Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i5-2400 : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~55 €Score multi-cœur PassMark:3844Nbre de cœurs physiques:4Fréquence boost du CPU:3.4 GHzSocket CPU:LGA1155TDP (puissance thermique de conception):95 W

Test Intel Core i5-2400: Comparer 168 caractéristiques techniques et 3 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i5-2400
5.2/10

Score total

Note
5.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

3.9

Score technique

25%

3.9

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

8.9

Note de satisfaction

▼Moins bien que 92 % des modèles
6.6

Qualité-prix

Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.2

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 83 % des modèles
3.9

Score technique

Note technique
3.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

3.4

Performances

18%

3.6

Architecture

10%

4.1

Mémoire et PCIe

7%

7.3

Puissance et thermique

4%

7.2

Plateforme

1%

7.3

Graphiques intégrés

▼Moins bien que 86 % des modèles
3.9

Note des tests

Note des tests
3.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

3,9

La note 7,5 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

80%

7,6

Note moyenne

20%

7,4

Popularité

Notes par test (3)
3 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 93 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • intel-core-i5-2400
  • intel-core-i5-2400
  • intel-core-i5-2400
intel-core-i5-2400
intel-core-i5-2400
intel-core-i5-2400
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5-2400

Score technique
Note technique
3.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

3.4

Performances

18%

3.6

Architecture

10%

4.1

Mémoire et PCIe

7%

7.3

Puissance et thermique

4%

7.2

Plateforme

1%

7.3

Graphiques intégrés

3.9
Note des tests
3.9
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.2

Score total

30%

10

Prix

6.6
Type de processeur
de bureau
Intel Core i5-2400 appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1155
Intel Core i5-2400 utilise le socket CPU LGA1155, qui est plus récent que celui de 53,2% des processeurs et égal à celui de 2,1% des processeurs.
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i5-2400 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX
Intel Core i5-2400 prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX, avec un support plus limité que 98% des processeurs et égal à celui de 0,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
4
Intel Core i5-2400 dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 52,8% des processeurs et autant que 27,5% des processeurs.
Threads CPU
4
Intel Core i5-2400 offre 4 threads CPU, soit moins que 69% des processeurs et autant que 25,2% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
3,4 GHz
Intel Core i5-2400 atteint une fréquence boost de 3,4 GHz, qui est inférieure à celle de 84,6% des processeurs et égale à celle de 2,8% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
4x 3,1 GHz
Score multi-cœur PassMark
3 844
Intel Core i5-2400 obtient 3 844 sur PassMark, un score inférieur à celui de 79% des processeurs et égal à celui de 0,1% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
32 nm
Intel Core i5-2400 utilise une finesse de gravure de 32 nm, qui est plus ancienne que celle de 97,6% des processeurs et égale à celle de 2,4% des processeurs.
Fonderie
Intel 32 nm
Intel Core i5-2400 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 32 nm, qui est moins avancé que celui de 97,6% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Cache L3
6 Mo
Intel Core i5-2400 dispose d’un cache L3 de 6 Mo, qui est plus petit que celui de 62,3% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L2
1 Mo
Intel Core i5-2400 dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 68,3% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Cache L1
256 Ko
Intel Core i5-2400 dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 18,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR3
Intel Core i5-2400 prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,7% des processeurs et égale à celle de 13,3% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
1 333 MHz
Intel Core i5-2400 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 333 MHz, ce qui est inférieur à 98,6% des processeurs et égal à 1,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR3-1333 MHz
Intel Core i5-2400 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1333 MHz, ce qui est inférieur à 98,5% des processeurs et égal à 1,3% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
32 Go
Intel Core i5-2400 prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 73% des processeurs et autant que 18,9% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
Intel Core i5-2400 dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Intel HD Graphics 2000
Unités d’exécution du GPU intégré
6
Intel Core i5-2400 dispose de 6 unités d’exécution GPU, soit moins que 83,5% des processeurs et autant que 6,2% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
850 MHz
Intel Core i5-2400 a une fréquence GPU intégrée de 850 MHz, qui est supérieure à celle de 93,2% des processeurs et égale à celle de 0,3% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
95 W
Intel Core i5-2400 a un TDP de 95 W, ce qui est supérieur à celui de 87,4% des processeurs et égal à celui de 1,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
95 W
Intel Core i5-2400 a une puissance de base de 95 W, ce qui est supérieure à celle de 87,6% des processeurs et égale à celle de 1,8% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
?
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus

Intel Core i5-2400 vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i5-2400 comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 23,6% note de satisfaction plus élevée
    8,9 vs 7,2
  • 4,55x moins cher
    Intel Core i5-2400 est moins cher que le processeur moyen (55 € vs 250 €).
    55 € vs 250 €
  • 2,43x plus de fréquence GPU
    Intel Core i5-2400 a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (850 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    850 MHz vs 350 MHz
  • 23,6% note de satisfaction plus élevée
    8,9 vs 7,2
  • 4,55x moins cher
    Intel Core i5-2400 est moins cher que le processeur moyen (55 € vs 250 €).
    55 € vs 250 €
  • 2,43x plus de fréquence GPU
    Intel Core i5-2400 a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (850 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    850 MHz vs 350 MHz
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i5-2400 comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 41,8% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    3.9/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    3,9

    La note 7,5 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    7,6

    Note moyenne

    20%

    7,4

    Popularité

    Notes par test (3)
    3 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    3,9 vs 6,7
  • 66,5% moins de score PassMark
    Intel Core i5-2400 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3,844 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    3 844 vs 11 469
  • 38,7% moins de score PassMark single-core
    Intel Core i5-2400 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1,568 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    1 568 vs 2 558
  • 61,9% moins de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5-2400 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (585 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    585 vs 1 535
  • 22,7% moins de fréquence boost
    Intel Core i5-2400 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3.4 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    3,4 GHz vs 4,4 GHz
  • 66,9% moins de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5-2400 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1,724 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    1 724 vs 5 209
  • 2,67x plus de finesse de gravure
    Intel Core i5-2400 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5-2400 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 41,8% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    3.9/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    3,9

    La note 7,5 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    7,6

    Note moyenne

    20%

    7,4

    Popularité

    Notes par test (3)
    3 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    3,9 vs 6,7
  • 8,9% moins bon rapport qualité-prix
    Intel Core i5-2400 a un moins bon rapport qualité-prix que le processeur moyen (6.6 vs 7.2).
    6,6 vs 7,19
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5-2400 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 9 ans plus ancien
    Intel Core i5-2400 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2011 contre 2020).
    2 011 vs 2 020
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i5-2400 propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 66,5% moins de score PassMark
    Intel Core i5-2400 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3,844 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    3 844 vs 11 469
  • 38,7% moins de score PassMark single-core
    Intel Core i5-2400 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1,568 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    1 568 vs 2 558
  • 61,9% moins de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5-2400 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (585 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    585 vs 1 535
  • 22,7% moins de fréquence boost
    Intel Core i5-2400 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3.4 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    3,4 GHz vs 4,4 GHz
  • 66,9% moins de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5-2400 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1,724 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    1 724 vs 5 209
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i5-2400 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    4 vs 6
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i5-2400 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    4 vs 8
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core i5-2400 ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 37,5% moins de débit de bus
    Intel Core i5-2400 offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    5 GT/s vs 8 GT/s
  • 2,67x plus de finesse de gravure
    Intel Core i5-2400 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i5-2400 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Sandy Bridge contre Kaby Lake).
    Sandy Bridge vs Kaby Lake
  • 66,7% moins de cache L2
    Intel Core i5-2400 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    1 Mo vs 3 Mo
  • 50% moins de cache L2 par cœur
    Intel Core i5-2400 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 18,9% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core i5-2400 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.5 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,5 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 22% taille de die plus grande
    Intel Core i5-2400 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (216 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    216 mm² vs 177 mm²
  • 76,6% moins de transistors
    Intel Core i5-2400 a moins de transistors que le processeur moyen (1.2 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    1,16 milliards vs 4,95 milliards
  • 33,3% moins de cache L1
    Intel Core i5-2400 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    256 Ko vs 384 Ko
  • 33,3% moins de cache L3
    Intel Core i5-2400 a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    6 Mo vs 9 Mo
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i5-2400 utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 32 nm contre Intel 14 nm).
    Intel 32 nm vs Intel 14 nm
  • 58,3% moins de vitesse mémoire
    Intel Core i5-2400 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1333 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    1 333 MHz vs 3 200 MHz
  • 55,2% moins de bande passante mémoire
    Intel Core i5-2400 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (21 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    21 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i5-2400 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    DDR3 vs DDR4
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i5-2400 prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (2 contre 3.0).
    2.0 vs 3.0
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core i5-2400 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR3-1333 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR3-1 333 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 50% moins de capacité mémoire
    Intel Core i5-2400 prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    32 Go vs 64 Go
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i5-2400 prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x8/x4/x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core i5-2400 utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel HD Graphics 2000 contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel HD Graphics 2 000 vs Intel UHD Graphics 630
  • 75% moins d’unités d’exécution GPU
    Intel Core i5-2400 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (6 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    6 vs 24
  • 2,11x plus de puissance de base
    Intel Core i5-2400 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    95 W vs 45 W
  • 2,11x plus de TDP
    Intel Core i5-2400 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    95 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

7,0
Budget-Builds Official
≈ estimé
24/01/2025
Banc d’essai · jeux
Verdict
L’Intel Core i5-2400 convient encore aux configurations à petit budget, mais ne tient pas 60 images/s dans les jeux exigeants.
7,0
ZIGINSH
≈ estimé
28/11/2024
Prise en main · Jeux en 1080p et benchmarks
Verdict
L’Intel Core i5-2400 fait encore tourner la plupart des jeux en 1080p, mais limite souvent les performances et peine sur certains titres.
Non évaluée
Non évaluée
Prise en main, sans verdict

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 0 · 3

La plupart saluent ses bonnes performances en jeu, même si un avis le trouve un peu juste sur les titres exigeants.
Appréciés
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis tiers

What we like about Intel Core i5-2400

  • Ses quatre cœurs gèrent en même temps la navigation, les documents et les appels vidéo.
  • La fréquence boost de 3,4 GHz accélère les courtes tâches.
  • Ses deux canaux mémoire transfèrent les données plus rapidement qu’un seul canal.
  • Jusqu’à 32 Go de mémoire conviennent à une configuration familiale plus importante.
  • De nombreux logiciels multimédias utilisent le jeu d’instructions AVX.
  • Les graphiques intégrés à 850 MHz suffisent pour un écran de bureau classique.

What we don't like about Intel Core i5-2400

  • Sa faible vitesse sur un seul cœur ralentit les programmes qui en nécessitent un rapide.
  • Une puissance nominale de 95 W signifie que la puce chauffe sous charge.
  • La mémoire est limitée à 1333 MHz, une fréquence basse par rapport aux mémoires récentes.
  • Il n’a pas de multithreading, chaque cœur ne gère donc qu’un thread à la fois.
  • Il ne prend en charge que deux écrans.

Verdict

Ses quatre cœurs et sa fréquence boost de 3,4 GHz donnent à l’Intel Core i5-2400 assez de puissance pour naviguer sur le Web, travailler sur des documents et passer des appels vidéo. C’est une puce Sandy Bridge qui convient à ceux qui cherchent un ordinateur simple pour la maison ou le bureau, sans tâches exigeantes. Les graphiques intégrés fonctionnent à 850 MHz, ce qui suffit pour un écran de bureau classique. La mémoire peut atteindre 32 Go, mais sa fréquence est limitée à 1333 MHz, ce qui la rend plus lente que les mémoires récentes. La limite se voit dans les tâches qui sollicitent un seul cœur : son score mono-cœur Geekbench de 585 ralentit les programmes qui ont besoin d’un cœur rapide. Il consomme aussi 95 W et chauffe donc sous charge. Il n’est pas fait pour les jeux exigeants ni pour la retouche photo ou le montage vidéo, mais il fait l’affaire pour les e-mails, le streaming et les tableurs.

Comparer Intel Core i5-2400 avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i5-2400 et autres processeurs

Aucun résultat trouvé