Trie par
    Trie par:
    Meilleur CPU pour gaming de tous

    Comparer

    amd-ryzen-9-9950x
    9.5
    Performances de jeu
    8.5
    Score total
    8.6
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Score mono-cœur élevé (3385)
    • Score PassMark single-core élevé (4728)
    • Score PassMark élevé (65812)
    • Score multi-cœur élevé (20813)
    • Fréquence boost élevée (5.7 GHz)
    • Nombre élevé de cœurs (16)
    • Nombre élevé de threads (32)
    • Score Cinebench R20 single-core élevé (871)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance de base élevée (170 W)
    • Puissance boost élevée (230 W)
    • TDP élevé (170 W)
    • TJ Max faible (95 °C)
    • Score des utilisateurs faible
    • Prix plus élevé
    • Peu d’unités d’exécution GPU (2)
    • Pas de refroidisseur fourni
    double-arrow
    • Prix moy.: ~450 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4728
    • Fréquence boost du CPU: 5.7 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 170 W

    Le processeur phare AMD Ryzen 9 9950X, basé sur l'architecture Zen 5 (4 nm), dispose de 16 cœurs et 32 threads avec une fréquence de base de 4,3 GHz et un boost maximal atteignant ...Lire plus

    Meilleur CPU pour gaming pas cher

    Comparer

    amd-ryzen-9-9900x
    9.2
    Performances de jeu
    8.5
    Score total
    8.4
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Score mono-cœur élevé (3338)
    • Score PassMark single-core élevé (4678)
    • Score multi-cœur élevé (19756)
    • Score PassMark élevé (54439)
    • Fréquence boost élevée (5.6 GHz)
    • Score Cinebench R20 single-core élevé (883)
    • Grand cache L3 (64 Mo)
    • Nombre élevé de cœurs (12)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance de base élevée (120 W)
    • Puissance boost élevée (162 W)
    • TDP élevé (120 W)
    • TJ Max faible (95 °C)
    • Prix plus élevé
    • Peu d’unités d’exécution GPU (2)
    • Pas de refroidisseur fourni
    • Prise en charge limitée des codecs multimédias (AV1 (HW decode))
    double-arrow
    • Prix moy.: ~320 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4678
    • Fréquence boost du CPU: 5.6 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 120 W

    Le processeur AMD Ryzen 9 9900X est une puce haut de gamme basée sur l'architecture Zen 5, offrant 12 cœurs et 24 threads avec une fréquence de base de 4,4 GHz pouvant atteindre 5,...Lire plus

    Meilleur rapport qualité-prix

    Comparer

    intel-core-ultra-9-285k
    9.1
    Performances de jeu
    8.9
    Score total
    8.8
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Score PassMark single-core élevé (5090)
    • Score multi-cœur élevé (22722)
    • Nombre élevé de cœurs (24)
    • Score PassMark élevé (67329)
    • Score mono-cœur élevé (3199)
    • Fréquence boost élevée (5.7 GHz)
    • Microarchitecture moderne (Arrow Lake)
    • Nombre élevé de threads (24)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance de base élevée (125 W)
    • Puissance boost élevée (250 W)
    • Longue durée turbo (56 secondes)
    • Température CPU élevée (105 °C)
    • TDP élevé (125 W)
    • Pas de prise en charge du multithreading
    • Petit L3 par cœur (1.5 Mo/cœur)
    • Prix plus élevé
    double-arrow
    • Prix moy.: ~440 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 5090
    • Fréquence boost du CPU: 5.7 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 125 W

    L'Intel Core Ultra 9 285K est le processeur phare de l'architecture Arrow Lake, doté de 24 cœurs (8 Performance et 16 Efficacité) et 24 threads, avec une fréquence boost maximale d...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i9-14900ks
    9.1
    Performances de jeu
    8.6
    Score total
    8.7
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Score PassMark single-core élevé (4819)
    • Score multi-cœur élevé (25174)
    • Nombre élevé de cœurs (24)
    • Performances multi-cœur élevées (15599)
    • Score mono-cœur élevé (3234)
    • Score PassMark élevé (60243)
    • Fréquence boost élevée (6.2 GHz)
    • Nombre élevé de threads (32)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance de base élevée (150 W)
    • Puissance boost élevée (253 W)
    • Grande taille de die (257 mm²)
    • Prise en charge limitée des jeux d’instructions (SSE4.1, SSE4.2, AVX2)
    • TDP élevé (150 W)
    • Prix plus élevé
    • Petit L3 par cœur (1.5 Mo/cœur)
    • Score des utilisateurs faible
    double-arrow
    • Prix moy.: ~650 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4819
    • Fréquence boost du CPU: 6.2 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 150 W

    L'Intel Core i9-14900KS est un processeur de pointe basé sur l'architecture Raptor Lake Refresh, doté de 24 cœurs (8 cœurs de performance et 16 cœurs d'efficacité) et 32 threads, c...Lire plus

    Comparer

    intel-core-ultra-9-285
    9.0
    Performances de jeu
    8.6
    Score total
    8.7
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Score PassMark single-core élevé (4901)
    • Nombre élevé de cœurs (24)
    • Score mono-cœur élevé (3247)
    • Score multi-cœur élevé (20204)
    • Score PassMark élevé (57394)
    • Fréquence boost élevée (5.6 GHz)
    • Microarchitecture moderne (Arrow Lake)
    • Nombre élevé de threads (24)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance boost élevée (182 W)
    • Température CPU élevée (105 °C)
    • Pas de prise en charge du multithreading
    • Puissance de base élevée (65 W)
    • Prise en charge limitée des jeux d’instructions (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-VNNI, FMA3, AES)
    • Petit L3 par cœur (1.5 Mo/cœur)
    • Prix plus élevé
    • TDP élevé (65 W)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~520 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4901
    • Fréquence boost du CPU: 5.6 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 65 W

    Le processeur Intel Core Ultra 9 285 est un modèle haut de gamme de la série Arrow Lake doté de 24 cœurs (8 cœurs de performance et 16 cœurs d'efficacité) et 24 threads, atteignant...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i9-13900ks
    8.9
    Performances de jeu
    8.5
    Score total
    8.5
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Score PassMark single-core élevé (4715)
    • Nombre élevé de cœurs (24)
    • Score mono-cœur élevé (3123)
    • Score PassMark élevé (60528)
    • Fréquence boost élevée (6.0 GHz)
    • Nombre élevé de threads (32)
    • Score Cinebench R20 single-core élevé (902)
    • Grand cache L2 (32 Mo)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance de base élevée (150 W)
    • Puissance boost élevée (253 W)
    • Grande taille de die (257 mm²)
    • Prise en charge limitée des jeux d’instructions (SSE4.1, SSE4.2, AVX2)
    • TDP élevé (150 W)
    • Petit L3 par cœur (1.5 Mo/cœur)
    • Prix plus élevé
    • Pas de refroidisseur fourni
    double-arrow
    • Prix moy.: ~480 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4715
    • Fréquence boost du CPU: 6.0 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 150 W

    L'Intel Core i9-13900KS est un processeur de bureau haut de gamme basé sur l'architecture Raptor Lake, se distinguant comme le premier au monde à atteindre une fréquence turbo maxi...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i9-14900k
    8.8
    Performances de jeu
    8.5
    Score total
    8.5
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Score PassMark single-core élevé (4693)
    • Nombre élevé de cœurs (24)
    • Performances multi-cœur élevées (15725)
    • Score multi-cœur élevé (21175)
    • Score mono-cœur élevé (3048)
    • Score PassMark élevé (58537)
    • Fréquence boost élevée (6.0 GHz)
    • Nombre élevé de threads (32)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance de base élevée (125 W)
    • Puissance boost élevée (253 W)
    • Rendu classroom lent (522.57)
    • Grande taille de die (257 mm²)
    • TDP élevé (125 W)
    • Prise en charge limitée des jeux d’instructions (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES)
    • Petit L3 par cœur (1.5 Mo/cœur)
    • Prix plus élevé
    double-arrow
    • Prix moy.: ~400 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4693
    • Fréquence boost du CPU: 6.0 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 125 W

    L'Intel Core i9-14900K est un processeur de pointe basé sur l'architecture Raptor Lake Refresh, doté de 24 cœurs (8 cœurs de performance et 16 cœurs d'efficacité) et de 32 threads....Lire plus

    Comparer

    amd-ryzen-9-7950x
    8.8
    Performances de jeu
    8.4
    Score total
    8.2
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Score PassMark élevé (62206)
    • Score multi-cœur élevé (19391)
    • Score mono-cœur élevé (2976)
    • Score PassMark single-core élevé (4254)
    • Fréquence boost élevée (5.7 GHz)
    • Nombre élevé de cœurs (16)
    • Nombre élevé de threads (32)
    • Grand cache L3 (64 Mo)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance de base élevée (170 W)
    • Puissance boost élevée (230 W)
    • TDP élevé (170 W)
    • TJ Max faible (95 °C)
    • Prix plus élevé
    • Peu d’unités d’exécution GPU (2)
    • Extensions de sécurité limitées (AES-NI, SHA, SMAP, GMET, SME, TSME)
    • Pas de refroidisseur fourni
    double-arrow
    • Prix moy.: ~420 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4254
    • Fréquence boost du CPU: 5.7 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 170 W

    Le processeur phare AMD Ryzen 9 7950X, basé sur l'architecture Zen 4 (gravure 5 nm), dispose de 16 cœurs et 32 threads avec une fréquence de base de 4,5 GHz et un boost maximal de ...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i9-13900k
    8.7
    Performances de jeu
    8.5
    Score total
    8.5
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Nombre élevé de cœurs (24)
    • Score PassMark single-core élevé (4599)
    • Score multi-cœur élevé (21183)
    • Score PassMark élevé (58239)
    • Score mono-cœur élevé (2984)
    • Fréquence boost élevée (5.8 GHz)
    • Nombre élevé de threads (32)
    • Score Cinebench R20 single-core élevé (849)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance de base élevée (125 W)
    • Puissance boost élevée (253 W)
    • Grande taille de die (257 mm²)
    • TDP élevé (125 W)
    • Prise en charge limitée des jeux d’instructions (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, BMI1, BMI2)
    • Petit L3 par cœur (1.5 Mo/cœur)
    • Prix plus élevé
    • Pas de refroidisseur fourni
    double-arrow
    • Prix moy.: ~480 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4599
    • Fréquence boost du CPU: 5.8 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 125 W

    Le processeur Intel Core i9-13900K, fleuron de l'architecture Raptor Lake (13e génération), dispose de 24 cœurs (8 cœurs de performance et 16 cœurs d'efficacité) et 32 threads, att...Lire plus

    Comparer

    amd-ryzen-9-7950x3d
    8.7
    Performances de jeu
    8.2
    Score total
    8.1
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Score PassMark élevé (62318)
    • Score multi-cœur élevé (19077)
    • Score mono-cœur élevé (2927)
    • Score PassMark single-core élevé (4145)
    • Fréquence boost élevée (5.7 GHz)
    • Nombre élevé de cœurs (16)
    • Nombre élevé de threads (32)
    • Grand cache L3 (128 Mo)

    Pourquoi éviter ?

    • Rendu Blender lent (62.39)
    • Puissance de base élevée (120 W)
    • Puissance boost élevée (162 W)
    • TJ Max faible (89 °C)
    • TDP élevé (120 W)
    • Prix plus élevé
    • Extensions de sécurité limitées (AES-NI, SHA, NX bit, SMAP, SMEP)
    • Peu d’unités d’exécution GPU (2)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~640 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4145
    • Fréquence boost du CPU: 5.7 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 120 W

    Le processeur AMD Ryzen 9 7950X3D est une puce haut de gamme basée sur l'architecture Zen 4 (5 nm), équipée de 16 cœurs et 32 threads, avec une fréquence de base de 4,2 GHz et un b...Lire plus

    Comparer

    amd-ryzen-7-9800x3d
    8.7
    Performances de jeu
    7.9
    Score total
    7.7
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Score mono-cœur élevé (3336)
    • Score PassMark single-core élevé (4425)
    • Performances multi-cœur élevées (9072)
    • Score multi-cœur élevé (18337)
    • Score PassMark élevé (39978)
    • Fréquence boost élevée (5.2 GHz)
    • Grand cache L3 (96 Mo)
    • Microarchitecture moderne (Granite Ridge)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance de base élevée (120 W)
    • Puissance boost élevée (162 W)
    • TDP élevé (120 W)
    • TJ Max faible (95 °C)
    • Prix plus élevé
    • Peu d’unités d’exécution GPU (2)
    • Pas de refroidisseur fourni
    • Pas de TDP configurable
    double-arrow
    • Prix moy.: ~360 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4425
    • Fréquence boost du CPU: 5.2 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 120 W

    Le processeur AMD Ryzen 7 9800X3D, basé sur l'architecture Zen 5 et le processus de gravure 4nm, est doté de 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence de base de 4,7 GHz et un boost...Lire plus

    Comparer

    amd-ryzen-9-7900x
    8.6
    Performances de jeu
    8.2
    Score total
    8.0
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Performances multi-cœur élevées (11572)
    • Score mono-cœur élevé (2944)
    • Score PassMark single-core élevé (4229)
    • Score multi-cœur élevé (18235)
    • Score PassMark élevé (51283)
    • Fréquence boost élevée (5.6 GHz)
    • Grand cache L3 (64 Mo)
    • Nombre élevé de cœurs (12)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance de base élevée (170 W)
    • Puissance boost élevée (230 W)
    • TDP élevé (170 W)
    • TJ Max faible (95 °C)
    • Peu d’unités d’exécution GPU (2)
    • Extensions de sécurité limitées (AES-NI, SHA, Secure Processor, Shadow Stack, SME, SEV)
    • Prix plus élevé
    • Pas de refroidisseur fourni
    double-arrow
    • Prix moy.: ~260 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4229
    • Fréquence boost du CPU: 5.6 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 170 W

    Le processeur AMD Ryzen 9 7900X est une puce haut de gamme basée sur l'architecture Zen 4 (gravure 5 nm), offrant 12 cœurs et 24 threads avec une fréquence de base de 4,7 GHz pouva...Lire plus

    Comparer

    intel-core-ultra-7-265kf
    8.6
    Performances de jeu
    8.3
    Score total
    8.2
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Score PassMark single-core élevé (4921)
    • Score mono-cœur élevé (3054)
    • Score PassMark élevé (58541)
    • Score multi-cœur élevé (19433)
    • Nombre élevé de cœurs (20)
    • Fréquence boost élevée (5.5 GHz)
    • Microarchitecture moderne (Arrow Lake)
    • Grand cache L2 (36 Mo)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance de base élevée (125 W)
    • Puissance boost élevée (250 W)
    • Longue durée turbo (56 secondes)
    • Grande taille de die (243 mm²)
    • Température CPU élevée (105 °C)
    • TDP élevé (125 W)
    • Pas de prise en charge du multithreading
    • Petit L3 par cœur (1.5 Mo/cœur)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~220 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4921
    • Fréquence boost du CPU: 5.5 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 125 W

    L'Intel Core Ultra 7 265KF est un processeur de bureau débloqué de la série Arrow Lake (Série 2) conçu pour le socket LGA 1851, offrant une architecture hybride à 20 cœurs (8 cœurs...Lire plus

    Comparer

    amd-ryzen-9-7900x3d
    8.5
    Performances de jeu
    8.1
    Score total
    7.9
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Performances multi-cœur élevées (11438)
    • Score multi-cœur élevé (18451)
    • Score mono-cœur élevé (2870)
    • Score PassMark single-core élevé (4119)
    • Score PassMark élevé (50220)
    • Fréquence boost élevée (5.6 GHz)
    • Grand cache L3 (128 Mo)
    • Nombre élevé de cœurs (12)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance de base élevée (120 W)
    • Puissance boost élevée (162 W)
    • TJ Max faible (89 °C)
    • TDP élevé (120 W)
    • Prix plus élevé
    • Peu d’unités d’exécution GPU (2)
    • Pas de refroidisseur fourni
    • Pas de TDP configurable
    double-arrow
    • Prix moy.: ~450 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4119
    • Fréquence boost du CPU: 5.6 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 120 W

    Le processeur AMD Ryzen 9 7900X3D, basé sur l'architecture Zen 4 (5 nm), dispose de 12 cœurs et 24 threads avec une fréquence de base de 4,4 GHz et un boost maximal de 5,6 GHz. Sa ...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i9-14900
    8.4
    Performances de jeu
    8.1
    Score total
    8.2
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Nombre élevé de cœurs (24)
    • Performances multi-cœur élevées (12840)
    • Score PassMark single-core élevé (4352)
    • Fréquence boost élevée (5.8 GHz)
    • Score mono-cœur élevé (2789)
    • Score multi-cœur élevé (16717)
    • Score PassMark élevé (44987)
    • Nombre élevé de threads (32)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance boost élevée (219 W)
    • Grande taille de die (257 mm²)
    • Puissance de base élevée (65 W)
    • Petit L3 par cœur (1.5 Mo/cœur)
    • Prix plus élevé
    • Score des utilisateurs faible
    • TDP élevé (65 W)
    • Pas de déverrouillage pour overclocking
    double-arrow
    • Prix moy.: ~410 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4352
    • Fréquence boost du CPU: 5.8 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 65 W

    L'Intel Core i9-14900 est un processeur haut de gamme de la 14e génération (Raptor Lake Refresh) doté de 24 cœurs (8 de performance et 16 d'efficacité), 32 threads et une fréquence...Lire plus

    Comparer

    amd-ryzen-9-7900
    8.4
    Performances de jeu
    8.2
    Score total
    8.0
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Performances multi-cœur élevées (11088)
    • Score mono-cœur élevé (2870)
    • Score PassMark single-core élevé (4121)
    • Score multi-cœur élevé (16772)
    • Score PassMark élevé (48045)
    • Fréquence boost élevée (5.4 GHz)
    • Grand cache L3 (64 Mo)
    • Nombre élevé de cœurs (12)

    Pourquoi éviter ?

    • Rendu classroom lent (374.78)
    • TJ Max faible (95 °C)
    • Puissance de base élevée (65 W)
    • Peu d’unités d’exécution GPU (2)
    • TDP élevé (65 W)
    • Prix plus élevé
    • Pas d’architecture big.LITTLE
    • Front-end étroit (4)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~270 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4121
    • Fréquence boost du CPU: 5.4 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 65 W

    L'AMD Ryzen 9 7900 est un processeur haute performance basé sur l'architecture Zen 4 (5 nm), doté de 12 cœurs et 24 threads, avec une fréquence de base de 3,7 GHz pouvant atteindre...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i9-14900t
    8.3
    Performances de jeu
    8.1
    Score total
    8.1
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Nombre élevé de cœurs (24)
    • Score mono-cœur élevé (3019)
    • Score PassMark single-core élevé (4164)
    • Score multi-cœur élevé (16385)
    • Fréquence boost élevée (5.5 GHz)
    • Score PassMark élevé (38413)
    • Nombre élevé de threads (32)
    • Score Cinebench R20 single-core élevé (903)

    Pourquoi éviter ?

    • Grande taille de die (257 mm²)
    • Prise en charge limitée des jeux d’instructions (SSE4.1, SSE4.2, AVX2)
    • Puissance boost élevée (106 W)
    • Petit L3 par cœur (1.5 Mo/cœur)
    • Prix plus élevé
    • Score des utilisateurs faible
    • Multiplicateur d’horloge faible (11)
    • Pas de déverrouillage pour overclocking
    double-arrow
    • Prix moy.: ~510 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4164
    • Fréquence boost du CPU: 5.5 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 35 W

    L'Intel Core i9-14900T est un processeur haut de gamme de 14e génération (Raptor Lake Refresh) conçu pour l'efficacité énergétique, affichant un TDP de base très bas de seulement 3...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i7-14700k
    8.3
    Performances de jeu
    8.2
    Score total
    8.1
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Performances multi-cœur élevées (13876)
    • Score PassMark single-core élevé (4458)
    • Score multi-cœur élevé (19166)
    • Nombre élevé de cœurs (20)
    • Score mono-cœur élevé (2921)
    • Score PassMark élevé (52050)
    • Fréquence boost élevée (5.6 GHz)
    • Nombre élevé de threads (28)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance de base élevée (125 W)
    • Puissance boost élevée (253 W)
    • Rendu classroom lent (447.5)
    • Grande taille de die (257 mm²)
    • TDP élevé (125 W)
    • Prix plus élevé
    • Pas de refroidisseur fourni
    • Pas de TDP configurable
    double-arrow
    • Prix moy.: ~320 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4458
    • Fréquence boost du CPU: 5.6 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 125 W

    Le processeur Intel Core i7-14700K (14e génération) est un modèle haut de gamme doté de 20 cœurs (8 cœurs Performance et 12 cœurs Efficient) et de 28 threads, atteignant une fréque...Lire plus

    Comparer

    amd-ryzen-7-9700x
    8.2
    Performances de jeu
    8.0
    Score total
    7.8
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Score mono-cœur élevé (3348)
    • Score PassMark single-core élevé (4653)
    • Performances multi-cœur élevées (8890)
    • Score multi-cœur élevé (16937)
    • Fréquence boost élevée (5.5 GHz)
    • Score PassMark élevé (37079)
    • Score Cinebench R20 single-core élevé (871)
    • Microarchitecture moderne (Granite Ridge)

    Pourquoi éviter ?

    • TJ Max faible (95 °C)
    • Puissance de base élevée (65 W)
    • Extensions de sécurité limitées (AES-NI, SHA, SME, TSME)
    • Peu d’unités d’exécution GPU (2)
    • TDP élevé (65 W)
    • Prix plus élevé
    • Pas de refroidisseur fourni
    • Pas d’architecture big.LITTLE
    double-arrow
    • Prix moy.: ~260 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4653
    • Fréquence boost du CPU: 5.5 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 65 W

    Le processeur AMD Ryzen 7 9700X, basé sur l'architecture Zen 5 et gravé en 4 nm par TSMC, dispose de 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence de base de 3,8 GHz pouvant atteindre 5...Lire plus

    Comparer

    intel-core-ultra-7-265
    8.2
    Performances de jeu
    8.3
    Score total
    8.3
    Score technique

    Pourquoi acheter ?

    • Score PassMark single-core élevé (4639)
    • Performances multi-cœur élevées (14147)
    • Score mono-cœur élevé (3063)
    • Nombre élevé de cœurs (20)
    • Score PassMark élevé (49326)
    • Fréquence boost élevée (5.3 GHz)
    • Microarchitecture moderne (Arrow Lake)
    • Grand cache L2 (36 Mo)

    Pourquoi éviter ?

    • Puissance boost élevée (182 W)
    • Grande taille de die (243 mm²)
    • Température CPU élevée (105 °C)
    • Pas de prise en charge du multithreading
    • Puissance de base élevée (65 W)
    • Petit L3 par cœur (1.5 Mo/cœur)
    • Prise en charge limitée des jeux d’instructions (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-VNNI, AVX
    • Score des utilisateurs faible
    double-arrow
    • Prix moy.: ~270 €
    • Score benchmark mono-cœur PassMark: 4639
    • Fréquence boost du CPU: 5.3 GHz
    • TDP (puissance thermique de conception): 65 W

    Le processeur Intel Core Ultra 7 265, issu de l'architecture Arrow Lake (Série 2), dispose de 20 cœurs (8 P-cores et 12 E-cores) et 20 threads avec une fréquence boost atteignant 5...Lire plus

    As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.
    • 1
    • 2
    • 3
    • Page suivante