Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~80 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:13 MP & 0.08 MP

Test realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB)
6.4/10

Score total

Note
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.2

Score technique

10%

8.6

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 61 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.4

Score total

30%

10

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
6.2

Score technique

Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.0

Performances et matériel

18%

5.9

Caméra

15%

4.4

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

9.2

Logiciel

10%

7.3

Connectivité

4%

3.6

Audio

3%

6.1

Design

▼Moins bien que 67 % des modèles
8.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

8.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 83 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB)

Score technique
Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.0

Performances et matériel

18%

5.9

Caméra

15%

4.4

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

9.2

Logiciel

10%

7.3

Connectivité

4%

3.6

Audio

3%

6.1

Design

6.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

8.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.6
Popularité
Popularité
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une popularité de 8,9 points, ce qui est inférieure à celle de 86% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
8.9
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.4

Score total

30%

10

Prix

7.5
Marque
realme
Modèle de processeur
?
Capacité RAM
4 Go
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
64 Go
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 89,6% des smartphones et égal à celui de 7,9% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15 (realme UI 5/6)
Version Android
Android 15
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
?
Système d'exploitation open-source
oui
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
13 MP & 0,08 MP
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 13 MP & 0.08 MP, ce qui est supérieur à celle de 90,5% des smartphones et égal à celle de 1,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/2,2
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/2.2, ce qui est plus large que celle de 96,9% des smartphones et égal à celle de 3,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
8,3 mm²
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une surface de capteur photo principal de 8,3 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 99,3% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 Nano SIM (hybride, supporte 1 SIM + 1 SIM ou 1 SD)
Module cellulaire
oui
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1604 px
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une résolution d’écran de 720x1604 px qui est plus élevée que celle de 85,3% des smartphones et égale à celle de 2,5% des smartphones.
Densité de pixels
264 ppp
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une densité de pixels de 264 ppp qui est plus élevée que celle de 88,1% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 0 mAh
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une capacité de batterie de 6 000 mAh qui est plus grande que celle de 73,2% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Vitesse de charge
15 W
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 15 W qui sont plus rapides que celles de 87,7% des smartphones et égales à celles de 5,9% des smartphones.
Charge rapide
non
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
167,2 mm
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une hauteur de 167,2 mm qui est plus courte que celle de 79,7% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Largeur
76,6 mm
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une largeur de 76,6 mm qui est plus étroite que celle de 65,3% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Épaisseur
7,94 mm
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une épaisseur de 7,94 mm qui est plus fine que celle de 71,9% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Poids
197 g
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) pèse 197 g ce qui est plus léger que 50,2% des smartphones et égal au poids de 2% des smartphones.
Volume de l'appareil
88 844 cm³
realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a un volume de dispositif de 88 844 cm³ qui est plus petit que celui de 69,7% des smartphones et égal à celui de 0,4% des smartphones.
Voir plus

realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Prend en charge HDR10+
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • 28,6% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (18 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    18 Go vs 14 Go
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • 3,25x moins cher
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • 7% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme Narzo 80 Lite 4G
    le smartphone moyen
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.56 vs 8.000).
    8,56 vs 8
  • 94% plus populaire
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.94 vs 4.6).
    8,94 vs 4,61
  • 28,6% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (18 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    18 Go vs 14 Go
  • Prend en charge le démarrage rapide
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Dispose d’un flash LED RGB
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) dispose d’un flash LED RGB, le smartphone moyen n’en dispose pas. 3.9% des smartphones incluent un flash RGB.
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Prend en charge HDR10+
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • 0,36 mm de 2 mm plus fin
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.9 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,94 mm vs 8,3 mm
  • Type d’écran inférieur
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 75% de 40% moins de stockage
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 74,1% de 40% moins de surface de capteur
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (8.3 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    8,3 mm² vs 32 mm²
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP & 0.08 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 33,2% de 40% moins de densité de pixels
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (264 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    264 ppp vs 395 ppp
  • 75% de 40% moins de stockage
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 32,1% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1866 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 866 MHz vs 2 750 MHz
  • 30,4% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (656 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    656 vs 942
  • 10,5% de 40% moins de fréquence GPU
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (850 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    850 MHz vs 950 MHz
  • 99,2% de 40% moins de unités de shaders
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (2 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    2 vs 256
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2x1.8 GHz & 6x1.6 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.8 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 30,6% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (851 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    851 vs 1 226
  • 74,1% de 40% moins de surface de capteur
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (8.3 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    8,3 mm² vs 32 mm²
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP & 0.08 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.2 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Pas de NFC
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Type d’écran inférieur
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 33,2% de 40% moins de densité de pixels
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (264 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    264 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1604 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1604 px vs 1080x2400 px
  • 268,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (625 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    625 nits vs 893,5 nits
  • Type de verre d’écran inférieur
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Panda Glass contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Panda Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 375 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (625 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    625 nits vs 1 000 nits
  • 25% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (180 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 14,7% de 40% moins de luminosité d’écran
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (563 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    563 nits vs 660 nits
  • 54,5% de 40% moins de vitesse de charge
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (15 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge de la charge rapide
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la charge rapide, le smartphone moyen oui. 93.1% des smartphones disposent de la charge rapide.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 3,6 mm de 2 mm plus grand
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) est plus grand que le smartphone moyen (167.2 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    167,2 mm vs 163,6 mm
  • 0,6 mm de 2 mm plus large
    realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) est plus large que le smartphone moyen (76.6 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,6 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB)

  • Excellente autonomie grâce à la batterie massive de 6300 mAh
  • Très bon rapport qualité-prix pour un smartphone d'entrée de gamme
  • Design élégant et fin (7,94 mm) avec l'indicateur lumineux 'Pulse Light' personnalisable
  • Grande robustesse avec certification de durabilité militaire MIL-STD-810H et résistance IP54
  • Présence d'une prise jack 3,5 mm, devenue rare sur les modèles récents
  • Écran fluide de 90 Hz avec une bonne luminosité pour sa catégorie

What we don't like about realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB)

  • Vitesse de charge lente limitée à 15W pour une si grosse batterie
  • Performances limitées du processeur Unisoc, peu adapté aux jeux gourmands
  • Qualité photographique moyenne, surtout en basse lumière (capteur principal de 13 MP)
  • Absence de connectivité 5G, ce qui peut limiter sa longévité
  • Résolution d'écran seulement en HD+ (720p), manquant de finesse

Verdict

Le realme Narzo 80 Lite 4G (4 Go + 64 Go) est un smartphone d'entrée de gamme conçu pour la durabilité et l'autonomie. Il dispose d'un écran IPS LCD HD+ de 6,74 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz, alimenté par un processeur octa-core Unisoc T7250. Ses principaux atouts résident dans sa **massive batterie de 6300 mAh** offrant jusqu'à deux jours d'utilisation, sa **durabilité de grade militaire certifiée MIL-STD-810H** et sa résistance à la poussière et aux éclaboussures IP54, le tout dans un design ultra-fin de 7,94 mm. Il conserve également un port jack 3,5 mm et propose un éclairage LED personnalisable (« Pulse Light ») au dos. Les inconvénients notables incluent un **système de caméra basique** (13 MP à l'arrière et 5 MP à l'avant), une vitesse de charge relativement lente de 15 W, et l'absence de connectivité 5G.

Comparer realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme Narzo 80 Lite 4G (4GB + 64GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé