Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~130 €Capacité RAM:6 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 0.08 MP

Test Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB)
6.8/10

Score total

Note
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.7

Score technique

10%

7.7

Score des utilisateurs

▲Mieux que 54 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.8

Score total

30%

9.8

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
6.7

Score technique

Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.0

Performances et matériel

18%

6.6

Caméra

15%

7.0

Écran

15%

5.6

Batterie

10%

8.4

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

7.8

Audio

3%

6.9

Design

▲Mieux que 52 % des modèles
7.7

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

6.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 81 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.0

Performances et matériel

18%

6.6

Caméra

15%

7.0

Écran

15%

5.6

Batterie

10%

8.4

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

7.8

Audio

3%

6.9

Design

6.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

6.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.7
Popularité
Popularité
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une popularité de 6 points, ce qui est inférieure à celle de 58,9% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
6.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.8

Score total

30%

9.8

Prix

7.7
Marque
Lava
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7060
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7060 qui est plus rapide que ceux dans 54% des smartphones et égal à ceux dans 0,2% des smartphones.
Capacité RAM
6 Go
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une capacité de RAM de 6 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 71,8% des smartphones et égal à celle de 10,8% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,6 GHz
La fréquence boost du CPU de Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) est 2,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 56,9% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 0,08 MP
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 0.08 MP, ce qui est supérieur à celle de 70,5% des smartphones et égal à celle de 1,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano-SIM, double veille)
Module cellulaire
oui
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
394 ppp
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une densité de pixels de 394 ppp qui est plus élevée que celle de 58,4% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,2 mm
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une hauteur de 163,2 mm qui est plus courte que celle de 55,3% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Largeur
76,05 mm
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une largeur de 76,05 mm qui est plus étroite que celle de 52,9% des smartphones.
Épaisseur
7,55 mm
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une épaisseur de 7,55 mm qui est plus fine que celle de 89,7% des smartphones.
Poids
174 g
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) pèse 174 g ce qui est plus léger que 91% des smartphones et égal au poids de 0,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
86 716 cm³
Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a un volume de dispositif de 86 716 cm³ qui est plus petit que celui de 76,5% des smartphones et égal à celui de 1,7% des smartphones.
Voir plus

Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • Prend en charge HDR10
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Prend en charge le suivi optique
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • 2x moins cher
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • 4,8% plus de rapport qualité-prix
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.69 vs 7.3).
    7,69 vs 7,33
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenCL
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge une version OpenCL plus récente que le smartphone moyen (3 vs 2). La version moyenne est 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.6 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.6 GHz & 6x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 16,7% de 40% TDP plus faible
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (7 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    7 W vs 6 W
  • 12,7% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,062 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 062 vs 942
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Prend en charge le suivi optique
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Prend en charge HDR10
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Taux de contraste plus élevé
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (2000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    2 000 000:1 vs 1 400:1
  • 21,2% de 40% plus de luminosité d’écran
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (800 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    800 nits vs 660 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (AGC Dragontrail Pro contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    AGC Dragontrail Pro vs Corning Gorilla Glass 5
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Dispose de la radio FM
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 11,3% de 40% plus léger
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (174 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    174 g vs 196,2 g
  • Conçu pour les seniors
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 0,75 mm de 2 mm plus fin
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.6 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,55 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • 50% de 40% moins de stockage
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Processeur moins performant
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7060 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 060 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 57,1% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (6 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    6 Go vs 14 Go
  • Pas de NFC
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 2 Go de 2 GB de RAM en moins
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (6 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    6 Go vs 8 Go
  • 4,1% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lava Blaze AMOLED 2
    le smartphone moyen
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.68 vs 8.000).
    7,68 vs 8
  • 50% de 40% moins de stockage
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Processeur moins performant
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7060 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 060 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 57,1% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (6 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    6 Go vs 14 Go
  • 2 Go de 2 GB de RAM en moins
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (6 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    6 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 87,5% de 40% moins de unités de shaders
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (32 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    32 vs 256
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Absence de mode extra-dim
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ne dispose pas du mode luminosité réduite, le smartphone moyen oui. 82.5% des smartphones proposent des fonctions de réduction extrême de la luminosité.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 0.08 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 15.40x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1440x30 fps vs 2160x30 fps
  • Absence de contrôle manuel de la balance des blancs
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ne permet pas les réglages manuels de la balance des blancs, le smartphone moyen oui. 98.5% des smartphones incluent des contrôles de balance des blancs.
  • Pas de NFC
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • 0,3% de 40% moins de densité de pixels
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (394 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    394 ppp vs 395 ppp
  • Aucune charge filaire inversée
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 22% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (613 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    613 min vs 786 min
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67
  • Origine de marque médiocre
    Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    India vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

A
autox.com
19/11/2025
Résumé de l’avis
T
theweek.in
02/09/2025
Résumé de l’avis
M
moneycontrol.com
13/08/2025
Résumé de l’avis
B
businessworld.in
29/09/2025
Résumé de l’avis
H
hindustantimes.com
11/09/2025
Résumé de l’avis
T
theweek.in
02/09/2025
Résumé de l’avis
H
hindustantimes.com
11/09/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB)

  • Écran AMOLED 120Hz de haute qualité avec des couleurs vives et un excellent contraste
  • Design élégant, très fin (7,55 mm) et léger, offrant une bonne prise en main
  • Expérience logicielle Android épurée (Stock Android) sans applications préinstallées inutiles (bloatware)
  • Performances fluides pour les tâches quotidiennes grâce au processeur Dimensity 7060 et au stockage UFS 3.1
  • Autonomie de batterie fiable pouvant atteindre une journée et demie en usage mixte

What we don't like about Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB)

  • Vitesse de charge de 33W jugée lente par rapport à certains concurrents du même segment
  • Absence de prise casque 3.5 mm, ce qui peut déplaire aux utilisateurs d'écouteurs filaires
  • Performances limitées pour les jeux très gourmands, nécessitant de baisser les paramètres graphiques
  • Bugs logiciels occasionnels, notamment des chutes du taux de rafraîchissement de 120Hz à 60Hz
  • Qualité des photos en basse lumière perfectible, avec une perte de netteté notable

Verdict

Le Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) est un smartphone 5G élégant doté d'un écran AMOLED FHD+ de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz et un lecteur d'empreintes sous l'écran. Il est propulsé par un processeur MediaTek Dimensity 7060, soutenu par 6 Go de RAM LPDDR5 et 128 Go de stockage UFS 3.1, le tout fonctionnant sous une version épurée d'Android 15 sans applications préinstallées. Ses principaux atouts résident dans son design ultra-fin de 7,55 mm, son autonomie solide grâce à une batterie de 5000 mAh avec charge rapide de 33W, et son capteur photo principal Sony IMX752 de 50 MP performant en plein jour. Toutefois, ses points faibles incluent une politique de mise à jour logicielle limitée à une seule version majeure d'Android, des performances en jeu intensif parfois justes et une visibilité d'écran qui peut s'avérer difficile sous une lumière solaire directe intense.

Comparer Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Lava Blaze AMOLED 2 (6GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé