Trier par:
    Meilleur smartphone à moins de 100 € de tous

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.6/ 10
    Score technique
    6.5
    Score des utilisateurs
    7.4
    Qualité-prix
    7.6

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (5160 mAh)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Grand format d’écran (6.7 pouces)
    • Endurance élevée au test PCMark (922 min)
    • Charge filaire rapide (45 W)
    • Prise en charge de la connectivité 5G
    • Niveau d'AI avance (productivite)

    Pourquoi éviter ?

    • Chipset faible (MediaTek Helio G81 Ultimate)
    • Petite capacité de RAM (6 Go)
    • Ancien nœud de gravure (12 nm)
    • Faible densité de pixels (262 ppp)
    • Faible score Geekbench 6 mono-cœur (440)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Faible résolution d’écran (720 X 1600 px)
    • Faible performance PCMark Work 3.0 (8484)
    • Prix moy.: ~95 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Helio G81 UltimateChargement…
    • Taille de l'écran: 6,7 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 160 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    L'Infinix Hot 60i 4G (6 Go + 128 Go) est un smartphone d'entrée de gamme doté d'un écran IPS LCD de 6,7 pouces offrant un taux de...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.5/ 10
    Score technique
    6.3
    Score des utilisateurs
    7.9
    Qualité-prix
    7.6

    Pourquoi acheter ?

    • Fréquence GPU élevée (1260 MHz)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Charge filaire rapide (67 W)
    • Haut taux de contraste (6000000:1)
    • Forte luminosité de pointe (2000 nits)
    • Haute fréquence boost du CPU (2.8 GHz)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Prend en charge une grande quantité maximale de RAM (16 Go)

    Pourquoi éviter ?

    • Chipset faible (Qualcomm Snapdragon 685 4G)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Faible score Geekbench 6 mono-cœur (473)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.9 & f/2.4)
    • Faible score Geekbench 6 multi-cœur (1425)
    • Pas de prise en charge de la 5G
    • Type d’affichage inférieur (IPS LCD)
    • Faible score PassMark mono-cœur (478)
    • Prix moy.: ~95 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 685 4GChargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le Realme 12 4G (8 Go + 128 Go) est un smartphone de milieu de gamme doté d'un écran AMOLED 120 Hz, offrant une expérience...Lire plus

    Smartphone à moins de 100 € avec le meilleur appareil photo

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.5/ 10
    Score technique
    6.2
    Score des utilisateurs
    9.1
    Qualité-prix
    7.5

    Pourquoi acheter ?

    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.6 & f/2.2 & f/2.2)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 855 Plus)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (2160 X 60 fps)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Haute fréquence boost du CPU (2.96 GHz)
    • Capacité de zoom optique (2 x)
    • Haute densité de pixels (402 ppp)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (3800 mAh)
    • Faible fréquence GPU (250 MHz)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Surface de capteur réduite (30.7 mm²)
    • Confidentialité de localisation faible
    • Vitesse de charge lente (30 W)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (48 MP & 16 MP & 12 MP)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Prix moy.: ~95 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 855 PlusChargement…
    • Taille de l'écran: 6,55 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 3 800 mAhChargement…

    Il OnePlus 7T (8GB + 128GB) è un "flagship killer" con display Fluid AMOLED da 6,55 pollici a 90Hz per immagini fluide. Con...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.4/ 10
    Score technique
    6.2
    Score des utilisateurs
    8.6
    Qualité-prix
    7.5

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Grand format d’écran (6.74 pouces)
    • Appareil photo principal haute résolution (50 MP & 13 MP)
    • Dernière version du Bluetooth (5.4)
    • Grande capacité de stockage interne (256 Go)
    • Niveau d'AI avance (productivite)
    • Version Android à jour (Android 15)
    • Capture photo RAW

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (4 Go)
    • Ancien nœud de gravure (12 nm)
    • Vitesse de charge lente (15 W)
    • Faible fréquence boost du CPU (1.8 GHz)
    • Faible densité de pixels (260 ppp)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/2.2)
    • Faible résolution d’écran (720 X 1600 px)
    • Faible luminosité maximale (563 nits)
    • Prix moy.: ~80 €
    • Modèle de processeur: Unisoc T7250Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,74 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le realme Note 70T 4G (4 Go + 256 Go) est un smartphone d'entrée de gamme conçu pour une utilisation quotidienne, offrant un...Lire plus

    Meilleur smartphone à moins de 100 € de 7 pouces

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.4/ 10
    Score technique
    6.3
    Score des utilisateurs
    7.1
    Qualité-prix
    7.5

    Pourquoi acheter ?

    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Conception thermique efficace (TDP) (10 W)
    • Grand format d’écran (6.88 pouces)
    • Grande capacité de batterie (5100 mAh)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Grande mémoire cache L2 (2048 Ko)
    • Grande capacité de stockage interne (256 Go)
    • Score élevé de réparabilité (9.5)

    Pourquoi éviter ?

    • Chipset faible (Unisoc T606)
    • Faible fréquence boost du CPU (1.6 GHz)
    • Ancien nœud de gravure (12 nm)
    • Faible densité de pixels (260 ppp)
    • Vitesse de mémoire lente (1600 MHz)
    • Faible bande passante mémoire (12.8 Go/s)
    • Pas de mode HDR
    • Faible résolution d’écran (720 X 1640 px)
    • Prix moy.: ~90 €
    • Modèle de processeur: Unisoc T606Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,88 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 100 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le CUBOT A40 4G est un smartphone d'entrée de gamme équipé d'un processeur octa-core Unisoc T606, de **12 Go de RAM** (dont 8 Go...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.4/ 10
    Score technique
    6.2
    Score des utilisateurs
    8.6
    Qualité-prix
    7.5

    Pourquoi acheter ?

    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Prend en charge une grande quantité maximale de RAM (18 Go)
    • Recharge sans fil inversée
    • Prise en charge de la connectivité 5G
    • Version Android à jour (Android 15)
    • Prise en charge de l’affichage HDR10+
    • Nœud de fabrication avancé (6 nm)

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (8.3 mm²)
    • Petite capacité de RAM (4 Go)
    • Petit stockage interne (64 Go)
    • Vitesse de charge lente (15 W)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/2.2)
    • Faible densité de pixels (264 ppp)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (13 MP & 0.08 MP)
    • Faible résolution d’écran (720 X 1604 px)
    • Prix moy.: ~80 €
    • Modèle de processeur: ?Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 4GB+64GB
  • Le realme Narzo 80 Lite 4G (4 Go + 64 Go) est un smartphone d'entrée de gamme conçu pour la durabilité et l'autonomie. Il dispose...Lire plus

    HMeilleur smartphone à moins de 100 € Honor

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.3/ 10
    Score technique
    6.1
    Score des utilisateurs
    8.3
    Qualité-prix
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (5260 mAh)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS
    • Grand format d’écran (6.74 pouces)
    • Niveau d'AI avance (productivite)
    • Version Android à jour (Android 15)
    • Design léger (186 g)
    • Protection contre le suivi entre sites
    • Reconnaissance de texte en direct

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (4 Go)
    • Chipset faible (MediaTek Helio G81)
    • Ancien nœud de gravure (12 nm)
    • Vitesse de charge lente (15 W)
    • Faible densité de pixels (260 ppp)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (13 MP)
    • Faible fréquence boost du CPU (2.0 GHz)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Prix moy.: ~80 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Helio G81Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,74 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 260 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 4GB+128GB
  • Le Honor X5c 4G (4 Go + 128 Go) est un smartphone d'entrée de gamme conçu pour un usage quotidien simple et fiable. Ses...Lire plus

    OMeilleur smartphone à moins de 100 € Oppo

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.3/ 10
    Score technique
    6.3
    Score des utilisateurs
    6.6
    Qualité-prix
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Temps de charge complète rapide (37 min)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Dernière version du Bluetooth (5.4)
    • Verre d’écran durable (Corning Gorilla Glass 7i)
    • Charge filaire rapide (45 W)
    • Prise en charge de la connectivité 5G
    • Niveau d'AI avance (productivite)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (4 Go)
    • Faible densité de pixels (264 ppp)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Faible résolution d’écran (720 X 1604 px)
    • Faible luminosité extérieure (480 nits)
    • Chipset faible (MediaTek Dimensity 6300)
    • Type d’affichage inférieur (IPS LCD)
    • Enregistrement vidéo basse résolution (1080 X 30 fps)
    • Prix moy.: ~95 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 6300Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…

    Le smartphone Oppo A5 5G (4 Go + 128 Go) est un téléphone d'entrée de gamme axé sur l'autonomie et la durabilité, équipé d'un...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.3/ 10
    Score technique
    6.0
    Score des utilisateurs
    8.1
    Qualité-prix
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Grande capacité de stockage interne (256 Go)
    • Recharge sans fil inversée
    • Niveau d'AI avance (productivite)
    • Version Android à jour (Android 15)
    • Grand format d’écran (6.67 pouces)
    • Design léger (186 g)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (4 Go)
    • Ancien nœud de gravure (12 nm)
    • Vitesse de charge lente (15 W)
    • Faible fréquence boost du CPU (1.8 GHz)
    • Faible densité de pixels (263 ppp)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (13 MP & 0.08 MP)
    • Faible résolution d’écran (720 X 1600 px)
    • Faible luminosité maximale (560 nits)
    • Prix moy.: ~90 €
    • Modèle de processeur: Unisoc T7250Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le **Tecno Spark Go 2 4G** (4 Go + 256 Go) est un smartphone d'entrée de gamme fonctionnant sous Android 15 avec l'interface HiOS...Lire plus

    XMeilleur smartphone à moins de 100 € Xiaomi

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.2/ 10
    Score technique
    6.1
    Score des utilisateurs
    7.2
    Qualité-prix
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Grand format d’écran (6.9 pouces)
    • Endurance élevée au test PCMark (1190 min)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Dernière version du Bluetooth (5.4)
    • Prend en charge une grande quantité maximale de RAM (16 Go)
    • Recharge sans fil inversée

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (20.5 mm²)
    • Faible densité de pixels (254 ppp)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Faible score Geekbench 6 mono-cœur (474)
    • Faible résolution d’écran (720 X 1600 px)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.64 µm)
    • Chipset faible (MediaTek Dimensity 6300)
    • Faible performance PCMark Work 3.0 (8744)
    • Prix moy.: ~95 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 6300Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,9 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le Xiaomi Redmi 15C 5G est un smartphone d'entrée de gamme doté d'un écran IPS LCD massif de 6,9 pouces avec un taux de...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.2/ 10
    Score technique
    6.2
    Score des utilisateurs
    6.4
    Qualité-prix
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Large capacité de RAM (16 Go)
    • Appareil photo principal haute résolution (64 MP & 2 MP)
    • Grand format d’écran (6.78 pouces)
    • Vitesse de mémoire rapide (4266 MHz)
    • Haute résolution d’écran (1080 X 2460 px)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Endurance élevée au test PCMark (962 min)
    • Fréquence GPU élevée (950 MHz)

    Pourquoi éviter ?

    • Chipset faible (MediaTek Helio G99)
    • Faible luminosité maximale (500 nits)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (133)
    • Surface de capteur réduite (31.4 mm²)
    • Faible luminosité extérieure (500 nits)
    • Faible fréquence boost du CPU (2.2 GHz)
    • Pas de prise en charge de la 5G
    • Prix moy.: ~80 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Helio G99Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,78 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le Blackview Oscal Tiger 12 se distingue comme un smartphone d'entrée de gamme offrant un excellent rapport qualité-prix. Il est...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.2/ 10
    Score technique
    6.4
    Score des utilisateurs
    4.9
    Qualité-prix
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.6 & ? & ?)
    • Grande capacité de batterie (5200 mAh)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7020)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Dernière version du Bluetooth (5.4)
    • Conception thermique efficace (TDP) (7 W)
    • Grand format d’écran (6.7 pouces)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (6 Go)
    • Faible densité de pixels (262 ppp)
    • Vitesse de charge lente (18 W)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Faible résolution d’écran (720 X 1600 px)
    • Pas de mode HDR
    • Faible luminosité maximale (700 nits)
    • Faible fréquence boost du CPU (2.2 GHz)
    • Prix moy.: ~95 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7020Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,7 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 200 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 6GB+128GB
  • L'Infinix Hot 60 5G (6 Go + 128 Go) est un smartphone d'entrée de gamme offrant un bon équilibre entre performances et...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.2/ 10
    Score technique
    6.0
    Score des utilisateurs
    8.5
    Qualité-prix
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.79 & f/2.4)
    • Grand format d’écran (6.74 pouces)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Prise en charge de la connectivité 5G
    • Version Android à jour (Android 15)
    • Appareil photo principal haute résolution (50 MP & 8 MP)
    • Nœud de fabrication avancé (6 nm)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (4 Go)
    • Conception thermique inefficace (3 W)
    • Vitesse de charge lente (15 W)
    • Faible densité de pixels (260 ppp)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Faible résolution d’écran (720 X 1600 px)
    • Faible support maximal de RAM (4 Go)
    • Temps de charge complet long (133 min)
    • Prix moy.: ~70 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 6400Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,74 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 4GB+128GB
  • 4GB+128GB
  • Le **Lava Storm Lite 5G (4 Go + 128 Go)** est un smartphone d'entrée de gamme offrant une connectivité 5G et une expérience...Lire plus

    Smartphone à moins de 100 € avec la plus grande capacité de batterie

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.2/ 10
    Score technique
    6.1
    Score des utilisateurs
    7.1
    Qualité-prix
    7.3

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (7000 mAh)
    • Grand format d’écran (6.88 pouces)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Dernière version du Bluetooth (5.4)
    • Niveau d'AI avance (productivite)
    • Version Android à jour (Android 15)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.8 & f/2.4 & f/2.4)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (4 Go)
    • Petit stockage interne (64 Go)
    • Chipset faible (MediaTek Helio G81 Extreme)
    • Surface de capteur réduite (20.5 mm²)
    • Ancien nœud de gravure (12 nm)
    • Faible densité de pixels (260 ppp)
    • Vitesse de charge lente (18 W)
    • Faible fréquence boost du CPU (2.0 GHz)
    • Prix moy.: ~95 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Helio G81 ExtremeChargement…
    • Taille de l'écran: 6,88 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le Motorola Moto G06 Power 4G (4 Go + 64 Go) est un smartphone d'entrée de gamme conçu pour une autonomie exceptionnelle, doté...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.1/ 10
    Score technique
    6.0
    Score des utilisateurs
    7.3
    Qualité-prix
    7.3

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1)
    • Grande mémoire cache L2 (2048 Ko)
    • Conception thermique efficace (TDP) (7 W)
    • Verre d’écran durable (Corning Gorilla Glass 7i)
    • Utilise la dernière version de mémoire DDR (5)
    • Charge filaire rapide (45 W)
    • Niveau d'AI avance (productivite)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (4 Go)
    • Faible densité de pixels (264 ppp)
    • Objectif principal unique
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Faible résolution d’écran (720 X 1604 px)
    • Faible luminosité extérieure (480 nits)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (32 MP)
    • Pas de prise en charge NFC
    • Prix moy.: ~90 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…

    L'Oppo A5x (modèle 4GB + 128GB) est un smartphone 4G d'entrée de gamme lancé en mai 2025, doté d'un grand écran LCD de 6,67...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.1/ 10
    Score technique
    6.0
    Score des utilisateurs
    7.8
    Qualité-prix
    7.3

    Pourquoi acheter ?

    • Grand format d’écran (6.79 pouces)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2)
    • Haute résolution d’écran (1080 X 2460 px)
    • Endurance élevée au test PCMark (973 min)
    • Fréquence GPU élevée (955 MHz)
    • Utilise la dernière version de mémoire DDR (5)
    • Prend en charge une grande quantité maximale de RAM (16 Go)
    • Prise en charge de la connectivité 5G

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (4 Go)
    • Conception thermique inefficace (4 W)
    • Vitesse de charge lente (18 W)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Faible luminosité maximale (550 nits)
    • Temps de charge complet long (144 min)
    • Type d’affichage inférieur (IPS LCD)
    • Enregistrement vidéo basse résolution (1080 X 30 fps)
    • Prix moy.: ~95 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,79 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le Xiaomi Redmi 12 5G (4 Go + 128 Go) est un smartphone d'entrée de gamme offrant un excellent rapport qualité-prix, doté d'un...Lire plus

    Meilleur smartphone à moins de 100 € DOOGEE

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.1/ 10
    Score technique
    5.9
    Score des utilisateurs
    7.5
    Qualité-prix
    7.3

    Pourquoi acheter ?

    • Prend en charge une grande quantité maximale de RAM (32 Go)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS
    • Grande mémoire cache L2 (2048 Ko)
    • Utilise un capteur photo BSI
    • Flash LED avant
    • Configuration audio stéréo
    • Prise en charge du multithreading
    • Pas cher

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (3 Go)
    • Petit stockage interne (64 Go)
    • Vitesse de charge lente (10 W)
    • Chipset faible (Unisoc T606)
    • Conception thermique inefficace (3 W)
    • Faible score 3DMark Wild Life (426)
    • Faible fréquence boost du CPU (1.6 GHz)
    • Ancien nœud de gravure (12 nm)
    • Prix moy.: ~70 €
    • Modèle de processeur: Unisoc T606Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,56 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: ?Chargement…

    Le DOOGEE Note 56 4G est un smartphone d'entrée de gamme fonctionnant sous Android 16, équipé d'un processeur octa-core Unisoc...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.1/ 10
    Score technique
    5.9
    Score des utilisateurs
    7.8
    Qualité-prix
    7.3

    Pourquoi acheter ?

    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Conception thermique efficace (TDP) (10 W)
    • Grande capacité de batterie (5100 mAh)
    • Grande mémoire cache L2 (2048 Ko)
    • Recharge sans fil inversée
    • Version Android à jour (Android 15)
    • Protection IP élevée (IP68)
    • Configuration audio stéréo

    Pourquoi éviter ?

    • Petit stockage interne (64 Go)
    • Vitesse de charge lente (10 W)
    • Chipset faible (Unisoc T615)
    • Ancien nœud de gravure (12 nm)
    • Faible fréquence boost du CPU (1.8 GHz)
    • Faible score Geekbench 6 mono-cœur (437)
    • Faible densité de pixels (269 ppp)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (16 MP & 2 MP)
    • Prix moy.: ~95 €
    • Modèle de processeur: Unisoc T615Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,56 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 100 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+64GB
  • Le Blackview BV4800 SE est un smartphone robuste conçu pour les environnements extrêmes, certifié IP68/IP69K et MIL-STD-810H...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.0/ 10
    Score technique
    5.8
    Score des utilisateurs
    8.0
    Qualité-prix
    7.2

    Pourquoi acheter ?

    • Conception thermique efficace (TDP) (10 W)
    • Grand format d’écran (6.88 pouces)
    • Grande capacité de batterie (5150 mAh)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS
    • Grande mémoire cache L2 (2048 Ko)
    • Grande capacité de stockage interne (256 Go)
    • Prend en charge une grande quantité maximale de RAM (16 Go)
    • Recharge sans fil inversée

    Pourquoi éviter ?

    • Vitesse de charge lente (10 W)
    • Chipset faible (Unisoc T615)
    • Ancien nœud de gravure (12 nm)
    • Faible fréquence boost du CPU (1.8 GHz)
    • Faible densité de pixels (260 ppp)
    • Faible luminosité maximale (450 nits)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/2.2)
    • Objectif principal unique
    • Prix moy.: ~90 €
    • Modèle de processeur: Unisoc T615Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,88 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 150 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le smartphone OUKITEL C61 4G est un appareil d'entrée de gamme fonctionnant sous Android 15, doté d'un grand écran HD+ de **6,88...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    6.0/ 10
    Score technique
    5.7
    Score des utilisateurs
    8.5
    Qualité-prix
    7.2

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (5300 mAh)
    • Haute luminosité en extérieur (1010 nits)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Niveau d'AI avance (productivite)
    • Version Android à jour (Android 15)
    • Reconnaissance de texte en direct
    • Pas cher
    • Appareil photo principal à multiples objectifs

    Pourquoi éviter ?

    • Chipset faible (MediaTek Helio G81 Ultra)
    • Petite capacité de RAM (6 Go)
    • Surface de capteur réduite (20.5 mm²)
    • Faible densité de pixels (266 ppp)
    • Faible fréquence boost du CPU (2.0 GHz)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Faible résolution d’écran (720 X 1604 px)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.64 µm)
    • Prix moy.: ~95 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Helio G81 UltraChargement…
    • Taille de l'écran: 6,61 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 300 mAhChargement…

    Le Honor X6c (6GB + 128GB) se positionne comme un smartphone d'entrée de gamme équilibré. Ses caractéristiques principales...Lire plus

    • 1
    • 2
    • ...
    • 7