Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~140 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:108 MP & 2 MP & 2 MP

Test Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB)
6.6/10

Score total

Note
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.6

Score technique

10%

6.1

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 55 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.6

Score total

30%

9.8

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
6.6

Score technique

Note technique
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.7

Performances et matériel

18%

6.9

Caméra

15%

7.6

Écran

15%

6.3

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

6.9

Connectivité

4%

6.1

Audio

3%

6.3

Design

▲Mieux que 51 % des modèles
6.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

1.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 99 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.7

Performances et matériel

18%

6.9

Caméra

15%

7.6

Écran

15%

6.3

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

6.9

Connectivité

4%

6.1

Audio

3%

6.3

Design

6.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

1.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
6.1
Popularité
Popularité
1.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une popularité de 1,7 points, ce qui est supérieur à celle de 56,5% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
1.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.6

Score total

30%

9.8

Prix

7.5
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
MediaTek Helio G99
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Helio G99 qui est plus rapide que ceux dans 77% des smartphones et égal à ceux dans 3,8% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
108 MP & 2 MP & 2 MP
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 108 MP & 2 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 91% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,2 & f/2,4
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 83,7% des smartphones et égal à celle de 2,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
44,2 mm²
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 44,2 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 60,3% des smartphones et égal à celle de 4,4% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,92 Μm après regroupement
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 500 mAh
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 500 mAh qui est plus grande que celle de 67,7% des smartphones et égale à celle de 3% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,3 mm
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une hauteur de 163,3 mm qui est plus courte que celle de 53,8% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Largeur
76,6 mm
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une largeur de 76,6 mm qui est plus étroite que celle de 65,3% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Épaisseur
8,2 mm
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,2 mm qui est plus fine que celle de 51,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
196,5 g
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) pèse 196,5 g ce qui est plus léger que 50,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
99 104 cm³
Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 99 104 cm³ qui est plus petit que celui de 58,7% des smartphones et égal à celui de 2% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 10% de 40% plus de capacité de batterie
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Erase, AI Sky, AI Face Unlock
    productivite vs fondamental
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • 85,7% moins cher
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (140 € vs 260 €).
    140 € vs 260 €
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Erase, AI Sky, AI Face Unlock
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 38,1% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (44.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de plus
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge plus d’écrans externes que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    2 vs 1
  • Version Bluetooth plus récente
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 800 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1800 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 800 nits vs 1 000 nits
  • 10% de 40% plus de capacité de batterie
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Conçu pour les seniors
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    January 2025
    2025 vs 2024
  • Processeur moins performant
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Aucune connectivité 5G
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 30,7% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    6.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi Redmi Note 14 4G
    le smartphone moyen
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (6.12 vs 8.000).
    6,12 vs 8
  • Processeur moins performant
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 78,3% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (132 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    132 vs 608
  • 23,4% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (722 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    722 vs 942
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% de 40% moins de cache L2
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 21,9% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1978 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 978 vs 2 533
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • 33,2% de 40% moins de bande passante mémoire
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 3,4% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (10,420 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    10 420 vs 10 783
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,92 Μm après regroupement
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Aucune connectivité 5G
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Taux de contraste plus faible
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (12:47 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    12:47 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 0,6 mm de 2 mm plus large
    Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (76.6 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,6 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
leclaireur.fnac.com
31/03/2025
Résumé de l’avis
0
01net.com
20/03/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
01/03/2025
Résumé de l’avis
C
clubic.com
04/04/2025
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
26/03/2025
Résumé de l’avis
P
photobohemian.com.en2fr.search.translate.goog
26/11/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
05/04/2025
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
02/02/2026
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
11/03/2025
Résumé de l’avis
D
digitales-fuer-einsteiger.de
19/06/2025
Résumé de l’avis
H
heise.de
07/02/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
11/02/2025
Résumé de l’avis
T
technologyinsider.nl
09/02/2025
Résumé de l’avis
A
androidworld.nl
12/03/2025
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
28/02/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB)

  • Bel écran AMOLED Full HD+ 120 Hz, lumineux (jusqu'à 1800 nits) et fluide.
  • Excellente autonomie grâce à une batterie de 5500 mAh, durant souvent plus d'une journée, même en utilisation intensive.
  • Bon rapport qualité-prix pour les fonctionnalités offertes dans ce segment tarifaire.
  • Performances correctes pour un usage quotidien et le multitâche, avec une amélioration notable par rapport au modèle précédent.
  • Qualité audio appréciable avec des haut-parleurs stéréo et un port jack 3,5 mm.
  • Présence de fonctionnalités pratiques comme un blaster IR (télécommande universelle), le NFC (selon les régions) et un emplacement microSD.
  • Bonne qualité de fabrication avec une protection Gorilla Glass 5 à l'avant et une certification IP54 (résistance aux éclaboussures et à la poussière).
  • Politique de mises à jour logicielle étendue (jusqu'à 4 versions d'Android et 6 ans de correctifs de sécurité), très appréciée.

What we don't like about Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB)

  • Le chipset MediaTek Helio G99-Ultra est considéré comme vieillissant et peut montrer des signes de ralentissement ou de chauffe lors de jeux gourmands.
  • Absence de caméra ultra grand-angle, un recul par rapport aux modèles précédents, et les autres capteurs secondaires (macro, profondeur) sont jugés peu utiles.
  • Qualité photo et vidéo décevante en basse lumière ; la qualité vidéo est limitée à 1080p, sans option 4K.
  • Livré avec beaucoup de bloatware (applications préinstallées) et de publicités dans l'interface HyperOS, difficiles à désactiver.
  • La charge rapide de 33 W est considérée comme lente comparée à d'autres appareils sur le marché.
  • Le téléphone n'est pas compatible 5G.
  • Le moteur de vibration (haptique) est de qualité médiocre et peu précis.

Verdict

Le Xiaomi Redmi Note 14 4G est un smartphone milieu de gamme doté d'un écran AMOLED plat Full HD+ de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale de 1800 nits, protégé par du verre Corning Gorilla Glass 5. Il est animé par un processeur octa-core MediaTek Helio G99-Ultra gravé en 6 nm, associé ici à 8 Go de RAM et 256 Go de stockage interne, extensible via microSD. Ses principaux atouts résident dans son capteur photo principal de 108 MP, sa grande batterie de 5500 mAh avec charge rapide 33W, la présence d'une prise casque 3,5 mm et d'un port infrarouge (IR blaster). Côté inconvénients, on note l'absence de connectivité 5G (comme son nom l'indique), un chipset vieillissant, l'absence de stabilisation optique de l'image (OIS) et de capacités vidéo 4K, ainsi que l'absence de chargeur inclus dans la boîte dans certaines régions.

Comparer Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi Redmi Note 14 4G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé