Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Lava Blaze X (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~140 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 2 MP

Test Lava Blaze X (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Lava Blaze X (8GB + 128GB)
6.5/10

Score total

Note
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.3

Score technique

10%

7.9

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 58 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.5

Score total

30%

9.8

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
6.3

Score technique

Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.0

Performances et matériel

18%

7.0

Caméra

15%

6.1

Écran

15%

6.0

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

1.6

Audio

3%

6.4

Design

▼Moins bien que 60 % des modèles
7.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 75 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Lava Blaze X (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.0

Performances et matériel

18%

7.0

Caméra

15%

6.1

Écran

15%

6.0

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

1.6

Audio

3%

6.4

Design

6.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.9
Popularité
Popularité
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une popularité de 7,8 points, ce qui est inférieure à celle de 75,7% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
7.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.5

Score total

30%

9.8

Prix

7.5
Marque
Lava
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 6300
Lava Blaze X (8GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 6300 qui est plus rapide que ceux dans 59,5% des smartphones et égal à ceux dans 4,3% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Lava Blaze X (8GB + 128GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Lava Blaze X (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Lava Blaze X (8GB + 128GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Lava Blaze X (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Lava Blaze X (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Lava Blaze X (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Lava Blaze X (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 2 MP
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 75,5% des smartphones et égal à celle de 1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
41 mm²
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 41 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 54,2% des smartphones et égal à celle de 5,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Lava Blaze X (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Lava Blaze X (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Lava Blaze X (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Lava Blaze X (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Lava Blaze X (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Lava Blaze X (8GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Lava Blaze X (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Lava Blaze X (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Lava Blaze X (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Lava Blaze X (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Lava Blaze X (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Lava Blaze X (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Lava Blaze X (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Lava Blaze X (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Lava Blaze X (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162,4 mm
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une hauteur de 162,4 mm qui est plus courte que celle de 64,4% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Largeur
73,9 mm
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une largeur de 73,9 mm qui est plus étroite que celle de 84,1% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Épaisseur
8,5 mm
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une épaisseur de 8,5 mm qui est plus fine que celle de 60,4% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Poids
183 g
Lava Blaze X (8GB + 128GB) pèse 183 g ce qui est plus léger que 82,3% des smartphones et égal au poids de 0,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
94 608 cm³
Lava Blaze X (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 94 608 cm³ qui est plus petit que celui de 62% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Lava Blaze X (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 16x de 40% plus de cache L1
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (512 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    512 Ko vs 32 Ko
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/1,7 vs F/2,2
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Dispose d’un écran incurvé
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 28,1% de 40% plus de surface de capteur
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (41 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    41 mm² vs 32 mm²
  • 6,7% de 40% plus léger
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (183 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    183 g vs 196,2 g
  • 2,1 mm de 2 mm plus étroit
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.9 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,9 mm vs 76 mm
  • 85,7% moins cher
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (140 € vs 260 €).
    140 € vs 260 €
  • 69% plus populaire
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.79 vs 4.6).
    7,79 vs 4,61
  • 16x de 40% plus de cache L1
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (512 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    512 Ko vs 32 Ko
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/1,7 vs F/2,2
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 28,1% de 40% plus de surface de capteur
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (41 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    41 mm² vs 32 mm²
  • Dispose d’un écran incurvé
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 6,7% de 40% plus léger
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (183 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    183 g vs 196,2 g
  • 2,1 mm de 2 mm plus étroit
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.9 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,9 mm vs 76 mm
  • 1,2 mm de 2 mm plus court
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (162.4 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162,4 mm vs 163,6 mm
  • Type d’écran inférieur
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Processeur moins performant
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 6300 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6 300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 50% de 40% moins de stockage
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Absence de mode concentration
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Indice IP plus faible
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 0,8% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lava Blaze X
    le smartphone moyen
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.94 vs 8.000).
    7,94 vs 8
  • Processeur moins performant
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 6300 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6 300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de stockage
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 55,9% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,373 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 373 vs 3 115
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 33,3% de 40% moins de bande passante mémoire
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,07 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 15,3% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (798 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    798 vs 942
  • 20,6% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2012 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 012 vs 2 533
  • Absence de mode concentration
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Type d’écran inférieur
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (800 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    800 nits vs 1 000 nits
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • Origine de marque médiocre
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    India vs China
  • 0,2 mm de 2 mm plus épais
    Lava Blaze X (8GB + 128GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.5 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,5 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

B
business-standard.com
31/07/2024
Résumé de l’avis
B
businessworld.in
04/08/2024
Résumé de l’avis
I
indiatoday.in
09/08/2024
Résumé de l’avis
O
outlookbusiness.com
06/09/2024
Résumé de l’avis
T
themobileindian.com
12/09/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Lava Blaze X (8GB + 128GB)

  • Écran AMOLED incurvé de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, offrant une expérience visuelle premium pour son prix.
  • Interface logicielle épurée (Stock Android 14) sans applications préinstallées inutiles (bloatware) ni publicités.
  • Design élégant et fin avec une finition mate qui offre une bonne prise en main.
  • Excellente autonomie de la batterie de 5000 mAh, capable de tenir plus d'une journée en usage normal.
  • Charge rapide de 33W efficace, permettant une recharge complète en environ une heure.
  • Capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran rapide et fiable.

What we don't like about Lava Blaze X (8GB + 128GB)

  • Performances de l'appareil photo décevantes en basse lumière et plage dynamique limitée.
  • Le chipset MediaTek Dimensity 6300 peut montrer des signes de ralentissement lors de jeux intensifs ou de multitâches lourds.
  • La fonction de luminosité automatique est parfois capricieuse et manque de précision en intérieur.
  • L'absence de prise casque 3,5 mm (bien qu'un adaptateur soit fourni).
  • Politique de mise à jour logicielle limitée à une seule mise à jour majeure d'Android.
  • Haut-parleur unique dont la qualité sonore est jugée moyenne par rapport à la concurrence.

Verdict

Le Lava Blaze X (8 Go + 128 Go) est un smartphone 5G d'entrée de gamme fonctionnant sous Android 14 pur, propulsé par un processeur MediaTek Dimensity 6300 octa-core. Son principal atout est son grand écran AMOLED incurvé de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité de pointe de 800 nits, une caractéristique rare dans ce segment de prix. Il est équipé d'une batterie robuste de 5000 mAh avec charge rapide de 33W et d'une double caméra arrière, dont un capteur principal Sony de 64 MP. Parmi ses avantages, on note l'absence de bloatware, une conception légère et la promesse d'une mise à niveau vers Android 15. Cependant, les inconvénients mentionnés par les utilisateurs incluent une qualité d'appareil photo qui pourrait être meilleure dans certaines conditions, un corps glissant (bien qu'un étui soit inclus), et l'absence de certification IP officielle (bien qu'une résistance aux éclaboussures IP52 soit présente sur certaines fiches techniques).

Comparer Lava Blaze X (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Lava Blaze X (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé