Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Honor X6 (4GB + 64GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~95 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:6.5 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP & 2 MP

Test Honor X6 (4GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Honor X6 (4GB + 64GB)
5.5/10

Score total

Note
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.2

Score technique

10%

8.5

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 92 % des modèles
6.9

Qualité-prix

Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.5

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 82 % des modèles
5.2

Score technique

Note technique
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.3

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

5.1

Écran

15%

5.2

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

6.1

Connectivité

4%

1.5

Audio

3%

7.1

Design

▼Moins bien que 95 % des modèles
8.5

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 82 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Honor X6 (4GB + 64GB)

Score technique
Note technique
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.3

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

5.1

Écran

15%

5.2

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

6.1

Connectivité

4%

1.5

Audio

3%

7.1

Design

5.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.5
Popularité
Popularité
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Honor X6 (4GB + 64GB) a une popularité de 8 points, ce qui est inférieure à celle de 77,6% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
8.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.5

Score total

30%

10

Prix

6.9
Marque
Honor
Modèle de processeur
MediaTek Helio G25
Honor X6 (4GB + 64GB) utilise le processeur MediaTek Helio G25 qui est plus rapide que ceux dans 95,8% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Honor X6 (4GB + 64GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
64 Go
Honor X6 (4GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 89,6% des smartphones et égal à celui de 7,9% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2 GHz
La fréquence boost du CPU de Honor X6 (4GB + 64GB) est 2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 84,5% des smartphones et égale à celle de 8,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Honor X6 (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Honor X6 (4GB + 64GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Honor X6 (4GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Honor X6 (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Honor X6 (4GB + 64GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Honor X6 (4GB + 64GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP & 2 MP
Honor X6 (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 55,5% des smartphones et égal à celle de 1,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4 & f/2,4
Honor X6 (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 49,1% des smartphones et égal à celle de 2,5% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
24,5 mm²
Honor X6 (4GB + 64GB) a une surface de capteur photo principal de 24,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 71,7% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Honor X6 (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Honor X6 (4GB + 64GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Honor X6 (4GB + 64GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Honor X6 (4GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Honor X6 (4GB + 64GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Honor X6 (4GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,5 pouces
Honor X6 (4GB + 64GB) a une taille d’écran de 6,5 pouces qui est plus grande que celle de 80% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1600 px
Honor X6 (4GB + 64GB) a une résolution d’écran de 720x1600 px qui est plus élevée que celle de 87,8% des smartphones et égale à celle de 8,7% des smartphones.
Densité de pixels
270 ppp
Honor X6 (4GB + 64GB) a une densité de pixels de 270 ppp qui est plus élevée que celle de 79% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Honor X6 (4GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Honor X6 (4GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Honor X6 (4GB + 64GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
10 W
Honor X6 (4GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 10 W qui sont plus rapides que celles de 93,7% des smartphones et égales à celles de 5,8% des smartphones.
Charge rapide
non
Honor X6 (4GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Honor X6 (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Honor X6 (4GB + 64GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Honor X6 (4GB + 64GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
1
Honor X6 (4GB + 64GB) inclut 1 microphones, ce qui est plus que dans 89,6% des smartphones et égal au nombre dans 10,4% des smartphones.
Radio FM
non
Honor X6 (4GB + 64GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Honor X6 (4GB + 64GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,7 mm
Honor X6 (4GB + 64GB) a une hauteur de 163,7 mm qui est plus courte que celle de 51,6% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Largeur
75,1 mm
Honor X6 (4GB + 64GB) a une largeur de 75,1 mm qui est plus étroite que celle de 66,3% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Épaisseur
8,7 mm
Honor X6 (4GB + 64GB) a une épaisseur de 8,7 mm qui est plus fine que celle de 69,5% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Poids
194 g
Honor X6 (4GB + 64GB) pèse 194 g ce qui est plus léger que 54,7% des smartphones et égal au poids de 1,8% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 800 cm³
Honor X6 (4GB + 64GB) a un volume de dispositif de 97 800 cm³ qui est plus petit que celui de 46,6% des smartphones et égal à celui de 5% des smartphones.
Voir plus

Honor X6 (4GB + 64GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Honor X6 (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 2,74x moins cher
    Honor X6 (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (95 € vs 260 €).
    95 € vs 260 €
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Honor X6 (4GB + 64GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 6,7% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Honor X6
    le smartphone moyen
    Honor X6 (4GB + 64GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.54 vs 8.000).
    8,54 vs 8
  • 72,9% plus populaire
    Honor X6 (4GB + 64GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.97 vs 4.6).
    7,97 vs 4,61
  • 0,9 mm de 2 mm plus étroit
    Honor X6 (4GB + 64GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.1 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,1 mm vs 76 mm
  • 2,74x moins cher
    Honor X6 (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (95 € vs 260 €).
    95 € vs 260 €
  • 6,7% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Honor X6
    le smartphone moyen
    Honor X6 (4GB + 64GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.54 vs 8.000).
    8,54 vs 8
  • 72,9% plus populaire
    Honor X6 (4GB + 64GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.97 vs 4.6).
    7,97 vs 4,61
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Honor X6 (4GB + 64GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Honor X6 (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 0,9 mm de 2 mm plus étroit
    Honor X6 (4GB + 64GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.1 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,1 mm vs 76 mm
  • Processeur moins performant
    Honor X6 (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G25 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Honor X6 (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 75% de 40% moins de stockage
    Honor X6 (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • Aucune connectivité 5G
    Honor X6 (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Honor X6 (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 55,8% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Honor X6 (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (4,769 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    4 769 vs 10 783
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Honor X6 (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Honor X6 (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 6,8% moins de rapport qualité-prix
    Honor X6 (4GB + 64GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.86 vs 7.3).
    6,86 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    Honor X6 (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G25 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% de 40% moins de stockage
    Honor X6 (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 55,8% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Honor X6 (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (4,769 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    4 769 vs 10 783
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Honor X6 (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 31,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Honor X6 (4GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (650 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Honor X6 (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • Absence de prise en charge du multithreading
    Honor X6 (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • 57,1% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Honor X6 (4GB + 64GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (6 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    6 Go vs 14 Go
  • 41,8% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Honor X6 (4GB + 64GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1600 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 16,7% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Honor X6 (4GB + 64GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Honor X6 (4GB + 64GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 87,5% de 40% moins de unités de shaders
    Honor X6 (4GB + 64GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (32 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    32 vs 256
  • 41,8% de 40% moins de bande passante mémoire
    Honor X6 (4GB + 64GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (14.9 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    14,9 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Prise en charge d’une version OpenCL plus ancienne
    Honor X6 (4GB + 64GB) prend en charge une version OpenCL inférieure à celle de le smartphone moyen (1.2 contre 2.0). Le smartphone moyen prend en charge OpenCL version 2.0.
    1.2 vs 2.0
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Honor X6 (4GB + 64GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (4x2 GHz & 4x1.5 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2 GHz & 4x1.5 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Honor X6 (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Honor X6 (4GB + 64GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    Honor X6 (4GB + 64GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Honor X6 (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Honor X6 (4GB + 64GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • 23,4% de 40% moins de surface de capteur
    Honor X6 (4GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (24.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    24,5 mm² vs 32 mm²
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Honor X6 (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Honor X6 (4GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Aucune connectivité 5G
    Honor X6 (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Honor X6 (4GB + 64GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (2 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    2.0 vs 5.2
  • Pas de gyroscope
    Honor X6 (4GB + 64GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Pas de boussole
    Honor X6 (4GB + 64GB) ne dispose pas d’une boussole, le smartphone moyen oui. 93.2% des smartphones incluent une boussole intégrée.
  • Type d’écran inférieur
    Honor X6 (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Honor X6 (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Résolution d’écran plus faible
    Honor X6 (4GB + 64GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1600 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 31,6% de 40% moins de densité de pixels
    Honor X6 (4GB + 64GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (270 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    270 ppp vs 395 ppp
  • 0,17 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Honor X6 (4GB + 64GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,5 pouces vs 6,67 pouces
  • 69,7% de 40% moins de vitesse de charge
    Honor X6 (4GB + 64GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (10 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge de la charge rapide
    Honor X6 (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la charge rapide, le smartphone moyen oui. 93.1% des smartphones disposent de la charge rapide.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Honor X6 (4GB + 64GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Honor X6 (4GB + 64GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Honor X6 (4GB + 64GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 1 de 2 microphones de moins
    Honor X6 (4GB + 64GB) a moins de microphones que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Honor X6 (4GB + 64GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    October 2022
    2 022 vs 2 024
  • 0,4 mm de 2 mm plus épais
    Honor X6 (4GB + 64GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.7 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,7 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
leclaireur.fnac.com
23/05/2023
Résumé de l’avis
T
theguardian.com.en2nl.search.translate.goog
30/01/2017
Résumé de l’avis
N
nl.techreviewer.de
01/10/2024
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
01/02/2017
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Honor X6 (4GB + 64GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un usage basique
  • Grande autonomie grâce à la batterie de 5000 mAh (tient souvent 2 jours)
  • Design élégant et moderne avec une bonne prise en main
  • Présence d'une prise jack 3.5 mm et port USB-C
  • Interface Magic UI simple et intuitive pour les débutants
  • Lecteur d'empreintes digitales rapide et fiable

What we don't like about Honor X6 (4GB + 64GB)

  • Performances limitées par le processeur Helio G25 (lenteurs et lags fréquents)
  • Qualité de l'écran décevante (faible résolution HD+ et manque de contraste)
  • Qualité photo et vidéo médiocre, surtout en basse lumière
  • Temps de charge très long (pas de charge réellement rapide)
  • Pas de compatibilité avec le réseau 5G
  • Capacité de stockage interne de base (64 Go) parfois jugée insuffisante

Verdict

Le Honor X6 (4 Go + 64 Go) se positionne comme un smartphone d'entrée de gamme, idéal pour les utilisateurs aux besoins essentiels. Il est équipé d'un écran LCD de 6,5 pouces avec une encoche en forme de goutte d'eau, alimenté par un processeur MediaTek Helio G25 et une batterie généreuse de 5 000 mAh, assurant une autonomie solide. Son principal atout réside dans son système de triple caméra arrière de 50 MP, rare dans ce segment de prix. Cependant, les performances sont limitées par sa mémoire vive de 4 Go et son stockage de 64 Go, extensibles via microSD. Ses principaux inconvénients incluent l'absence de connectivité 5G et un écran avec un taux de rafraîchissement standard de 60 Hz.

Comparer Honor X6 (4GB + 64GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Honor X6 (4GB + 64GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé