AMD Ryzen 7 Pro 5750G Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~460 €
  • Résultat benchmark PassMark: 23813
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 4.6 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 7 Pro 5750G. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.9

Score technique

10.0%

7.4

Score des utilisateurs

Bon
5.9

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.3

Performances

18.0%

6.1

Cache et architecture

10.0%

7.2

Mémoire et PCIe

7.0%

7.2

Puissance et thermique

4.0%

8.8

Plateforme

1.0%

7.9

Graphiques intégrés

Bon
7.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.2

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 5.3
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    6.1

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    5.7

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 4.0
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.9

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • amd-ryzen-7-pro-5750g
amd-ryzen-7-pro-5750g

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 7 PRO 5750G est un APU de bureau performant basé sur l'architecture Zen 3 (7 nm), offrant 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence de base de 3,8 GHz pouvant atteindre 4,6 GHz en mode turbo. Ses principaux points forts incluent une excellente capacité de multitâche pour les environnements professionnels, une puce graphique intégrée Radeon Vega 8 capable de faire tourner des jeux en 1080p, ainsi que le support de la mémoire ECC et des fonctions de sécurité avancées de la gamme PRO pour un TDP contenu de 65W. Toutefois, il présente quelques inconvénients notables comme l'absence de support pour le PCIe 4.0, restant limité au PCIe 3.0, et un multiplicateur verrouillé qui restreint les possibilités d'overclocking par rapport à la version grand public 5700G.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 7 Pro 5750G

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.3

Performances

18.0%

6.1

Cache et architecture

10.0%

7.2

Mémoire et PCIe

7.0%

7.2

Puissance et thermique

4.0%

8.8

Plateforme

1.0%

7.9

Graphiques intégrés

5.9
AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score technique de 5,93 points, supérieur à celui de 62,8% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.2

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.4
AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score utilisateur de 7,37 points, inférieur à celui de 91,8% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.2
AMD Ryzen 7 Pro 5750G a une popularité de 1,2 points, supérieure à 72,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.1

Score total

40.0%

8.1

Prix

6.7
AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un rapport qualité-prix de 6,7 points, supérieur à 62% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 7 Pro 5750G appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570
AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge les chipsets X570, ce qui offre une compatibilité plus large que 67,7% des processeurs et égale à celle de 1,6% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
AMD Ryzen 7 Pro 5750G dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
AMD Ryzen 7 Pro 5750G offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 7 Pro 5750G offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750G atteint une fréquence boost de 4,6 GHz, qui est supérieure à celle de 62,4% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750G a une fréquence de base de 8x3.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 Pro 5750G est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

16 Mo
AMD Ryzen 7 Pro 5750G dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 64,2% des processeurs et égal à celui de 12,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

4 Mo
AMD Ryzen 7 Pro 5750G dispose d’un cache L2 de 4 Mo, qui est plus grand que celui de 55,1% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

512 Ko
AMD Ryzen 7 Pro 5750G dispose d’un cache L1 de 512 Ko, qui est plus grand que celui de 63,6% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 7 Pro 5750G inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilise le GPU intégré Radeon Vega 8, qui est plus avancé que celui de 72,8% des processeurs et égal à celui de 3,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

8
AMD Ryzen 7 Pro 5750G dispose de 8 unités d’exécution GPU, soit moins que 74,1% des processeurs et autant que 7,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), avec un support plus large que 56,2% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750G a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750G a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 65 W
Voir plus

AMD Ryzen 7 Pro 5750G vs le processeur moyen

  • 96,4% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 465 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 465 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.5 465 vs 2 783
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    16 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • 2.26x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (23 813 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (23 813 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.23 813 vs 10 532,5
  • 33,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 312 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 312 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 312 vs 2 483
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.16 vs 8
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 34,4% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 977 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 977 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 977 vs 1 471
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • 96,4% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 465 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 2.26x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (23 813 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 33,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 312 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 34,4% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 977 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 60,9% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 710 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 20,2% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (582 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 7% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 10 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (38 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Cezanne contre Kaby Lake).
  • 2x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 60% de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 2.16x transistors de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a plus de transistors que le processeur moyen (10,7 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 33,3% de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (512 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 66,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (8 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 84% plus cher
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G est plus cher que le processeur moyen (460 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G est plus cher que le processeur moyen (460 € vs 250 €).460 € vs 250 €
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 8,6% moins de score utilisateur
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,37 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,37 vs 8 000).7,37 vs 8
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 66,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (8 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (8 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.8 vs 24

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 7 Pro 5750G et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 Pro 5750G?

  • Excellentes performances graphiques intégrées (Radeon Vega 8) permettant de jouer en 1080p sans carte dédiée
  • Performances multicœurs solides (8 cœurs / 16 threads) idéales pour le multitâche et le montage vidéo
  • Consommation d'énergie maîtrisée et processeur qui chauffe peu en charge
  • Fonctions de sécurité avancées 'PRO' comme le chiffrement de la mémoire (TSME)
  • Support de la mémoire ECC, un atout pour les serveurs domestiques ou stations de travail
  • Excellent rapport performance/prix pour les configurations compactes (SFF)

What customers dislike about AMD Ryzen 7 Pro 5750G?

  • Performances de jeu inférieures à un processeur couplé à une carte graphique dédiée
  • Limité au PCI Express 3.0, ce qui peut brider les SSD NVMe les plus récents
  • Disponibilité parfois limitée car souvent destiné aux intégrateurs (OEM)
  • Moins de cache L3 par rapport aux modèles sans partie graphique (comme le 5800X)
  • Performances en mono-thread légèrement en retrait face à la concurrence Intel de même génération

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
10/06/2021

The AMD Ryzen 7 PRO 5750G is a 7nm, 8-core/16-thread desktop APU based on the Zen 3 "Cezanne" architecture, designed for professional use with integrated Radeon RX Vega 8 graphics. It features a 3.8 GHz base clock, 65W TDP, and supports ECC memory, offering strong multi-threaded performance and security features. Key drawbacks include restricted PCIe Gen 3 support, a smaller L3...Lire plus

T
techpowerup.com
15/02/2021

An engineering sample of the AMD Ryzen 7 PRO 5750G (Zen 3 "Cezanne") achieved a stable 4.8 GHz overclock at 1.47V, yielding CPU-Z scores that rival the Ryzen 7 5800X. This performance marks a significant advancement over Renoir-based predecessors, showcasing strong potential for a high-performance desktop APU. Key advantages include exceptional multi-threaded performance and a...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
10/02/2021

L'AMD Ryzen 7 PRO 5750G est un APU Zen 3 « Cezanne » de 65W doté de 8 cœurs et 16 threads, conçu pour les stations de travail professionnelles avec des fonctions de sécurité accrues telles que le TSME et la gestion DASH. Il offre une puissance de calcul élevée, égalant presque le Ryzen 7 5800X dans les tâches multi-threadées, tout en bénéficiant d'une solution graphique intégrée...Lire plus

N
notebookcheck.nl
07/06/2022

Le Primestation Pulsar est une station de travail compacte, durable et totalement silencieuse conçue pour les entreprises, dotée d'un châssis métallique robuste à refroidissement passif avec ailettes intégrées. Équipé de processeurs AMD Ryzen Pro et d'un chipset graphique Radeon Vega 8, il offre des performances solides pour la bureautique ainsi qu'une connectivité Ethernet 2,5...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 7 Pro 5750G avec autres processeurs

VS
VS

Comparer