AMD Ryzen 5 5600X Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~110 €
  • Résultat benchmark PassMark: 21842
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.6 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 5600X. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.9

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.7

Score technique

10.0%

7.6

Score des utilisateurs

Bon
5.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.0

Performances

18.0%

6.3

Cache et architecture

10.0%

7.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.1

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

Bon
7.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.8

Avis des utilisateurs

30.0%

4.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.4
(70)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 5.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    6.2

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    6.1

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 4.1
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    4.3

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-5600x
  • amd-ryzen-5-5600x
amd-ryzen-5-5600x
amd-ryzen-5-5600x

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 5 5600X, basé sur l'architecture Zen 3 en 7 nm, dispose de 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,7 GHz et un boost atteignant 4,6 GHz. Équipé d'un cache L3 de 32 Mo et d'un TDP de 65 W, il est compatible avec le socket AM4, supporte la mémoire DDR4-3200 et le PCIe 4.0. Ses principaux points forts incluent d'excellentes performances en jeu (monocœur), une grande efficacité énergétique et un multiplicateur débloqué pour l'overclocking, tout en étant livré avec un ventirad Wraith Stealth. Cependant, il ne possède pas de puce graphique intégrée, ce qui impose l'achat d'une carte graphique dédiée, et sa plateforme AM4 est désormais en fin de cycle de vie face aux nouvelles générations DDR5.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 5600X

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.0

Performances

18.0%

6.3

Cache et architecture

10.0%

7.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.1

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

5.7
AMD Ryzen 5 5600X a un score technique de 5,7 points, supérieur à celui de 59,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.8

Avis des utilisateurs

30.0%

4.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.4
(70)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.6
AMD Ryzen 5 5600X a un score utilisateur de 7,63 points, inférieur à celui de 88,9% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
4.9
AMD Ryzen 5 5600X a une popularité de 4,9 points, supérieure à 82,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.9

Score total

40.0%

9.9

Prix

7.1
AMD Ryzen 5 5600X a un rapport qualité-prix de 7,1 points, supérieur à 74,3% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 5600X appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 5 5600X utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 5600X prend en charge les chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 73,8% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 5600X utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600X dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600X offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 5600X offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 5 5600X atteint une fréquence boost de 4,6 GHz, qui est supérieure à celle de 62,4% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 5 5600X a une fréquence de base de 6x3.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600X utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600X est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

32 Mo
AMD Ryzen 5 5600X dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89,6% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

3 Mo
AMD Ryzen 5 5600X dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 50,2% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 5600X dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5600X prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 5 5600X prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600X prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 5 5600X prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Ryzen 5 5600X n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600X a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600X a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5600X a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 5 5600X ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 5 5600X vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5600X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 5600X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 5 5600X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.32 Mo vs 8 Mo
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 5600X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 5600X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • 35,6% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 366 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 5 5600X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 366 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 366 vs 2 483
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 5600X inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 5600X inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 43,4% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 110 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 5 5600X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 110 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 110 vs 1 471
  • 2.07x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (21 842 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 5 5600X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (21 842 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.21 842 vs 10 532,5
  • 58,1% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 400 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 5 5600X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 400 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.4 400 vs 2 783
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 5600X utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5600X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 35,6% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 366 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 43,4% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 110 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2.07x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (21 842 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 58,1% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 400 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 81% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8 676 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 25,8% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (609 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 7% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 5 5600X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 5600X a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 5600X utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600X utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Vermeer contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600X utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 5600X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 5600X prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 5600X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 5600X prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 5600X prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 5600X inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 5600X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 5600X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 73,2% de temps de rendu classroom en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (211,8 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 5600X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 5600X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 5600X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 73,2% de temps de rendu classroom en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (211,8 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu de Blender Classroom.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >1500

    AMD Ryzen 5 5600X a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (211,8 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.211,8 vs 791 745
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 5600X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 5600X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 5600X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 5600X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
    Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen 5 5600X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 5600X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 5 5600X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 4,9% moins de score utilisateur
    AMD Ryzen 5 5600X a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,63 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    AMD Ryzen 5 5600X a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,63 vs 8 000).7,63 vs 8

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 5600X et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 5600X?

  • Excellentes performances en jeu (gaming), particulièrement en mode monocœur
  • Très bon rapport performance/prix, surtout suite aux récentes baisses de prix
  • Faible consommation énergétique avec un TDP de seulement 65W
  • Inclut un dissipateur thermique (Wraith Stealth) dans la boîte
  • Débloqué pour l'overclocking, offrant un gain de performance supplémentaire
  • Large compatibilité avec les cartes mères existantes sur socket AM4 (B450, B550, X570)
  • Support du PCIe 4.0 pour des débits rapides avec les GPU et SSD récents

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600X?

  • Le ventirad d'origine (Wraith Stealth) est jugé bruyant ou insuffisant pour l'overclocking
  • Une mise à jour du BIOS de la carte mère est souvent nécessaire pour le fonctionnement
  • Prix de lancement initialement plus élevé que les générations précédentes
  • Seulement 6 cœurs, ce qui peut limiter les performances pour le multitâche très lourd face aux modèles supérieurs
  • Absence de puce graphique intégrée (nécessite obligatoirement une carte graphique dédiée)
  • S'échauffe rapidement sous forte charge sans un système de refroidissement performant

Avis d'experts

P
pcguide.com
03/02/2025

The PC Guide review identifies the AMD Ryzen 5 5600X as a premier value-driven 6-core, 12-thread CPU for gaming on the AM4 platform, delivering strong single-core performance via Zen 3 architecture with a low 65W TDP. Key pros include an incredible price-to-performance ratio, a included stock cooler, and high power efficiency, making it an ideal upgrade path for existing AM4 users....Lire plus

T
techspot.com
09/11/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, a 6-core/12-thread CPU based on the Zen 3 architecture, delivers exceptional gaming performance with a 19% increase in IPC over the previous generation, often surpassing the Intel Core i9-10900K in single-core tasks. Key pros include remarkable 65W power efficiency, high-efficiency cooling, and continued AM4 socket compatibility. Drawbacks, or cons, involve a...Lire plus

C
custompc.com
04/10/2023

The AMD Ryzen 5 5600X is a 6-core, 12-thread Zen 3 processor that delivers a significant single-threaded performance boost with a 65W TDP and AM4 socket compatibility. It dominates in gaming, often matching higher-end chips, though it trails in multi-threaded productivity compared to 8-core alternatives. Key pros include exceptional gaming performance, high efficiency, and a bundled...Lire plus

K
kitguru.net
07/12/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, based on the Zen 3 architecture, is lauded as a top-tier 6-core/12-thread CPU for gaming, utilizing a 32MB L3 cache to significantly improve IPC and reduce latency. It delivers exceptional 65W TDP efficiency, outperforming competitors like the Intel i5-10600K while maintaining low power consumption, and achieves impressive overclocks up to 4.8GHz. While...Lire plus

T
tomshardware.com
12/12/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, reviewed by Tom's Hardware, is hailed as a top-tier 7nm Zen 3 CPU that dethroned Intel in gaming with high IPC and improved cache latency. It provides exceptional, efficient performance at 65W, with pros including a superior gaming experience, strong single-threaded performance, and compatibility with 400/500-series motherboards. While delivering high...Lire plus

V
vividrepairs.co.uk
21/12/2025

The AMD Ryzen 5 5600X remains a potent 2025 gaming CPU, leveraging its efficient Zen 3 architecture to deliver strong single-thread performance and effective cache usage, making it ideal for 1080p and 1440p gaming. Key advantages include exceptional power efficiency with a low 65W TDP, cool operation, and status as a cost-effective drop-in upgrade for the AM4 platform. While a top...Lire plus

W
wepc.com
18/12/2024

According to WePC's review, the AMD Ryzen 5 5600X is a 6-core, 12-thread CPU based on the 7nm Zen 3 architecture, remaining a highly efficient "budget beast" for gaming and light workstation tasks with a 65W TDP. The processor delivers strong performance, achieving high frame rates in modern titles (e.g., 147 FPS in Cyberpunk 2077) and competitive single-core results in synthetic...Lire plus

L
lanoc.org
11/12/2020

The LanOC Reviews assessment highlights the AMD Ryzen 5 5600X as a top-tier gaming CPU, driven by significant Zen 3 architectural improvements that deliver high instructions per cycle (IPC) and surpass previous high-end, higher-clocked alternatives in gaming performance. Key advantages include exceptional thermal efficiency and power management, which resulted in low temperatures...Lire plus

P
pcgameshardware.de
11/11/2020

Le test de PC Games Hardware sur les processeurs AMD Zen 3 'Vermeer' révèle un bond générationnel significatif en termes de performances, avec un Ryzen 7 5800X offrant une puissance haut de gamme à 8 cœurs et 16 threads, adaptée au jeu et à la productivité intensive. Les principaux atouts résident dans une augmentation substantielle de l'IPC en monocœur et un cache L3 unifié...Lire plus

H
hardwareluxx.de
05/11/2020

Le test d'Hardwareluxx confirme que l'architecture Zen 3 d'AMD surpasse Intel en jeu et en productivité, principalement grâce à un cache L3 repensé de 32 Mo par complexe réduisant la latence interne. Le Ryzen 9 5900X à 12 cœurs offre des performances multicœurs de premier plan et des vitesses de jeu exceptionnelles, bien qu'il soit vendu sans ventirad et à un prix plus élevé. À...Lire plus

C
computerbase.de
05/11/2020

ComputerBase marque la série Ryzen 5000 (Zen 3) comme un tournant historique, AMD ravissant à Intel la couronne des performances tant en jeu qu'en productivité grâce à une structure CCX à 8 cœurs repensée et une latence réduite. Les principaux atouts sont une hausse de 19 % de l'IPC, une efficacité supérieure et la compatibilité avec les cartes mères AM4. En revanche, le test note...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
03/11/2020

L'AMD Ryzen 5 5600X est un processeur à 6 cœurs et 12 threads basé sur l'architecture Zen 3, fonctionnant à une fréquence de base de 3,7 GHz avec un boost à 4,6 GHz et un TDP très efficace de 65W. Il dispose de 32 Mo de cache L3, ce qui améliore considérablement les performances en jeu et applicatives par rapport aux générations précédentes. Dans les benchmarks, notamment Cinebench...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
07/09/2021

L'AMD Ryzen 5 5600X, un processeur Zen 3 en 7nm doté de 6 cœurs et 12 threads, excelle dans le gaming et les tâches monocœur, offrant une grande efficacité IPC et une compatibilité avec les cartes mères AM4. Les principaux points forts soulignés par HardwareCooking incluent des performances exceptionnelles pour son prix, une consommation d'énergie très faible (76W lors des tests...Lire plus

C
cowcotland.com
05/11/2020

Le test de Cowcotland sur les AMD Ryzen 5 5600X et Ryzen 7 5800X met en avant un changement architectural majeur avec Zen 3, incluant un cache L3 unifié de 32 Mo qui réduit la latence et augmente l'IPC de 19 %. Ces processeurs concurrencent efficacement le haut de gamme, le 5600X à 6 cœurs (TDP 65W) étant salué pour son efficacité exceptionnelle en jeu, ses performances monocœur...Lire plus

P
pcgaming.tech
17/02/2021

L'AMD Ryzen 5 5600X est un processeur Zen 3 gravé en 7 nm disposant de 6 cœurs, 12 threads et d'une architecture à complexe de cœurs (CCX) unifié de 8 cœurs avec 32 Mo de cache L3, réduisant considérablement la latence tout en boostant les performances. Avec un TDP de 65W, il offre d'excellents résultats en jeu 1080p et une grande efficacité en monocœur, rivalisant souvent avec des...Lire plus

M
multiplayer.it
05/11/2020

L'AMD Ryzen 5 5600X, basé sur l'architecture Zen 3, apporte un boost significatif au gaming de milieu de gamme en utilisant un complexe à 8 cœurs (CCX) unifié qui réduit la latence et améliore les performances par rapport au 3600X. Le processeur est salué pour ses capacités exceptionnelles en monocœur, surpassant souvent ses prédécesseurs dotés de plus de cœurs dans les jeux et les...Lire plus

T
tomshw.it
05/11/2020

Le test de Tom's Hardware souligne que les processeurs AMD Ryzen 9 5900X et Ryzen 5 5600X exploitent l'architecture Zen 3 pour atteindre des gains de performance monocœur significatifs et une meilleure efficacité en jeu. Des avancées clés, telles qu'un cache unifié de 32 Mo par chiplet, réduisent la latence, permettant aux deux processeurs d'exceller dans le gaming et les tâches à...Lire plus

H
hwupgrade.it
11/11/2020

Basés sur l'architecture Zen 3, les processeurs AMD Ryzen 5 5600X et Ryzen 7 5800X utilisent une structure Core Complex (CCX) repensée pour réduire la latence et combler l'écart de performance en jeu avec Intel, s'imposant tant dans les tâches monothreadées que dans le gaming à haute fréquence de rafraîchissement. Le Ryzen 5 5600X est le choix équilibré à 6 cœurs pour l'efficacité,...Lire plus

T
tweakers.net
05/11/2020

L'architecture AMD Ryzen série 5000 (Zen 3), testée par Tweakers.net, réalise une avancée majeure en ravissant la couronne du gaming à Intel, grâce notamment à un CCD repensé doté d'un cache L3 unifié de 32 Mo qui réduit considérablement la latence. Avec une augmentation de 19 % de l'IPC, ces processeurs excellent dans les performances monocœur et le jeu à rafraîchissement élevé,...Lire plus

T
tweakers.net
24/12/2020

L'AMD Ryzen 5 5600X, basé sur l'architecture Zen 3, offre une augmentation substantielle des performances de jeu de 19 % à 25 % par rapport à son prédécesseur, consolidant sa réputation de processeur de jeu de milieu de gamme de premier plan. Ses performances exceptionnelles en monocœur lui permettent de rivaliser avec des processeurs plus coûteux, voire de les surpasser, ce qui en...Lire plus

H
hardware.info
06/11/2020

Le test de la série Ryzen 5000 d'AMD par Hardware.info souligne un changement architectural majeur: l'architecture Zen 3 apporte une augmentation de 19 % de l'IPC pour s'emparer de la première place en termes de performances monocœur. En unifiant les cœurs et en doublant le cache par complexe, ces processeurs excellent dans le jeu vidéo et la productivité, atteignant souvent des...Lire plus

T
techtesters.eu
05/11/2020

L'AMD Ryzen 5 5600X est un processeur à 6 cœurs et 12 threads basé sur l'architecture Zen 3 en 7 nm. Cadencé à 3,7 GHz de base et montant jusqu'à 4,6 GHz, il constitue une option milieu de gamme très efficace pour les joueurs. Ce CPU est particulièrement salué pour ses 32 Mo de cache L3, qui offrent des performances de pointe en jeu 1080p, égalant ou dépassant souvent des...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 5600X avec autres processeurs

VS
VS

Comparer