Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~130 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.78 poucesMégapixels de la caméra principale:108 MP & 2 MP

Test Tecno Pova 7 (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Tecno Pova 7 (8GB + 256GB)
7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.9

Score technique

10%

7.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 59 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score total

30%

9.8

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
6.9

Score technique

Note technique
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.6

Performances et matériel

18%

6.4

Caméra

15%

7.0

Écran

15%

8.4

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

6.5

Connectivité

4%

5.4

Audio

3%

6.4

Design

▲Mieux que 60 % des modèles
7.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

4.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 89 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Tecno Pova 7 (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.6

Performances et matériel

18%

6.4

Caméra

15%

7.0

Écran

15%

8.4

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

6.5

Connectivité

4%

5.4

Audio

3%

6.4

Design

6.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

4.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.3
Popularité
Popularité
4.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une popularité de 4,8 points, ce qui est inférieure à celle de 50,9% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
4.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.0

Score total

30%

9.8

Prix

7.8
Marque
Tecno
Modèle de processeur
MediaTek Helio G100
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Helio G100 qui est plus rapide que ceux dans 76% des smartphones et égal à ceux dans 0,9% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
108 MP & 2 MP
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 108 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 89,3% des smartphones et égal à celle de 1,7% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
44,2 mm²
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 44,2 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 60,3% des smartphones et égal à celle de 4,4% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,28 Mis en corbeille
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,78 pouces
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,78 pouces qui est plus grande que celle de 73,5% des smartphones et égale à celle de 9,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2460 px
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2460 px qui est plus élevée que celle de 65,7% des smartphones et égale à celle de 4,4% des smartphones.
Densité de pixels
396 ppp
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 396 ppp qui est plus élevée que celle de 50,6% des smartphones et égale à celle de 3,1% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
7 0 mAh
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 7 000 mAh qui est plus grande que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 4,8% des smartphones.
Vitesse de charge
45 W
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 45 W qui sont plus rapides que celles de 57,1% des smartphones et égales à celles de 6,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
168,6 mm
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une hauteur de 168,6 mm qui est plus courte que celle de 84,8% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Largeur
76,6 mm
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une largeur de 76,6 mm qui est plus étroite que celle de 65,3% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Épaisseur
9,3 mm
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une épaisseur de 9,3 mm qui est plus fine que celle de 83,9% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Poids
207 g
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) pèse 207 g ce qui est plus léger que 68,5% des smartphones et égal au poids de 1,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
114 912 cm³
Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 114 912 cm³ qui est plus petit que celui de 85,9% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Ask Ella, AI Writing, AI Studio, AI Full-Link Call Assistant, Circle to Search
    productivite vs fondamental
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,78 pouces vs 6,67 pouces
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • 38,1% de 40% plus de surface de capteur
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (44.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • 2x moins cher
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • 6,7% plus de rapport qualité-prix
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.83 vs 7.3).
    7,83 vs 7,33
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • 5,3% de 40% plus de fréquence GPU
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1000 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 000 MHz vs 950 MHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Ask Ella, AI Writing, AI Studio, AI Full-Link Call Assistant, Circle to Search
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 38,1% de 40% plus de surface de capteur
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (44.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Bluetooth plus récente
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,78 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2460 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2460 px vs 1080x2400 px
  • 0,3% de 40% plus de densité de pixels
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (396 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    396 ppp vs 395 ppp
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (10 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    10 W vs 5 W
  • 36,4% de 40% plus de vitesse de charge
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (45 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    45 W vs 33 W
  • 50% de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (30 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    30 W vs 20 W
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • Processeur moins performant
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G100 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Aucune connectivité 5G
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de mode concentration
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 9,2% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Tecno Pova 7
    le smartphone moyen
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.32 vs 8.000).
    7,32 vs 8
  • Processeur moins performant
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G100 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G100 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 33,2% de 40% moins de bande passante mémoire
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Absence de mode concentration
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,28 Mis en corbeille
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Aucune connectivité 5G
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 100 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (900 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    900 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Aucune prise en charge LDAC
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 1 mm de 2 mm plus épais
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (9.3 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    9,3 mm vs 8,3 mm
  • 5 mm de 2 mm plus grand
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (168.6 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    168,6 mm vs 163,6 mm
  • Indice IP plus faible
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67
  • 5,5% de 40% plus lourd
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (207 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    207 g vs 196,2 g
  • 0,6 mm de 2 mm plus large
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (76.6 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,6 mm vs 76 mm
  • 17,5% de 40% volume plus important
    Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (114912 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    114 912 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

U
unbox.ph.en2de.search.translate.goog
26/06/2025
Résumé de l’avis
E
es.wired.com
18 de noviembre de 2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Tecno Pova 7 (8GB + 256GB)

  • Design futuriste et unique avec un système d'éclairage LED interactif à l'arrière.
  • Batterie massive de 6000 mAh à 7000 mAh offrant une excellente autonomie de deux jours.
  • Écran fluide avec un taux de rafraîchissement allant jusqu'à 144 Hz, idéal pour le jeu.
  • Performance solide pour le gaming grâce aux processeurs MediaTek Dimensity et Helio.
  • Rapport qualité-prix attractif pour un smartphone orienté performance.
  • Support de la charge rapide et, sur certains modèles, de la charge sans fil.

What we don't like about Tecno Pova 7 (8GB + 256GB)

  • Logiciel HiOS contenant parfois des applications préinstallées (bloatware) encombrantes.
  • Interface utilisateur parfois déroutante à cause du changement radical de certaines icônes système.
  • Qualité photographique en basse lumière parfois jugée moyenne ou trop dépendante de l'IA.
  • Luminosité de l'écran parfois insuffisante sous un soleil intense.
  • Problèmes de stabilité logicielle signalés par certains utilisateurs (reboot intempestif).
  • Absence de prise jack 3.5mm sur les modèles plus haut de gamme (Ultra/Pro).

Verdict

Le Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) est un smartphone axé sur la performance et l'autonomie, doté d'un écran IPS LCD Full HD+ de 6,78 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz, propulsé par un processeur MediaTek Helio G100 Ultimate (ou Dimensity 7300 Ultra pour la version 5G). Ses principaux avantages résident dans sa batterie "méga" de 7000 mAh avec charge rapide filaire de 45 W et charge inversée 10 W, idéale pour une utilisation intensive et le jeu, ainsi que dans son appareil photo principal de 108 MP et ses haut-parleurs stéréo avec prise en charge Hi-Res Audio. Cependant, parmi les inconvénients potentiels, on note que la qualité des couleurs de l'appareil photo peut manquer de naturel et que le support logiciel peut être limité à une seule mise à jour majeure d'Android, sans oublier que certains utilisateurs ont signalé de rares problèmes de décalage tactile (ghost touch).

Comparer Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Tecno Pova 7 (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé