Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i3-2100 : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~160 €Score multi-cœur PassMark:1864Nbre de cœurs physiques:2Fréquence boost du CPU:N/A GHzSocket CPU:LGA1155TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test Intel Core i3-2100: Comparer 168 caractéristiques techniques et 5 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i3-2100
4.4/10

Score total

Note
4.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

3.7

Score technique

25%

3.7

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

3.7

Note de satisfaction

▼Moins bien que 99 % des modèles
6.0

Qualité-prix

Qualité-prix
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

4.4

Score total

30%

9.7

Prix

▼Moins bien que 95 % des modèles
3.7

Score technique

Note technique
3.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

2.8

Performances

18%

3.7

Architecture

10%

4.1

Mémoire et PCIe

7%

7.9

Puissance et thermique

4%

7.2

Plateforme

1%

7.3

Graphiques intégrés

▼Moins bien que 93 % des modèles
3.7

Note des tests

Note des tests
3.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

3,7

La note 7,3 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

80%

7,1

Note moyenne

20%

8,2

Popularité

Notes par test (5)
3 tests : 2 avec une note affichée, 1 estimés à partir du texte du test. 2 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 96 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • intel-core-i3-2100
  • intel-core-i3-2100
  • intel-core-i3-2100
  • intel-core-i3-2100
  • intel-core-i3-2100
intel-core-i3-2100
intel-core-i3-2100
intel-core-i3-2100
intel-core-i3-2100
intel-core-i3-2100
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i3-2100

Score technique
Note technique
3.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

2.8

Performances

18%

3.7

Architecture

10%

4.1

Mémoire et PCIe

7%

7.9

Puissance et thermique

4%

7.2

Plateforme

1%

7.3

Graphiques intégrés

3.7
Note des tests
3.7
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

4.4

Score total

30%

9.7

Prix

6.0
Type de processeur
de bureau
Intel Core i3-2100 appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1155
Intel Core i3-2100 utilise le socket CPU LGA1155, qui est plus récent que celui de 53,2% des processeurs et égal à celui de 2,1% des processeurs.
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i3-2100 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX
Intel Core i3-2100 prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX, avec un support plus limité que 98% des processeurs et égal à celui de 0,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
2
Intel Core i3-2100 dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 80,4% des processeurs et autant que 19,6% des processeurs.
Threads CPU
4
Intel Core i3-2100 offre 4 threads CPU, soit moins que 69% des processeurs et autant que 25,2% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
N/A
Fréquence de base du CPU
2x 3,1 GHz
Score multi-cœur PassMark
1 864
Intel Core i3-2100 obtient 1 864 sur PassMark, un score inférieur à celui de 95,5% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
32 nm
Intel Core i3-2100 utilise une finesse de gravure de 32 nm, qui est plus ancienne que celle de 97,6% des processeurs et égale à celle de 2,4% des processeurs.
Fonderie
Intel 32 nm
Intel Core i3-2100 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 32 nm, qui est moins avancé que celui de 97,6% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Cache L3
3 Mo
Intel Core i3-2100 dispose d’un cache L3 de 3 Mo, qui est plus petit que celui de 85,6% des processeurs et égal à celui de 5,4% des processeurs.
Cache L2
0,5 Mo
Intel Core i3-2100 dispose d’un cache L2 de 0,5 Mo, qui est plus petit que celui de 85,4% des processeurs et égal à celui de 14,5% des processeurs.
Cache L1
128 Ko
Intel Core i3-2100 dispose d’un cache L1 de 128 Ko, qui est plus petit que celui de 83,9% des processeurs et égal à celui de 14,3% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR3
Intel Core i3-2100 prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,7% des processeurs et égale à celle de 13,3% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
1 333 MHz
Intel Core i3-2100 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 333 MHz, ce qui est inférieur à 98,6% des processeurs et égal à 1,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR3-1333 MHz
Intel Core i3-2100 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1333 MHz, ce qui est inférieur à 98,5% des processeurs et égal à 1,3% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
32 Go
Intel Core i3-2100 prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 73% des processeurs et autant que 18,9% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
Intel Core i3-2100 dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Intel HD Graphics 2000
Unités d’exécution du GPU intégré
6
Intel Core i3-2100 dispose de 6 unités d’exécution GPU, soit moins que 83,5% des processeurs et autant que 6,2% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
850 MHz
Intel Core i3-2100 a une fréquence GPU intégrée de 850 MHz, qui est supérieure à celle de 93,2% des processeurs et égale à celle de 0,3% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
Intel Core i3-2100 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
Intel Core i3-2100 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
?
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus

Intel Core i3-2100 vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i3-2100 comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 26% taille de die plus compacte
    Intel Core i3-2100 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (131 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    131 mm² vs 177 mm²
  • 2,43x plus de fréquence GPU
    Intel Core i3-2100 a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (850 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    850 MHz vs 350 MHz
  • 26% taille de die plus compacte
    Intel Core i3-2100 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (131 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    131 mm² vs 177 mm²
  • 2,43x plus de fréquence GPU
    Intel Core i3-2100 a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (850 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    850 MHz vs 350 MHz
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i3-2100 comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 83,7% moins de score PassMark
    Intel Core i3-2100 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (1,864 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    1 864 vs 11 469
  • 44,8% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    3.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    3,7

    La note 7,3 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    7,1

    Note moyenne

    20%

    8,2

    Popularité

    Notes par test (5)
    3 tests : 2 avec une note affichée, 1 estimés à partir du texte du test. 2 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    3,7 vs 6,7
  • 82,6% moins de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i3-2100 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (908 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    908 vs 5 209
  • 44,9% moins de score PassMark single-core
    Intel Core i3-2100 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1,410 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    1 410 vs 2 558
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3-2100 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    2 vs 6
  • 70,4% moins de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i3-2100 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (455 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    455 vs 1 535
  • 2,67x plus de finesse de gravure
    Intel Core i3-2100 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i3-2100 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 44,8% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    3.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    3,7

    La note 7,3 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    7,1

    Note moyenne

    20%

    8,2

    Popularité

    Notes par test (5)
    3 tests : 2 avec une note affichée, 1 estimés à partir du texte du test. 2 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    3,7 vs 6,7
  • 48,6% note de satisfaction plus basse
    3,7 vs 7,2
  • 19,5% moins bon rapport qualité-prix
    Intel Core i3-2100 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (6.02 vs 7.2).
    6,02 vs 7,19
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i3-2100 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 9 ans plus ancien
    Intel Core i3-2100 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2011 contre 2020).
    2 011 vs 2 020
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i3-2100 propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 83,7% moins de score PassMark
    Intel Core i3-2100 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (1,864 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    1 864 vs 11 469
  • 82,6% moins de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i3-2100 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (908 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    908 vs 5 209
  • 44,9% moins de score PassMark single-core
    Intel Core i3-2100 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1,410 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    1 410 vs 2 558
  • 70,4% moins de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i3-2100 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (455 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    455 vs 1 535
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3-2100 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    2 vs 6
  • 2 cœurs performance de moins
    Intel Core i3-2100 compte moins de cœurs performance que le processeur moyen (2 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    2 vs 4
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i3-2100 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    4 vs 8
  • Sans boost de fréquence
    Intel Core i3-2100 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 37,5% moins de débit de bus
    Intel Core i3-2100 offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    5 GT/s vs 8 GT/s
  • 2,67x plus de finesse de gravure
    Intel Core i3-2100 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i3-2100 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Sandy Bridge contre Kaby Lake).
    Sandy Bridge vs Kaby Lake
  • 83,3% moins de cache L2
    Intel Core i3-2100 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0.5 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    0,5 Mo vs 3 Mo
  • 50% moins de cache L2 par cœur
    Intel Core i3-2100 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 66,7% moins de cache L3
    Intel Core i3-2100 a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (3 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    3 Mo vs 9 Mo
  • 66,7% moins de cache L1
    Intel Core i3-2100 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (128 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    128 Ko vs 384 Ko
  • 18,9% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core i3-2100 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.5 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,5 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 89,8% moins de transistors
    Intel Core i3-2100 a moins de transistors que le processeur moyen (0.5 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    0,504 milliards vs 4,95 milliards
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i3-2100 utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 32 nm contre Intel 14 nm).
    Intel 32 nm vs Intel 14 nm
  • 58,3% moins de vitesse mémoire
    Intel Core i3-2100 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1333 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    1 333 MHz vs 3 200 MHz
  • 55,2% moins de bande passante mémoire
    Intel Core i3-2100 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (21 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    21 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i3-2100 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    DDR3 vs DDR4
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i3-2100 prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (2 contre 3.0).
    2.0 vs 3.0
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core i3-2100 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR3-1333 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR3-1 333 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 50% moins de capacité mémoire
    Intel Core i3-2100 prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    32 Go vs 64 Go
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i3-2100 prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x8/x4/x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core i3-2100 utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel HD Graphics 2000 contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel HD Graphics 2 000 vs Intel UHD Graphics 630
  • 75% moins d’unités d’exécution GPU
    Intel Core i3-2100 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (6 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    6 vs 24
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i3-2100 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i3-2100 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

4,0
VoltedTech⚡
≈ estimé
28/03/2019
Test de jeu · performances face à un quadricœur
Verdict
L’Intel Core i3-2100 est un ancien processeur double cœur qui peine dans les jeux ; mieux vaut le remplacer par un modèle à quatre cœurs.
7,0
Dave Loves Classic Rock
≈ estimé
13/07/2017
Montage initial · dans un vieux boîtier
Verdict
L’Intel Core i3-2100 n’a rien de remarquable côté performances, mais il reste assez fluide pour naviguer sur le Web et effectuer des tâches légères.
8,0
Linus Tech Tips
≈ estimé
20/04/2011
Déballage · premier regard
Verdict
L’Intel Core i3-2100 est une petite puce plutôt impressionnante, avec un excellent rapport qualité-prix pour jouer avec un budget serré, mais son coefficient est verrouillé.
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Prise en main, sans verdict

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 3

Tous s'accordent sur son principal défaut, le faible nombre de cœurs, sans qualité qui se démarque vraiment.
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

7,0
uk.pcmag.com
✓ explicite
24/08/2011
Test comparatif · Intel entrée de gamme
Verdict
L’Intel Core i3-2100 est un bicœur adapté à la bureautique courante, mais il lui faut une carte graphique dédiée pour jouer sérieusement.
6,0
techradar.com
✓ explicite
14/04/2011
Test comparatif · Sandy Bridge
Verdict
L’Intel Core i3-2100 est un bicœur à coefficient multiplicateur bloqué qui convient à un PC multimédia peu gourmand, mais pas aux jeux ni aux tâches lourdes.
8,0
computerbase.de
≈ estimé
18/04/2026
Test rétro · Jeux bicœur
Verdict
L’Intel Core i3-2100 était un bicœur efficace en jeu pour son époque, mais restait derrière les puces Sandy Bridge à quatre cœurs dans les tâches exigeantes.

Avis tiers

What we like about Intel Core i3-2100

  • Ses quatre threads permettent d’effectuer facilement plusieurs tâches légères à la fois.
  • La fréquence des graphiques de 850 MHz suffit pour un écran de bureau classique.
  • Le refroidisseur fourni dans la boîte facilite le montage d’un premier PC.
  • Ses deux canaux mémoire transfèrent les données plus rapidement qu’un seul canal.
  • Une puissance nominale de 65 W limite la chaleur et le bruit du ventilateur.
  • Jusqu’à 32 Go de mémoire laissent de la marge pour une configuration familiale plus importante.

What we don't like about Intel Core i3-2100

  • Sans Turbo Boost, la fréquence reste bloquée à 3,1 GHz sous charge.
  • Ses deux cœurs peinent sur les tâches plus lourdes comme la retouche photo.
  • La mémoire est limitée à 1333 MHz, une fréquence basse selon les standards actuels.
  • Il ne prend en charge que deux écrans.
  • Ses six unités d’exécution graphiques sont trop peu puissantes pour les jeux récents.

Verdict

Si vous avez seulement besoin d’utiliser vos e-mails, de travailler sur des documents et de regarder des vidéos en streaming, l’Intel Core i3-2100 fait l’affaire. Ses deux cœurs et ses quatre threads permettent d’effectuer sans difficulté plusieurs tâches légères à la fois. La mémoire peut atteindre 32 Go, mais elle fonctionne à 1333 MHz, une fréquence basse selon les standards actuels. Il n’a pas de Turbo Boost, sa fréquence reste donc à 3,1 GHz sous charge. Le refroidisseur est fourni dans la boîte, ce qui aide les personnes qui montent leur premier PC. Ses scores aux tests sont modestes, les tâches plus lourdes comme la retouche photo sont donc lentes. Les graphiques fonctionnent à 850 MHz et prennent en charge deux écrans au maximum, ce qui convient à un bureau à domicile. Il convient à ceux qui veulent un PC simple et fiable et qui n’ont pas besoin de jouer ni de faire du travail de conception.

Comparer Intel Core i3-2100 avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i3-2100 et autres processeurs

Aucun résultat trouvé