AMD Ryzen 5 5500GT Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~110 €
  • Résultat benchmark PassMark: 19016
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.4 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 5500GT. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.3

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.0

Score technique

10.0%

9.6

Score des utilisateurs

Bon
6.0

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.4

Performances

18.0%

6.1

Cache et architecture

10.0%

6.9

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

8.6

Plateforme

1.0%

7.3

Graphiques intégrés

Bon
9.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(424)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 5.0
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    5.4

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    5.9

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.6
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    4.1

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-5500gt
  • amd-ryzen-5-5500gt
  • amd-ryzen-5-5500gt
  • amd-ryzen-5-5500gt
amd-ryzen-5-5500gt
amd-ryzen-5-5500gt
amd-ryzen-5-5500gt
amd-ryzen-5-5500gt

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 5 5500GT est une solution polyvalente basée sur l'architecture Zen 3 (7 nm), offrant 6 cœurs, 12 threads et une fréquence d'horloge de 3,6 GHz pouvant atteindre un boost de 4,4 GHz. Doté de 16 Mo de cache L3 et d'un TDP de 65W, il se distingue par l'intégration d'un circuit graphique Radeon Graphics (7 cœurs à 1900 MHz), permettant de jouer à des titres d'e-sport populaires sans carte graphique dédiée. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performance-prix pour les budgets serrés et sa compatibilité avec le socket AM4, facilitant les mises à jour de systèmes plus anciens. En revanche, ses principaux points faibles incluent le support limité au PCIe 3.0 (plutôt que 4.0) et une performance en jeu légèrement en retrait par rapport au Ryzen 5 5600 en raison de son cache L3 réduit.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 5500GT

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.4

Performances

18.0%

6.1

Cache et architecture

10.0%

6.9

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

8.6

Plateforme

1.0%

7.3

Graphiques intégrés

6.0
AMD Ryzen 5 5500GT a un score technique de 5,98 points, supérieur à celui de 63,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(424)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 5 5500GT a un score utilisateur de 9,58 points, supérieur à celui de 97% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 5 5500GT a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.3

Score total

40.0%

9.9

Prix

7.4
AMD Ryzen 5 5500GT a un rapport qualité-prix de 7,4 points, supérieur à 82,4% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 5500GT appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 5 5500GT utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge les chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 73,8% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 5500GT utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 5500GT dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 5500GT offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 5500GT offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,4 GHz
AMD Ryzen 5 5500GT atteint une fréquence boost de 4,4 GHz, qui est supérieure à celle de 51,2% des processeurs et égale à celle de 5,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 5500GT a une fréquence de base de 6x3.6 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5500GT utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5500GT est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

16 Mo
AMD Ryzen 5 5500GT dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 64,2% des processeurs et égal à celui de 12,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

3 Mo
AMD Ryzen 5 5500GT dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 50,2% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 5500GT dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 5 5500GT inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon Vega 7
AMD Ryzen 5 5500GT utilise le GPU intégré Radeon Vega 7, qui est plus avancé que celui de 70,7% des processeurs et égal à celui de 2,1% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

7
AMD Ryzen 5 5500GT dispose de 7 unités d’exécution GPU, soit moins que 81,3% des processeurs et autant que 2,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode)
AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode), avec un support plus large que 71% des processeurs et égal à celui de 0,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5500GT a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5500GT a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5500GT a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 45-65 W
Voir plus

AMD Ryzen 5 5500GT vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5500GT dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 5500GT dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 5500GT a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 5500GT inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 5500GT inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 55,8% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,7 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 5 5500GT offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,7 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2,67 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 38,6% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 039 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 5 5500GT a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 039 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 039 vs 1 471
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 70,7% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8 182 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 5 5500GT a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8 182 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.8 182 vs 4 793
  • 80,5% de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19 016 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 5 5500GT a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19 016 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.19 016 vs 10 532,5
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 5500GT utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • 4 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 5 5500GT a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5500GT dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 38,6% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 039 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 70,7% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8 182 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 80,5% de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19 016 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 22,9% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 052 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 55,8% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,7 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 5500GT utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 5500GT utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Cezanne contre Kaby Lake).
  • 2x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 5500GT utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • 2.16x transistors de plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a plus de transistors que le processeur moyen (10,7 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 5500GT inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 5500GT fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 70,8% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 5500GT a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 5500GT a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 5500GT a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 5500GT a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5500GT a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 5500GT a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 5500GT a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 5 5500GT a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 70,8% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 5500GT a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 5 5500GT a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.7 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 5500GT prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 5500GT et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 5500GT?

  • Excellent rapport qualité-prix pour les budgets serrés
  • Performances graphiques intégrées (Radeon Vega 7) suffisantes pour du gaming léger (ex: Minecraft, CS:GO) sans carte dédiée
  • Consommation énergétique maîtrisée avec un TDP de 65W
  • Polyvalent pour la bureautique, la navigation internet et le multimédia
  • Compatible avec le socket AM4, idéal pour une mise à niveau à moindre coût
  • Inclut un ventirad Wraith Stealth efficace et silencieux pour un usage standard

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5500GT?

  • Limité au PCI Express 3.0, ce qui peut brider les SSD et GPU ultra-récents
  • Cache L3 réduit (16 Mo) par rapport aux modèles comme le 5600, impactant les performances en jeu intensif
  • Performances en retrait face à des processeurs plus récents ou des gammes supérieures comme le Ryzen 5 5600
  • Peut montrer des limites (stuttering) sur des titres AAA gourmands en haute résolution sans GPU dédié

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
Q1 2024 (Updated March 2026)

The AMD Ryzen 5 5500GT is a budget-focused 6-core/12-thread APU on the Zen 3 architecture, utilizing the AM4 socket with a 3.6 GHz base clock and integrated Radeon graphics. It serves as a modern, efficient entry-level option (65W TDP) with a PassMark score of approximately 18,982, ideal for budget systems needing 1080p e-sports capability. The processor includes a Wraith Stealth...Lire plus

P
pcgameshardware.de
05/12/2024

L'Arctic Senza 5700G est un mini-PC spécialisé à montage sous le bureau, doté d'un refroidissement entièrement passif. Selon l'analyse de Club386, il utilise son châssis come dissipateur thermique pour éliminer le bruit des ventilateurs. Équipé d'un AMD Ryzen 7 5700G, de 32 Go de RAM et d'un SSD de 1 To, il constitue une solution silencieuse et robuste per la bureautique et le jeu...Lire plus

C
computerbase.de
05/12/2024

L'Arctic Senza est un mini-PC innovant sans ventilateur, conçu pour être fixé sous le bureau afin de garantir un espace de travail silencieux. Son châssis fait office de dissipateur thermique passif grâce à quatre caloducs. Équipé d'APU AMD Ryzen 5000G, il propose 16 Go ou 32 Go de RAM, un SSD de 1 To et un boîtier d'E/S déporté en façade pour un accès simplifié. Bien qu'il offre un...Lire plus

L
ldlc.com
01/01/2026

La MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI est une carte mère ATX conçue pour la plateforme AMD AM5, offrant un système d'alimentation robuste à 14 phases avec des modules de puissance intelligents de 80A pour des performances stables, même avec les processeurs haut de gamme Ryzen 9. Elle arbore un design industriel sobre avec de larges dissipateurs thermiques et une plaque I/O intégrée, visant...Lire plus

T
tweakers.net
19/08/2024

L'AMD Ryzen 5 5500GT constitue une mise à niveau abordable (~100 €) pour les anciennes plateformes AM4, offrant des gains de performances significatifs pour les tâches générales et lourdes par rapport à des processeurs plus anciens comme le Ryzen 2400G. Il permet notamment le support officiel de Windows 11 pour les systèmes équipés de cartes mères remontant à 2017. Le processeur...Lire plus

T
tweakers.net
05/09/2024

Le test de Tweakers de septembre 2024 désigne l'AMD Ryzen 7 7700 (Tray) comme le meilleur processeur d'entrée de gamme, soulignant son excellent équilibre entre performances de jeu et productivité. Bien qu'offrant une efficacité et une longévité solides sur la plateforme AM5, le principal inconvénient de cette puce est l'absence de ventirad inclus avec la version Tray. Pour les...Lire plus

T
tweakers.net
09/05/2025

Le test de Notebookcheck sur les Intel Core Ultra 5 225F et 235 (Arrow Lake) met en avant une priorité extrême accordée à l'efficacité énergétique, se traduisant par une faible consommation (TDP de base de 65W) et un refroidissement facile, mais au détriment des performances globales. Ces processeurs de milieu de gamme excellent en efficacité et intègrent un NPU, ce qui les rend...Lire plus

T
tweakers.net
05/05/2025

Selon le guide d'achat Tweakers de mars 2026, l'AMD Ryzen 5 5600 est le premier choix pour les budgets serrés, offrant de solides performances Zen 3 à six cœurs et une compatibilité avec la plateforme AM4 abordable, bien qu'il nécessite une carte graphique dédiée. L'AMD Ryzen 8600G est recommandé pour son iGPU puissant et la plateforme AM5, tandis que l'Intel Core i5-12400F est noté...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 5500GT avec autres processeurs

VS
VS

Comparer