Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core Ultra 5 250KF Plus : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~180 €Score multi-cœur PassMark:51115Nbre de cœurs physiques:18Fréquence boost du CPU:5.3 GHzSocket CPU:LGA1851TDP (puissance thermique de conception):125 W

Test Intel Core Ultra 5 250KF Plus: Comparer 168 caractéristiques techniques et 2 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core Ultra 5 250KF Plus
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.7

Score technique

25%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,2, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

20%

8.3

Note des classements

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 95 % des modèles
8.5

Qualité-prix

Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

9.6

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.7

Score technique

Note technique
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

9.3

Performances

18%

8.0

Architecture

10%

9.1

Mémoire et PCIe

7%

5.2

Puissance et thermique

4%

8.2

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

★Mieux que 97 % des modèles
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,2.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
8.3

Note des classements

Note des classements
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (2)
Note des classements : dans 2 sur 21 classements (10 %)
★Mieux que 93 % des modèles
  • intel-core-ultra-5-250kf-plus
  • intel-core-ultra-5-250kf-plus
  • intel-core-ultra-5-250kf-plus
  • intel-core-ultra-5-250kf-plus
  • intel-core-ultra-5-250kf-plus
intel-core-ultra-5-250kf-plus
intel-core-ultra-5-250kf-plus
intel-core-ultra-5-250kf-plus
intel-core-ultra-5-250kf-plus
intel-core-ultra-5-250kf-plus
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra 5 250KF Plus

Score technique
Note technique
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

9.3

Performances

18%

8.0

Architecture

10%

9.1

Mémoire et PCIe

7%

5.2

Puissance et thermique

4%

8.2

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

8.7
Note des tests
7.2
Note des classements
8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

9.6

Prix

8.5
Type de processeur
de bureau
Intel Core Ultra 5 250KF Plus appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1851
Intel Core Ultra 5 250KF Plus utilise le socket CPU LGA1851, qui est plus récent que celui de 98,1% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Chipset
Intel série 800
Architecture CPU
x86-64
Intel Core Ultra 5 250KF Plus utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 5 250KF Plus prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
18
Intel Core Ultra 5 250KF Plus dispose de 18 cœurs CPU, soit plus que 94,7% des processeurs et autant que 0,4% des processeurs.
Threads CPU
18
Intel Core Ultra 5 250KF Plus offre 18 threads CPU, soit plus que 83,7% des processeurs et autant que 0,5% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5,3 GHz
Intel Core Ultra 5 250KF Plus atteint une fréquence boost de 5,3 GHz, qui est supérieure à celle de 91,9% des processeurs et égale à celle de 2,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
6x 4,2 GHz & 12x 3,3 GHz
Score multi-cœur PassMark
51 115
Intel Core Ultra 5 250KF Plus obtient 51 115 sur PassMark, un score supérieur à celui de 95,6% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
3 nm
Intel Core Ultra 5 250KF Plus utilise une finesse de gravure de 3 nm, qui est plus avancée que celle de 94,6% des processeurs et égale à celle de 4,6% des processeurs.
Fonderie
TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 5 250KF Plus est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 3 nm, qui est plus avancé que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 4,3% des processeurs.
Cache L3
30 Mo
Intel Core Ultra 5 250KF Plus dispose d’un cache L3 de 30 Mo, qui est plus grand que celui de 86,9% des processeurs et égal à celui de 2% des processeurs.
Cache L2
30 Mo
Intel Core Ultra 5 250KF Plus dispose d’un cache L2 de 30 Mo, qui est plus grand que celui de 95,9% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Cache L1
?
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5
Intel Core Ultra 5 250KF Plus prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 64,2% des processeurs et égale à celle de 12,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
7 200 MHz
Intel Core Ultra 5 250KF Plus prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 7 200 MHz, ce qui est supérieur à 90,6% des processeurs et égal à 0,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-7200 MHz
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
256 Go
Intel Core Ultra 5 250KF Plus prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89% des processeurs et autant que 8,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
Intel Core Ultra 5 250KF Plus ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
125 W
Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un TDP de 125 W, ce qui est supérieur à celui de 91,7% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
125 W
Intel Core Ultra 5 250KF Plus a une puissance de base de 125 W, ce qui est supérieure à celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
159 W
Intel Core Ultra 5 250KF Plus a une puissance boost de 159 W, ce qui est supérieure à celle de 86,8% des processeurs et égale à celle de 0,6% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus

Intel Core Ultra 5 250KF Plus vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 4,13x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (21,502 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    21 502 vs 5 209
  • 4,46x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (51,115 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    51 115 vs 11 469
  • 12 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (18 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    18 vs 6
  • 87,3% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,790 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 790 vs 2 558
  • 2,04x plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3,135 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    3 135 vs 1 535
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 20,5% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.3 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,3 GHz vs 4,4 GHz
  • 10 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a plus de threads CPU que le processeur moyen (18 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    18 vs 8
  • 18,4% meilleur rapport qualité-prix
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.52 vs 7.2).
    8,52 vs 7,19
  • 6,4% note des classements plus élevée
    Note des classements
    8.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (2)
    Note des classements : dans 2 sur 21 classements (10 %)
    8,3 vs 7,8
  • Socket CPU moderne
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1851 contre FP5).
    LGA1851 vs FP5
  • 6 ans plus récent
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 4,13x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (21,502 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    21 502 vs 5 209
  • 4,46x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (51,115 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    51 115 vs 11 469
  • 12 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (18 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    18 vs 6
  • 87,3% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,790 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 790 vs 2 558
  • 2,04x plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3,135 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    3 135 vs 1 535
  • 20,5% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.3 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,3 GHz vs 4,4 GHz
  • 10 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a plus de threads CPU que le processeur moyen (18 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    18 vs 8
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 2 cœurs performance de plus
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • 14 de multiplicateur d’horloge en plus
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (42 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    42 vs 28
  • 2x plus de débit de bus
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus offre une vitesse de transfert du bus plus élevée que le processeur moyen (16 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 10x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (30 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    30 Mo vs 3 Mo
  • 75% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 3 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 3,33x plus de cache L3
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (30 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    30 Mo vs 9 Mo
  • 3,6x plus de transistors
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a plus de transistors que le processeur moyen (17.8 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    17,8 milliards vs 4,95 milliards
  • 8 lignes PCIe de plus
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 vs 16
  • 4x plus de capacité mémoire
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • 2,46x plus de bande passante mémoire
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (115.2 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    115,2 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 2,25x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (7200 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    7 200 MHz vs 3 200 MHz
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • 5 °C de limite de température plus élevée
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a une limite de température plus élevée que le processeur moyen (105 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,48x plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (159 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    159 W vs 64 W
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7 200 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 37,3% taille de die plus grande
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a une taille de die plus grande que le processeur moyen (243 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    243 mm² vs 177 mm²
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 37,3% taille de die plus grande
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a une taille de die plus grande que le processeur moyen (243 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    243 mm² vs 177 mm²
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7 200 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,48x plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (159 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    159 W vs 64 W
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core Ultra 5 250KF Plus fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    105 °C vs 100 °C

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Vidéo de présentation

Avis tiers

What we like about Intel Core Ultra 5 250KF Plus

  • Ses 18 cœurs physiques gèrent bien les tâches exigeantes en parallèle.
  • Sa fréquence boost de 5,3 GHz accélère les tâches qui sollicitent un seul cœur.
  • Sa gravure en 3 nm repose sur un procédé moderne.
  • Ses 30 Mo de cache L3 sont utiles pour les données souvent réutilisées.
  • Le processeur est débloqué, vous pouvez donc le régler.
  • Il prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire DDR5.

What we don't like about Intel Core Ultra 5 250KF Plus

  • Il consomme 125 W en puissance de base et jusqu’à 159 W en mode boost, il chauffe donc beaucoup.
  • Il n’a pas de graphiques intégrés, une carte graphique dédiée est donc nécessaire.
  • Le multithreading est désactivé, chaque cœur n’exécute donc qu’un seul thread.
  • Aucun refroidisseur n’est fourni, vous devrez donc en acheter un bon.
  • Sa consommation nécessite une alimentation plus puissante.

Verdict

Avec ses 18 cœurs et sa gravure en 3 nm, l’Intel Core Ultra 5 250KF Plus est un excellent choix pour un ordinateur de bureau qui exécute de nombreux programmes. Son score mono-cœur PassMark de 4790 et sa fréquence boost de 5,3 GHz accélèrent les tâches courantes, et ses 30 Mo de cache L3 gardent les données près des cœurs. Le processeur est débloqué, et ceux qui savent le régler peuvent le pousser plus loin. Le compromis concerne la chaleur et la consommation : il consomme 125 W en puissance de base et jusqu’à 159 W en mode boost. Le multithreading est désactivé, ce qui est inhabituel pour un processeur de ce type, et il n’a pas de graphiques intégrés, donc il faut une carte dédiée. Il convient à ceux qui montent un ordinateur de bureau avec une carte graphique dédiée et veulent un processeur rapide accompagné d’un bon refroidisseur.

Comparer Intel Core Ultra 5 250KF Plus avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra 5 250KF Plus et autres processeurs

Aucun résultat trouvé