Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i5-13400F : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~170 €Score multi-cœur PassMark:24870Nbre de cœurs physiques:10Fréquence boost du CPU:4.6 GHzSocket CPU:LGA1700TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test Intel Core i5-13400F: Comparer 168 caractéristiques techniques, 16 avis d’experts et tests vidéo et 6 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i5-13400F
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.6

Score technique

25%

8.1

Note des tests

20%

8.3

Note des classements

10%

7.3

Note de satisfaction

▲Mieux que 89 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

9.6

Prix

★Mieux que 97 % des modèles
7.6

Score technique

Note technique
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

7.7

Performances

18%

7.3

Architecture

10%

8.0

Mémoire et PCIe

7%

6.9

Puissance et thermique

4%

8.1

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 79 % des modèles
8.1

Note des tests

Note des tests
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Note moyenne

20%

9,1

Popularité

Notes par test (16)
7 tests : 3 avec une note affichée, 4 estimés à partir du texte du test. 9 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 79 % des modèles
8.3

Note des classements

Note des classements
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (6)
Note des classements : dans 6 sur 70 classements (9 %)
★Mieux que 97 % des modèles
  • intel-core-i5-13400f
intel-core-i5-13400f
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5-13400F

Score technique
Note technique
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.7

Performances

18%

7.3

Architecture

10%

8.0

Mémoire et PCIe

7%

6.9

Puissance et thermique

4%

8.1

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

7.6
Note des tests
8.1
Note des classements
8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

9.6

Prix

8.4
Type de processeur
de bureau
Intel Core i5-13400F appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1700
Intel Core i5-13400F utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 84,5% des processeurs et égal à celui de 8,4% des processeurs.
Chipset
Intel série 600, Intel série 700
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i5-13400F utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i5-13400F prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Nbre de cœurs physiques
10
Intel Core i5-13400F dispose de 10 cœurs CPU, soit plus que 75,2% des processeurs et autant que 4,6% des processeurs.
Threads CPU
16
Intel Core i5-13400F offre 16 threads CPU, soit plus que 69% des processeurs et autant que 14,6% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,6 GHz
Intel Core i5-13400F atteint une fréquence boost de 4,6 GHz, qui est supérieure à celle de 59,9% des processeurs et égale à celle de 4,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
6x 2,5 GHz et 4x 1,8 GHz
Score multi-cœur PassMark
24 870
Intel Core i5-13400F obtient 24 870 sur PassMark, un score supérieur à celui de 79,4% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
10 nm
Intel Core i5-13400F utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 19,5% des processeurs.
Fonderie
Intel 7
Intel Core i5-13400F est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 64,8% des processeurs et égal à celui de 15,7% des processeurs.
Cache L3
20 Mo
Intel Core i5-13400F dispose d’un cache L3 de 20 Mo, qui est plus grand que celui de 78,1% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Cache L2
9,5 Mo
Intel Core i5-13400F dispose d’un cache L2 de 9,5 Mo, qui est plus grand que celui de 77,2% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Cache L1
864 Ko
Intel Core i5-13400F dispose d’un cache L1 de 864 Ko, qui est plus grand que celui de 81,3% des processeurs et égal à celui de 0,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4/DDR5
Intel Core i5-13400F prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 77,1% des processeurs et égale à celle de 10,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
4 800 MHz
Intel Core i5-13400F prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 64,6% des processeurs et égal à 6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-4800 MHz
Intel Core i5-13400F prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4800 MHz, ce qui est supérieur à 62,3% des processeurs et égal à 6,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
192 Go
Intel Core i5-13400F prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 82,2% des processeurs et autant que 6,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
Intel Core i5-13400F ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
Ce que disent les testeurs
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
Intel Core i5-13400F a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
Intel Core i5-13400F a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
148 W
Intel Core i5-13400F a une puissance boost de 148 W, ce qui est supérieure à celle de 80,9% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Intel Core i5-13400F vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 2,17x plus de score PassMark
    Intel Core i5-13400F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (24,870 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    24 870 vs 11 469
  • 2,14x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5-13400F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11,147 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    11 147 vs 5 209
  • 41,8% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i5-13400F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,628 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 628 vs 2 558
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5-13400F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake contre Kaby Lake).
    Raptor Lake vs Kaby Lake
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i5-13400F a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 4 cœurs CPU de plus
    Intel Core i5-13400F a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    10 vs 6
  • 2,5x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core i5-13400F offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 3,17x plus de cache L2
    Intel Core i5-13400F a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (9.5 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    9,5 Mo vs 3 Mo
  • 20,9% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    9,1

    Popularité

    Notes par test (16)
    7 tests : 3 avec une note affichée, 4 estimés à partir du texte du test. 9 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,1 vs 6,7
  • 16,4% meilleur rapport qualité-prix
    Intel Core i5-13400F a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.37 vs 7.2).
    8,37 vs 7,19
  • 6,4% note des classements plus élevée
    Note des classements
    8.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (6)
    Note des classements : dans 6 sur 70 classements (9 %)
    8,3 vs 7,8
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5-13400F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP5).
    LGA1700 vs FP5
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core i5-13400F utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 3 ans plus récent
    Intel Core i5-13400F a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
    2023 vs 2020
  • 2,17x plus de score PassMark
    Intel Core i5-13400F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (24,870 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    24 870 vs 11 469
  • 2,14x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5-13400F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11,147 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    11 147 vs 5 209
  • 41,8% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i5-13400F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,628 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 628 vs 2 558
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i5-13400F a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 4 cœurs CPU de plus
    Intel Core i5-13400F a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    10 vs 6
  • 2 cœurs performance de plus
    Intel Core i5-13400F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • 30,7% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5-13400F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2007 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 007 vs 1 535
  • 4,5% plus de fréquence boost
    Intel Core i5-13400F atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.6 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 2x plus de débit de bus
    Intel Core i5-13400F offre une vitesse de transfert du bus plus élevée que le processeur moyen (16 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5-13400F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake contre Kaby Lake).
    Raptor Lake vs Kaby Lake
  • 2,5x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core i5-13400F offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 3,17x plus de cache L2
    Intel Core i5-13400F a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (9.5 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    9,5 Mo vs 3 Mo
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core i5-13400F utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 2,25x plus de cache L1
    Intel Core i5-13400F a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (864 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    864 Ko vs 384 Ko
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i5-13400F utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
    Intel 7 vs Intel 14 nm
  • 2,22x plus de cache L3
    Intel Core i5-13400F a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (20 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    20 Mo vs 9 Mo
  • 2,95x plus de transistors
    Intel Core i5-13400F a plus de transistors que le processeur moyen (14.6 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    14,6 milliards vs 4,95 milliards
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i5-13400F offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 3x plus de capacité mémoire
    Intel Core i5-13400F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    192 Go vs 64 Go
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i5-13400F prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i5-13400F a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 vs 16
  • 63,8% plus de bande passante mémoire
    Intel Core i5-13400F offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76.8 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    76,8 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 50% plus de vitesse mémoire
    Intel Core i5-13400F prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4800 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    4 800 MHz vs 3 200 MHz
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i5-13400F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5-13400F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,31x plus de puissance boost
    Intel Core i5-13400F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (148 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    148 W vs 64 W
  • 45,2% taille de die plus grande
    Intel Core i5-13400F a une taille de die plus grande que le processeur moyen (257 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    257 mm² vs 177 mm²
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i5-13400F prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i5-13400F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i5-13400F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i5-13400F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i5-13400F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5-13400F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i5-13400F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 45,2% taille de die plus grande
    Intel Core i5-13400F a une taille de die plus grande que le processeur moyen (257 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    257 mm² vs 177 mm²
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i5-13400F prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i5-13400F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i5-13400F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 2,31x plus de puissance boost
    Intel Core i5-13400F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (148 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    148 W vs 64 W
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i5-13400F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i5-13400F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
Ryan TM
≈ estimé
03/05/2023
Prise en main · jeux, productivité
Verdict
L’Intel Core i5-13400F convient aux jeux et au multitâche léger, et se prête surtout à une nouvelle configuration Intel ; si vous avez déjà une carte mère AMD, mieux vaut choisir AMD.

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 7 · 9

Salué pour sa puissance multicœur et son efficacité, mais le monocœur déçoit et les avis sont partagés sur les performances en jeu.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

9,0
charlestech.fr
✓ explicite
12/03/2023
Labo · CPU intermédiaire
Verdict
L’Intel Core i5-13400F est une puce de milieu de gamme qui reste fraîche et stable à pleine charge, mais n’a pas de circuit graphique intégré et ne peut pas être overclockée.
7,0
pcmag.com
✓ explicite
28/03/2024
Labo · Gaming d’entrée de gamme
Verdict
L’Intel Core i5-13400F est une puce de jeu d’entrée de gamme capable, avec de nombreux cœurs, mais ses performances sur un seul cœur sont en retrait et il lui faut une carte graphique.
9,0
notebookcheck.net
≈ estimé
21/01/2023
Comparatif · CPU d’entrée de gamme
Verdict
L’Intel Core i5-13400F est une puce à 10 cœurs solide pour jouer et travailler, même si ses résultats en multithread sont derrière ceux du Core i5-12600K.
8,0
club386.com
≈ estimé
18/01/2023
Prise en main · CPU intermédiaire
Verdict
L’Intel Core i5-13400F est une puce de milieu de gamme qui reste fraîche et silencieuse, accepte la DDR4 ou la DDR5, mais est vendue sans refroidisseur et possède un coefficient multiplicateur bloqué.
7,2
geekawhat.com
✓ explicite
13/01/2023
Tests · Jeux et productivité
Verdict
L’Intel Core i5-13400F reste frais et devance son prédécesseur, mais il est derrière le Core i5-12600K dans Cinebench et nécessite une carte graphique séparée.
7,0
pcgameshardware.de
≈ estimé
13/01/2023
Comparatif · Efficacité et applis
Verdict
L’Intel Core i5-13400F est une puce silencieuse et peu gourmande, adaptée aux créateurs de contenu, mais ses performances dans les applications sont en retrait face au Core i5-12600K et au Ryzen 5 7600.
9,0
notebookcheck.nl
≈ estimé
22/01/2023
Tableaux · CPU intermédiaire
Verdict
L’Intel Core i5-13400F est une puce stable et économe, devant le Ryzen 5 5600X dans les tests multicœurs, mais derrière le Core i5-13600K sur un seul cœur.

Avis tiers

What we like about Intel Core i5-13400F

  • Ses 10 cœurs et ses 16 threads gèrent bien les tâches multithread.
  • La boîte contient un ventirad.
  • Ses scores multi-cœurs sont élevés, avec 11147 dans Geekbench 6.
  • Il prend en charge les mémoires DDR4 et DDR5.
  • Il prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire.
  • Le PCIe 5.0 convient aux cartes graphiques et aux SSD les plus récents.

What we don't like about Intel Core i5-13400F

  • Il ne possède pas de circuit graphique intégré, une carte graphique est donc nécessaire.
  • Sa puissance boost de 148 W entraîne une forte consommation à pleine charge.
  • Son multiplicateur est bloqué, il est donc impossible de l’overclocker.
  • La mémoire est limitée à 4800 MHz, les barrettes DDR5 rapides tournent donc plus lentement.

Verdict

Ses 10 cœurs et ses 16 threads distinguent l’Intel Core i5-13400F. Il gère le montage vidéo, le rendu et de nombreux onglets de navigateur à la fois sans trop ralentir. Ses scores multi-cœurs sont élevés et ses performances sur un seul cœur sont bonnes sans être au sommet de sa catégorie. La boîte contient un ventirad, vous pouvez donc monter un PC complet sans en acheter un séparément. Il prend aussi en charge la mémoire DDR4 et DDR5, ce qui facilite la mise à niveau d’une ancienne carte mère. Son principal défaut est l’absence de circuit graphique intégré, il faut donc une carte graphique séparée. Sa puissance boost de 148 W impose aussi de choisir soigneusement l’alimentation. Il convient aux joueurs et aux personnes qui montent des vidéos à la maison, qui veulent un processeur puissant et qui sont prêts à ajouter une carte graphique.

Comparer Intel Core i5-13400F avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i5-13400F et autres processeurs

Aucun résultat trouvé