Intel Core i3 4170 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~120 €
  • Résultat benchmark PassMark: 3577
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: ?

Découvrez l'avis sur Intel Core i3 4170. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.8

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.3

Score technique

10.0%

9.3

Score des utilisateurs

Mauvais
4.3

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.9

Performances

18.0%

3.9

Cache et architecture

10.0%

4.7

Mémoire et PCIe

7.0%

7.0

Puissance et thermique

4.0%

7.2

Plateforme

1.0%

6.1

Graphiques intégrés

Mauvais
9.3

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(341)
Amazon_logo.png
5.0
(4)
Amazon_logo.png
5.0
(3)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 3.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.1

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    3.1

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    9.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.4

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.3
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.4

    Cache L3

  • intel-core-i3-4170
  • intel-core-i3-4170
  • intel-core-i3-4170
intel-core-i3-4170
intel-core-i3-4170
intel-core-i3-4170

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i3-4170 est une puce de bureau de 4ème génération (architecture Haswell) dotée de 2 cœurs physiques et 4 threads grâce à l'Hyper-Threading, cadencée à une fréquence fixe de 3,70 GHz. Lancé en 2015 sur le socket LGA 1150 avec une lithographie de 22 nm, il intègre 3 Mo de cache L3, un TDP de 54 W et supporte jusqu'à 32 Go de mémoire DDR3-1600. Ses principaux points forts incluent une fréquence de base élevée pour sa gamme, un circuit graphique intégré Intel HD 4400 capable de gérer trois écrans, et une excellente efficacité pour les tâches bureautiques légères ou le multimédia HD. Toutefois, ses performances multicœurs sont limitées, il ne possède pas de mode Turbo Boost, et sa plateforme vieillissante manque de support pour les technologies modernes comme la DDR4 ou le PCIe 3.0, le rendant insuffisant pour le gaming récent ou le montage vidéo intensif.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i3 4170

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.9

Performances

18.0%

3.9

Cache et architecture

10.0%

4.7

Mémoire et PCIe

7.0%

7.0

Puissance et thermique

4.0%

7.2

Plateforme

1.0%

6.1

Graphiques intégrés

4.3
Intel Core i3 4170 a un score technique de 4,33 points, inférieur à celui de 70,3% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(341)
Amazon_logo.png
5.0
(4)
Amazon_logo.png
5.0
(3)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.3
Intel Core i3 4170 a un score utilisateur de 9,32 points, supérieur à celui de 91,2% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i3 4170 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.8

Score total

40.0%

9.9

Prix

6.3
Intel Core i3 4170 a un rapport qualité-prix de 6,3 points, inférieur à 51% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i3 4170 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1150
Intel Core i3 4170 utilise le socket CPU LGA1150, qui est plus récent que celui de 56,1% des processeurs et égal à celui de 2,8% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Core i3 4170 prend en charge les chipsets H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81, ce qui offre une compatibilité plus large que 52,2% des processeurs et égale à celle de 2,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i3 4170 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
Intel Core i3 4170 dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel Core i3 4170 offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i3 4170 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

?
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 3,7 GHz
Intel Core i3 4170 a une fréquence de base de 2x3.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

22 nm
Intel Core i3 4170 utilise une finesse de gravure de 22 nm, qui est plus ancienne que celle de 84,6% des processeurs et égale à celle de 10,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 22 nm
Intel Core i3 4170 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 22 nm, qui est moins avancé que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 10,1% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

3 Mo
Intel Core i3 4170 dispose d’un cache L3 de 3 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 5,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

0,5 Mo
Intel Core i3 4170 dispose d’un cache L2 de 0,5 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 15,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

64 Ko
Intel Core i3 4170 dispose d’un cache L1 de 64 Ko, qui est plus petit que celui de 99,4% des processeurs et égal à celui de 0,6% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
Intel Core i3 4170 prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 600 MHz
Intel Core i3 4170 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,3% et égal à 11,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

1 600 MHz
Intel Core i3 4170 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 96,6% et égal à 2,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
Intel Core i3 4170 prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i3 4170 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 4400
Intel Core i3 4170 utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 4 400, qui est moins avancé que celui de 68,8% des processeurs et égal à celui de 0,6% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

12
Intel Core i3 4170 dispose de 12 unités d’exécution GPU, soit moins que 62,8% des processeurs et autant que 9,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 4170 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 4170 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), avec un support plus limité que 53% des processeurs et égal à celui de 4,9% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

54 W
Intel Core i3 4170 a un TDP de 54 W, ce qui est supérieur à celui de 62,4% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

54 W
Intel Core i3 4170 a une puissance de base de 54 W, ce qui est supérieure à celle de 62,7% des processeurs et égale à celle de 1,3% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

54 W
Intel Core i3 4170 a une puissance boost de 54 W, ce qui est inférieur à celle de 62,1% des processeurs et égal à celle de 4% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i3 4170 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i3 4170 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 4170 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 4170 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i3 4170 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 4170 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 26,4% taille de die plus compacte
    Intel Core i3 4170 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (131 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i3 4170 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (131 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².131 mm² vs 178 mm²
  • 10x plus populaire
    Intel Core i3 4170 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i3 4170 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • 16,5% plus de score utilisateur
    Intel Core i3 4170 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,32 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Core i3 4170 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,32 vs 8 000).9,32 vs 8
  • 15,6% de puissance boost en moins
    Intel Core i3 4170 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i3 4170 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.54 W vs 64 W
  • 26,4% taille de die plus compacte
    Intel Core i3 4170 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (131 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i3 4170 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 4170 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 15,6% de puissance boost en moins
    Intel Core i3 4170 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 5 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i3 4170 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2015 contre 2020).
    Mars 2 015
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i3 4170 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i3 4170 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 4170 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 76,6% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i3 4170 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 120 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 66% de score PassMark en moins
    Intel Core i3 4170 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 577 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 18,2% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i3 4170 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 031 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 23,9% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i3 4170 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 120 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i3 4170 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 37,5% de débit de bus en moins
    Intel Core i3 4170 offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    Intel Core i3 4170 a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • Pas de Turbo Boost
    Intel Core i3 4170 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 4170 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 4170 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 83,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i3 4170 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (64 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 62,5% de cache L3 en moins
    Intel Core i3 4170 a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (3 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i3 4170 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i3 4170 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i3 4170 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Haswell contre Kaby Lake).
  • 71,7% transistors de moins
    Intel Core i3 4170 a moins de transistors que le processeur moyen (1,4 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i3 4170 utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 22 nm contre Intel 14 nm).
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i3 4170 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i3 4170 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 45,4% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i3 4170 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 50% de capacité mémoire en moins
    Intel Core i3 4170 prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 50% d’unités d’exécution GPU en moins
    Intel Core i3 4170 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (12 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core i3 4170 utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel HD Graphics 4 400 contre Intel UHD Graphics 630).
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 4170 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 20% de puissance de base en plus
    Intel Core i3 4170 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (54 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 4170 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i3 4170 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 4170 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i3 4170 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 76,6% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i3 4170 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 120 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i3 4170 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 120 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.1 120 vs 4 793
  • 66% de score PassMark en moins
    Intel Core i3 4170 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 577 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i3 4170 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 577 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.3 577 vs 10 532,5
  • 18,2% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i3 4170 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 031 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i3 4170 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 031 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.2 031 vs 2 483
  • 23,9% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i3 4170 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 120 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i3 4170 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 120 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 120 vs 1 471
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 4170 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i3 4170 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.0,5 Mo vs 2,5 Mo
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i3 4170 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
    Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: DDR5

    Intel Core i3 4170 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).DDR3 vs DDR4

Comparaison graphique entre Intel Core i3 4170 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Avis d'experts

O
openbenchmarking.org
01/07/2015

The Intel Core i3-4170 is a 2-core, 4-thread 4th-generation "Haswell" desktop processor featuring a fixed 3.7 GHz clock speed, utilized for Linux performance testing. It provides strong single-threaded performance for its era, outperforming older quad-core chips, and features Hyper-Threading for improved productivity and basic integrated graphics. However, the 22nm processor lacks...Lire plus

B
browser.geekbench.com
01/05/2015

The Intel Core i3-4170 is a fourth-generation Haswell processor featuring 2 physical cores, 4 threads via Hyper-Threading, and a 3.7 GHz base clock speed. As a budget option launching in 2015, it operates at a 54W TDP on the LGA 1150 socket and boasts strong single-core performance despite lacking a turbo boost feature. The chip excels in basic productivity and light, older gaming,...Lire plus

C
cpubenchmark.net
01/05/2015

The Intel Core i3-4170 is a 4th Gen Haswell dual-core desktop processor from 2015, featuring a 3.70 GHz clock speed, Hyper-Threading, 3 MB L3 cache, and a 54W TDP. It supports DDR3 memory and includes Intel HD Graphics 4400, providing reliable performance for basic tasks and older gaming at an entry-level price point, say TechPowerUp and PassMark. Key limitations include only two...Lire plus

V
valid.x86.fr
29/03/2026

L'AMD Ryzen 5 5600G, un APU à 6 cœurs et 12 threads basé sur l'architecture « Zen 3 » en 7 nm, offre des performances de milieu de gamme solides pour la plateforme AM4 avec une fréquence de base de 3,9 GHz et un boost de 4,4 GHz. Dotée d'un chipset graphique intégré Radeon Vega 7 et de 16 Mo de cache L3, questa puce de 65W est conçue pour des systèmes de bureau performants et...Lire plus

V
valid.x86.fr
29/03/2026

L'Intel Core i9-14900K, un processeur Raptor Lake Refresh de 14e génération figurant dans le benchmark CPU-Z, utilise une architecture hybride avec 24 cœurs et 32 threads, capable d'atteindre une fréquence turbo de 6,0 GHz dès la sortie de l'emballage. Ses principaux atouts sont des performances monocœur exceptionnelles (score d'environ 978 sur CPU-Z) et le maintien de la...Lire plus

M
multiplayer.it
21/06/2016

Multiplayer.it décrit Dead by Daylight comme un jeu d'horreur asymétrique, sorte de version 'splatter' de cache-cache où quatre survivants doivent réparer des générateurs pour échapper à un tueur contrôlé par un joueur. Le gameplay repose sur la furtivité et l'utilisation d'indices sonores, tels que les battements de cœur et les tests d'habileté échoués, pour créer une atmosphère...Lire plus

F
forum.tomshw.it
18/02/2016

L'Intel Core i3-4170 surpasse le Pentium G3420 en offrant un multitâche supérieur, une vitesse brute 15,6 % plus rapide et la prise en charge de 4 threads, ce qui le rend plus performant pour les applications modernes. Bien que l'i3-4170 soit une meilleure option pour l'avenir, il peut brider les processeurs graphiques haut de gamme selon les utilisateurs de Tom's Hardware. Le...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i3 4170 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer