Intel Core i5 9600K Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~160 €
  • Résultat benchmark PassMark: 10657
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.6 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i5 9600K. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.5

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.0

Score technique

10.0%

9.7

Score des utilisateurs

Bon
5.0

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.8

Performances

18.0%

5.0

Cache et architecture

10.0%

5.9

Mémoire et PCIe

7.0%

3.9

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

6.5

Graphiques intégrés

Bon
9.7

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(8068)
Amazon_logo.png
4.4
(11)
Amazon_logo.png
5.0
(3)
Amazon_logo.png
5.0
(2)
Amazon_logo.png
4.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 4.5
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    4.7

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    4.8

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.3

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.4
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.2

    Threads CPU

    15.0%

    2.3

    Cache L3

  • intel-core-i5-9600k
  • intel-core-i5-9600k
intel-core-i5-9600k
intel-core-i5-9600k

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i5-9600K est un processeur de 9ème génération (Coffee Lake Refresh) doté de 6 cœurs et 6 threads, cadencé à une fréquence de base de 3,7 GHz pouvant atteindre 4,6 GHz en mode Turbo. Gravé en 14 nm avec un TDP de 95W, il intègre 9 Mo de cache L3 et une puce graphique Intel UHD 630, tout en utilisant le socket LGA 1151. Ses principaux atouts résident dans ses excellentes performances en jeu pour son segment, son multiplicateur débloqué facilitant l'overclocking et l'utilisation de joint thermique soudé (STIM) pour une meilleure dissipation de la chaleur. Toutefois, il souffre de l'absence de l'Hyper-Threading, ce qui limite ses performances en multitâche intensif et en rendu applicatif par rapport à la concurrence, et il est livré sans dissipateur thermique.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5 9600K

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.8

Performances

18.0%

5.0

Cache et architecture

10.0%

5.9

Mémoire et PCIe

7.0%

3.9

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

6.5

Graphiques intégrés

5.0
Intel Core i5 9600K a un score technique de 5,02 points, inférieur à celui de 54,2% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(8068)
Amazon_logo.png
4.4
(11)
Amazon_logo.png
5.0
(3)
Amazon_logo.png
5.0
(2)
Amazon_logo.png
4.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.7
Intel Core i5 9600K a un score utilisateur de 9,72 points, supérieur à celui de 99,5% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i5 9600K a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.5

Score total

40.0%

9.7

Prix

6.7
Intel Core i5 9600K a un rapport qualité-prix de 6,7 points, supérieur à 62% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i5 9600K appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1151
Intel Core i5 9600K utilise le socket CPU LGA1151, qui est plus récent que celui de 60,1% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i5 9600K prend en charge les chipsets Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, ce qui offre une compatibilité plus large que 57,1% des processeurs et égale à celle de 4,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i5 9600K utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
Intel Core i5 9600K dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

6
Intel Core i5 9600K offre 6 threads CPU, soit moins que 64,8% des processeurs et autant que 2,2%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Core i5 9600K offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i5 9600K atteint une fréquence boost de 4,6 GHz, qui est supérieure à celle de 62,4% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,7 GHz
Intel Core i5 9600K a une fréquence de base de 6x3.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 9600K utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i5 9600K est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

9 Mo
Intel Core i5 9600K dispose d’un cache L3 de 9 Mo, qui est plus grand que celui de 51,7% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1,5 Mo
Intel Core i5 9600K dispose d’un cache L2 de 1,5 Mo, qui est plus petit que celui de 62,5% des processeurs et égal à celui de 4,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
Intel Core i5 9600K dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Core i5 9600K prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 666 MHz
Intel Core i5 9600K prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 666 MHz, ce qui est inférieur à 55% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i5 9600K prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 666 MHz, ce qui est inférieur à 55,3% et égal à 7,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i5 9600K prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i5 9600K inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i5 9600K utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 630, qui est plus avancé que celui de 44,3% des processeurs et égal à celui de 8,3% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i5 9600K dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 9600K a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

VC-1 (HW decode/encode)
Intel Core i5 9600K prend en charge les codecs multimédias VC-1 (HW decode/encode), avec un support plus limité que 81,9% des processeurs et égal à celui de 0,1% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

95 W
Intel Core i5 9600K a un TDP de 95 W, ce qui est supérieur à celui de 88,7% des processeurs et égal à celui de 1,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

95 W
Intel Core i5 9600K a une puissance de base de 95 W, ce qui est supérieure à celle de 88,9% des processeurs et égale à celle de 1,8% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

118 W
Intel Core i5 9600K a une puissance boost de 118 W, ce qui est supérieure à celle de 78,6% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

?
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i5 9600K ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i5 9600K vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i5 9600K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 9600K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 9600K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 9600K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i5 9600K prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    Intel Core i5 9600K prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.128 Go vs 64 Go
  • 7% de fréquence boost en plus
    Intel Core i5 9600K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i5 9600K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.4,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 10x plus populaire
    Intel Core i5 9600K est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i5 9600K est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • 21,5% plus de score utilisateur
    Intel Core i5 9600K a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,72 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Core i5 9600K a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,72 vs 8 000).9,72 vs 8
  • 13,9% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i5 9600K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 675 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i5 9600K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 675 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 675 vs 1 471
  • 9,7% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i5 9600K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 723 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i5 9600K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 723 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.2 723 vs 2 483
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5 9600K utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i5 9600K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 7% de fréquence boost en plus
    Intel Core i5 9600K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 9,7% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i5 9600K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 723 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 13,9% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i5 9600K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 675 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5 9600K utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Coffee Lake Refresh contre Kaby Lake).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 9600K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i5 9600K prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5 9600K prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i5 9600K n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 2 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i5 9600K a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2018 contre 2020).
    October 2 018
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core i5 9600K ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Core i5 9600K offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 2 threads CPU de moins
    Intel Core i5 9600K a moins de threads CPU que le processeur moyen (6 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 8,5% de temps de rendu Blender en plus
    Intel Core i5 9600K a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (303,7 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 9600K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i5 9600K offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i5 9600K offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 40% de cache L2 en moins
    Intel Core i5 9600K a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 9,2% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i5 9600K offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (41,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 9,1% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i5 9600K prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 666 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 2.11x de puissance de base en plus
    Intel Core i5 9600K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 84,4% de puissance boost en plus
    Intel Core i5 9600K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (118 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i5 9600K ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.11x de TDP en plus
    Intel Core i5 9600K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5 9600K prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 9600K prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 2.11x de puissance de base en plus
    Intel Core i5 9600K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i5 9600K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.95 W vs 45 W
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core i5 9600K ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core i5 9600K ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 84,4% de puissance boost en plus
    Intel Core i5 9600K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (118 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i5 9600K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (118 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.118 W vs 64 W
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 9600K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i5 9600K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i5 9600K offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i5 9600K offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i5 9600K ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i5 9600K ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.11x de TDP en plus
    Intel Core i5 9600K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i5 9600K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.95 W vs 45 W

Comparaison graphique entre Intel Core i5 9600K et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Core i5 9600K?

  • Excellentes performances pour le gaming pur grâce à des fréquences d'horloge élevées (jusqu'à 4,6 GHz en Turbo)
  • Potentiel d'overclocking important grâce à son coefficient multiplicateur débloqué et son joint soudé (STIM)
  • Consommation d'énergie et dégagement de chaleur modérés par rapport aux générations plus récentes
  • Solution de mise à niveau idéale pour les possesseurs de cartes mères avec chipset Intel série 300 (LGA1151)
  • Très bon rapport performance/prix sur le marché de l'occasion

What customers dislike about Intel Core i5 9600K?

  • Absence de l'Hyper-Threading (6 cœurs / 6 threads), ce qui limite les performances en multitâche et en streaming
  • Architecture vieillissante qui peut provoquer des micro-saccades (stuttering) dans les jeux modernes les plus exigeants
  • Livré sans ventirad d'origine, nécessitant un investissement supplémentaire dans un système de refroidissement performant
  • Plateforme en fin de vie avec peu de perspectives d'évolution sans changer de carte mère
  • Moins performant que des processeurs d'entrée de gamme plus récents (comme l'i3-12100F) pour un prix parfois supérieur

Avis d'experts

O
overclock3d.net
07/12/2018

The Overclock3D review of the Intel Core i5-9600K and i7-9700K highlights their exceptional overclocking potential, with the i7-9700K hitting 5.2 GHz across all cores, resulting in industry-leading single-core performance suitable for gaming. A notable drawback is the lack of hyperthreading on both models, causing them to underperform in heavily threaded tasks compared to...Lire plus

B
bit-tech.net
16/11/2018

The bit-tech.net review finds the Intel Core i5-9600K to be an iterative six-core upgrade offering strong single-threaded performance and excellent gaming capabilities, largely due to higher stock frequencies and the move to a soldered heat spreader for better thermals. However, the CPU faces stiff competition, with lack of Hyper-Threading causing it to lag behind similarly priced...Lire plus

G
gamersnexus.net
26/11/2018

The Intel i5-9600K is a 6-core, 6-thread processor offering superior single-core performance and exceptional high-refresh-rate gaming, capable of overclocking to 5.0GHz or higher. Pros include top-tier gaming performance at its price point, solid thermals due to a soldered Integrated Heat Spreader (IHS), and strong IPC, making it faster than the 8600K in raw frequency. However, the...Lire plus

G
guru3d.com
19/10/2018

Guru3D identifies the Intel Core i5-9600K as a high-end gaming processor, highlighting its 6-core/6-thread configuration, 3.7 GHz base clock, and 4.6 GHz turbo boost on the 14nm Coffee Lake Refresh architecture. Key advantages include strong, single-threaded gaming performance and a soldered heat spreader (STIM) that significantly improves thermal management, resulting in lower...Lire plus

R
rockpapershotgun.com
04/07/2019

The Rock Paper Shotgun review identifies the Intel Core i5-9600K as a top-tier gaming CPU offering excellent value, featuring a 3.7GHz base clock, 4.6GHz turbo, and 6-core/6-thread configuration. While gaming performance is nearly identical to its predecessor, the 9600K stands out with superior overclocking headroom, comfortably reaching a stable 4.9GHz for increased performance....Lire plus

T
tomshardware.com
21/11/2018

The Intel Core i5-9600K is a refined, six-core/six-thread processor, offering top-tier gaming performance at its price point via a 3.7 GHz base and 4.6 GHz boost clock. By utilizing solder-based thermal interface material (STIM), the chip provides excellent overclocking potential—reaching up to 5.2 GHz—while keeping thermals and power draw relatively low. However, the lack of...Lire plus

I
igorslab.de
19/10/2018

Igor’sLAB examine la gamme Intel de 9e génération — i9-9900K, i7-9700K et i5-9600K — en la décrivant comme un « exercice d'équilibriste brûlant » qui délivre des performances de pointe au prix d'un dégagement thermique élevé et d'une consommation d'énergie importante. Bien que le Core i9-9900K haut de gamme, doté d'un dissipateur thermique soudé pour un meilleur transfert de...Lire plus

P
pcgameshardware.de
20/10/2018

Le test de PC Games Hardware sur la 9ème génération Coffee Lake Refresh d'Intel présente le Core i9-9900K comme un processeur gaming de premier plan, introduisant 8 cœurs et 16 threads sur la plateforme grand public, tandis que les i7-9700K et i5-9600K offrent de solides performances en milieu de gamme. Les points forts incluent des vitesses de jeu exceptionnelles, des fréquences...Lire plus

G
gamestar.de
12/12/2018

Le test de GameStar présente l'Intel Core i5-9600K comme un processeur de jeu à six cœurs haute fréquence, conçu comme une version affinée e légèrement plus rapide de l'i5-8600K. Il bénéficie d'un dissipateur thermique intégré (IHS) soudé pour une meilleure gestion de la chaleur et surpasse systématiquement le Ryzen 5 2600X en jeu, particulièrement grâce à son potentiel...Lire plus

H
heise.de
09/01/2019

Cette proposition de configuration de 2019 signée heise.de est centrée sur un PC polyvalent équipé de l'Intel Core i5-9600K à 6 cœurs, visant à équilibrer les tâches bureautiques rapides et de bonnes performances en jeu.

N
notebookcheck.com
19/01/2019

Le test de Notebookcheck sur l'Intel Core i5-9600K le présente comme un processeur Coffee Lake en 14nm++ doté de 6 cœurs et 6 threads, offrant des performances de milieu de gamme supérieure, avec une fréquence de base de 3,7 GHz grimpant jusqu'à 4,6 GHz en boost. Il affiche d'excellentes performances en monocœur et des capacités de jeu supérieures à celles de son prédécesseur, ainsi...Lire plus

C
chip.de
20/12/2018

L'Intel Core i5-9600K est un processeur de milieu de gamme "Coffee Lake Refresh" à 6 cœurs et 6 threads (3,7-4,6 GHz), doté d'un dissipateur thermique soudé (STIM) pour de meilleures performances thermiques. Fortement orienté vers le jeu et les tâches monocœurs, il rivalise souvent avec des puces plus haut de gamme dans ces domaines et offre un potentiel d'overclocking important...Lire plus

T
tomshardware.fr
19/10/2018

Tom's Hardware évalue la 9e génération d'Intel 'Coffee Lake Refresh' (i9-9900K, i7-9700K, i5-9600K) comme une réponse directe à AMD Ryzen, exploitant la gravure en 14nm++ et un joint thermique soudé (STIM). L'i9-9900K, doté de huit cœurs et 16 threads, se positionne comme un processeur gaming de premier plan, tandis que la gamme offre des performances monocœur élevées et de solides...Lire plus

X
x-plane.fr
17/05/2019

X-Plane 12 exige des mises à jour matérielles importantes, mettant l'accent sur une VRAM élevée et les performances monocœur du processeur, faisant des anciennes spécifications recommandées le nouveau minimum pour un fonctionnement fluide. Bien qu'il prenne en charge les périphériques haut de gamme de manière transparente, le simulateur est confronté à des défis liés à une...Lire plus

N
noticias3d.com
20 de noviembre de 2023

Un comparatif de Noticias3D indique que l'AMD Ryzen 5 3600 (6C/12T) a surpassé l'Intel Core i5-9600K (6C/6T) dans le gaming moderne, offrant de meilleures performances et un meilleur rapport qualité-prix in 2023. Le Ryzen 5 3600 propose un multi-threading supérieur, la longévité de la plateforme AM4 et une meilleure efficacité, tandis que l'i5-9600K souffre de mauvais FPS minimums...Lire plus

P
profesionalreview.com
14/10/2018

L'Intel Core i5-9600K est un processeur de 9ème génération optimisé comprenant 6 cœurs et 6 threads, utilisant un matériau d'interface thermique soudé (STIM) pour gérer efficacement la chaleur et des fréquences d'origine plus élevées, d'après Profesional Review. Les points forts soulignés dans le test incluent des performances de jeu exceptionnelles et une marge d'overclocking...Lire plus

B
besttool.it
19/10/2018

L'Intel Core i5-9600K est un processeur à six cœurs de 9e génération "Coffee Lake Refresh" (3,7-4,6 GHz) destiné au gaming de milieu de gamme, utilisant un matériau d'interface thermique soudé (STIM) per une meilleure dissipation de la chaleur. Ses principaux atouts sont ses performances élevées en monocœur, adaptées au jeu, et son multiplicateur débloqué qui facilite l'overclocking...Lire plus

H
hwupgrade.it
N/D

L'Intel Core i5-9600K, un processeur de 9ème génération "Coffee Lake Refresh", dispose de 6 cœurs et 6 threads, gravés en 14nm++ avec une fréquence de base de 3,7 GHz pouvant atteindre 4,6 GHz en boost. Il utilise un matériau d'interface thermique soudé (STIM) pour de meilleures performances thermiques, marquant une légère évolution par rapport à l'i5-8600K. L'un des principaux...Lire plus

H
hardware.info
19/10/2018

L'Intel Core i5-9600K est un processeur à six cœurs de la gamme « Coffee Lake Refresh » conçu pour le jeu, fonctionnant à une fréquence de base de 3,7 GHz avec un boost à 4,6 GHz. Une amélioration clé réside dans l'utilisation d'un matériau d'interface thermique soudé (STIM), qui améliore la dissipation de la chaleur et permet des fréquences d'overclocking plus élevées et plus...Lire plus

C
ct.nl
05/03/2019

Le test de c't évalue le duel des processeurs à 8 cœurs, soulignant comment l'Intel Core i9-9900K utilise des fréquences élevées de 5 GHz pour disputer la couronne de la performance à l'AMD Ryzen 7 2700X. Intel excelle dans les tâches monothread et le gaming, bien qu'il souffre de coûts plus élevés, d'une consommation d'énergie accrue et d'un dégagement de chaleur plus important. À...Lire plus

C
ct.nl
01/02/2019

L'Intel Core i5-9600K est un processeur de 9ème génération « Coffee Lake Refresh » doté de six cœurs et six threads. Il utilise un dissipateur thermique soudé (STIM) pour améliorer l'efficacité thermique, bien qu'il nécessite un refroidisseur tiers en raison de son TDP de 95W. Cette puce offre d'excellentes performances en mono-thread et de solides capacités en jeu, avec un...Lire plus

N
notebookcheck.nl
27/01/2019

L'Intel Core i5-9600K est un processeur Coffee Lake Refresh à 6 cœurs et 6 threads, offrant un gain de performance de 10 à 15 % par rapport à l'i5-8600K grâce à des fréquences d'horloge plus élevées (3,7-4,6 GHz) et un processus 14nm++ amélioré. Il est doté d'un joint en indium soudé (STIM) permatant une meilleure gestion thermique et nécessite une carte mère Z390. Ses points forts...Lire plus

T
techgaming.nl
19/10/2018

L'Intel Core i5-9600K est un processeur à 6 cœurs et 6 threads offrant des performances haute fréquence pour les joueurs, avec une fréquence boost di 4,6 GHz et un matériau d'interface thermique soudé pour une meilleure dissipation de la chaleur. Il brille dans les jeux et les tâches monothread, dominant souvent les benchmarks en 1080p. Cependant, l'absence d'hyper-threading limite...Lire plus

T
techtesters.eu
22/10/2018

Les Intel Core i5-9600K et i7-9700K adoptent la stratégie de la 9e génération consistant à augmenter le nombre de cœurs physiques tout en supprimant l'Hyper-Threading. L'i5-9600K (6C/6T) et l'i7-9700K (8C/8T) affichent d'excellentes performances en monocœur, un fort potentiel d'overclocking jusqu'à 5,2 GHz et des températures maîtrisées. Cependant, l'absence d'Hyper-Threading est...Lire plus

T
tweakers.net
05/12/2018

L'Intel Core i5-9600K, un processeur 14nm++ à six cœurs et six threads (3,7-4,6 GHz), constitue une étape évolutive stable pour le jeu vidéo, marquant le retour du joint thermique soudé (STIM) pour une meilleure dissipation de la chaleur. Il offre des performances exceptionnelles en 1080p, dépassant souvent ses concurrents, et présente un fort potentiel d'overclocking (plus de 5,0...Lire plus

T
techtesters.eu
22/10/2018

Le test de TechTesters sur les Intel Core i5-9600K et i7-9700K met en avant de solides performances en jeu, l'i7-9700K à huit cœurs offrant une meilleure stabilité et moins de saccades dans les titres exigeants, malgré l'absence d'Hyper-Threading sur les deux modèles. L'i5-9600K est identifié come une option abordable pour les joueurs, offrant des performances en jeu quasi...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i5 9600K avec autres processeurs

VS
VS

Comparer