Intel Core Ultra 5 225 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~130 €
  • Résultat benchmark PassMark: ?
  • Nbre de cœurs physiques: 10
  • Fréquence boost du CPU: 4.9 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core Ultra 5 225. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.8

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.8

Score technique

10.0%

7.9

Score des utilisateurs

Très bon
7.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.6

Performances

18.0%

8.3

Cache et architecture

10.0%

8.9

Mémoire et PCIe

7.0%

5.8

Puissance et thermique

4.0%

9.3

Plateforme

1.0%

8.5

Graphiques intégrés

Très bon
7.9

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.1

Avis des utilisateurs

30.0%

5.2

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(45)
Amazon_logo.png
4.5
(34)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 7.0
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    8.6

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    7.9

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.8

    Cache L3

    8.0%

    4.3

    Nbre de cœurs physiques

  • 6.2
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    3.4

    Threads CPU

    15.0%

    3.8

    Cache L3

  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
  • intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225
intel-core-ultra-5-225

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core Ultra 5 225 est un processeur de bureau de la génération Arrow Lake-S conçu sur un processus de 3 nm (TSMC), utilisant le nouveau socket LGA 1851. Il propose une architecture hybride de 10 cœurs et 10 threads (6 cœurs de performance Lion Cove et 4 cœurs d'efficacité Skymont) sans hyperthreading, avec une fréquence turbo maximale de 4,9 GHz et un cache L3 de 20 Mo. Ses principaux atouts résident dans son efficacité énergétique avec un TDP de base de 65W, l'intégration d'un NPU dédié pour l'IA (13 TOPS) et le support des technologies récentes comme le PCIe 5.0 et la mémoire DDR5 jusqu'à 6400 MT/s. En revanche, l'absence d'hyperthreading limite ses performances en multitâche intensif par rapport aux générations précédentes, et son multiplicateur verrouillé restreint les possibilités d'overclocking traditionnel.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra 5 225

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.6

Performances

18.0%

8.3

Cache et architecture

10.0%

8.9

Mémoire et PCIe

7.0%

5.8

Puissance et thermique

4.0%

9.3

Plateforme

1.0%

8.5

Graphiques intégrés

7.8
Intel Core Ultra 5 225 a un score technique de 7,81 points, supérieur à celui de 94,5% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.1

Avis des utilisateurs

30.0%

5.2

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(45)
Amazon_logo.png
4.5
(34)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.9
Intel Core Ultra 5 225 a un score utilisateur de 7,93 points, inférieur à celui de 87,1% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
5.2
Intel Core Ultra 5 225 a une popularité de 5,2 points, supérieure à 83,3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.8

Score total

40.0%

9.8

Prix

8.4
Intel Core Ultra 5 225 a un rapport qualité-prix de 8,4 points, supérieur à 99% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core Ultra 5 225 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1851
Intel Core Ultra 5 225 utilise le socket CPU LGA1851, qui est plus récent que celui de 98,5% des processeurs et égal à celui de 1,5% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 5 225 prend en charge les chipsets Z890, B860, H810, Q870, W880, ce qui offre une compatibilité plus large que 90,3% des processeurs et égale à celle de 1% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core Ultra 5 225 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

10
Intel Core Ultra 5 225 dispose de 10 cœurs CPU, soit plus que 77,1% des processeurs et autant que 4,3%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

10
Intel Core Ultra 5 225 offre 10 threads CPU, soit plus que 54,5% des processeurs et autant que 0,5%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Core Ultra 5 225 offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core Ultra 5 225 atteint une fréquence boost de 4,9 GHz, qui est supérieure à celle de 75,6% des processeurs et égale à celle de 4,6% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,3 GHz & 4 x 2,7 GHz
Intel Core Ultra 5 225 a une fréquence de base de 6x3.3 GHz & 4x2.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 5 225 utilise une finesse de gravure de 3 nm, qui est plus avancée que celle de 96% des processeurs et égale à celle de 4% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 5 225 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 3 nm, qui est plus avancé que celui de 96,2% des processeurs et égal à celui de 3,8% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

20 Mo
Intel Core Ultra 5 225 dispose d’un cache L3 de 20 Mo, qui est plus grand que celui de 79,9% des processeurs et égal à celui de 1,5% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

22 Mo
Intel Core Ultra 5 225 dispose d’un cache L2 de 22 Mo, qui est plus grand que celui de 94,4% des processeurs et égal à celui de 0,1% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

192 Ko
Intel Core Ultra 5 225 dispose d’un cache L1 de 192 Ko, qui est plus petit que celui de 79% des processeurs et égal à celui de 2,3% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 5 225 prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

6 400 MHz
Intel Core Ultra 5 225 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 6 400 MHz, ce qui est supérieur à 83,9% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 5 225 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-6 400 MHz, ce qui est supérieur à 88,5% et égal à 2,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

256 Go
Intel Core Ultra 5 225 prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89,4% des processeurs et autant que 8,3%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core Ultra 5 225 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel Arc Xe-LPG Graphics 16EU
Intel Core Ultra 5 225 utilise le GPU intégré Intel Arc Xe-LPG Graphics 16EU, qui est plus avancé que celui de 84% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

?
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 5 225 a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW encode), H.265 (HW encode), VP9 (HW encode), AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 5 225 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW encode), H.265 (HW encode), VP9 (HW encode), AV1 (HW decode/encode), avec un support plus large que 84,9% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 5 225 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 5 225 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

121 W
Intel Core Ultra 5 225 a une puissance boost de 121 W, ce qui est supérieure à celle de 80,1% des processeurs et égale à celle de 0,6% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core Ultra 5 225 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core Ultra 5 225 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core Ultra 5 225 vs le processeur moyen

  • 77,6% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 411 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core Ultra 5 225 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 411 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 411 vs 2 483
  • 84,6% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 715 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core Ultra 5 225 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 715 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 715 vs 1 471
  • 8.8x de cache L2 en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (22 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core Ultra 5 225 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (22 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.22 Mo vs 2,5 Mo
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 5 225 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core Ultra 5 225 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 6x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core Ultra 5 225 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Module E-core : 4 Mo partagés
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core Ultra 5 225 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core Ultra 5225 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core Ultra 5225 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).5.0 vs 3.0
  • 8 lignes PCIe de plus
    Intel Core Ultra 5 225 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    Intel Core Ultra 5 225 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • 75% de finesse de gravure en moins
    Intel Core Ultra 5 225 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core Ultra 5 225 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.3 nm vs 12 nm
  • Socket CPU moderne
    Intel Core Ultra 5 225 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1851 contre FP2).
  • 5 ans de sortie plus récents
    Intel Core Ultra 5 225 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2025 contre 2020).
  • Prise en charge des instructions plus large
    Intel Core Ultra 5 225 prend en charge un jeu d’instructions plus large que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, ADX contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Prend en charge HMP
    Intel Core Ultra 5 225 prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut l’accélération cryptographique
    Intel Core Ultra 5 225 inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 77,6% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 411 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 84,6% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 715 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 14% de fréquence boost en plus
    Intel Core Ultra 5 225 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 38,2% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (669 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 4 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 225 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 4 de largeur front-end en plus
    Intel Core Ultra 5 225 utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (8 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 2 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 225 a plus de threads CPU que le processeur moyen (10 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 8.8x de cache L2 en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (22 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 5 225 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
  • 6x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core Ultra 5 225 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 75% de finesse de gravure en moins
    Intel Core Ultra 5 225 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Utilise une conception big.LITTLE
    Intel Core Ultra 5 225 utilise une conception big.LITTLE, contrairement au processeur moyen.
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core Ultra 5 225 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 3 nm contre Intel 14 nm).
  • 2.5x de cache L3 en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (20 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 3.6x transistors de plus
    Intel Core Ultra 5 225 a plus de transistors que le processeur moyen (17,8 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core Ultra 5 225 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core Ultra 5225 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • 8 lignes PCIe de plus
    Intel Core Ultra 5 225 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 4x de capacité mémoire en plus
    Intel Core Ultra 5 225 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 2.24x de bande passante mémoire en plus
    Intel Core Ultra 5 225 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (102,4 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 2.18x de vitesse mémoire en plus
    Intel Core Ultra 5 225 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core Ultra 5 225 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 5 225 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core Ultra 5 225 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core Ultra 5 225 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core Ultra 5 225 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Core Ultra 5 225 offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 36,5% taille de die plus grande
    Intel Core Ultra 5 225 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (243 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 50% de cache L1 en moins
    Intel Core Ultra 5 225 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (192 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 89,1% de puissance boost en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (121 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core Ultra 5 225 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core Ultra 5 225 fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core Ultra 5 225 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core Ultra 5 225 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 89,1% de puissance boost en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (121 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core Ultra 5 225 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (121 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.121 W vs 64 W
  • 36,5% taille de die plus grande
    Intel Core Ultra 5 225 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (243 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core Ultra 5 225 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (243 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core Ultra 5 225 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core Ultra 5 225 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core Ultra 5 225 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 50% de cache L1 en moins
    Intel Core Ultra 5 225 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (192 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=512 Ko

    Intel Core Ultra 5 225 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (192 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.192 Ko vs 384 Ko
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core Ultra 5 225 fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    Intel Core Ultra 5 225 fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core Ultra 5 225 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core Ultra 5 225 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra 5 225 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 5 225?

  • Excellente efficacité énergétique avec une consommation réelle souvent inférieure à 70W en pleine charge.
  • Performances monocœur solides, dépassant certains modèles i5 de génération précédente comme le 14400.
  • Rapport performance-prix attractif en 2026 suite à des baisses de prix significatives.
  • Températures de fonctionnement basses, facilitant le refroidissement même avec des ventirads compacts.
  • Intégration d'un NPU (Intel AI Boost) pour les tâches liées à l'intelligence artificielle.
  • Performances gaming honorables en résolution 1080p ou 1440p lorsqu'il est couplé à une bonne carte graphique.

What customers dislike about Intel Core Ultra 5 225?

  • Absence de l'Hyper-Threading, limitant le processeur à seulement 10 cœurs et 10 threads.
  • Performances multi-cœurs décevantes dans les tâches de productivité lourdes par rapport à la concurrence.
  • Gain de performance marginal (environ 7 à 9 %) par rapport à l'ancien i5-12400F en jeu.
  • Plateforme LGA 1851 coûteuse nécessitant de nouvelles cartes mères et de la mémoire DDR5.
  • Performances en retrait face aux processeurs AMD Ryzen (comme le 7500F ou 9600X) dans plusieurs titres de jeux récents.
  • Graphiques intégrés très limités sur le modèle non-F (seulement 2 cœurs Xe), insuffisants pour le jeu moderne.

Avis d'experts

I
igorslab.de
29/11/2024

The Igor’s Lab review of the Intel Core Ultra 5 225F (6 E cores) presents it as a competitive 65W, 10-core entry-level Arrow Lake processor that rivals the 14-core Ultra 5 235 in performance due to strong Lion Cove P-cores. Key advantages include exceptional power efficiency, easy cooling, PCIe Gen 5 support, and a 10–13% gaming performance increase over the i5-14400F. However,...Lire plus

K
kitguru.net
12/06/2025

Leo Waldock’s review for KitGuru argues that the Intel Core Ultra 5 245K is "pointless" due to poor pricing, as price cuts make the Core Ultra 7 265K a better value. While offering improved efficiency, better idle temperatures, and stronger integrated Arc graphics, the Ultra 5 series fails to outperform the older i5-14600K in value. The review highlights severe drawbacks, including...Lire plus

P
pcunboxing.com
26/01/2025

The PCUnboxing review compares the Intel Core Ultra 5 245K, 235, and 225, highlighting that the 245K leads in performance (6 E, 5.2 GHz) while lower-tier models offer better value, with the 245K outpacing the 225 by roughly 63% in multi-core tasks. While the 245K offers the best raw speed, the 225 is deemed sufficient for gaming with an RTX 4060 Ti, offering only a 2.5% performance...Lire plus

T
techspot.com
26/12/2025

The TechSpot review of the Intel Core Ultra 5 225F concludes it is a lackluster, budget-oriented Arrow Lake processor that fails to deliver a significant performance uplift over previous generations. Featuring 10 cores (6P + 4E) and 10 threads, the chip shows only marginal gaming improvements of 7-9% over the 12th-gen Core i5-12400F, struggling to compete with both older Intel parts...Lire plus

I
igorslab.de
29/11/2024

L'Intel Core Ultra 5 225F (Arrow Lake) est un processeur de 10 cœurs et 65W au budget maîtrisé qui égale les performances d'anciens modèles à 14 cœurs dans de nombreux scénarios, idéal pour des configurations économes refroidies par air. Ses atouts incluent une grande efficacité énergétique, une gravure moderne en 3nm, l'intégration d'un NPU pour l'IA, ainsi que le support du PCIe...Lire plus

H
hardwareand.co
27/04/2025

Les Intel Core Ultra 5 235 et 225F, testés par Hardware & Co, sont présentés comme des processeurs Arrow Lake de milieu de gamme efficaces, offrant un excellent équilibre de performances, le modèle 235 à 14 cœurs se distinguant dans les tâches multi-thread. Bien que salués pour leur faible consommation d'énergie, leur NPU intégré et le support du PCIe 5.0, ils font face à une forte...Lire plus

G
ginjfo.com
12/05/2025

Les processeurs Intel Core Ultra 5 225F et 235, basés sur l'architecture Arrow Lake, marquent une transition vers une meilleure efficacité des cœurs physiques au détriment de l'hyperthreading par rapport au Core i5-14400F, utilisant une gravure en 3 nm pour booster les performances en single-thread et assurer la compatibilité avec les plateformes modernes. Si le 225F (10 cœurs) et...Lire plus

H
hwupgrade.it
20/05/2025

Les processeurs Intel Core Ultra 5 235 (14 cœurs) et 225F (10 cœurs) introduisent l'architecture Arrow Lake sur le milieu de gamme, utilisant le socket LGA1851, une efficacité énergétique accrue et des NPU intégrés pour les tâches d'IA. Bien que dépourvus d'hyperthreading, le 235 offre des performances multicœurs supérieures, tandis que le 225F se positionne comme une option...Lire plus

S
smartworld.it
10/06/2025

Les Intel Core Ultra 5 235 (14 cœurs, 5,0 GHz) et 225F (10 cœurs, 4,9 GHz) marquent un tournant stratégique vers des architectures hybrides sans hyper-threading, privilégiant l'efficacité énergétique et l'intégration de NPU pour les tâches d'IA. Bien qu'offrant des performances robustes de niveau 13600K avec une faible consommation de 65W et une bonne gestion thermique, le 225F est...Lire plus

T
tweakers.net
09/05/2025

Basés sur l'architecture Arrow Lake, les Intel Core Ultra 5 225F et 235 privilégient l'efficacité thermique (65W TDP) et le silence, mais s'avèrent sous-performants par rapport à leurs concurrents. Ces processeurs offrent une excellente gestion de l'énergie et des fonctionnalités modernes, mais le 225F est souvent trop lent, affichant un mauvais rapport performance-prix. Pour...Lire plus

N
notebookcheck.nl
08/05/2025

Le test de Notebookcheck analyse les processeurs Intel Core Ultra 5 235 (14 cœurs) et 225F (10 cœurs, sans iGPU), les positionnant comme des options de bureau Arrow Lake-S non-K performantes et compétitives, proches des anciens modèles haut de gamme. Les points forts incluent une augmentation supérieure de l'IPC, une excellente efficacité énergétique et de solides performances en...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core Ultra 5 225 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer