AMD Ryzen 7 3700X Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~95 €
  • Résultat benchmark PassMark: 22412
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 4.4 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 7 3700X. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.0

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.6

Score technique

10.0%

9.7

Score des utilisateurs

Bon
5.6

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.7

Performances

18.0%

6.5

Cache et architecture

10.0%

7.6

Mémoire et PCIe

7.0%

6.1

Puissance et thermique

4.0%

8.9

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

Bon
9.7

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(27350)
Amazon_logo.png
4.3
(23)
Amazon_logo.png
4.4
(9)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 4.9
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    4.5

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    4.8

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 4.4
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    4.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-7-3700x
amd-ryzen-7-3700x

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 7 3700X, basé sur l'architecture Zen 2 en 7 nm, dispose de 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence de base de 3,6 GHz et un boost maximal de 4,4 GHz. Il intègre 36 Mo de cache total (GameCache) et supporte l'interface PCIe 4.0, tout en maintenant une enveloppe thermique (TDP) efficace de seulement 65W. Ses principaux atouts résident dans ses excellentes performances multicœurs pour le streaming et le montage vidéo, son efficacité énergétique remarquable et l'inclusion du ventirad Wraith Prism RGB. Toutefois, ses performances en monocœur peuvent être légèrement en retrait face à certains concurrents de l'époque, et il ne dispose pas de puce graphique intégrée, nécessitant l'achat d'une carte graphique dédiée.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 7 3700X

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.7

Performances

18.0%

6.5

Cache et architecture

10.0%

7.6

Mémoire et PCIe

7.0%

6.1

Puissance et thermique

4.0%

8.9

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

5.6
AMD Ryzen 7 3700X a un score technique de 5,56 points, supérieur à celui de 56,7% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(27350)
Amazon_logo.png
4.3
(23)
Amazon_logo.png
4.4
(9)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.7
AMD Ryzen 7 3700X a un score utilisateur de 9,72 points, supérieur à celui de 99,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 7 3700X a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.0

Score total

40.0%

10

Prix

7.2
AMD Ryzen 7 3700X a un rapport qualité-prix de 7,2 points, supérieur à 77% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 7 3700X appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 7 3700X utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300, A300
AMD Ryzen 7 3700X prend en charge les chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300, A300, ce qui offre une compatibilité plus large que 78,5% des processeurs et égale à celle de 0,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 7 3700X utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
AMD Ryzen 7 3700X dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
AMD Ryzen 7 3700X offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 7 3700X offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,4 GHz
AMD Ryzen 7 3700X atteint une fréquence boost de 4,4 GHz, qui est supérieure à celle de 51,2% des processeurs et égale à celle de 5,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 7 3700X a une fréquence de base de 8x3.6 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 3700X utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 3700X est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

32 Mo
AMD Ryzen 7 3700X dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89,6% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

4 Mo
AMD Ryzen 7 3700X dispose d’un cache L2 de 4 Mo, qui est plus grand que celui de 55,1% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

512 Ko
AMD Ryzen 7 3700X dispose d’un cache L1 de 512 Ko, qui est plus grand que celui de 63,6% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 3700X prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 7 3700X prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 3700X prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 7 3700X prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Ryzen 7 3700X n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 3700X a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 3700X a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 3700X a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 7 3700X ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 7 3700X vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 7 3700X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 7 3700X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 7 3700X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.32 Mo vs 8 Mo
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 3700X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 7 3700X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • 74,5% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 856 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 7 3700X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 856 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.4 856 vs 2 783
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 7 3700X inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 7 3700X inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 2.33x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 3700X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 7 3700X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 2.13x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22 412 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 7 3700X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22 412 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.22 412 vs 10 532,5
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 3700X a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 7 3700X a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.16 vs 8
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 7 3700X utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    AMD Ryzen 7 3700X inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 7 3700X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 74,5% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 856 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 2.13x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22 412 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 3700X a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 68,7% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8 084 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 3700X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 13,7% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 673 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 6,9% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 655 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2.51x de score PassMark overclocké en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a des performances en overclock plus élevées que le processeur moyen (22 706 vs 9 051). Le processeur moyen obtient 9 051 en PassMark avec overclock.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 2.33x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 3700X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 7 3700X utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 7 3700X utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 3700X utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Matisse contre Kaby Lake).
  • 60% de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 33,3% de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (512 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 3700X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 3700X prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 7 3700X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 3700X prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 7 3700X inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 7 3700X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 3700X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 48,6% de temps de rendu Blender en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (170,7 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
  • 35,6% de temps de rendu classroom en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (509,9 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 7 3700X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 3700X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 3700X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 48,6% de temps de rendu Blender en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (170,7 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu du Blender BMW27.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >290

    AMD Ryzen 7 3700X a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (170,7 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.170,7 vs 331,88
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 3700X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 3700X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 3700X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 3700X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 3700X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 7 3700X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
    Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen 7 3700X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 35,6% de temps de rendu classroom en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (509,9 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu de Blender Classroom.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >1500

    AMD Ryzen 7 3700X a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (509,9 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.509,9 vs 791 745
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 3700X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 3700X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 7 3700X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 7 3700X et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 3700X?

  • Excellent rapport performance/prix lors de son lancement
  • Consommation d'énergie très efficace avec un TDP de seulement 65W
  • Performances multicœurs exceptionnelles pour le rendu vidéo et le multitâche
  • Ventirad Wraith Prism RGB inclus, jugé performant et esthétique
  • Support du PCIe 4.0 pour des vitesses de stockage SSD ultra-rapides
  • Grande compatibilité avec les cartes mères AM4 plus anciennes (via mise à jour BIOS)
  • Bonnes capacités de 'future-proofing' grâce à ses 8 cœurs et 16 threads

What customers dislike about AMD Ryzen 7 3700X?

  • Performances monocœur légèrement en retrait par rapport à certains concurrents Intel
  • Pas de processeur graphique intégré (nécessite une carte graphique dédiée)
  • Gain de performance brut incrémental pour les utilisateurs venant d'un Ryzen 7 2700X
  • Peut chauffer assez rapidement avec le ventirad d'origine lors de charges intensives
  • Potentiel d'overclocking manuel limité par rapport aux générations suivantes
  • Moins pertinent aujourd'hui face à des modèles plus récents comme le Ryzen 5 5600X ou 5700X

Avis d'experts

O
ocinside.de
07/07/2019

The OCinside.de review highlights the AMD Ryzen 7 3700X as a highly efficient, high-performance 8-core CPU, capable of breaking the 5,000-point barrier in Cinebench with significant IPC improvements over previous generations. Earning a "Purchase Tip Award," the processor is praised for its 65W TDP performance in gaming and content creation, coupled with the high-quality,...Lire plus

T
techradar.com
07/12/2022

The AMD Ryzen 7 3700X is a 7nm, 8-core/16-thread processor offering exceptional value and performance with a low 65W TDP. Key features include 36MB of "GameCache" and PCIe 4.0 support, which significantly boosts NVMe SSD speeds. While delivering top-tier multi-threaded performance that rivals more expensive options in benchmarks, it slightly trails Intel in single-core tasks and...Lire plus

H
hwcooling.net
09/08/2021

The HWCooling review concludes that the AMD Ryzen 7 3700X remains a highly relevant, cost-effective 8-core processor, offering exceptional efficiency with a 65W TDP. Built on the 7nm Zen 2 architecture, it provides strong multithreaded performance and features PCIe 4.0 support for future-proofing. While it offers great value and includes a capable cooler, its main limitations are...Lire plus

B
bit-tech.net
07/07/2019

The AMD Ryzen 7 3700X, a 7nm Zen 2, 8-core/16-thread processor with a 65W TDP, is lauded for its efficiency, 3.6GHz base/4.4GHz boost clocks, and a 32MB "Gamecache" designed to reduce latency. Pros include exceptional multi-threaded performance in content creation—matching or exceeding the Intel Core i9-9900K in tests like Cinebench R20—alongside high power efficiency, PCIe 4.0...Lire plus

P
pcmag.com
07/07/2019

The AMD Ryzen 7 3700X, based on the Zen 2 architecture, is a high-performance 8-core/16-thread processor featuring 36MB of "GameCache" and a notably efficient 65-watt TDP, offering strong value for mainstream users and creators. Performance tests indicate significant single-core improvements that bring it to near-parity with Intel in multi-core benchmarks like Cinebench and...Lire plus

U
uk.pcmag.com
07/07/2019

The AMD Ryzen 7 3700X, based on the Zen 2 architecture, is an efficient 8-core, 16-thread processor featuring 36MB of L3 "GameCache" and PCIe 4.0 support. A major advantage is its 65W TDP, which delivers high-performance multi-threaded computing while remaining energy-efficient compared to competitors. The package includes the Wraith Prism RGB cooler, offering excellent value....Lire plus

D
digitalfoundry.net
21/07/2019

The Digital Foundry review of the AMD Ryzen 7 3700X marks a significant milestone for AMD, with the 7nm Zen 2 architecture delivering 8-core, 16-thread performance that effectively closes the gaming gap with Intel while dominating in productivity. Key features include high efficiency with a 65W TDP, 32MB of "GameCache" to reduce latency, and native PCIe 4.0 support for faster...Lire plus

V
vortez.net
07/07/2019

The Vortez review of the AMD Ryzen 7 3700X highlights the 8-core, 7nm Zen 2 processor as a landmark release that bridges the performance gap with Intel, offering significant IPC gains and efficient 65W operation. Key strengths include excellent thermal efficiency (under 56°C in tests), strong overclocking capability, and PCIe 4.0 support for enhanced bandwidth. While delivering...Lire plus

R
rockpapershotgun.com
07/07/2019

The AMD Ryzen 7 3700X, based on the 7nm Zen 2 architecture, is described as a powerful, high-value 8-core, 16-thread CPU that supports PCIe 4.0 and includes the capable Wraith Prism cooler. While the 3700X exhibits significant gaming performance sensitivity to RAM speed, pairing it with 3600MHz RAM allows it to close the gap on Intel competitors, though the cost of high-speed memory...Lire plus

P
pcgamer.com
29/07/2022

The AMD Ryzen 7 3700X, an 8-core/16-thread processor based on 7nm architecture, significantly narrows the gaming performance gap with Intel while offering superior power efficiency. Delivering a 10%–15% performance boost over the 2700X, it excels in both gaming and workstation tasks, solidifying its place as a high-value option. Key pros include PCIe 4.0 support for faster storage...Lire plus

T
techspot.com
07/07/2019

The TechSpot review of the AMD Ryzen 9 3900X and Ryzen 7 3700X showcases a significant leap in productivity and efficiency, driven by a 15% IPC improvement and 7nm Zen 2 architecture. The 12-core 3900X dominates in multithreaded tasks, outperforming the Intel Core i9-9900K by up to 45% in benchmarks, while the 3700X offers superior power efficiency. Key advantages include...Lire plus

O
ocinside.de
07/07/2019

Le test d'OCinside.de présente l'AMD Ryzen 7 3700X comme un processeur 8 cœurs en 7nm polyvalent, offrant une mise à niveau majeure pour les utilisateurs des premiers Ryzen grâce à sa puissance adaptée au jeu, au streaming et à la création de contenu. Les points forts incluent une efficacité remarquable avec un TDP de 65W, de solides performances multi-cœurs et le ventirad Wraith...Lire plus

C
computerbase.de
07/07/2019

Le test de ComputerBase sur la série AMD Ryzen 3000 souligne une avancée architecturale majeure avec le passage au Zen 2 en 7nm, offrant des gains d'IPC significatifs et comblant l'écart de performance en monocœur avec Intel, tout en introduisant le PCIe 4.0 pour accélérer les périphériques. La gamme, grimpant jusqu'à 12 cœurs avec des modèles comme le Ryzen 9 3900X, propose des...Lire plus

C
cowcotland.com
12/03/2026

Le test d'overclocking extrême de Cowcotland sur l'AMD Ryzen 7 3700X a utilisé une carte mère ASUS ROG Crosshair VIII Impact et de l'azote liquide (LN2) pour tester les limites maximales de ce processeur 8 cœurs gravé en 7nm, bien au-delà de son TDP de 65W. Les résultats ont démontré que si la puce est très efficace d'origine, la marge de manœuvre en overclocking manuel est...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
02/08/2019

L'AMD Ryzen 7 3700X est un processeur Zen 2 en 7nm, doté de 8 cœurs et 16 threads avec un TDP de 65W, offrant une puissance de calcul de haut niveau à un prix agressif selon HardwareCooking. Il s'impose comme un concurrent de taille face à Intel, délivrant d'excellentes performances en productivité tout en incluant le ventirad efficace Wraith Prism. Bien qu'il présente un excellent...Lire plus

C
cowcotland.com
07/07/2019

Le test de Cowcotland sur la série Ryzen 3000 basée sur l'architecture Zen 2 présente les Ryzen 7 3700X et 9 3900X comme une avancée majeure qui bouscule la domination d'Intel sur le segment grand public, notamment grâce à une hausse de 15 % de l'IPC. Si le 3900X surpasse ses concurrents dans les tâches applicatives comme Cinebench R20, le 3700X s'impose comme une option à 8 cœurs...Lire plus

T
tomshardware.fr
07/07/2019

Le test de Tom's Hardware souligne que les AMD Ryzen 9 3900X et Ryzen 7 3700X bousculent considérablement le marché, offrant des performances multicœurs supérieures dans les applications de productivité par rapport aux Intel Core i9-9900K et i7-9700K. Alors que le 3900X délivre une puissance de type station de travail, le 3700X se distingue par sa grande efficacité, surpassant...Lire plus

H
hardzone.es
07/07/2019

Le test de HardZone souligne que les processeurs AMD Ryzen 7 3700X et Ryzen 9 3900X marquent des étapes majeures pour l'architecture Zen 2, exploitant une gravure en 7nm pour offrir des gains d'IPC significatifs et une grande efficacité énergétique. Le 3700X est jugé comme le compromis idéal pour des performances à 8 cœurs avec un TDP de 65W, tandis que le 3900X à 12 cœurs domine...Lire plus

M
multiplayer.it
07/07/2019

Le test de Multiplayer.it présente l'AMD Ryzen 7 3700X comme un processeur 8 cœurs / 16 threads gravé en 7 nm hautement efficace, qui comble l'écart avec Intel en jeu vidéo tout en excellant dans les tâches de productivité, le tout avec un TDP de seulement 65 W. Les principaux moteurs de ses performances sont l'architecture Zen 2, un cache « GameCache » de 32 Mo et la prise en...Lire plus

H
hwupgrade.it
16/05/2026

L'AMD Ryzen 7 3700X est un processeur Zen 2 en 7nm doté de 8 cœurs et 16 threads, conçu pour la productivité et le jeu haute performance, avec une fréquence de base de 3,6 GHz, un boost à 4,4 GHz et 32 Mo de cache L3. Il fonctionne avec un TDP de 65W tout en prenant en charge le PCIe 4.0. Ce CPU marque un saut générationnel majeur, offrant une amélioration de 28 à 46 % en encodage...Lire plus

T
tweakers.net
28/04/2020

D'après le test de Tweakers, l'AMD Ryzen 7 3700X est un processeur 8 cœurs et 16 threads très polyvalent reposant sur l'architecture Zen 2 en 7nm, offrant un gain de performance significatif par rapport au 2700X. Il affiche des performances multi-thread compétitives pour le rendu et la 3D, tout en restant très économe avec un TDP de 65W. Ses principaux atouts incluent une excellente...Lire plus

N
notebookcheck.nl
11/08/2019

L'AMD Ryzen 7 3700X est un processeur de bureau à 8 cœurs et 16 threads hautement efficace, basé sur l'architecture Zen 2 en 7 nm, offrant des performances multi-thread compétitives avec un faible TDP de 65W. Il affiche d'excellents résultats en productivité grâce à ses 32 Mo de « GameCache » L3 et au support du PCIe 4.0, ce qui en fait une alternative solide aux puces concurrentes...Lire plus

T
tweakers.net
07/07/2026

Selon le test de Tweakers, les processeurs Ryzen 9 3900X et Ryzen 7 3700X (Zen 2) bousculent Intel avec des performances supérieures, une haute efficacité 7nm et un prix compétitif. Le 3900X brille en productivité et le 3700X offre une efficacité de 65W, le tout avec PCIe 4.0 et ventirads Wraith Prism inclus. L'analyse complète est disponible sur Tweakers.

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 7 3700X avec autres processeurs

VS
VS

Comparer