Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~130 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:108 MP & 8 MP & 5 MP

Test Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB)
7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.0

Score technique

10%

8.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 65 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

9.8

Prix

▲Mieux que 87 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.9

Performances et matériel

18%

7.2

Caméra

15%

7.1

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

8.0

Audio

3%

5.4

Design

▲Mieux que 63 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 74 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.9

Performances et matériel

18%

7.2

Caméra

15%

7.1

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

8.0

Audio

3%

5.4

Design

7.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.2
Popularité
Popularité
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une popularité de 7,9 points, ce qui est inférieure à celle de 76,6% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
7.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

9.8

Prix

8.0
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 1200-Ultra
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 1200-Ultra qui est plus rapide que ceux dans 58,1% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) est 3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 75,3% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 11
Version Android
Android 11
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 11, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 80,3% des smartphones et égal à celui dans 8,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
108 MP & 8 MP & 5 MP
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 108 MP & 8 MP & 5 MP, ce qui est supérieur à celle de 94,3% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,75 & f/2,2 & f/2,4
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.75 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 78,1% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
52,9 mm²
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 52,9 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 82,3% des smartphones et égal à celle de 2,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
2,1 Avec pixel binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
164,1 mm
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une hauteur de 164,1 mm qui est plus courte que celle de 58,7% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Largeur
76,9 mm
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une largeur de 76,9 mm qui est plus étroite que celle de 70,6% des smartphones et égale à celle de 1,6% des smartphones.
Épaisseur
8,8 mm
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,8 mm qui est plus fine que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Poids
203 g
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) pèse 203 g ce qui est plus léger que 62,8% des smartphones et égal au poids de 1,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
99 712 cm³
Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 99 712 cm³ qui est plus petit que celui de 61,1% des smartphones et égal à celui de 2,2% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 65,3% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (52.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    52,9 mm² vs 32 mm²
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.75 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,75 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • 25% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • 2x moins cher
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • 8,6% plus de rapport qualité-prix
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.97 vs 7.3).
    7,97 vs 7,33
  • 2,8% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 11T 5G
    le smartphone moyen
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.22 vs 8.000).
    8,22 vs 8
  • 71,3% plus populaire
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.89 vs 4.6).
    7,89 vs 4,61
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 25% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3 GHz & 3x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 3x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 45,1% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (4,520 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    4 520 vs 3 115
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 14,2% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,076 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 076 vs 942
  • 24,2% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,145 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    Score moyen, de nombreux scores disponibles entre 2 798 et 3 194 sur Geekbench 6
    3 145 vs 2 533
  • 18,4% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (4,527 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    4 527 vs 3 825
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Cinéma One-click AI, mode AI Night, AI Erase 2, mode AI Portrait
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • 65,3% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (52.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    52,9 mm² vs 32 mm²
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.75 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,75 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 17,3% de 40% plus de score DxOMark Selfie
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a un score DxOMark Selfie plus élevé que le smartphone moyen (115 contre 98). Le score selfie moyen des smartphones est de 98.
    115 vs 98
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 21,2% de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (800 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    800 nits vs 660 nits
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge aptX
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 11 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de capture d’écran défilante
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Processeur moins performant
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 1200-Ultra contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 1 200-Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 11 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de capture d’écran défilante
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,1 Avec pixel binning
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 95,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (798 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    798 nits vs 893,5 nits
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2021 contre 2024). 3.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    September 2021
    2 021 vs 2 024
  • 8,8% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.3 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,3 vs 8
  • 0,5 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,8 mm vs 8,3 mm
  • 0,9 mm de 2 mm plus large
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (76.9 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,9 mm vs 76 mm
  • 3,5% de 40% plus lourd
    Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (203 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    203 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
leclaireur.fnac.com
12/11/2021
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
15/09/2021
Résumé de l’avis
L
laurentwillen.be
24/11/2021
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
03/01/2022
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
12/11/2021
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
01/11/2021
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
08/10/2021
Résumé de l’avis
H
hitechcentury.com
03/11/2021
Résumé de l’avis
D
digitalcitizen.life
27/09/2021
Résumé de l’avis
J
jmcomms.com
15/10/2021
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
08/10/2021
Résumé de l’avis
I
inside-digital.de
16/09/2021
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
11/10/2021
Résumé de l’avis
C
computerhoy.20minutos.es
01 de noviembre de 2021
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
15/10/2021
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB)

  • Écran AMOLED 120 Hz de haute qualité, offrant une excellente luminosité et fluidité
  • Autonomie solide permettant de tenir plus d'une journée en usage normal
  • Charge rapide 67W très efficace (recharge complète en environ 36-40 minutes)
  • Performances du processeur Dimensity 1200 fluides pour le multitâche et le gaming
  • Capteur photo principal de 108 Mpx performant, surtout en plein jour
  • Excellent rapport qualité-prix sur le segment du milieu de gamme

What we don't like about Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB)

  • Absence de port microSD pour l'extension de mémoire
  • Pas de prise jack 3.5 mm pour les écouteurs filaires
  • Capteur ultra grand-angle de 8 Mpx jugé décevant et manquant de piqué
  • Design du dos en verre très sensible aux traces de doigts et à la poussière
  • Poids assez élevé (203g), ce qui peut fatiguer lors d'une utilisation prolongée
  • Interface logicielle MIUI parfois encombrée d'applications pré-installées (bloatware)

Verdict

Le Xiaomi 11T (8 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la photo, avec un puissant processeur MediaTek Dimensity 1200-Ultra compatible 5G et un triple appareil photo arrière comprenant un capteur principal de 108 Mpx. Ses points forts sont son excellent écran plat AMOLED de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, sa batterie de 5 000 mAh avec une charge rapide de 67 W et ses performances fluides en jeu et pour les tâches quotidiennes. En revanche, il ne dispose pas de stabilisation optique de l'image (OIS), de prise casque, de la certification Dolby Vision ou d'un slot microSD pour étendre le stockage, et l'interface MIUI peut contenir des logiciels préinstallés.

Comparer Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi 11T 5G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé