AMD Ryzen 5 5600GT Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~110 €
  • Résultat benchmark PassMark: 20253
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.6 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 5600GT. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.2

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.8

Score technique

10.0%

9.7

Score des utilisateurs

Bon
5.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.1

Performances

18.0%

6.2

Cache et architecture

10.0%

6.9

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

8.8

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

Bon
9.7

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(2357)
Amazon_logo.png
5.0
(4)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 5.4
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    6.1

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    5.9

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.6
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    4.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Ryzen 5 5600GT est un processeur de bureau basé sur l'architecture Zen 3 (7 nm), doté de 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,6 GHz et un boost allant jusqu'à 4,6 GHz. Ce modèle pour socket AM4 dispose d'un TDP de 65W, de 16 Mo de cache L3 et intègre un chipset graphique Radeon Graphics cadencé à 1900 MHz. Ses principaux points forts résident dans ses excellentes performances graphiques intégrées pour le jeu occasionnel, son déverrouillage pour l'overclocking et l'inclusion du refroidisseur Wraith Stealth, offrant un rapport performance-prix idéal pour les configurations économiques sans carte graphique dédiée. En revanche, il présente quelques inconvénients notables, tels que la limitation à l'interface PCIe 3.0 (au lieu du 4.0) et une quantité de cache L3 réduite de moitié par rapport au Ryzen 5 5600 standard, ce qui peut brider les performances avec des cartes graphiques haut de gamme.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 5600GT

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.1

Performances

18.0%

6.2

Cache et architecture

10.0%

6.9

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

8.8

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

5.8
AMD Ryzen 5 5600GT a un score technique de 5,82 points, supérieur à celui de 61,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(2357)
Amazon_logo.png
5.0
(4)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.7
AMD Ryzen 5 5600GT a un score utilisateur de 9,72 points, supérieur à celui de 99,9% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 5 5600GT a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.2

Score total

40.0%

9.9

Prix

7.3
AMD Ryzen 5 5600GT a un rapport qualité-prix de 7,3 points, supérieur à 79,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 5600GT appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 5 5600GT utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350
AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge les chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, ce qui offre une compatibilité plus large que 70,7% des processeurs et égale à celle de 0,3% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 5600GT utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600GT dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600GT offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 5600GT offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 5 5600GT atteint une fréquence boost de 4,6 GHz, qui est supérieure à celle de 62,4% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 5600GT a une fréquence de base de 6x3.6 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600GT utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600GT est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

16 Mo
AMD Ryzen 5 5600GT dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 64,2% des processeurs et égal à celui de 12,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

3 Mo
AMD Ryzen 5 5600GT dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 50,2% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 5600GT dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 5 5600GT inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon Vega 7
AMD Ryzen 5 5600GT utilise le GPU intégré Radeon Vega 7, qui est plus avancé que celui de 70,7% des processeurs et égal à celui de 2,1% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

7
AMD Ryzen 5 5600GT dispose de 7 unités d’exécution GPU, soit moins que 81,3% des processeurs et autant que 2,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), avec un support plus large que 56,2% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600GT a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600GT a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5600GT a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 45-65 W
Voir plus

AMD Ryzen 5 5600GT vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5600GT dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 5600GT dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 5600GT a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • 34,8% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 346 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 5 5600GT a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 346 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 346 vs 2 483
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 5600GT inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 5600GT inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 55,8% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,7 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 5 5600GT offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,7 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2,67 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 38,7% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 040 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 5 5600GT a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 040 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 040 vs 1 471
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 92,3% de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (20 253 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 5 5600GT a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (20 253 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.20 253 vs 10 532,5
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 5600GT utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • 4 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 5 5600GT a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5600GT dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 34,8% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 346 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 38,7% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 040 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 92,3% de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (20 253 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 51,6% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 218 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 66,6% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 986 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 7% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 15,5% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (559 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 55,8% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,7 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 5600GT utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600GT utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Cezanne contre Kaby Lake).
  • 2x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600GT utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • 2.16x transistors de plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a plus de transistors que le processeur moyen (10,7 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 5600GT inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 5600GT fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 70,8% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 5600GT a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 5600GT a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600GT a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 5600GT a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600GT a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600GT a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 5600GT a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 5 5600GT a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 70,8% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 5600GT a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 5 5600GT a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.7 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 5600GT prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 5600GT et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 5600GT?

  • Excellent rapport qualité-prix pour les budgets serrés
  • Performances graphiques intégrées (Radeon Vega 7) suffisantes pour l'e-sport et les jeux légers sans carte graphique dédiée
  • Faible consommation d'énergie et excellente efficacité thermique
  • Mise à niveau abordable pour les utilisateurs possédant déjà une plateforme AM4
  • Fréquences de boost légèrement supérieures (4,6 GHz) par rapport au 5600G classique
  • Ventirad Wraith Stealth inclus dans la boîte, jugé silencieux et fonctionnel pour un usage normal

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600GT?

  • Limité au support PCIe 3.0, ce qui peut brider les SSD et cartes graphiques modernes les plus rapides
  • Cache L3 réduit (16 Mo) par rapport aux variantes non-G (comme le 5600X), impactant les performances en jeu intensif
  • Plateforme AM4 en fin de vie, limitant les options d'évolution future sans changer de carte mère
  • Performances insuffisantes pour les jeux AAA récents en haute résolution sans GPU dédié
  • Le ventirad d'origine peut s'avérer juste ou bruyant lors de sessions de jeu prolongées ou en cas d'overclocking

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
02/02/2026

The AMD Ryzen 5 5600GT is a 6-core, 12-thread processor based on the Zen 3 architecture, aimed at budget AM4 platform upgrades with integrated Radeon graphics. Operating at a 65W TDP, it offers efficient performance for 1080p gaming and daily tasks, including the Wraith Stealth cooler. Key advantages include strong single-thread performance and capable integrated graphics for...Lire plus

V
vividrepairs.co.uk
15/11/2025

The AMD Ryzen 5 5600GT (priced at £138.80) is presented as an affordable, energy-efficient 6-core/12-thread upgrade path for existing AM4 users, featuring integrated Radeon Vega 7 graphics suitable for light gaming. While delivering stable 1080p gaming performance with a dedicated GPU, it suffers from a reduced 16MB L3 cache and lacks PCIe 4.0 support, which limits its potential in,...Lire plus

T
tomshardware.com
11/03/2026

The AMD Ryzen 5 7600X is top-ranked for budget builds, offering excellent Zen 4 gaming performance, but requires pricier DDR5/AM5 platforms and a separate cooler. The Intel Core i5-12400F and AMD Ryzen 5 5600 are recommended for lower budgets due to affordable DDR4 support, though both lack integrated graphics. For entry-level, the Ryzen 5 5600GT is highlighted as the best APU for...Lire plus

V
valid.x86.fr
08/01/2024

Le benchmark CPU-Z de l'AMD Ryzen 5 5600GT (architecture Cezanne) affiche un score multi-thread de 4 803 et un score single-thread de 612, ce qui le place comme un processeur compétitif d'entrée ou de milieu de gamme. Cette puce à 6 cœurs et 12 threads offre des performances solides et efficaces pour la bureautique, le multitâche et le jeu léger, particulièrement pour les...Lire plus

V
valid.x86.fr
30/03/2026

L'AMD Ryzen 7 5700X3D est un processeur à 8 cœurs et 16 threads conçu pour la plateforme AM4, doté d'une fréquence de base de 3,0 GHz et d'une fréquence boost de 4,1 GHz afin de prolonger la durée de vie des anciennes cartes mères. Sa force principale réside nei ses 96 Mo de 3D V-Cache, offrant des performances de jeu exceptionnelles qui ne sont souvent inférieures que di 4 à 10 % à...Lire plus

C
cpu-monkey.com
02/03/2026

L'AMD Ryzen 5 5600GT est un processeur à 6 cœurs et 12 threads basé sur l'architecture Zen 3 « Cezanne » en 7 nm, affichant une fréquence de base de 3,6 GHz et un boost à 4,6 GHz. Sorti en 2024 dans le cadre d'un rafraîchissement de la gamme AM4, il intègre un cœur graphique AMD Radeon RX Vega 7 idéal pour la bureautique et le jeu léger, tout en restant efficace avec un TDP de 65W...Lire plus

C
csl-computer.com
02/11/2025

Le CSL Upgrade PC 995 constitue une base performante et économique pour concevoir un système multimédia ou de jeu, s'appuyant sur un processeur AMD Ryzen 5 5600GT (6 cœurs, jusqu'à 4,6 GHz), 16 Go de RAM DDR4-3200 et une carte mère ASUS Prime A520M-K. Il offre une base stable pour le multitâche intensif, avec des atouts tels qu'un chipset graphique Radeon intégré performant pour le...Lire plus

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

L'AMD Ryzen 5 5600GT est un processeur Zen 3 à 6 cœurs et 12 threads pour socket AM4, intégrant une partie graphique Radeon Vega 7 et affichant un TDP de 65W. Lancé en 2024, il se positionne come une option économique pour le jeu en 1080p. Cadencé à 3,6 GHz (base) et 4,6 GHz (boost), il constitue une solution complète et performante avec son ventirad Wraith Stealth inclus. Ses...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 5600GT avec autres processeurs

VS
VS

Comparer