AMD Ryzen 5 9600 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~170 €
  • Résultat benchmark PassMark: 29263
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 5.2 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 9600. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.4

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.4

Score technique

10.0%

7.3

Score des utilisateurs

Très bon
7.4

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.9

Performances

18.0%

7.7

Cache et architecture

10.0%

9.2

Mémoire et PCIe

7.0%

7.8

Puissance et thermique

4.0%

9.0

Plateforme

1.0%

8.3

Graphiques intégrés

Très bon
7.3

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

2.5

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(10)
Amazon_logo.png
5.0
(4)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 7.7
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    8.7

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.4

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    8.2

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.1
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    6.5

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-9600
amd-ryzen-5-9600

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 5 9600, basé sur l'architecture Zen 5 et gravé en 4 nm, dispose de 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,8 GHz pouvant atteindre 5,2 GHz en boost. Il intègre 32 Mo de cache L3, un TDP de 65W et supporte la mémoire DDR5-5600 ainsi que le PCIe 5.0 sur le socket AM5. Ses principaux atouts résident dans son excellente efficacité énergétique, ses performances monocœur solides pour le jeu et la bureautique, ainsi que l'inclusion d'un ventirad Wraith Stealth. En revanche, ses performances multicœurs restent limitées face à la concurrence d'Intel et le gain de puissance par rapport à la génération précédente peut sembler modeste pour certains utilisateurs.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 9600

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.9

Performances

18.0%

7.7

Cache et architecture

10.0%

9.2

Mémoire et PCIe

7.0%

7.8

Puissance et thermique

4.0%

9.0

Plateforme

1.0%

8.3

Graphiques intégrés

7.4
AMD Ryzen 5 9600 a un score technique de 7,43 points, supérieur à celui de 91,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

2.5

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(10)
Amazon_logo.png
5.0
(4)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.3
AMD Ryzen 5 9600 a un score utilisateur de 7,34 points, inférieur à celui de 92,4% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
2.5
AMD Ryzen 5 9600 a une popularité de 2,5 points, supérieure à 77,8% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.4

Score total

40.0%

9.6

Prix

8.1
AMD Ryzen 5 9600 a un rapport qualité-prix de 8,1 points, supérieur à 95,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 9600 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 5 9600 utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 9600 prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 9600 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 9600 dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 9600 offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 9600 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,2 GHz
AMD Ryzen 5 9600 atteint une fréquence boost de 5,2 GHz, qui est supérieure à celle de 90,3% des processeurs et égale à celle de 2,6% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 5 9600 a une fréquence de base de 6x3.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 5 9600 utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 88,4% des processeurs et égale à celle de 7,5% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 5 9600 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 4 nm, qui est plus avancé que celui de 87% des processeurs et égal à celui de 7,5% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

32 Mo
AMD Ryzen 5 9600 dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89,6% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

6 Mo
AMD Ryzen 5 9600 dispose d’un cache L2 de 6 Mo, qui est plus grand que celui de 67% des processeurs et égal à celui de 4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

480 Ko
AMD Ryzen 5 9600 dispose d’un cache L1 de 480 Ko, qui est plus grand que celui de 61,6% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 9600 prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 600 MHz
AMD Ryzen 5 9600 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 600 MHz, ce qui est supérieur à 79,8% et égal à 4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 5 9600 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 600 MHz, ce qui est supérieur à 80,3% et égal à 5,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

256 Go
AMD Ryzen 5 9600 prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89,4% des processeurs et autant que 8,3%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 5 9600 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 5 9600 utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 5 9600 dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 9600 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 81,6% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 5 9600 prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 5 W
Voir plus

AMD Ryzen 5 9600 vs le processeur moyen

  • 2.17x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 196 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 5 9600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 196 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.3 196 vs 1 471
  • 78,5% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 433 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 5 9600 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 433 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 433 vs 2 483
  • 2.98x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (14 280 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 5 9600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (14 280 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.14 280 vs 4 793
  • 20,9% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 5 9600 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 9600 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.78x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (29 263 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 5 9600 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (29 263 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.29 263 vs 10 532,5
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 9600 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 9600 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).Granite Ridge vs Kaby Lake
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 9600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 9600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.28 vs 16
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 9600 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    AMD Ryzen 5 9600 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).5.0 vs 3.0
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 9600 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • 5 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 5 9600 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2025 contre 2020).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    AMD Ryzen 5 9600 inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 2.17x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 196 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 78,5% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 433 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2.98x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (14 280 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 20,9% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 5 9600 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2.78x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (29 263 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 9600 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 9600 a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 10 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (38 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 9600 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 3.11x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 9600 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 66,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 9600 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 9600 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 4 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 9600 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 2.4x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 2.42x transistors de plus
    AMD Ryzen 5 9600 a plus de transistors que le processeur moyen (12 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 9600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 9600 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • 4x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 9600 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 95,6% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 9600 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (89,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 9600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 90,9% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 9600 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 5 9600 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 9600 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 5 9600 utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 5 9600 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 9600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 9600 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 9600 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • Pas de Turbo Boost
    AMD Ryzen 5 9600 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 9600 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 9600 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 9600 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 9600 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 9600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 9,1% moins de score utilisateur
    AMD Ryzen 5 9600 a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,34 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    AMD Ryzen 5 9600 a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,34 vs 8 000).7,34 vs 8
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 9600 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 5 9600 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.2 vs 24
  • Pas de Turbo Boost
    AMD Ryzen 5 9600 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: La génération Intel Turbo Boost prise en charge ou la version boost équivalente.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez savoir quelle technologie boost la puce utilise.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 9600 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 9600 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 9600 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 9600 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 9600?

  • Excellente efficacité énergétique avec une consommation limitée à 65W (TDP).
  • Performances monocœur solides, idéales pour le gaming à haut taux de rafraîchissement.
  • Températures de fonctionnement beaucoup plus basses et faciles à refroidir.
  • Compatible avec la plateforme évolutive Socket AM5, assurant une longévité matérielle.
  • Amélioration notable des performances IPC (instructions par cycle) grâce à l'architecture Zen 5.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 9600?

  • Faible gain de performance global par rapport à la génération précédente (Ryzen 5 7600X).
  • Performances multicœurs en retrait face à la concurrence Intel (ex: i5-14600K) dans les tâches lourdes.
  • Rapport performance/prix initialement jugé décevant lors du lancement.
  • Absence de refroidisseur inclus dans la boîte pour le modèle 9600X.
  • Limité à 6 cœurs, ce qui peut freiner certains usages professionnels intensifs.

Avis d'experts

I
igorslab.de
07/08/2024

The Igor’sLAB review describes the AMD Ryzen 5 9600X as a refined but underwhelming "entry-level" Zen 5 processor, offering a 10–15% single-core boost over the 7600X with limited 1–5% gaming improvements. While delivering strong, efficient 6-core performance, it faces stiff competition from older Intel i5 models in multi-threaded tasks. Key strengths include 65W TDP efficiency for...Lire plus

C
cgmagonline.com
07/08/2024

CGMagazine's review identifies the AMD Ryzen 5 9600X as a 6-core, 12-thread "workhorse" that prioritizes power efficiency and real-world performance over raw benchmark scores. Featuring a 3.9 GHz base clock and up to 5.4 GHz boost within a 65W TDP, it offers exceptional efficiency and outpaces competitors like the Intel Core i5-14600K in gaming and video rendering tasks. Comics...Lire plus

P
pugetsystems.com
07/08/2024

According to a Puget Systems review, the AMD Ryzen 9600X and 9700X processors, built on the Zen 5 architecture, prioritize extreme 65W TDP energy efficiency over massive performance gains, yet deliver slight improvements inIPC and excel in single-threaded tasks like Adobe Photoshop, where the 9700X outperforms higher-end models by 13%. However, the 9000-series displays only modest...Lire plus

W
wepc.com
18/12/2024

The WePC review identifies the AMD Ryzen 5 9600X as a strong, efficient 6-core Zen 5 processor ideal for budget-conscious gamers, offering high single-core performance in titles like Doom Eternal. Operating at a 65W TDP, the chip runs cool and provides excellent power efficiency compared to its predecessor, with options for a 105W boost via PBO. Despite limited multi-threaded...Lire plus

I
ign.com
08/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X is a 6-core, 12-thread CPU focused on high efficiency, utilizing a 65W TDP and 88W power cap to achieve significantly lower operating temperatures (around 76.1°C) compared to its predecessor. It features impressive single-core performance, in some cases outperforming the Intel Core i9-14900K, but offers only modest multi-threaded gains over the 7600X. While...Lire plus

P
pcmag.com
07/08/2024

The PCMag review characterizes the 6-core/12-thread AMD Ryzen 5 9600X ($279) as a solid, iterative, and power-efficient Zen 5 processor, though it faces stiff competition. While offering improved single-threaded performance and lower, 65W TDP energy efficiency compared to the previous 7600X, the chip frequently trails Intel’s 13th/14th Gen rivals, especially in multi-threaded tasks....Lire plus

T
techspot.com
09/08/2024

TechSpot describes the AMD Ryzen 5 9600X as a disappointing, minor upgrade over the 7600X, frequently failing to deliver a meaningful performance boost in gaming, with some titles even showing slight regressions. While Zen 5 offers a 10% single-core improvement, the $280 launch price is criticized as a 40% premium for negligible real-world gains. The chip boasts significant pros,...Lire plus

T
tomshardware.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X, based on the Zen 5 architecture, offers 6 cores and 12 threads that excel in single-threaded performance and energy efficiency, operating at a lower 65W TDP compared to its predecessor. With a 12% boost in gaming performance over the 7600X and exceptional cooling efficiency—rarely exceeding 69°C—it stands out as a strong mid-range contender, supported by AM5...Lire plus

H
hardwareluxx.de
30/09/2024

Le test de Hardwareluxx détaille l'impact du mode TDP officiel de 105W pour les Ryzen 5 9600X et Ryzen 7 9700X, activé via AGESA 1.2.0.2 pour pallier les limitations de performance initiales à 65W. Cette mise à jour booste considérablement la productivité multi-thread, le 9700X affichant une progression allant jusqu'à 10-13 % sur Cinebench 2024 ainsi que de meilleures vitesses...Lire plus

C
chip.de
08/05/2025

L'AMD Ryzen 5 9600X, processeur à 6 cœurs sous architecture Zen 5, privilégie l'efficacité avec un TDP de 65W, offrant de meilleures performances monocœur selon CHIP.de. Le CPU, bien que silencieux et compatible AM5, est critiqué pour ses faibles gains multicœurs et son prix élevé. Pour plus de détails, rendez-vous sur CHIP.de.

I
igorslab.de
07/08/2024

Igor’s Lab qualifie l'AMD Ryzen 5 9600X de « repas léger » plutôt que de véritable percée haut de gamme, notant que si les gains de performance par rapport à la génération précédente sont modestes, l'intérêt réel réside dans son efficacité impressionnante et son positionnement concurrentiel. Dans de nombreux scénarios, le 9600X à 6 cœurs atteint un niveau proche de l'ancien Ryzen 7...Lire plus

H
hardwareluxx.de
07/08/2024

Le test de Hardwareluxx sur les AMD Ryzen 5 9600X et Ryzen 7 9700X présente l'architecture Zen 5 comme une itération raffinée et très efficace, offrant environ 14 à 16 % de gains d'IPC et de performances monocœur par rapport à la génération précédente. L'un des principaux atouts réside dans la consommation d'énergie et les températures de fonctionnement remarquablement basses grâce...Lire plus

C
computerbase.de
07/08/2024

Le test de ComputerBase sur les AMD Ryzen 5 9600X et Ryzen 7 9700X les présente comme des processeurs « Zen 5 » d'une grande efficacité. Ils affichent des gains de performances monocœur significatifs par rapport à la série 7000, mais n'offrent que des améliorations multicœurs marginales en raison de leur TDP restreint à 65W. Bien qu'ils garantissent une efficacité énergétique...Lire plus

L
lesnumeriques.com
07/08/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X est décrit par Les Numériques comme une « évolution modeste » axée sur l'efficacité, avec l'architecture Zen 5 offrant un gain de performances de 11 % en monocœur par rapport au 7600X, tout en restant derrière l'Intel Core i5-14600K dans l'ensemble des applications. Les principaux points forts incluent une efficacité énergétique nettement améliorée et des...Lire plus

H
hardzone.es
07/08/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X introduit l'architecture Zen 5 "Granite Ridge" con une configuration à 6 cœurs et 12 threads, utilisant une gravure en 4 nm pour abaisser le TDP à 65W. Offrant des performances monocœur 10 à 15 % supérieures et de solides capacités en jeu, ce processeur fonctionne efficacement avec des températures plus basses que ses prédécesseurs. Bien qu'il soit performant en...Lire plus

G
geeknetic.es
19/09/2024

Le test de Geeknetic décrit l'AMD Ryzen 5 9600X comme un processeur Zen 5 à 6 cœurs et 12 threads équilibré et très efficace, offrant une amélioration de l'IPC de 16 % par rapport à la génération précédente. Son principal atout réside dans son TDP de 65W, qui permet une consommation d'énergie et un dégagement thermique nettement réduits tout en conservant d'excellentes performances...Lire plus

P
profesionalreview.com
07/08/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X, basé sur l'architecture Zen 5 et un processus de gravure en 4 nm, offre une augmentation de 16 % de l'IPC tout en réduisant considérablement le TDP à 65 W pour une efficacité accrue. Il se distingue par d'excellentes performances monocœur et de solides capacités en jeu, surpassant souvent l'Intel i5-14600K en termes d'efficacité et di rapidité. Ses principaux...Lire plus

T
tuttotech.net
16/09/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X est un processeur à 6 cœurs et 12 threads basé sur l'architecture Zen 5, offrant une efficacité impressionnante avec un TDP abaissé à 65W et une fréquence boost de 5,4 GHz. Il excelle dans les performances monocœur, offrant d'excellents résultats pour le jeu et les tâches quotidiennes, bien que son gain en multicœur par rapport à la génération précédente soit...Lire plus

S
smartworld.it
07/08/2024

Le test d'AMD Ryzen 5 9600X par SmartWorld.it met en avant un processeur Zen 5 à 6 cœurs qui allie une efficacité impressionnante et une faible consommation d'énergie (TDP de 65W) à un gain de performance modéré de 5 à 10 % par rapport aux générations précédentes. Ses points forts sont une excellente gestion thermique, la pérennité de la plateforme AM5 et le support de la mémoire...Lire plus

T
tomshw.it
07/08/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X est un processeur à 6 cœurs et 12 threads basé sur l'architecture Zen 5, mettant l'accent sur une efficacité extrême avec un gain de performance d'environ 12 % par rapport au 7600X pour un TDP inférieur de 65W. Bien qu'il offre des performances en mono-thread de premier plan et une facilité de refroidissement, il fait face à une rude concurrence en jeu de la part...Lire plus

T
tweakers.net
05/05/2025

Le guide d'achat Tweakers de mars 2026 désigne l'AMD Ryzen 5 7500F come le meilleur processeur gaming d'entrée de gamme à moins de 150 €, offrant de hautes performances sur la plateforme moderne AM5. Pour un usage polyvalent sans carte graphique dédiée, le Ryzen 5 8600G est recommandé pour son processeur graphique intégré performant. Bien que le 7500F offre un excellent rapport...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 9600 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer