Intel Pentium Gold G5420 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~70 €
  • Résultat benchmark PassMark: 3731
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: N/A GHz

Découvrez l'avis sur Intel Pentium Gold G5420. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.1

Score technique

10.0%

9.4

Score des utilisateurs

Mauvais
4.1

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.2

Performances

18.0%

4.8

Cache et architecture

10.0%

4.8

Mémoire et PCIe

7.0%

6.6

Puissance et thermique

4.0%

7.6

Plateforme

1.0%

6.8

Graphiques intégrés

Mauvais
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

9.7

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(305)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 1.9
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.5

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    2.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.6

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.2
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.1

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.6

    Cache L3

  • intel-pentium-gold-g5420
  • intel-pentium-gold-g5420
  • intel-pentium-gold-g5420
  • intel-pentium-gold-g5420
intel-pentium-gold-g5420
intel-pentium-gold-g5420
intel-pentium-gold-g5420
intel-pentium-gold-g5420

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Pentium Gold G5420 est une puce de bureau d'entrée de gamme basée sur l'architecture Coffee Lake (14 nm) et conçue pour le socket LGA 1151. Lancé en 2019, il dispose de 2 cœurs physiques et 4 threads grâce à l'Hyper-Threading, avec une fréquence de base fixe de 3,80 GHz sans mode Turbo Boost. Il embarque 4 Mo de cache intelligent, gère jusqu'à 64 Go de mémoire DDR4-2400 et inclut un processeur graphique intégré Intel UHD Graphics 610 compatible 4K à 60 Hz. Ses principaux points forts résident dans son excellent rapport qualité-prix pour les tâches de bureautique légère, sa faible consommation électrique avec un TDP de 54 W et son support de la mémoire ECC, ce qui en fait une option viable pour de petits serveurs domestiques. Toutefois, ses performances sont limitées par l'absence de Turbo Boost, ce qui le rend peu adapté au multitâche intensif, aux jeux modernes exigeants ou aux systèmes d'exploitation récents comme Windows 11 qui peuvent manquer de fluidité.

Caractéristiques techniques processeur Intel Pentium Gold G5420

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.2

Performances

18.0%

4.8

Cache et architecture

10.0%

4.8

Mémoire et PCIe

7.0%

6.6

Puissance et thermique

4.0%

7.6

Plateforme

1.0%

6.8

Graphiques intégrés

4.1
Intel Pentium Gold G5420 a un score technique de 4,1 points, inférieur à celui de 77,8% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

9.7

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(305)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.4
Intel Pentium Gold G5420 a un score utilisateur de 9,36 points, supérieur à celui de 91,5% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
9.7
Intel Pentium Gold G5420 a une popularité de 9,7 points, supérieure à 88,3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.6

Score total

40.0%

10

Prix

6.2
Intel Pentium Gold G5420 a un rapport qualité-prix de 6,2 points, inférieur à 55,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Pentium Gold G5420 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1151
Intel Pentium Gold G5420 utilise le socket CPU LGA1151, qui est plus récent que celui de 60,1% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Pentium Gold G5420 prend en charge les chipsets Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, ce qui offre une compatibilité plus large que 57,1% des processeurs et égale à celle de 4,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Pentium Gold G5420 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
Intel Pentium Gold G5420 dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel Pentium Gold G5420 offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Pentium Gold G5420 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

N/A
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 3,8 GHz & 2 x 3,8 GHz
Intel Pentium Gold G5420 a une fréquence de base de 2x3.8 GHz & 2x3.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Pentium Gold G5420 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Pentium Gold G5420 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

4 Mo
Intel Pentium Gold G5420 dispose d’un cache L3 de 4 Mo, qui est plus petit que celui de 70,2% des processeurs et égal à celui de 14,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

0,5 Mo
Intel Pentium Gold G5420 dispose d’un cache L2 de 0,5 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 15,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

128 Ko
Intel Pentium Gold G5420 dispose d’un cache L1 de 128 Ko, qui est plus petit que celui de 83,1% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Pentium Gold G5420 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 400 MHz
Intel Pentium Gold G5420 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,2% et égal à 12,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Pentium Gold G5420 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,4% et égal à 10,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
Intel Pentium Gold G5420 prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Pentium Gold G5420 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 610
Intel Pentium Gold G5420 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 610, qui est moins avancé que celui de 57,8% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

12
Intel Pentium Gold G5420 dispose de 12 unités d’exécution GPU, soit moins que 62,8% des processeurs et autant que 9,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium Gold G5420 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

54 W
Intel Pentium Gold G5420 a un TDP de 54 W, ce qui est supérieur à celui de 62,4% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

54 W
Intel Pentium Gold G5420 a une puissance de base de 54 W, ce qui est supérieure à celle de 62,7% des processeurs et égale à celle de 1,3% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

54 W
Intel Pentium Gold G5420 a une puissance boost de 54 W, ce qui est inférieur à celle de 62,1% des processeurs et égal à celle de 4% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Pentium Gold G5420 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Pentium Gold G5420 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Pentium Gold G5420 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Pentium Gold G5420 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Pentium Gold G5420 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    Intel Pentium Gold G5420 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 29,2% taille de die plus compacte
    Intel Pentium Gold G5420 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (126 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Pentium Gold G5420 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (126 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 9.73x plus populaire
    Intel Pentium Gold G5420 est plus populaire que le processeur moyen (9,73 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Pentium Gold G5420 est plus populaire que le processeur moyen (9,73 vs 1 000).9,73 vs 1
  • 17% plus de score utilisateur
    Intel Pentium Gold G5420 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,36 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Pentium Gold G5420 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,36 vs 8 000).9,36 vs 8
  • Socket CPU moderne
    Intel Pentium Gold G5420 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Pentium Gold G5420 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).LGA1151 vs FP2
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Pentium Gold G5420 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Pentium Gold G5420 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 3.57x moins cher
    Intel Pentium Gold G5420 est moins cher que le processeur moyen (70 € vs 250 €).
    Intel Pentium Gold G5420 est moins cher que le processeur moyen (70 € vs 250 €).70 € vs 250 €
  • Socket CPU moderne
    Intel Pentium Gold G5420 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
  • 10 de multiplicateur d’horloge en plus
    Intel Pentium Gold G5420 a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (38 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 29,2% taille de die plus compacte
    Intel Pentium Gold G5420 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (126 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Pentium Gold G5420 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Pentium Gold G5420 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Pentium Gold G5420 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 15,6% de puissance boost en moins
    Intel Pentium Gold G5420 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Pentium Gold G5420 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Pentium Gold G5420 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 48,9% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Pentium Gold G5420 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (751 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 84,3% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Pentium Gold G5420 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (751 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 64,6% de score PassMark en moins
    Intel Pentium Gold G5420 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 731 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Pentium Gold G5420 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 11,2% de score PassMark single-core en moins
    Intel Pentium Gold G5420 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 205 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • Pas de Turbo Boost
    Intel Pentium Gold G5420 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Pentium Gold G5420 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Pentium Gold G5420 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 66,7% de cache L1 en moins
    Intel Pentium Gold G5420 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (128 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Pentium Gold G5420 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 50% de cache L3 en moins
    Intel Pentium Gold G5420 a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 18,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Pentium Gold G5420 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (37,5 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 18,2% de vitesse mémoire en moins
    Intel Pentium Gold G5420 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 50% d’unités d’exécution GPU en moins
    Intel Pentium Gold G5420 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (12 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Pentium Gold G5420 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 20% de puissance de base en plus
    Intel Pentium Gold G5420 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (54 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Pentium Gold G5420 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Pentium Gold G5420 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 48,9% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Pentium Gold G5420 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (751 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Pentium Gold G5420 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (751 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.751 vs 1 471
  • 84,3% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Pentium Gold G5420 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (751 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Pentium Gold G5420 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (751 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.751 vs 4 793
  • 64,6% de score PassMark en moins
    Intel Pentium Gold G5420 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 731 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Pentium Gold G5420 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 731 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.3 731 vs 10 532,5
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Pentium Gold G5420 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Pentium Gold G5420 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.0,5 Mo vs 2,5 Mo
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Pentium Gold G5420 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Pentium Gold G5420 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Pentium Gold G5420 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Pentium Gold G5420 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Pentium Gold G5420 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Pentium Gold G5420 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.4 vs 8

Comparaison graphique entre Intel Pentium Gold G5420 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Pentium Gold G5420?

  • Excellent rapport qualité-prix pour les configurations à petit budget
  • Très bonnes performances pour la bureautique quotidienne et la navigation web
  • Efficacité énergétique satisfaisante avec une consommation de 54W
  • Présence d'un processeur graphique intégré (Intel UHD Graphics 610) suffisant pour de la vidéo 4K
  • Support du multithreading (2 cœurs / 4 threads) améliorant le multitâche de base
  • Températures de fonctionnement basses, même avec le ventilateur d'origine

What customers dislike about Intel Pentium Gold G5420?

  • Limité pour le gaming moderne, peut causer des goulots d'étranglement (bottlenecks)
  • Absence de support pour les instructions AVX/AVX2, ce qui ralentit certaines applications lourdes
  • Performances multithread bien inférieures aux processeurs Ryzen 3 ou Core i3 de même génération
  • Pas de mode Turbo Boost, la fréquence reste bloquée à 3,8 GHz
  • Architecture vieillissante qui commence à montrer des signes de faiblesse sous Windows 11
  • Limité à 2 cœurs physiques seulement

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
28/03/2026

The Intel Pentium Gold G5420 is a budget-friendly 9th-generation "Coffee Lake-S" processor (2 cores/4 threads) designed for entry-level PCs, light workstations, and home servers, operating at a fixed 3.8 GHz with a 54W TDP. PassMark data indicates strong single-thread performance (~2,204) and includes Intel UHD Graphics 610, supporting basic 4K output. Key advantages include its low...Lire plus

B
browser.geekbench.com
N/A

The Intel Pentium Gold G5420 is a 2019 Coffee Lake-S dual-core processor operating at a fixed 3.8 GHz, featuring four threads designed for entry-level office and multimedia tasks. Key advantages include its low 54W TDP for efficient, cool operation, ECC memory support for budget NAS builds, and integrated UHD Graphics 610 capable of 4K 60Hz output. However, its dual-core...Lire plus

S
servethehome.com
08/03/2020

The ServeTheHome review characterizes the Intel Pentium Gold G5420 as a budget-friendly, $65, low-power (25W-64W) LGA1151 processor suitable for basic, entry-level servers or NAS units. Key advantages include ECC memory support, a 3.8GHz clock speed, and compatibility with a wide range of server-class motherboards. However, the chip lacks modern instruction sets like...Lire plus

S
servethehome.com
08/03/2020

The Intel Pentium Gold G5420 is a Coffee Lake-based, dual-core, four-thread processor designed as an affordable, entry-level option for SMB and SOHO server roles, operating at a fixed 3.8GHz without turbo boost. Key pros include its extreme cost-efficiency, support for ECC memory up to 64GB DDR4-2400, and compatibility with established LGA1151 server platforms. However, the chip...Lire plus

S
servethehome.com
08/03/2020

The Intel Pentium Gold G5420 is a $64 Coffee Lake dual-core, 4-thread processor operating at 3.8GHz, designed as a low-cost, 54W TDP entry-level option for budget server and workstation builds. It provides strong single-thread performance compared to older alternatives and features ECC memory support for data integrity. However, it lacks Turbo Boost capabilities, significantly...Lire plus

U
userbenchmark.com
16/05/2026

Le Fujitsu ESPRIMO Q958 est un mini-PC compact de 2 litres conçu per les environnements professionnels, équipé de processeurs Intel Core de 8e génération et de la technologie vPro pour une productivité robuste. Ses principaux points forts sont une efficacité énergétique exceptionnelle, un fonctionnement silencieux et une connectivité étendue, incluant l'USB Type-C et un double...Lire plus

C
ct.nl
20/08/2020

Le HPE ProLiant MicroServer Gen10 Plus est un serveur compact e puissant conçu pour les particuliers et les petites entreprises, intégrant des processeurs Intel Pentium ou Xeon dans un boîtier nettement plus petit de 11,7 cm de haut. Il offre une connectivité impressionnante avec quatre ports 1GbE et un emplacement PCIe Gen3 x16, ainsi que la gestion à distance iLO 5 en option, tout...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Pentium Gold G5420 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer