AMD Ryzen 5 5600 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~95 €
  • Résultat benchmark PassMark: 21525
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.4 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 5600. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.7

Score technique

10.0%

9.7

Score des utilisateurs

Bon
5.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.9

Performances

18.0%

6.5

Cache et architecture

10.0%

7.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.1

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

3.4

Graphiques intégrés

Bon
9.7

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(8256)
Amazon_logo.png
4.4
(56)
Amazon_logo.png
4.0
(6)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 5.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    5.9

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    5.9

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 4.1
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    4.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-5600
amd-ryzen-5-5600

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Ryzen 5 5600 est un processeur de milieu de gamme basé sur l'architecture Zen 3 (7 nm), offrant 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,5 GHz et un boost allant jusqu'à 4,4 GHz. Il dispose de 32 Mo de cache L3, d'un TDP de 65 W et supporte le PCIe 4.0 ainsi que la mémoire DDR4-3200 sur socket AM4. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performances-prix pour le gaming et sa faible consommation électrique, tout en étant livré avec un refroidisseur Wraith Stealth efficace. Cependant, il ne possède pas de puce graphique intégrée, nécessitant l'achat d'une carte graphique dédiée, et ses performances brutes restent légèrement inférieures à celles du modèle 5600X ou des générations plus récentes comme l'AM5.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 5600

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.9

Performances

18.0%

6.5

Cache et architecture

10.0%

7.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.1

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

3.4

Graphiques intégrés

5.7
AMD Ryzen 5 5600 a un score technique de 5,67 points, supérieur à celui de 58,5% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(8256)
Amazon_logo.png
4.4
(56)
Amazon_logo.png
4.0
(6)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.7
AMD Ryzen 5 5600 a un score utilisateur de 9,72 points, supérieur à celui de 99,2% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 5 5600 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.1

Score total

40.0%

10

Prix

7.2
AMD Ryzen 5 5600 a un rapport qualité-prix de 7,2 points, supérieur à 77% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 5600 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 5 5600 utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series
AMD Ryzen 5 5600 prend en charge les chipsets AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series, ce qui offre une compatibilité plus large que 71,8% des processeurs et égale à celle de 2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 5600 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600 dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600 offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 5600 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,4 GHz
AMD Ryzen 5 5600 atteint une fréquence boost de 4,4 GHz, qui est supérieure à celle de 51,2% des processeurs et égale à celle de 5,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,5 GHz
AMD Ryzen 5 5600 a une fréquence de base de 6x3.5 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600 utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

32 Mo
AMD Ryzen 5 5600 dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89,6% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

3 Mo
AMD Ryzen 5 5600 dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 50,2% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 5600 dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5600 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 5 5600 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 5 5600 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Ryzen 5 5600 n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5600 a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 5 5600 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 5 5600 vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5600 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 5600 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 5 5600 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.32 Mo vs 8 Mo
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 5600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 5600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • 3.11x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 5600 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 5 5600 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.5,33 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 5600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 5600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 31,1% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 256 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 5 5600 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 256 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 256 vs 2 483
  • 2.04x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (21 525 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 5 5600 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (21 525 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.21 525 vs 10 532,5
  • 60,9% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 479 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 5 5600 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 479 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.4 479 vs 2 783
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 5600 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5600 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 31,1% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 256 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2.04x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (21 525 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 60,9% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 479 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 39,2% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 047 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 79,4% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8 600 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 5600 a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 18,6% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (574 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 3.11x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 5600 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 5600 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Vermeer contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 5600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 5600 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 5600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 5600 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 5600 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 5600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 5600 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 5600 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 83% de temps de rendu classroom en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (134,3 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 5600 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 5600 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 5600 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 83% de temps de rendu classroom en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (134,3 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu de Blender Classroom.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >1500

    AMD Ryzen 5 5600 a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (134,3 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.134,28 vs 791 745
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 10 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 5600 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 5600 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 5600 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 5600 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
    Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen 5 5600 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 5600 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 5 5600 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 5600 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 5600 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 5600 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 5600?

  • Excellent rapport performance-prix, souvent considéré comme le meilleur choix pour le gaming à petit budget
  • Performances de jeu solides, presque identiques au modèle 5600X pour un coût moindre
  • Efficacité énergétique remarquable avec un TDP de seulement 65W
  • Compatibilité étendue avec les cartes mères AM4 (chipsets séries 400 et 500)
  • Processeur débloqué permettant l'overclocking pour gagner en puissance
  • Inclusion d'un ventirad Wraith Stealth dans la boîte pour une utilisation immédiate

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600?

  • Absence de puce graphique intégrée, nécessitant obligatoirement une carte graphique dédiée
  • Ventirad d'origine (Wraith Stealth) jugé parfois bruyant ou insuffisant pour des charges de travail intensives
  • Performances en retrait sur les tâches de création lourdes (montage vidéo, rendu) par rapport aux modèles 8 cœurs ou plus
  • Plateforme AM4 en fin de vie, limitant les options d'évolution futures vers les nouvelles technologies comme la DDR5
  • Sensibilité à la vitesse de la mémoire vive (nécessite de la RAM rapide pour des performances optimales)

Avis d'experts

U
uk.pcmag.com
23/04/2022

The AMD Ryzen 5 5600 is a 6-core/12-thread Zen 3 desktop processor marketed as a budget-friendly alternative to the 5600X, featuring a 3.5GHz base clock and 4.4GHz boost. At a $199 (~£150) price point, it serves as a strong midrange option for productivity and gaming. Key pros include competitive performance, a 65W TDP for cool operation, an included Wraith Stealth cooler, and an...Lire plus

W
wepc.com
18/12/2024

The WePC review identifies the AMD Ryzen 5 5600 as a value-driven, 6-core/12-thread Zen 3 processor that delivers near-identical performance to the 5600X in both synthetic benchmarks and gaming scenarios, often at a lower price point. Key pros include exceptional price-to-performance, efficient operation with a lower power requirement, and an easy upgrade path for existing AM4...Lire plus

P
pcmag.com
23/04/2022

The AMD Ryzen 5 5600 is a 6-core/12-thread AM4 processor offering a cost-effective, 65W TDP alternative to the 5600X, featuring slightly lower 3.5GHz base/4.4GHz boost clocks. Performance benchmarks indicate it is a reliable choice for gaming and productivity, often matching 11th Gen Intel Core i5 parts while including a bundled Wraith Stealth cooler. While praised for its $199.99...Lire plus

C
club386.com
26/07/2022

The AMD Ryzen 5 5600 is positioned as a high-value, 6-core/12-thread Zen 3 processor, delivering performance nearly identical to the more expensive 5600X for roughly £140, including a Wraith Stealth cooler. A major pro is its exceptional value proposition and 65W TDP, which offers great energy efficiency for quiet, small-form-factor builds. Another significant advantage is broad...Lire plus

T
tomshardware.com
26/06/2022

The Tom's Hardware review positions the AMD Ryzen 5 5600 as a top-tier value, offering performance nearly matching the 5600X for gaming on the AM4 platform, while the Ryzen 5 5500 acts as a more compromised, lower-cost alternative. Key differences include the 5600's full 32MB L3 cache and PCIe 4.0 support, which provide superior performance compared to the 5500's halved cache and...Lire plus

T
techspot.com
16/06/2022

The TechSpot review finds that the Ryzen 5 5600 offers a 19% average performance increase at 1080p compared to the 3600, with a major pro being a 17% boost in 1% low performance for smoother gameplay. However, a con is that these gains diminish to single digits at higher resolutions or with mid-range GPUs, while the upgrade cost may not justify the performance jump for 3600 owners...Lire plus

T
techspot.com
13/06/2022

The TechSpot review identifies the AMD Ryzen 5 5600 as a high-value "drop-in" upgrade for AM4 users, providing up to 72% higher performance than the Ryzen 5 1600 when paired with high-end GPUs. Key benefits include the Zen 3 architecture's excellent price-to-performance ratio, 32MB L3 cache, and low power consumption with an included cooler, allowing for near-5600X performance....Lire plus

G
guru3d.com
20/05/2022

The Guru3D review of the AMD Ryzen 5 5600 highlights it as a 6-core, 12-thread Zen 3 "non-X" variant operating at 3.5 GHz to 4.4 GHz, offering performance nearly identical to the Ryzen 5 5600X for a lower launch MSRP of $199. It features strong gaming and productivity performance, efficient 65W power consumption, and included cooling, making it a competitive, overclockable option...Lire plus

P
profesionalreview.com
15/07/2024

L'AMD Ryzen 5 5600, doté de l'architecture Zen 3 avec 6 cœurs et 12 threads, reste un choix de jeu équilibré et économique en 2024. Il offre des performances proches du 5600X, plus onéreux, avec une fréquence de base de 3,5 GHz et une fréquence boost de 4,4 GHz. Ses principaux atouts sont son TDP économe de 65W, l'inclusion d'un ventirad Wraith Stealth et une large compatibilité...Lire plus

P
profesionalreview.com
24/05/2022

L'AMD Ryzen 5 5600 est un processeur à 6 cœurs et 12 threads basé sur l'architecture Zen 3 en 7 nm, offrant une alternative économique au 5600X avec une fréquence de base de 3,5 GHz et un boost à 4,4 GHz. Affichant un TDP de 65W, il conserve 32 Mo de cache L3 et s'impose comme une mise à niveau idéale pour les anciennes plateformes AM4. Ce processeur délivre des performances de jeu...Lire plus

G
geeknetic.es
21/06/2022

Le test de Geeknetic décrit l'AMD Ryzen 5 5600 comme un processeur compétitif à 6 cœurs et 12 threads basé sur l'architecture Zen 3 en 7 nm, cadencé à 3,5 GHz avec un boost à 4,4 GHz. Il dispose de 32 Mo de cache L3 et supporte le PCIe 4.0, se positionnant comme une option au rapport qualité-prix élevé pour la plateforme AM4. La puce affiche une excellente efficacité énergétique...Lire plus

B
bpm-power.com
20/04/2026

L'AMD Ryzen 5 5600 est un processeur « Zen 3 » à 6 cœurs et 12 threads au rapport qualité-prix exceptionnel, offrant des performances proches de celles du 5600X pour un tarif inférieur. Cadencé à 3,5 GHz de base et 4,4 GHz en mode boost, il s'impose comme un choix de premier ordre pour les utilisateurs au budget limité cherchant un équilibre entre jeu et productivité. Parmi ses...Lire plus

N
notebookcheck.it
09/02/2024

Les tests de Notebookcheck révèlent que l'AMD Ryzen 7 5700 est souvent moins performant que le Ryzen 5 5600 en jeu, malgré son positionnement plus haut de gamme. Basé sur l'architecture Cezanne plutôt que sur la Vermeer standard pour PC de bureau, ce processeur à 8 cœurs est essentiellement un 5700G avec un iGPU désactivé, ce qui entraîne une réduction de moitié du cache L3 (16 Mo)...Lire plus

H
hwupgrade.it
14/06/2022

HWUpgrade considère les AMD Ryzen 5 5500, 5600 et Ryzen 7 5700X comme des réponses stratégiques à la gamme Alder Lake d'Intel, proposant des options Zen 3 de 65W pour la plateforme AM4. Les points forts incluent un excellent rapport qualité-prix, surtout pour le 5600 et l'efficace 5700X, facilitant une mise à jour directe avec un support complet de l'overclocking, bien que le 5500...Lire plus

T
tweakers.net
05/09/2024

L'AMD Ryzen 5 7500F est sélectionné comme le meilleur processeur d'entrée de gamme pour fin 2024/2025, offrant un excellent rapport performance-prix sur la plateforme AM5. Son avantage majeur est de délivrer près de 90 % des performances des puces haut de gamme, bien qu'il soit dépourvu de partie graphique intégrée, ce qui nécessite une carte graphique dédiée. Pour les utilisateurs...Lire plus

T
tweakers.net
27/05/2022

L'AMD Ryzen 5 5600 s'impose comme un processeur au rapport qualité-prix exceptionnel pour la plateforme AM4, offrant 6 cœurs, 12 threads et 32 Mo de cache L3 pour des performances quasi identiques à celles du 5600X, plus onéreux, dans les jeux et les tâches de productivité. Son efficacité énergétique, ses faibles températures de fonctionnement et sa compatibilité avec les anciennes...Lire plus

T
tweakers.net
02/05/2022

Le test di Tweakers révèle que, malgré une dénomination proche, le Ryzen 5 5600 utilise une architecture chiplet « Vermeer » avec 32 Mo de cache L3 et le PCIe 4.0, tandis que le 5500 repose sur l'APU mobile « Cezanne » avec 16 Mo de cache L3 et le PCIe 3.0. Le 5600 offre des performances de jeu supérieures, talonnant de près le 5600X, alors que le 5500 accuse un retard de 7 % à 20 %...Lire plus

T
tweakers.net
05/05/2025

L'AMD Ryzen 7 9800X3D est reconnu comme le meilleur processeur de jeu grâce à sa technologie 3D V-Cache, qui offre des fréquences d'images supérieures et d'excellents 1% lows, bien que son prix élevé et sa spécialisation dans le jeu soient des inconvénients face aux concurrents multi-threadés. Pour des performances équilibrées, l'AMD Ryzen 5 9600X est salué pour son efficacité...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 5600 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer