, qui est supérieure à celle de 51,2% des processeurs et égale à celle de 5,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,9 GHz
AMD Ryzen 5 5600G a une fréquence de base de 6x3.9 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600G utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600G est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

16 Mo
AMD Ryzen 5 5600G dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 64,2% des processeurs et égal à celui de 12,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

3 Mo
AMD Ryzen 5 5600G dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 50,2% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 5600G dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5600G prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 5 5600G prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600G prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 5 5600G prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 5 5600G inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon Vega 7
AMD Ryzen 5 5600G utilise le GPU intégré Radeon Vega 7, qui est plus avancé que celui de 70,7% des processeurs et égal à celui de 2,1% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

7
AMD Ryzen 5 5600G dispose de 7 unités d’exécution GPU, soit moins que 81,3% des processeurs et autant que 2,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 5600G prend en charge les codecs multimédias VP9 (HW decode), avec un support plus limité que 76,2% des processeurs et égal à celui de 3,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600G a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600G a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5600G a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 5 5600G prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 45-65 W
Voir plus

AMD Ryzen 5 5600G vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5600G dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 5600G dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 5600G a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 5600G a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 5600G inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 5600G inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 60,9% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 479 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 5 5600G a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 479 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.4 479 vs 2 783
  • 55,8% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 5600G offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,7 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 5 5600G offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,7 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2,67 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 28,1% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 180 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 5 5600G a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 180 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 180 vs 2 483
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 5600G prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 5600G prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 86,8% de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19 670 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 5 5600G a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19 670 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.19 670 vs 10 532,5
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 5600G utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5600G dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 60,9% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 479 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 28,1% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 180 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 86,8% de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19 670 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 31,4% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 933 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 60% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 667 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 5600G a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 11 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (39 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 55,8% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 5600G offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,7 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 5600G utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600G utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Cezanne contre Kaby Lake).
  • 2x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600G utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • 2.16x transistors de plus
    AMD Ryzen 5 5600G a plus de transistors que le processeur moyen (10,7 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 5600G a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 5600G prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 5600G prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 5 5600G prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 5600G inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 5600G fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 5600G prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600G prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 70,8% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 5600G a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 5600G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600G prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 5600G prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 5600G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600G a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 5600G a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 5 5600G a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 70,8% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 5600G a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 5 5600G a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.7 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 5600G prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 5600G prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 5600G et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 5600G?

  • Excellent rapport performance-prix pour les configurations à petit budget
  • Performances graphiques intégrées (iGPU) solides, permettant de jouer à des jeux légers ou e-sports sans carte graphique dédiée
  • Faible consommation d'énergie (TDP de 65W) et chauffe modérée
  • Polyvalent pour la bureautique, le multimédia et le multitâche grâce à ses 6 cœurs et 12 threads
  • Ventirad Wraith Stealth inclus dans la boîte, suffisant pour un usage standard
  • Bonne réactivité du système pour les tâches quotidiennes et la navigation

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600G?

  • Absence de support pour le PCIe 4.0, limitant les débits des SSD NVMe récents et de certains GPU
  • Mémoire cache L3 réduite (16 Mo) par rapport au Ryzen 5 5600X, ce qui impacte les performances en jeu avec un GPU dédié
  • Performances limitées sur les jeux AAA exigeants, nécessitant souvent de baisser la résolution ou les graphismes
  • Très dépendant de la vitesse de la mémoire vive (RAM) pour obtenir de bonnes performances graphiques
  • Moins performant que le Ryzen 5 5600 (non-G) pour une utilisation purement processeur si l'on possède déjà une carte graphique

Avis d'experts

P
pcmag.com
03/08/2021

The AMD Ryzen 5 5600G is a 6-core, 12-thread processor featuring powerful integrated Radeon RX Vega 7 graphics, making it a strong budget-conscious choice for 1080p e-sports gaming. Utilizing the 7nm "Zen 3" architecture, it offers significant improvements in both CPU and gaming performance over its predecessors. Key pros include exceptional value, efficient power consumption, and...Lire plus

T
thetechrevolutionist.com
09/01/2021

The AMD Ryzen 5 5600G, reviewed by The Tech Revolutionist, delivers a significant performance leap with its 6-core/12-thread Zen 3 architecture, excelling in productivity tasks like 7-Zip and PC Mark 10. A key pro identified is its high energy efficiency and improved thermal management, drawing less power under load compared to older models despite superior performance. The Tech...Lire plus

T
techspot.com
05/08/2021

The AMD Ryzen 5 5600G is a 6-core, 12-thread APU that offers exceptional value, providing nearly 96% of the gaming performance of the Ryzen 7 5700G for a significantly lower cost. It serves as a strong "stop-gap" solution for budget builders, with integrated Vega graphics capable of handling competitive titles like Counter-Strike: Global Offensive and Dota 2 at 1080p, while...Lire plus

U
uk.pcmag.com
03/08/2021

The AMD Ryzen 5 5600G is a 6-core, 12-thread desktop processor featuring robust integrated Radeon RX Vega 7 graphics, offering a strong, budget-friendly solution for budget-conscious users, particularly for esports, without requiring a discrete graphics card. Key advantages include efficient Zen 3 architecture performance, bundled cooling, and support for features like FidelityFX...Lire plus

A
au.pcmag.com
03/08/2021

The AMD Ryzen 5 5600G is positioned as a top-tier budget "all-in-one" processor, featuring six cores and 12 threads based on the 7nm Zen 3 architecture. Its integrated Radeon RX Vega 7 graphics enable playable, entry-level gaming in eSports titles without a discrete GPU, making it ideal for budget, compact, or temporary builds. Key pros include excellent value, strong integrated...Lire plus

V
vividrepairs.co.uk
22/12/2025

The AMD Ryzen 5 5600G is a 6-core, 12-thread APU that excels in budget gaming and productivity, utilizing Zen 3 architecture and integrated Radeon Vega 7 graphics to deliver capable 1080p performance without a dedicated GPU. Key advantages include its 65W TDP efficiency, included Wraith Stealth cooler, and suitability for small form factor builds, though it is limited by the lack of...Lire plus

C
cpubenchmark.net
01/02/2026

The AMD Ryzen 5 5600G is a 6-core, 12-thread desktop processor (3.9–4.4 GHz) on the 7nm Zen 3 architecture, featuring robust integrated Radeon RX Vega 7 graphics. It acts as an efficient, budget-friendly solution for general productivity and 1080p esports gaming without a dedicated GPU. Key advantages include its high value, low 65W TDP, and included cooler, providing superior...Lire plus

C
connect-living.de
03/12/2021

L'AMD Ryzen 5 5600G est un APU à 6 cœurs et 12 threads doté d'une puce graphique intégrée Radeon Vega 7, ce qui en fait un processeur polyvalent de 65W très efficace pour les configurations compactes ou à petit budget sans carte graphique dédiée. Bien qu'il offre des performances impressionnantes en 1080p pour l'eSport, il est techniquement limité par un cache L3 de 16 Mo et le PCIe...Lire plus

P
pcgameshardware.de
16/09/2021

Le test de PC Games Hardware souligne que l'AMD Ryzen 5 5600G est un processeur de transition exceptionnel et très efficace, intégrant une puce graphique Radeon Vega 7 performante pour jouer en 720p/1080p sans carte dédiée. Bien qu'il affiche d'excellentes performances thermiques grâce à sa conception monolithique, le 5600G est limité par le support PCIe 3.0 et une mémoire cache L3...Lire plus

H
hardwaredealz.com
13/08/2021

L'AMD Ryzen 5 5600G est un APU Zen 3 à 6 cœurs et 12 threads doté d'une partie graphique intégrée Radeon Vega 7, cadencé à 3,9 GHz de base et 4,4 GHz en boost pour un TDP de 65W. Positionné comme une solution polyvalente pour le jeu d'entrée de gamme en 1080p/720p, il permet d'atteindre des taux de rafraîchissement fluides sur des titres e-sport comme Valorant e CS:GO sans GPU...Lire plus

D
digitec.ch
13/08/2021

L'AMD Ryzen 5 5600G est un APU à 6 cœurs basé sur l'architecture Zen 3, constituant une solution polyvalente pour les configurations à petit budget, les PC compacts ou l'usage bureautique grâce à sa partie graphique intégrée Radeon Vega 7. Il offre de solides performances en productivité ainsi qu'une expérience de jeu fluide en 1080p sur les titres e-sport, servant d'excellente...Lire plus

C
computerbase.de
03/08/2021

D'après le test de ComputerBase, les AMD Ryzen 5 5600G et Ryzen 7 5700G (Zen 3/Vega) constituent des solutions 'tout-en-un' performantes avec un TDP de 65W, parfaites per les PC à petit facteur de forme et l'e-sport, le 5600G offrant un rapport qualité-prix exceptionnel. Les benchmarks soulignent une puissance processeur impressionnante e une partie graphique intégrée capable de...Lire plus

D
digitec.ch
13/08/2021

Le test de Digitec présente l'AMD Ryzen 5 5600G comme un APU Zen 3 polyvalent à 6 cœurs et 12 threads, alliant des fréquences de 3,7 à 4,4 GHz à un circuit graphique Radeon RX Vega 7 pour les utilisateurs sans carte graphique dédiée. Avec un TDP de 65W et un refroidissement efficace, cette puce excelle dans les configurations d'entrée de gamme et les boîtiers compacts, dépassant les...Lire plus

L
lesnumeriques.com
01/12/2021

L'AMD Ryzen 5 5600G, basé sur l'architecture Zen 3, est un processeur polyvalent 'touche-à-tout' doté de 6 cœurs et 12 threads. Il excelle dans les applications de bureau et de productivité tout en offrant une excellente efficacité énergétique. Cette solution 'tout-en-un' est idéale pour les configurations compactes, bien qu'elle ne supporte pas le PCIe 4.0 et dispose d'un cache L3...Lire plus

R
robadainformatici.it
07/03/2026

L'AMD Ryzen 5 5600G est un APU « Zen 3 » 7nm de milieu de gamme (6 cœurs/12 threads) offrant un rapport performance-prix exceptionnel pour le gaming d'entrée de gamme et les configurations compactes, notamment grâce à son processeur graphique intégré Radeon RX Vega 7. Bien qu'il délivre des performances solides en 1080p sur les titres e-sport, le 5600G dépend d'une mémoire RAM...Lire plus

H
hwupgrade.it
05/08/2021

Les AMD Ryzen 7 5700G (8C/16T) et Ryzen 5 5600G (6C/12T) sont des APU "Cezanne" basés sur l'architecture Zen 3, intégrant des graphismes Vega avec un TDP de 65W pour des configurations économiques performantes. Ils offrent une solide productivité, des performances à faible latence et une expérience de jeu d'entrée de gamme en 1080p sans GPU dédié. Les limitations incluent l'absence...Lire plus

T
tweakers.net
25/12/2023

L'AMD Ryzen 5 5600G est reconnu comme un APU à 6 cœurs et 12 threads offrant un excellent rapport qualité-prix. Basé sur l'architecture Zen 3 en 7 nm, il propose des performances remarquables pour son tarif. C'est une option solide pour les configurations économiques, offrant une grande fluidité au quotidien et des capacités de jeu occasionnel grâce à son processeur graphique...Lire plus

T
tweakers.net
05/09/2024

L'AMD Ryzen 5 5600 s'impose come un excellent choix d'entrée de gamme autour de 100-110 €, offrant six cœurs Zen 3 et un rapport qualité-prix exceptionnel pour la plateforme AM4, bien qu'il soit dépourvu de partie graphique intégrée. Pour les utilisateurs ayant besoin d'un processeur avec puce graphique, le Ryzen 5 8600G est recommandé pour les performances solides de son iGPU sur...Lire plus

T
tweakers.net
04/04/2024

Le guide d'achat Tweakers Best Buy pour les processeurs d'entrée de gamme désigne l'AMD Ryzen 5 7500F comme le meilleur choix pour le gaming moderne et économique sur la plateforme AM5, offrant d'excellentes performances pour environ 130 €. Parmi ses points forts figurent ses grandes capacités en jeu et la longévité de la plateforme, tandis que son principal inconvénient réside dans...Lire plus

T
tweakers.net
02/05/2022

Le test di Tweakers souligne que, bien qu'ils partagent la même nomenclature de la série 5000, les Ryzen 5 5600 ("Vermeer") et Ryzen 5 5500 ("Cezanne") diffèrent considérablement par leur conception, le 5500 étant limité au PCIe 3.0 avec une mémoire cache L3 réduite de moitié (16 Mo). Les tests de performance montrent que le 5600 est environ 15 à 20 % plus rapide en jeu grâce à son...Lire plus

T
tweakers.net
07/09/2021

Le test de Tweakers de septembre 2021 présente la série AMD Ryzen 5000 comme la plus performante pour le jeu et la productivité, le Ryzen 5 5600X s'imposant comme le choix grand public pour sa grande efficacité, malgré un prix assez élevé. L'Intel Core i5-11400F est recommandé comme une alternative économique offrant un excellent rapport qualité-prix, bien qu'il nécessite un...Lire plus

T
tweakers.net
03/08/2021

Les AMD Ryzen 5 5600G et Ryzen 7 5700G intègrent l'architecture « Zen 3 » aux APU de bureau, offrant de solides performances en 7 nm pour la productivité et le jeu d'entrée de gamme sans carte graphique dédiée. Tandis que le Ryzen 7 5700G excelle dans la création de contenu et que le 5600G offre un meilleur rapport qualité-prix, tous deux bénéficient d'un TDP efficace de 65 W, d'une...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 5600G avec autres processeurs

VS
VS

Comparer