Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme 12 4G (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~95 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP

Test realme 12 4G (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme 12 4G (8GB + 128GB)
6.5/10

Score total

Note
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.3

Score technique

10%

7.9

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 57 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.5

Score total

30%

10

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
6.3

Score technique

Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.0

Performances et matériel

18%

6.3

Caméra

15%

5.8

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

4.7

Audio

3%

6.2

Design

▼Moins bien que 60 % des modèles
7.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.6

Notes des utilisateurs

30%

3.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 77 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Smartphones : classement des modèles

Classé #518 sur 2 002 modèles dans la catégorie Smartphones (Note globale)

Caractéristiques techniques smartphone realme 12 4G (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.0

Performances et matériel

18%

6.3

Caméra

15%

5.8

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

4.7

Audio

3%

6.2

Design

6.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.6

Notes des utilisateurs

30%

3.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.9
Popularité
Popularité
3.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une popularité de 3,8 points, ce qui est supérieur à celle de 53,3% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
3.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.5

Score total

30%

10

Prix

7.6
Marque
realme
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 685 4G
realme 12 4G (8GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 685 4G qui est plus rapide que ceux dans 72,3% des smartphones et égal à ceux dans 0,5% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,8 GHz
La fréquence boost du CPU de realme 12 4G (8GB + 128GB) est 2,8 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 64,2% des smartphones et égale à celle de 4,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme 12 4G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
realme 12 4G (8GB + 128GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
realme 12 4G (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
realme 12 4G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme 12 4G (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme 12 4G (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 57,5% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,9 & f/2,4
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.9 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 89,7% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme 12 4G (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
realme 12 4G (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
realme 12 4G (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme 12 4G (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme 12 4G (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
realme 12 4G (8GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
realme 12 4G (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
realme 12 4G (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
realme 12 4G (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
realme 12 4G (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
realme 12 4G (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
realme 12 4G (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme 12 4G (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
realme 12 4G (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
realme 12 4G (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163 mm
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une hauteur de 163 mm qui est plus courte que celle de 57,8% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Largeur
75,5 mm
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une largeur de 75,5 mm qui est plus étroite que celle de 59,5% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Épaisseur
7,9 mm
realme 12 4G (8GB + 128GB) a une épaisseur de 7,9 mm qui est plus fine que celle de 72,2% des smartphones et égale à celle de 5% des smartphones.
Poids
187 g
realme 12 4G (8GB + 128GB) pèse 187 g ce qui est plus léger que 73,1% des smartphones et égal au poids de 2,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
85 575 cm³
realme 12 4G (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 85 575 cm³ qui est plus petit que celui de 81,6% des smartphones et égal à celui de 1,2% des smartphones.
Voir plus

realme 12 4G (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme 12 4G (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Taux de contraste plus élevé
    realme 12 4G (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (6000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    6 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    realme 12 4G (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • 32,6% de 40% plus de fréquence GPU
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1260 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 260 MHz vs 950 MHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    realme 12 4G (8GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Eraser, AI Smart Suggestions, AI Call Summary ?
    productivite vs fondamental
  • 1 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme 12 4G (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (2000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    2 000 nits vs 1 000 nits
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,74x moins cher
    realme 12 4G (8GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (95 € vs 260 €).
    95 € vs 260 €
  • 3% plus de rapport qualité-prix
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.55 vs 7.3).
    7,55 vs 7,33
  • 32,6% de 40% plus de fréquence GPU
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1260 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 260 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    realme 12 4G (8GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    realme 12 4G (8GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Eraser, AI Smart Suggestions, AI Call Summary ?
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme 12 4G (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Taux de contraste plus élevé
    realme 12 4G (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (6000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    6 000 000:1 vs 1 400:1
  • 1 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme 12 4G (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (2000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    2 000 nits vs 1 000 nits
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    realme 12 4G (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    realme 12 4G (8GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    realme 12 4G (8GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 4,7% de 40% plus léger
    realme 12 4G (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (187 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    187 g vs 196,2 g
  • 0,4 mm de 2 mm plus fin
    realme 12 4G (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.9 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,9 mm vs 8,3 mm
  • Processeur moins performant
    realme 12 4G (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 685 4G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 685 4G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Aucune connectivité 5G
    realme 12 4G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    realme 12 4G (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 50% de 40% moins de stockage
    realme 12 4G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    realme 12 4G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucune prise en charge LDAC
    realme 12 4G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • 49,8% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    realme 12 4G (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (473 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    473 vs 942
  • 1,7% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme 12 4G
    le smartphone moyen
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.87 vs 8.000).
    7,87 vs 8
  • Processeur moins performant
    realme 12 4G (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 685 4G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 685 4G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de stockage
    realme 12 4G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 49,8% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    realme 12 4G (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (473 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    473 vs 942
  • 43,7% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    realme 12 4G (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,425 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 425 vs 2 533
  • 51,6% de 40% moins de score PassMark monocœur
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a un score PassMark single-core inférieur à celui de le smartphone moyen (478 contre 988). Le smartphone moyen obtient 988 pour les performances single-core.
    478 vs 988
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 33,6% de 40% moins de bande passante mémoire
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    realme 12 4G (8GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    realme 12 4G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    realme 12 4G (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.4 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Aucune connectivité 5G
    realme 12 4G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    realme 12 4G (8GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Type d’écran inférieur
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (180 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 9,1% de 40% moins de luminosité d’écran
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (600 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    600 nits vs 660 nits
  • Aucune prise en charge LDAC
    realme 12 4G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    realme 12 4G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 2,5% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    realme 12 4G (8GB + 128GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.8 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,8 vs 8

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

M
manilamillennial.com
15/08/2024
Résumé de l’avis
U
unbox.ph
02/02/2026
Résumé de l’avis
G
gadgetpilipinas.net
16/08/2024
Résumé de l’avis
R
root-nation.com.en2es.search.translate.goog
23/09/2024
Résumé de l’avis
E
elespanol.com
04/09/2024
Résumé de l’avis
E
es.root-nation.com
23/09/2024
Résumé de l’avis
T
today.it
05/08/2024
Résumé de l’avis
S
smartphonology.it
23/07/2024
Résumé de l’avis
I
it.root-nation.com
23/09/2024
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
27/08/2024
Résumé de l’avis
N
nl.root-nation.com
23/09/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about realme 12 4G (8GB + 128GB)

  • Écran AMOLED 120 Hz de haute qualité avec une excellente luminosité (jusqu'à 2000 nits) et de bons angles de vision
  • Capteur photo principal Sony LYT-600 de 50 MP performant avec stabilisation optique (OIS) pour des clichés nets
  • Excellente autonomie pouvant atteindre 2 jours en usage normal grâce à la batterie de 5000 mAh
  • Charge rapide SuperVOOC 67W très efficace (recharge complète en environ 1 heure)
  • Design élégant et ergonomique avec une prise en main confortable et légère (187g)
  • Présence d'une prise jack 3,5 mm pour les écouteurs filaires
  • Bon rapport qualité-prix pour un appareil de milieu de gamme

What we don't like about realme 12 4G (8GB + 128GB)

  • Processeur Snapdragon 685 un peu limité pour les jeux 3D gourmands et le multitâche intensif
  • Chargeur non inclus dans la boîte dans certaines régions (selon les nouvelles normes écologiques)
  • Quantité importante d'applications préinstallées (bloatware) à supprimer manuellement
  • Qualité sonore des haut-parleurs stéréo jugée moyenne, manquant de basses
  • Modules photo secondaires (macro 2 MP) peu utiles par rapport au capteur principal
  • Enregistrement vidéo limité à 1080p à 30 fps (pas de 4K ou de 60 fps en Full HD)
  • Dos de l'appareil en plastique assez glissant sans coque de protection

Verdict

Le Realme 12 4G (8 Go + 128 Go) est un smartphone de milieu de gamme doté d'un écran AMOLED 120 Hz, offrant une expérience visuelle fluide et immersive. Il fonctionne avec un processeur Snapdragon 685, garantissant des performances solides pour les tâches quotidiennes et le multitâche. Les principaux atouts incluent un appareil photo principal haute résolution de 108 MP pour des photos détaillées, ainsi qu'une batterie robuste de 5000 mAh avec une charge rapide SUPERVOOC de 67 W, assurant une autonomie d'une journée complète avec une recharge rapide. Un inconvénient notable est l'absence de connectivité 5G, limitant les vitesses de données mobiles aux réseaux 4G.

Comparer realme 12 4G (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme 12 4G (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé