Intel Core i5 11600 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~150 €
  • Résultat benchmark PassMark: 17954
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.8 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i5 11600. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.8

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.6

Score technique

10.0%

8.2

Score des utilisateurs

Bon
5.6

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.2

Performances

18.0%

5.5

Cache et architecture

10.0%

6.7

Mémoire et PCIe

7.0%

5.5

Puissance et thermique

4.0%

8.0

Plateforme

1.0%

7.4

Graphiques intégrés

Bon
8.2

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.1

Avis des utilisateurs

30.0%

6.2

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(67)
Amazon_logo.png
4.6
(49)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Excellent
  • 6.1
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    6.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.5
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    4.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
  • intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600
intel-core-i5-11600

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i5-11600 est un processeur de bureau de 11e génération (Rocket Lake) doté de 6 cœurs et 12 threads, fonctionnant à une fréquence de base de 2,8 GHz avec un boost maximal de 4,8 GHz. Gravé en 14 nm et compatible avec le socket LGA 1200, il intègre 12 Mo de cache Intel Smart Cache, supporte la mémoire DDR4-3200 et propose 20 lignes PCIe 4.0. Parmi ses principaux atouts, on note d'excellentes performances en mono-cœur, une solution graphique intégrée UHD 750 nettement améliorée et une consommation thermique contenue avec un TDP de 65W. Cependant, il présente quelques inconvénients : son multiplicateur est verrouillé empêchant l'overclocking, il repose sur une architecture 14 nm vieillissante face à la concurrence, et ses performances en multi-cœur restent en retrait par rapport à des modèles plus récents comme la 12e génération d'Intel.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5 11600

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.2

Performances

18.0%

5.5

Cache et architecture

10.0%

6.7

Mémoire et PCIe

7.0%

5.5

Puissance et thermique

4.0%

8.0

Plateforme

1.0%

7.4

Graphiques intégrés

5.6
Intel Core i5 11600 a un score technique de 5,57 points, supérieur à celui de 57,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.1

Avis des utilisateurs

30.0%

6.2

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(67)
Amazon_logo.png
4.6
(49)

(Avis mis à jour: mai 2026)

8.2
Intel Core i5 11600 a un score utilisateur de 8,21 points, supérieur à celui de 85,1% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
6.2
Intel Core i5 11600 a une popularité de 6,2 points, supérieure à 84,2% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.8

Score total

40.0%

9.7

Prix

7.0
Intel Core i5 11600 a un rapport qualité-prix de 7 points, supérieur à 72,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i5 11600 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1200
Intel Core i5 11600 utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 69,9% des processeurs et égal à celui de 4,5% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i5 11600 prend en charge les chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580, ce qui offre une compatibilité plus large que 64,3% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i5 11600 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
Intel Core i5 11600 dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
Intel Core i5 11600 offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i5 11600 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,8 GHz
Intel Core i5 11600 atteint une fréquence boost de 4,8 GHz, qui est supérieure à celle de 71,2% des processeurs et égale à celle de 4,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 2,8 GHz
Intel Core i5 11600 a une fréquence de base de 6x2.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 11600 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i5 11600 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

12 Mo
Intel Core i5 11600 dispose d’un cache L3 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 54,4% des processeurs et égal à celui de 9% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

3 Mo
Intel Core i5 11600 dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 50,2% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

480 Ko
Intel Core i5 11600 dispose d’un cache L1 de 480 Ko, qui est plus grand que celui de 61,6% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Core i5 11600 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
Intel Core i5 11600 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i5 11600 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i5 11600 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i5 11600 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i5 11600 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 750, qui est plus avancé que celui de 55,7% des processeurs et égal à celui de 1,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

32
Intel Core i5 11600 dispose de 32 unités d’exécution GPU, soit plus que 70,8% des processeurs et autant que 9,9%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 11600 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i5 11600 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 85% des processeurs et égal à celui de 5,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i5 11600 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i5 11600 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

154 W
Intel Core i5 11600 a une puissance boost de 154 W, ce qui est supérieure à celle de 85,8% des processeurs et égale à celle de 1,1% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i5 11600 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i5 11600 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i5 11600 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i5 11600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 11600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 32,2% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i5 11600 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 282 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i5 11600 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 282 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 282 vs 2 483
  • 11,6% de fréquence boost en plus
    Intel Core i5 11600 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i5 11600 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.4,8 GHz vs 4,3 GHz
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i5 11600 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i5 11600 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).4.0 vs 3.0
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 11600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 11600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 44,6% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i5 11600 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 023 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    Intel Core i5 11600 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 023 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.4 023 vs 2 783
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i5 11600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    Intel Core i5 11600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.20 vs 16
  • 65,1% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i5 11600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 914 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i5 11600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 914 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.7 914 vs 4 793
  • Inclut l’accélération cryptographique
    Intel Core i5 11600 inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5 11600 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
  • 32,2% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i5 11600 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 282 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 11,6% de fréquence boost en plus
    Intel Core i5 11600 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 44,6% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i5 11600 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 023 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 65,1% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i5 11600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 914 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 70,5% de score PassMark en plus
    Intel Core i5 11600 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (17 954 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 21,1% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i5 11600 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (586 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 4 threads CPU de plus
    Intel Core i5 11600 a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5 11600 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Rocket Lake contre Kaby Lake).
  • 50% de cache L3 en plus
    Intel Core i5 11600 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i5 11600 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i5 11600 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 11600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i5 11600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i5 11600 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i5 11600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 55,1% taille de die plus grande
    Intel Core i5 11600 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 11600 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 2.41x de puissance boost en plus
    Intel Core i5 11600 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (154 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i5 11600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i5 11600 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core i5 11600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 2.41x de puissance boost en plus
    Intel Core i5 11600 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (154 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i5 11600 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (154 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.154 W vs 64 W
  • 55,1% taille de die plus grande
    Intel Core i5 11600 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i5 11600 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 11600 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i5 11600 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i5 11600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i5 11600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i5 11600 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i5 11600 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core i5 11600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i5 11600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparaison graphique entre Intel Core i5 11600 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i5 11600?

  • Excellentes performances en mode monocœur, idéal pour le gaming
  • Rapport qualité-prix compétitif par rapport à la gamme Ryzen 5000 d'AMD
  • Fluidité et polyvalence pour le multitâche avec 6 cœurs et 12 threads
  • Support natif du PCI Express 4.0 pour les SSD ultra-rapides
  • Graphiques intégrés (Intel UHD 750) nettement améliorés par rapport à la génération précédente
  • Stabilité et fiabilité reconnues pour un usage quotidien et intensif

What customers dislike about Intel Core i5 11600?

  • Consommation électrique élevée, pouvant atteindre le double de certains concurrents sous charge
  • Tendance à chauffer de manière importante, nécessitant un système de refroidissement robuste
  • Ventilateur d'origine souvent jugé insuffisant pour maintenir des températures basses
  • Potentiel d'overclocking limité par rapport aux modèles haut de gamme
  • Nécessite souvent une nouvelle carte mère (socket LGA 1200) pour profiter pleinement des nouveautés comme le PCIe 4.0

Avis d'experts

P
pcmag.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K is a six-core, twelve-thread "Rocket Lake" CPU offering strong, competitive single-threaded performance for gamers, surpassing 10th Gen counterparts by roughly 20%. Pros include aggressive pricing, solid gaming performance with a discrete GPU, and an improved UHD Graphics 750 integrated GPU. While stable under normal conditions, the chip falls short of the...Lire plus

P
pugetsystems.com
30/03/2021

Puget Systems' review of the 11th Gen Intel Core processors indicates improved per-core performance, particularly in lightly threaded applications like Adobe Photoshop and After Effects, where the i5-11600K and i7-11700K are competitive. The platform also offers modernized features including PCIe Gen4 support and improved Quick Sync, which provide benefits for specific video editing...Lire plus

S
steveshardware.com
06/06/2021

The Intel Core i5-11600K is a competitive 6-core, 12-thread CPU utilizing "Cypress Cove" architecture to deliver significant IPC increases over previous generations, making it a strong contender in the mid-range market. Key advantages include aggressive pricing, excellent single-threaded performance, and native PCIe 4.0 support. However, the chip suffers from high power consumption,...Lire plus

T
trustedreviews.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K is identified by Trusted Reviews as a standout mid-range processor, delivering gaming performance closely matching the flagship i9-11900K at a significantly lower price point. Featuring 6 cores and 12 threads, the 11th-gen chip excels in single-core tasks and introduces necessary PCIe 4.0 support for high-speed storage, proving highly efficient in thermal...Lire plus

T
tweaktown.com
30/03/2021

The TweakTown review identifies the Intel Core i5-11600K as a highly competitive mid-range processor, featuring a 19% increase in IPC over its predecessor to effectively compete with AMD's Zen 3. It excels in gaming and single-threaded tasks, offering great value for the LGA 1200 socket, especially with Z590 platform features. While offering strong gaming performance at $269, a...Lire plus

P
pcgamer.com
30/03/2021

The PC Gamer review highlights the Intel Core i5-11600K as a strong, high-value processor for gaming, offering a 19% IPC increase over the previous generation through its Cypress Cove architecture. It excels in single-core performance, rivaling more expensive chips in gaming, and features PCIe 4.0 support, although it falls behind competitors in multi-threaded tasks. Key cons noted...Lire plus

T
techspot.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K offers a 10% to 20% productivity boost over the 10600K, largely due to a 20% increase in instructions per clock (IPC), making it competitive with the AMD Ryzen 5 5600X. While gaming performance shows a modest 5% improvement over the previous generation, it remains a strong choice for gaming builds, especially with the addition of PCIe 4.0 support. However,...Lire plus

W
windowscentral.com
21/07/2021

The Intel Core i5-11600K is identified as a superb, high-performance option for gaming, delivering impressive frame rates in titles like The Division 2 and Shadow of the Tomb Raider. Key advantages highlighted include an unlocked multiplier for overclocking, native PCIe 4.0 support for faster SSDs, and compatibility with the existing LGA 1200 socket. While efficient and cool under...Lire plus

T
techradar.com
02/04/2021

The Intel Core i5-11600K is a 6-core, 12-thread processor that stands out as a mid-range gaming highlight of Intel's 11th-generation Rocket Lake lineup, offering strong performance to rival the AMD Ryzen 5 5600X. It features the Cypress Cove architecture, which introduces PCIe 4.0 support for faster storage, alongside a respectable 3.9GHz base clock, making it an excellent choice...Lire plus

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The CPUBenchmark.net comparison shows the Intel i5-11600K holds an 8% multi-threaded performance advantage over the i5-11600 due to higher base clocks, while maintaining similar single-thread speeds. The K-series offers the advantage of an unlocked multiplier for overclocking, but suffers from higher power consumption (125W TDP) and increased thermal output compared to the 65W...Lire plus

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The Intel Core i5-11600 is a 6-core, 12-thread 11th Gen "Rocket Lake" processor with a 2.8 GHz base frequency, 4.8 GHz boost, and an integrated UHD Graphics 750, delivering a strong single-thread score of 3,282 and a 17,953 multi-threaded rating. Pros include excellent gaming performance and a 65W power efficiency that lowers operating costs compared to the "K" variant. Conversely,...Lire plus

O
ocinside.de
30/03/2021

Le test d'OCinside.de sur les processeurs Intel « Rocket Lake-S » de 11e génération souligne l'architecture Cypress Cove et le support du PCIe 4.0 comme des améliorations majeures pour la plateforme LGA1200. En revanche, le fleuron i9-11900K est critiqué pour son passage à huit cœurs, entraînant une consommation d'énergie élevée et des défis thermiques face à ses concurrents. Alors...Lire plus

P
pcmasters.de
02/06/2021

Le test du processeur Intel Core i5-11600KF par PCMasters présente cette puce Rocket Lake-S à 6 cœurs comme une option milieu de gamme raffinée, dotée de solides performances en mode monocœur et d'une prise en charge de la mémoire DDR4-3200 nettement améliorée. Dans les benchmarks de jeux, la puce excelle, surpassant souvent le Ryzen 7 3700X et se rapprochant de l'ancien fleuron...Lire plus

G
galaxus.de
30/03/2021

Le test de l'Intel Core i5-11600K par Galaxus souligne des améliorations significatives, allant jusqu'à 20 %, dans les tâches de productivité comme Blender et Photoshop, grâce à la nouvelle architecture Cypress Cove. Les points forts incluent cette augmentation de l'IPC et l'ajout du support PCIe 4.0 pour les SSD modernes plus rapides. Cependant, une limitation majeure réside dans...Lire plus

H
hardwareluxx.de
30/03/2021

Le test d'Hardwareluxx sur les processeurs Intel Rocket Lake-S de 11e génération, notamment les Core i9-11900K et i5-11600K, souligne une augmentation de 19 % de l'IPC grâce à l'architecture Cypress Cove, ce qui améliore les performances en jeu et en monocœur. Cependant, le portage vers une gravure en 14 nm entraîne une réduction du nombre de cœurs pour l'i9-11900K et de sérieux...Lire plus

C
chip.de
30/03/2021

L'Intel Core i5-11600K, basé sur l'architecture 'Rocket Lake' en 14 nm avec 6 cœurs et 12 threads (jusqu'à 4,9 GHz), offre des performances monocœur exceptionnelles avec une augmentation de l'IPC d'environ 19 %, ce qui en fait un choix de premier ordre pour le jeu. Les principaux points forts incluent des performances de jeu compétitives, souvent de haut niveau, le support natif du...Lire plus

C
comptoir-hardware.com
30/03/2021

La gamme Rocket Lake-S de 11e génération, basée sur l'architecture Cypress Cove, offre une augmentation significative de l'IPC, ce qui se traduit par de solides performances en mode monocœur et d'excellents résultats en jeu. Cependant, le fleuron i9-11900K réduit son nombre de cœurs à huit, entraînant des performances multicœurs inférieures à celles de ses prédécesseurs et de ses...Lire plus

C
clubic.com
16/04/2021

Le test de Clubic sur les processeurs Intel Rocket Lake-S met en avant des gains d'IPC significatifs et le support du PCIe 4.0, le Core i9-11900K dominant le jeu grâce à des fréquences élevées. L'i9 offre des performances monocœur de pointe malgré une réduction à 8 cœurs et une consommation élevée, tandis que le Core i5-11600K est présenté comme un choix équilibré, les deux puces...Lire plus

D
digitec.ch
30/03/2021

L'Intel Core i5-11600K s'impose comme un processeur polyvalent et performant, offrant des gains de productivité substantiels par rapport aux générations précédentes, notamment grâce à une augmentation de 19 % de l'IPC et d'excellents résultats en rendu et retouche photo. Bien qu'il affiche un prix compétitif et supporte le PCIe 4.0, son inconvénient majeur réside dans sa...Lire plus

G
galaxus.fr
30/03/2021

L'Intel Core i5-11600K offre des gains de productivité substantiels par rapport à son prédécesseur grâce à l'architecture Rocket Lake, excellant dans les applications et les tâches monocœur tout en apportant le support du PCIe 4.0. Malgré de fortes améliorations de l'IPC, le processeur n'affiche que des gains de performance marginaux, qualifiés de « quasi-stagnation », dans le...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
30/03/2021

Le test de HardwareCooking révèle que l'Intel Core i5-11600K est un processeur de milieu de gamme "Rocket Lake" performant pour le gaming, doté de 6 cœurs et 12 threads, offrant un gain de puissance notable par rapport à la génération précédente. Il s'illustre particulièrement dans les tâches mono-cœur avec d'excellentes températures — entre 60°C et 67°C lors des tests — et...Lire plus

L
lesnumeriques.com
30/03/2021

L'Intel Core i5-11600K est identifié comme un processeur de milieu de gamme performant, utilisant l'architecture « Cypress Cove » per délivrer une augmentation significative de l'IPC d'environ 13 % par rapport à son prédécesseur. Avec six cœurs et douze threads, ce processeur offre des performances monocœur impressionnantes qui rivalisent de près avec l'AMD Ryzen 5 5600X dans le jeu...Lire plus

C
cpubenchmark.net
16/05/2026

L'Intel Core i5-11600 est un processeur de bureau de 11e génération « Rocket Lake » doté de 6 cœurs et 12 threads avec un TDP de 65W, offrant des gains d'IPC significatifs et un score PassMark d'environ 17 953. Il prend en charge le PCIe Gen 4.0 pour le stockage et les graphismes modernes, tandis que sa fréquence de base de 2,8 GHz (4,8 GHz en boost) en fait un choix compétitif pour...Lire plus

B
browser.geekbench.com
16/05/2026

L'Intel Core i5-11600 est un processeur de bureau de 11ème génération « Rocket Lake » doté de 6 cœurs et 12 threads, cadencé à 2,8 GHz de base et jusqu'à 4,8 GHz en mode boost. Avec un TDP de 65W, il offre une meilleure efficacité énergétique que ses homologues de la série « K ». Il prend en charge le PCIe 4.0 pour un stockage plus rapide et intègre le chipset graphique Intel UHD...Lire plus

G
galaxus.it
30/03/2021

Le processeur Intel Core i5-11600K Rocket Lake apporte des améliorations significatives en productivité grâce à un IPC plus élevé, tout en offrant des gains limités en performances de jeu. Il introduit la prise en charge du PCIe 4.0, avec une architecture à 6 cœurs et 12 threads qui excelle dans les tâches monocœurs et rivalise avec l'AMD Ryzen 5 5600X. Bien qu'il affiche de solides...Lire plus

G
global.techradar.com
07/05/2021

L'Intel Core i5-11600K s'impose comme un processeur phare de la 11e génération « Rocket Lake », offrant des gains de performances de jeu allant di 24 à 44 % en 1080p par rapport au modèle précédent. Il bénéficie d'une augmentation de 19 % de l'IPC, du support PCIe 4.0 pour des SSD plus rapides, et se positionne comme une puce de jeu haut de gamme avec un excellent rapport...Lire plus

T
tech.everyeye.it
09/07/2021

Le test d'Everyeye.it présente l'Intel Core i5-11600K comme un processeur de milieu de gamme compétitif, offrant d'excellentes performances en jeu et un rapport qualité-prix plus équilibré que les autres modèles plus onéreux de la 11e génération. Ses principaux atouts sont ses performances élevées en single-core grâce à une augmentation de l'IPC, le support du PCIe 4.0 et un prix...Lire plus

C
ct.nl
09/09/2021

Les processeurs Intel de 11e génération « Rocket Lake » (Core i-11000) se positionnent comme une réponse compétitive à la série Ryzen 5000 d'AMD, utilisant un rétroportage en 14 nm de l'architecture Ice Lake en 10 nm pour atteindre une augmentation significative de 19 % des instructions par cycle (IPC). Bien que la série booste les performances en jeu et introduise des...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i5 11600 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer