Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Itel A90 4G (4GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~80 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.6 poucesMégapixels de la caméra principale:13 MP & 0.08 MP

Test Itel A90 4G (4GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Itel A90 4G (4GB + 128GB)
5.7/10

Score total

Note
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.5

Score technique

10%

7.5

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 87 % des modèles
7.0

Qualité-prix

Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.7

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 77 % des modèles
5.5

Score technique

Note technique
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.0

Performances et matériel

18%

6.1

Caméra

15%

4.2

Écran

15%

4.6

Batterie

10%

8.5

Logiciel

10%

5.8

Connectivité

4%

4.9

Audio

3%

6.3

Design

▼Moins bien que 88 % des modèles
7.5

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Notes des utilisateurs

30%

6.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 86 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Itel A90 4G (4GB + 128GB)

Score technique
Note technique
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.0

Performances et matériel

18%

6.1

Caméra

15%

4.2

Écran

15%

4.6

Batterie

10%

8.5

Logiciel

10%

5.8

Connectivité

4%

4.9

Audio

3%

6.3

Design

5.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Notes des utilisateurs

30%

6.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.5
Popularité
Popularité
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une popularité de 6 points, ce qui est inférieure à celle de 58,9% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
6.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.7

Score total

30%

10

Prix

7.0
Marque
Itel
Modèle de processeur
Unisoc T7100
Itel A90 4G (4GB + 128GB) utilise le processeur Unisoc T7100 qui est plus rapide que ceux dans 88% des smartphones et égal à ceux dans 0,4% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
?
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Itel A90 4G (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14 (Go edition)
Version Android
Android 14
Itel A90 4G (4GB + 128GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Itel A90 4G (4GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Itel A90 4G (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Itel A90 4G (4GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Itel A90 4G (4GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
13 MP & 0,08 MP
Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 13 MP & 0.08 MP, ce qui est supérieur à celle de 90,5% des smartphones et égal à celle de 1,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Itel A90 4G (4GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Module cellulaire
oui
Itel A90 4G (4GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,6 pouces
Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,6 pouces qui est plus grande que celle de 62,9% des smartphones et égale à celle de 4,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1612 px
Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une résolution d’écran de 720x1612 px qui est plus élevée que celle de 78,9% des smartphones et égale à celle de 5,3% des smartphones.
Densité de pixels
267 ppp
Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une densité de pixels de 267 ppp qui est plus élevée que celle de 86,2% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Itel A90 4G (4GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
15 W
Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 15 W qui sont plus rapides que celles de 87,7% des smartphones et égales à celles de 5,9% des smartphones.
Charge rapide
non
Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
150 min
Itel A90 4G (4GB + 128GB) atteint une charge filaire complète en 150 min ce qui est plus rapide que 94,7% des smartphones et égal au temps de 1% des smartphones.
Charge sans fil
non
Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Itel A90 4G (4GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Itel A90 4G (4GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Itel A90 4G (4GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
164,2 mm
Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une hauteur de 164,2 mm qui est plus courte que celle de 59,9% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Largeur
76,3 mm
Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une largeur de 76,3 mm qui est plus étroite que celle de 58,8% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Épaisseur
8,55 mm
Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une épaisseur de 8,55 mm qui est plus fine que celle de 64,7% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Poids
187 g
Itel A90 4G (4GB + 128GB) pèse 187 g ce qui est plus léger que 73,1% des smartphones et égal au poids de 2,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
99 712 cm³
Itel A90 4G (4GB + 128GB) a un volume de dispositif de 99 712 cm³ qui est plus petit que celui de 61,1% des smartphones et égal à celui de 2,2% des smartphones.
Voir plus

Itel A90 4G (4GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Aivana 2 AI Assistant, AI Search, AI Translate, AI Writing
    productivite vs fondamental
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 3,25x moins cher
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Aivana 2 AI Assistant, AI Search, AI Translate, AI Writing
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 4,7% de 40% plus léger
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (187 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    187 g vs 196,2 g
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    May 2025
    2025 vs 2024
  • Processeur moins performant
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T7100 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T7100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Aucune connectivité 5G
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 53,6% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (5,003 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    5 003 vs 10 783
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP & 0.08 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 6,9% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Itel A90 4G
    le smartphone moyen
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.49 vs 8.000).
    7,49 vs 8
  • 4,8% moins de rapport qualité-prix
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7 vs 7.3).
    7 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T7100 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T7100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 53,6% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (5,003 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    5 003 vs 10 783
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de stockage
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 71,4% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (4 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    4 Go vs 14 Go
  • 77,1% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (216 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    216 vs 942
  • 41,8% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1600 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 65,6% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (872 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    872 vs 2 533
  • Prise en charge d’une version OpenGL ES plus ancienne
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge une version OpenGL ES inférieure à celle de le smartphone moyen (3 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL ES version 3.2.
    3.0 vs 3.2
  • Absence d’ARM TrustZone
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge ARM TrustZone, le smartphone moyen oui. 98% des smartphones prennent en charge ARM TrustZone.
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2x1.8 GHz & 6x1.2 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.8 GHz & 6x1.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 1 de 2 canaux mémoire de moins
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) prend en charge moins de canaux mémoire que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen prend en charge 2 canaux.
    1 vs 2
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Absence de balisage instantané
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP & 0.08 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • Absence d’enregistrement au ralenti
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge l’enregistrement au ralenti, le smartphone moyen oui. 90.3% des smartphones proposent des fonctionnalités de ralenti.
  • Absence de mode de mise au point manuelle
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode de mise au point manuelle, le smartphone moyen oui. 91.2% des smartphones proposent une mise au point manuelle.
  • Aucune connectivité 5G
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Pas de NFC
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Pas de gyroscope
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Pas de boussole
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne dispose pas d’une boussole, le smartphone moyen oui. 93.2% des smartphones incluent une boussole intégrée.
  • Type d’écran inférieur
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 32,4% de 40% moins de densité de pixels
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (267 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    267 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1612 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • 520 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (480 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    480 nits vs 1 000 nits
  • 27,3% de 40% moins de luminosité d’écran
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (480 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    480 nits vs 660 nits
  • 25% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (180 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 0,07 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,6 pouces vs 6,67 pouces
  • 88 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en plus
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a un temps de charge complète filaire plus long que le smartphone moyen (150 min contre 62 min). Le smartphone moyen met 62 min à se charger.
    150 min vs 62 min
  • 54,5% de 40% moins de vitesse de charge
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (15 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge de la charge rapide
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge rapide, le smartphone moyen oui. 93.1% des smartphones disposent de la charge rapide.
  • Aucune charge filaire inversée
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 4,1% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (754 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    754 min vs 786 min
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 0,25 mm de 2 mm plus épais
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.6 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,55 mm vs 8,3 mm
  • 0,6 mm de 2 mm plus grand
    Itel A90 4G (4GB + 128GB) est plus grand que le smartphone moyen (164.2 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    164,2 mm vs 163,6 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

I
india.com
26/06/2025
Résumé de l’avis
M
mymobileindia.com
27/11/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Itel A90 4G (4GB + 128GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un smartphone d'entrée de gamme.
  • Grande autonomie grâce à la batterie de 5000 mAh qui peut tenir jusqu'à deux jours.
  • Écran fluide de 6,6 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz.
  • Design moderne et robuste avec une certification IP54 (résistance aux éclaboussures et à la poussière).
  • Interface 'Dynamic Bar' pratique pour les notifications rapides.
  • Présence d'un capteur d'empreintes digitales latéral et d'une prise jack 3,5 mm.

What we don't like about Itel A90 4G (4GB + 128GB)

  • Performances limitées par le processeur Unisoc T7100, sujet à des ralentissements lors d'usages intensifs.
  • Qualité photographique médiocre, particulièrement en basse lumière ou pour les selfies (capteur frontal de 5 MP).
  • Charge lente (15W maximum) prenant plus de deux heures pour une recharge complète.
  • Écran HD+ manquant de netteté par rapport à des dalles Full HD et luminosité parfois juste en plein soleil.
  • Nombreuses applications pré-installées (bloatware) et interface logicielle parfois peu intuitive.

Verdict

Le smartphone Itel A90 4G (4 Go + 128 Go) est un téléphone d'entrée de gamme fonctionnant sous Android 14 (Go Edition), doté d'un grand écran IPS LCD de 6,6 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 90 Hz et une résolution HD+ (720x1612 pixels). Il est alimenté par un processeur octa-core Unisoc T7100 et dispose d'une configuration de mémoire de **4 Go de RAM** (extensible virtuellement) et **128 Go de stockage interne** (extensible via microSDXC). Il embarque une caméra arrière principale de 13 MP et une caméra frontale de 5 MP, ainsi qu'une batterie robuste de 5000 mAh avec prise en charge de la charge rapide filaire de 15 W via USB Type-C. Parmi ses points forts (pros), on note son bon rapport qualité-prix, son autonomie d'un à trois jours, sa certification IP54 de résistance aux éclaboussures et à la poussière, et la présence d'une prise jack 3,5 mm. Ses principaux inconvénients (cons) incluent des performances qui peuvent sembler lentes lors d'utilisations intensives (le processeur étant d'entrée de gamme), une qualité photo limitée, surtout en faible luminosité, et une charge de 15 W considérée comme lente (prenant plus de deux heures pour une charge complète).

Comparer Itel A90 4G (4GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Itel A90 4G (4GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé