Intel Core i5 11400 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~160 €
  • Résultat benchmark PassMark: 16664
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.4 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i5 11400. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.2

Score technique

10.0%

9.6

Score des utilisateurs

Bon
5.2

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.6

Performances

18.0%

5.5

Cache et architecture

10.0%

6.7

Mémoire et PCIe

7.0%

5.5

Puissance et thermique

4.0%

7.9

Plateforme

1.0%

6.6

Graphiques intégrés

Bon
9.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(1331)
Amazon_logo.png
4.7
(617)
Amazon_logo.png
3.5
(3)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 4.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    5.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    5.7

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.4
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.7

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i5-11400
  • intel-core-i5-11400
intel-core-i5-11400
intel-core-i5-11400

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i5-11400, issu de la 11e génération Rocket Lake, dispose de 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 2,6 GHz pouvant atteindre 4,4 GHz en mode Turbo Boost 2.0. Gravé en 14 nm pour le socket LGA 1200, il intègre 12 Mo de cache L3, un TDP de 65W et supporte la mémoire DDR4-3200 ainsi que le bus PCIe 4.0 (20 lignes). Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performances-prix pour le gaming et la productivité, ainsi que la présence d'un processeur graphique Intel UHD 730. En revanche, il peut présenter une consommation électrique élevée et des températures importantes sous forte charge si les limites de puissance sont levées, et son multiplicateur verrouillé empêche tout overclocking manuel classique.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5 11400

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.6

Performances

18.0%

5.5

Cache et architecture

10.0%

6.7

Mémoire et PCIe

7.0%

5.5

Puissance et thermique

4.0%

7.9

Plateforme

1.0%

6.6

Graphiques intégrés

5.2
Intel Core i5 11400 a un score technique de 5,19 points, inférieur à celui de 50,5% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(1331)
Amazon_logo.png
4.7
(617)
Amazon_logo.png
3.5
(3)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.6
Intel Core i5 11400 a un score utilisateur de 9,58 points, supérieur à celui de 96,5% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i5 11400 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.6

Score total

40.0%

9.7

Prix

6.8
Intel Core i5 11400 a un rapport qualité-prix de 6,8 points, supérieur à 65,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i5 11400 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1200
Intel Core i5 11400 utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 69,9% des processeurs et égal à celui de 4,5% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i5 11400 prend en charge les chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580, ce qui offre une compatibilité plus large que 64,3% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i5 11400 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
Intel Core i5 11400 dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
Intel Core i5 11400 offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i5 11400 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,4 GHz
Intel Core i5 11400 atteint une fréquence boost de 4,4 GHz, qui est supérieure à celle de 51,2% des processeurs et égale à celle de 5,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 2,6 GHz
Intel Core i5 11400 a une fréquence de base de 6x2.6 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 11400 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i5 11400 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

12 Mo
Intel Core i5 11400 dispose d’un cache L3 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 54,4% des processeurs et égal à celui de 9% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

3 Mo
Intel Core i5 11400 dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 50,2% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

480 Ko
Intel Core i5 11400 dispose d’un cache L1 de 480 Ko, qui est plus grand que celui de 61,6% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Core i5 11400 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
Intel Core i5 11400 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i5 11400 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i5 11400 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i5 11400 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i5 11400 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 730, qui est plus avancé que celui de 53,4% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i5 11400 dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 11400 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 11400 prend en charge les codecs multimédias AV1 (HW decode), avec un support plus limité que 63,1% des processeurs et égal à celui de 10,8% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i5 11400 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i5 11400 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

154 W
Intel Core i5 11400 a une puissance boost de 154 W, ce qui est supérieure à celle de 85,8% des processeurs et égale à celle de 1,1% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i5 11400 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i5 11400 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i5 11400 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i5 11400 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 11400 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i5 11400 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i5 11400 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).4.0 vs 3.0
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 11400 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 11400 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 33,6% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i5 11400 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 965 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i5 11400 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 965 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 965 vs 1 471
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i5 11400 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    Intel Core i5 11400 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.20 vs 16
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5 11400 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Rocket Lake contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i5 11400 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Rocket Lake contre Kaby Lake).Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 20,3% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i5 11400 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 986 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i5 11400 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 986 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.2 986 vs 2 483
  • 39,7% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i5 11400 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 888 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    Intel Core i5 11400 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 888 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.3 888 vs 2 783
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5 11400 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
  • 33,6% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i5 11400 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 965 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 20,3% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i5 11400 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 986 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 39,7% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i5 11400 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 888 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 51,1% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i5 11400 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 244 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 4 threads CPU de plus
    Intel Core i5 11400 a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 58,2% de score PassMark en plus
    Intel Core i5 11400 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (16 664 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 12,6% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i5 11400 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (545 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 1 de largeur front-end en plus
    Intel Core i5 11400 utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (5 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5 11400 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Rocket Lake contre Kaby Lake).
  • 50% de cache L3 en plus
    Intel Core i5 11400 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i5 11400 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i5 11400 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 11400 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i5 11400 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i5 11400 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i5 11400 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 55,1% taille de die plus grande
    Intel Core i5 11400 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 11400 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i5 11400 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.41x de puissance boost en plus
    Intel Core i5 11400 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (154 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i5 11400 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i5 11400 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core i5 11400 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 2.41x de puissance boost en plus
    Intel Core i5 11400 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (154 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i5 11400 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (154 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.154 W vs 64 W
  • 55,1% taille de die plus grande
    Intel Core i5 11400 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i5 11400 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 11400 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i5 11400 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i5 11400 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i5 11400 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i5 11400 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i5 11400 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i5 11400 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i5 11400 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core i5 11400 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i5 11400 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparaison graphique entre Intel Core i5 11400 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i5 11400?

  • Excellent rapport performance-prix pour le gaming en 1080p
  • Support du PCIe 4.0 pour les SSD et cartes graphiques récents
  • Performances monocœur solides surpassant les générations précédentes
  • Graphiques intégrés Intel UHD 730 inclus (utile sans carte graphique dédiée)
  • Amélioration notable de la réactivité du système par rapport au i5-10400
  • Disponibilité généralement bonne par rapport à la concurrence

What customers dislike about Intel Core i5 11400?

  • Consommation d'énergie et chaleur élevées lorsque les limites de puissance sont débloquées
  • Le ventirad d'origine (stock cooler) est souvent jugé insuffisant et bruyant en charge
  • Coefficient multiplicateur verrouillé (pas d'overclocking manuel)
  • Efficacité énergétique moindre par rapport aux architectures plus récentes (7nm)
  • Nécessite une carte mère de série 500 pour profiter pleinement de toutes les fonctionnalités

Avis d'experts

P
pcgamer.com
10/06/2021

The PC Gamer review highlights the Intel Core i5-11400F as a "budget gaming prowess" champion, showcasing significant multi-threaded performance gains over its predecessor when BIOS power limits are unlocked. Based on the Cypress Cove architecture, the chip delivers gaming frame rates nearly on par with higher-end processors. Key advantages include exceptional value and strong...Lire plus

H
hardwarecanucks.com
20/04/2021

According to Hardware Canucks, the Intel Core i5-11400 is an exceptional value CPU for budget gaming that frequently matches or beats older Ryzen 3000 series chips, though its performance is heavily influenced by motherboard power management. Key pros include strong single-core performance, competitive pricing, and the inclusion of integrated graphics. When power limits are lifted...Lire plus

T
tomshardware.com
16/05/2021

The Intel Core i5-11400 is considered a top budget gaming CPU, offering high-end, 6-core/12-thread performance at a competitive price point while utilizing the 14nm Cypress Cove architecture. Key advantages include PCIe 4.0 support, excellent price-to-performance, and integrated UHD Graphics 730. When paired with B560/H570 motherboards and removing power limits, the chip can rival...Lire plus

S
stern.de
23/07/2021

Le test de Stern.de identifie l'Intel Core i5-11400F comme le « roi du rapport qualité-prix » pour le gaming à petit budget, offrant 6 cœurs, 12 threads et une fréquence boost de 4,4 GHz sur l'architecture « Rocket Lake » de 11e génération. Avec un gain d'IPC significatif par rapport aux générations précédentes et l'absence de chipset graphique intégré, ce processeur cible...Lire plus

P
pcwelt.de
22/04/2021

L'Intel Core i5-11400F se positionne comme un processeur de gaming économique basé sur l'architecture « Rocket Lake », offrant une augmentation de 19 % de l'IPC et prenant en charge le PCIe 4.0 sur les cartes mères B560. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performances-prix et ses capacités de jeu robustes qui rivalisent avec des modèles plus onéreux, ainsi...Lire plus

H
hardwareluxx.de
31/03/2021

Le test de la communauté Hardwareluxx présente l'Intel Core i5-11400 comme un processeur Rocket Lake à 6 cœurs de premier choix pour les budgets serrés, offrant des gains de performance substantiels par rapport à l'i5-10400. Ses principaux atouts incluent un IPC élevé, des performances en jeu 1080p supérieures à celles de la gamme AMD Ryzen 3000 concurrente, ainsi que l'ajout du...Lire plus

C
computerbase.de
14/04/2021

Le test de ComputerBase présente l'Intel Core i5-11400F comme une option économique phare de la gamme Rocket Lake, offrant un excellent rapport qualité-prix avec ses 6 cœurs et 12 threads qui permettent une augmentation de l'IPC d'environ 19 %. Bien qu'il affiche des performances de jeu exceptionnelles, égalant souvent des modèles plus onéreux, il est confronté à des limites de...Lire plus

G
ginjfo.com
11/05/2021

Le test de GinjFo présente l'Intel Core i5-11400F comme un processeur Rocket Lake-S à 6 cœurs et 12 threads au prix compétitif, destiné au gaming de milieu de gamme. Il offre un excellent rapport qualité-prix grâce au support du PCIe 4.0 et à l'overclocking de la mémoire sur les cartes mères B560. Grâce à l'architecture Cypress Cove et son gain d'IPC de 19 %, ce CPU excelle en jeu...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
20/06/2021

Le test de HardwareCooking présente l'Intel Core i5-11400F comme un processeur de jeu d'entrée de gamme de premier choix, soulignant son architecture Cypress Cove à 6 cœurs et 12 threads ainsi que son excellent rapport performance-prix, rivalisant souvent avec des options plus onéreuses en jeu 1080p. Ses principaux atouts incluent le support du PCIe 4.0 et l'amélioration des...Lire plus

C
cowcotland.com
29/04/2021

Le test de Cowcotland souligne que l'Intel Core i5-11400F est le véritable 'champion du rapport qualité-prix' parmi les processeurs Rocket Lake-S, offrant des performances exceptionnelles pour son prix grâce à son architecture Cypress Cove à 6 cœurs et 12 threads. Il délivre des performances de jeu impressionnantes, rivalisant souvent avec des concurrents plus onéreux, tout en...Lire plus

C
clubic.com
06/09/2021

Le test de Clubic souligne que l'Intel Core i5-11400F est un processeur « Rocket Lake-S » à 6 cœurs et 12 threads au rapport qualité-prix exceptionnel, offrant une augmentation de 19 % de l'IPC et des performances de haut niveau pour le jeu. Les points forts incluent de solides performances monocœur en 1080p rivalisant avec des puces plus onéreuses, le support natif de la DDR4-3200...Lire plus

T
tuttotech.net
12/05/2021

L'Intel Core i5-11400 s'impose comme un processeur Rocket Lake à 6 cœurs et 12 threads au rapport qualité-prix exceptionnel, idéal pour le gaming et la productivité avec un budget limité, égalant ou surpassant même le Ryzen 5 3600 dans de nombreux tests. Ses principaux points forts résident dans l'introduction du support PCIe 4.0, de solides performances en jeu en 1440p et la...Lire plus

T
tweakers.net
09/04/2021

Le guide d'achat des processeurs de Tweakers d'avril 2021, largement axé sur le lancement de la 11e génération « Rocket Lake » d'Intel, équilibre les choix entre AMD et Intel dans un contexte de stocks compétitifs et fluctuants. Le guide recommande l'AMD Ryzen 5 5600X et l'Intel Core i5-11400F comme meilleures options pour le jeu ; Intel offrant de solides performances monocœur...Lire plus

T
tweakers.net
07/09/2021

Le guide d'achat des processeurs de Tweakers de septembre 2021 a mis en avant la série Ryzen 5000 d'AMD comme leader en termes de performances, recommandant le Ryzen 5 5600X pour le gaming grand public en raison de sa forte efficacité monocœur, malgré des prix fluctuants. Côté rapport qualité-prix, l'Intel Core i5-11400 a été identifié comme un choix de premier ordre, offrant des...Lire plus

T
tweakers.net
04/04/2021

L'Intel Core i5-11400 se positionne comme un redoutable « Ryzen 5 3600 killer », permettant à Intel di reconquérir efficacement le segment du milieu de gamme économique. Cette puce à 6 cœurs et 12 threads offre un IPC jusqu'à 19 % supérieur à celui de son prédécesseur, délivrant de solides performances en jeu et en productivité qui se rapprochent du Ryzen 5 5600X. Les principaux...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i5 11400 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer