Intel Core i3 13100 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~130 €
  • Résultat benchmark PassMark: 14086
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 4.5 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i3 13100. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.0

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.8

Score technique

10.0%

8.6

Score des utilisateurs

Bon
5.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.7

Performances

18.0%

7.1

Cache et architecture

10.0%

8.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.2

Puissance et thermique

4.0%

8.3

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

Bon
8.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

7.5

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(87)
Amazon_logo.png
4.6
(85)
Amazon_logo.png
3.1
(2)
Amazon_logo.png
2.9
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Excellent
  • 5.4
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    6.6

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    6.5

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.1

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.0
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.7

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i3-13100 est un processeur de bureau de la 13e génération (Raptor Lake) doté de 4 cœurs de performance (P-cores) et 8 threads, fonctionnant à une fréquence de base de 3,4 GHz pouvant atteindre 4,5 GHz en mode Turbo. Gravé en 10 nm (Intel 7), il dispose d'un cache L3 de 12 Mo, d'un TDP de base de 60 W et intègre une puce graphique Intel UHD 730. Ses principaux points forts incluent une excellente performance monocœur pour les tâches quotidiennes et le jeu d'entrée de gamme, ainsi qu'une compatibilité avec la mémoire vive DDR4 et DDR5 sur le socket LGA 1700. Cependant, ses performances sont limitées pour le rendu lourd ou le multitâche intensif en raison de l'absence de cœurs d'efficacité (E-cores), et son rapport performance-prix est jugé moins compétitif que celui de son prédécesseur, le i3-12100.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i3 13100

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.7

Performances

18.0%

7.1

Cache et architecture

10.0%

8.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.2

Puissance et thermique

4.0%

8.3

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

5.8
Intel Core i3 13100 a un score technique de 5,77 points, supérieur à celui de 60,2% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

7.5

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(87)
Amazon_logo.png
4.6
(85)
Amazon_logo.png
3.1
(2)
Amazon_logo.png
2.9
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

8.6
Intel Core i3 13100 a un score utilisateur de 8,57 points, supérieur à celui de 86,8% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
7.5
Intel Core i3 13100 a une popularité de 7,5 points, supérieure à 86% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.0

Score total

40.0%

9.8

Prix

7.2
Intel Core i3 13100 a un rapport qualité-prix de 7,2 points, supérieur à 77% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i3 13100 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1700
Intel Core i3 13100 utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 7,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i3 13100 prend en charge les chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, ce qui offre une compatibilité plus large que 84,4% des processeurs et égale à celle de 1,2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i3 13100 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i3 13100 dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Intel Core i3 13100 offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i3 13100 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,5 GHz
Intel Core i3 13100 atteint une fréquence boost de 4,5 GHz, qui est supérieure à celle de 56,5% des processeurs et égale à celle de 5,4% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3,4 GHz
Intel Core i3 13100 a une fréquence de base de 4x3.4 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel Core i3 13100 utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel Core i3 13100 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

12 Mo
Intel Core i3 13100 dispose d’un cache L3 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 54,4% des processeurs et égal à celui de 9% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

5 Mo
Intel Core i3 13100 dispose d’un cache L2 de 5 Mo, qui est plus grand que celui de 64,5% des processeurs et égal à celui de 2,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

?
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i3 13100 prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 9,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

4 800 MHz
Intel Core i3 13100 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,4% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i3 13100 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,5% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

4 800 MHz
Intel Core i3 13100 prend en charge des vitesses XMP/EXPO jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 93,8% et égal à 0,4%.
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

192 Go
Intel Core i3 13100 prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 83,3% des processeurs et autant que 6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i3 13100 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i3 13100 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 730, qui est plus avancé que celui de 53,4% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i3 13100 dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i3 13100 a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

AV1 (HW decode)
Intel Core i3 13100 prend en charge les codecs multimédias AV1 (HW decode), avec un support plus limité que 63,1% des processeurs et égal à celui de 10,8% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

60 W
Intel Core i3 13100 a un TDP de 60 W, ce qui est supérieur à celui de 69,2% des processeurs et égal à celui de 0,5% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

60 W
Intel Core i3 13100 a une puissance de base de 60 W, ce qui est supérieure à celle de 69,5% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

89 W
Intel Core i3 13100 a une puissance boost de 89 W, ce qui est supérieure à celle de 64,1% des processeurs et égale à celle de 0,6% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i3 13100 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i3 13100 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i3 13100 vs le processeur moyen

  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i3 13100 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i3 13100 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 3.47x de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i3 13100 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (1 680 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    Intel Core i3 13100 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (1 680 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.1 680 vs 484
  • 42,2% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i3 13100 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 531 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i3 13100 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 531 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 531 vs 2 483
  • 52,9% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i3 13100 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 249 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i3 13100 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 249 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 249 vs 1 471
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i3 13100 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i3 13100 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 13100 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 13100 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 3x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i3 13100 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    Intel Core i3 13100 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.192 Go vs 64 Go
  • 75% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i3 13100 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i3 13100 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3 13100 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP2).
  • 3 ans de sortie plus récents
    Intel Core i3 13100 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • 3.47x de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i3 13100 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (1 680 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 42,2% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i3 13100 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 531 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 52,9% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i3 13100 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 249 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 50,8% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i3 13100 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 226 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 4,7% de fréquence boost en plus
    Intel Core i3 13100 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2 de largeur front-end en plus
    Intel Core i3 13100 utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (6 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 33,7% de score PassMark en plus
    Intel Core i3 13100 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (14 086 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 21% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i3 13100 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 368 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i3 13100 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 75% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i3 13100 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i3 13100 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i3 13100 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 en plus
    Intel Core i3 13100 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L3 en plus
    Intel Core i3 13100 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel Core i3 13100 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i3 13100 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
  • 3x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i3 13100 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i3 13100 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i3 13100 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i3 13100 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 67,7% de bande passante mémoire en plus
    Intel Core i3 13100 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76,8 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 63,7% de vitesse mémoire en plus
    Intel Core i3 13100 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4 800 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core i3 13100 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 13100 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i3 13100 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 13100 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i3 13100 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 13100 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 39,1% de puissance boost en plus
    Intel Core i3 13100 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (89 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 33,3% de puissance de base en plus
    Intel Core i3 13100 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (60 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 33,3% de TDP en plus
    Intel Core i3 13100 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (60 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 13100 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i3 13100 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i3 13100 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 13100 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 13100 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i3 13100 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i3 13100 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i3 13100 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 39,1% de puissance boost en plus
    Intel Core i3 13100 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (89 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i3 13100 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (89 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.89 W vs 64 W
  • 33,3% de puissance de base en plus
    Intel Core i3 13100 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (60 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i3 13100 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (60 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.60 W vs 45 W
  • 33,3% de TDP en plus
    Intel Core i3 13100 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (60 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i3 13100 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (60 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.60 W vs 45 W

Comparaison graphique entre Intel Core i3 13100 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Core i3 13100?

  • Excellent pour les tâches quotidiennes, la bureautique et le streaming sans latence.
  • Performances solides en gaming d'entrée de gamme, surtout pour ceux qui débutent.
  • Consommation d'énergie réduite (TDP de 60W) et chauffe peu en utilisation normale.
  • Inclus un ventilateur (Laminar RM1) suffisant pour un usage standard.
  • Supporte à la fois la mémoire DDR4 et DDR5, ainsi que le PCIe 5.0.
  • Dispose d'une partie graphique intégrée (UHD 730) pratique pour les PC sans carte graphique dédiée.

What customers dislike about Intel Core i3 13100?

  • Évolution très mineure par rapport au i3-12100 (simple hausse de fréquence).
  • Rapport performance/prix moins attractif que la génération précédente car souvent plus cher pour peu de gain.
  • Limité à 4 cœurs uniquement, ce qui peut freiner le multitâche intensif ou le montage vidéo lourd.
  • Le multiplicateur est verrouillé, empêchant tout overclocking pour augmenter les performances.
  • Performances en retrait par rapport à certains Mini PC ou processeurs i5 un peu plus chers comme le 12400F.

Avis d'experts

C
cpu.userbenchmark.com
01/03/2023

The Intel Core i3-13100 is a 13th-gen budget desktop processor (4 cores/8 threads, 3.4–4.5 GHz) offering solid single-core performance and integrated UHD Graphics 730 for basic computing. Pros include competitive performance for entry-level tasks and esports when paired with DDR5, alongside efficient 60W power usage. Conversely, cons focus on limited architectural gains over the...Lire plus

C
cpubenchmark.net
01/03/2023

The Intel Core i3-13100 is a 13th Gen "Raptor Lake" desktop processor featuring 4 cores and 8 threads, operating at a 3.4 GHz base and 4.5 GHz boost frequency with a 60W TDP. Benchmarks indicate a modest ~13% multi-threaded performance gain over the previous i3-12100, totaling a 14,087 CPU Mark score. Key advantages include high single-thread performance, DDR4/DDR5 and PCIe 5.0...Lire plus

T
techspot.com
23/01/2023

According to the TechSpot review, the Intel Core i3-13100 serves as a minor refresh of the 12100, which struggles to compete with the AMD Ryzen 5 5600 due to having only 4 cores/8 threads against AMD's 6 cores/12 threads. While the i3-13100 offers slightly better single-core performance and integrated graphics, it is significantly outmatched in multi-threaded applications by the...Lire plus

T
tomshardware.com
28/04/2023

The Intel Core i3-13100F is a minor refresh of the previous-gen Alder Lake architecture, offering only marginal performance gains over the Core i3-12100F with a 2% performance difference, according to Tom's Hardware. While it remains a solid, budget-friendly option for entry-level gaming, its value proposition is weakened by its higher launch price and reduced power efficiency...Lire plus

T
tomshardware.com
11/03/2026

Tom's Hardware identifies the AMD Ryzen 5 7600X as the premier $150–$200 CPU, offering class-leading gaming performance with DDR5 and PCIe 5.0 support, though it requires expensive AM5 platforms and lacks a cooler. For tighter budgets, the Intel Core i5-12400F and AMD Ryzen 5 5600 are highlighted for their value, with the Intel chip excelling in gaming but lacking integrated...Lire plus

H
hardwaredealz.com
18/01/2023

L'Intel Core i3-14100 est une mise à jour mineure à 4 cœurs/8 threads de l'i3-13100, utilisant la même architecture Raptor Lake et le même socket LGA1700. Les améliorations de performance sont modestes, le modèle de 14e génération offrant une augmentation de 6 à 8 % dans les benchmarks grâce à une fréquence boost supérieure di 200 MHz (jusqu'à 4,7 GHz). L'un des principaux atouts de...Lire plus

H
hardwaredealz.com
18/01/2023

L'AMD Ryzen 5 5600, un processeur à 6 cœurs et 12 threads, détient un avantage d'environ 35 % dans les tâches multi-cœurs par rapport à l'Intel Core i3-13100, grâce à un cache L3 plus important de 32 Mo et un multiplicateur débloqué pour l'overclocking. À l'inverse, l'Intel i3-13100 à 4 cœurs et 8 threads offre des performances monocœur supérieures (8 à 11 % plus rapide) et prend en...Lire plus

C
computerbase.de
15/02/2023

Le test de ComputerBase qualifie l'Intel Core i3-13100F de simple rafraîchissement de l'i3-12100F, utilisant le même stepping 'H0' que la génération Alder Lake avec une configuration à 4 cœurs et 8 threads. Malgré l'appellation 'Raptor Lake', l'évolution technique majeure se limite à une augmentation de 200 MHz de la fréquence boost (montant à 4,5 GHz), ce qui n'apporte qu'un gain...Lire plus

H
hardware-mag.de
26/08/2023

Le test par Hardware-Mag de la gamme Intel « Raptor Lake » de 13e génération analyse les Core i3-13100F, i5-13400F, i5-13500 et i9-13900KS, mettant en avant la longévité de la plateforme LGA1700 avec son support DDR4/DDR5. L'i5-13500 est identifié comme le compromis idéal en termes de performances, tandis que l'i3-13100F, plus abordable, répond aux besoins basiques. Cependant, ces...Lire plus

H
heise.de
03/02/2023

Heise online teste les processeurs de bureau Intel de 13e génération de 65 watts (série « non-K », du Core i3-13100 au i9-13900), soulignant des gains d'efficacité substantiels par rapport à la série K grâce à l'augmentation du nombre d'Efficient-cores et à des fréquences d'horloge plus élevées, sans changement d'architecture fondamental. Le test salue les performances multi-thread...Lire plus

H
hardwareluxx.de
02/02/2023

Le test de Hardwareluxx présente le Core i5-13500 comme un processeur de milieu de gamme performant et polyvalent, doté de 14 cœurs (dont 6 cœurs E) basés sur le stepping Alder Lake C0, offrant d'excellentes performances applicatives et un chipset graphique UHD 770 intégré. Bien que salué pour son rapport qualité-prix, son principal point faible réside dans une efficacité moindre en...Lire plus

T
tweakers.net
17/03/2023

L'Intel Core i3-13100 constitue un modeste rafraîchissement de l'i3-12100 de 12e génération, avec une configuration quad-core à huit threads (4 P-cores, 0 E-cores) reposant sur la même architecture Alder Lake avec des fréquences boost légèrement plus élevées atteignant 4,5 GHz. Il offre de solides performances en single-core adaptées aux tâches bureautiques, à la productivité légère...Lire plus

T
tweakers.net
09/05/2023

Le guide des processeurs de Tweakers de mai 2023 désigne l'AMD Ryzen 9 7950X3D comme le processeur gaming le plus performant grâce à son cache 3D V-Cache, tandis que l'Intel Core i9-13900K(S) demeure une alternative solide pour les tâches privilégiant des fréquences d'horloge élevées. Pour le gaming grand public, le guide recommande l'AMD Ryzen 5 5600 pour son rapport...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i3 13100 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer