Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~95 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:6.75 poucesMégapixels de la caméra principale:13 MP & ?

Test Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB)
5.9/10

Score total

Note
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.7

Score technique

10%

7.8

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 81 % des modèles
7.1

Qualité-prix

Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.9

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 70 % des modèles
5.7

Score technique

Note technique
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.5

Performances et matériel

18%

5.7

Caméra

15%

5.9

Écran

15%

4.2

Batterie

10%

9.1

Logiciel

10%

7.1

Connectivité

4%

4.6

Audio

3%

6.8

Design

▼Moins bien que 83 % des modèles
7.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

8.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 77 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB)

Score technique
Note technique
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.5

Performances et matériel

18%

5.7

Caméra

15%

5.9

Écran

15%

4.2

Batterie

10%

9.1

Logiciel

10%

7.1

Connectivité

4%

4.6

Audio

3%

6.8

Design

5.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

8.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.8
Popularité
Popularité
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une popularité de 8 points, ce qui est inférieure à celle de 77,6% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
8.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.9

Score total

30%

10

Prix

7.1
Marque
Lava
Modèle de processeur
Unisoc SC9863A
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) utilise le processeur Unisoc SC9863A qui est plus rapide que ceux dans 98,3% des smartphones et égal à ceux dans 0,6% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
64 Go
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 89,6% des smartphones et égal à celui de 7,9% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,3 GHz
La fréquence boost du CPU de Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) est 2,3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 63,7% des smartphones et égale à celle de 4,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14 (Go edition)
Version Android
Android 14
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
13 MP & ?
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 13 MP &? MP, ce qui est supérieur à celle de 94,2% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/2,0
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/2.0, ce qui est plus large que celle de 93,1% des smartphones et égal à celle de 2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
16,3 mm²
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une surface de capteur photo principal de 16,3 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 93,4% des smartphones et égal à celle de 2,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,12 µm
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,12 µm, ce qui est plus grand que dans 78,2% des smartphones et égal à la taille dans 5,6% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM, emplacement microSD dédié sur la version non 5G, hybride sur la version 5G)
Module cellulaire
oui
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,75 pouces
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une taille d’écran de 6,75 pouces qui est plus grande que celle de 67,9% des smartphones et égale à celle de 2,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1600 px
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une résolution d’écran de 720x1600 px qui est plus élevée que celle de 87,8% des smartphones et égale à celle de 8,7% des smartphones.
Densité de pixels
260 ppp
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une densité de pixels de 260 ppp qui est plus élevée que celle de 93,7% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
10 W
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 10 W qui sont plus rapides que celles de 93,7% des smartphones et égales à celles de 5,8% des smartphones.
Charge rapide
non
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
185 min
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) atteint une charge filaire complète en 185 min ce qui est plus rapide que 97,1% des smartphones et égal au temps de 0,4% des smartphones.
Charge sans fil
non
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
1
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) inclut 1 microphones, ce qui est plus que dans 89,6% des smartphones et égal au nombre dans 10,4% des smartphones.
Radio FM
oui
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
?
Largeur
76,1 mm
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une largeur de 76,1 mm qui est plus étroite que celle de 53,1% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Épaisseur
8,8 mm
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une épaisseur de 8,8 mm qui est plus fine que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Poids
198 g
Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) pèse 198 g ce qui est plus léger que 52,3% des smartphones et égal au poids de 1,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
?
Voir plus

Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Prend en charge HDR10+
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 0,08 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,75 pouces vs 6,67 pouces
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 2,74x moins cher
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (95 € vs 260 €).
    95 € vs 260 €
  • 72,7% plus populaire
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.96 vs 4.6).
    7,96 vs 4,61
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.3 GHz & 6x2.1 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.3 GHz & 6x2.1 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Prend en charge HDR10+
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • 0,08 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,75 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    May 2025
    2025 vs 2024
  • Processeur moins performant
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc SC9863A contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc SC9863A vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 75% de 40% moins de stockage
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 4,67x de 40% procédé de gravure plus large
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (28 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    28 nm vs 6 nm
  • 49,1% de 40% moins de surface de capteur
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (16.3 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    16,3 mm² vs 32 mm²
  • 42,1% de 40% moins de fréquence GPU
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (550 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    550 MHz vs 950 MHz
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP &? contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & ? vs 50 MP & 8 MP
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 1,9% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lava Bold N1 4G
    le smartphone moyen
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.85 vs 8.000).
    7,85 vs 8
  • 2,9% moins de rapport qualité-prix
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.13 vs 7.3).
    7,13 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc SC9863A contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc SC9863A vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% de 40% moins de stockage
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 4,67x de 40% procédé de gravure plus large
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (28 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    28 nm vs 6 nm
  • 42,1% de 40% moins de fréquence GPU
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (550 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    550 MHz vs 950 MHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 71,4% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (4 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    4 Go vs 14 Go
  • 79,4% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (194 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    194 vs 942
  • 50% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (3 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    3 W vs 6 W
  • 41,8% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1600 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 68,2% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (806 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    806 vs 2 533
  • 70,9% de 40% moins de bande passante mémoire
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (7.5 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    7,46 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Prise en charge d’une version OpenCL plus ancienne
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) prend en charge une version OpenCL inférieure à celle de le smartphone moyen (1.2 contre 2.0). Le smartphone moyen prend en charge OpenCL version 2.0.
    1.2 vs 2.0
  • 4,2% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.3 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • 49,1% de 40% moins de surface de capteur
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (16.3 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    16,3 mm² vs 32 mm²
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP &? contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & ? vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.0 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/2,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Pas de NFC
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (4.2 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • Type d’écran inférieur
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 34,2% de 40% moins de densité de pixels
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (260 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    260 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1600 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 123 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en plus
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a un temps de charge complète filaire plus long que le smartphone moyen (185 min contre 62 min). Le smartphone moyen met 62 min à se charger.
    185 min vs 62 min
  • 69,7% de 40% moins de vitesse de charge
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (10 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    10 W vs 33 W
  • 28,6% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (561 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    561 min vs 786 min
  • Aucune prise en charge de la charge rapide
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la charge rapide, le smartphone moyen oui. 93.1% des smartphones disposent de la charge rapide.
  • Aucune charge filaire inversée
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 1 de 2 microphones de moins
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a moins de microphones que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 microphones.
    1 vs 2
  • Indice IP plus faible
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • Origine de marque médiocre
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    India vs China
  • 0,5 mm de 2 mm plus épais
    Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,8 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB)

  • Bon rapport qualité-prix (bon marché).
  • Qualité de fabrication décente et conception agréable à l'œil, avec une résistance à l'eau et à la poussière certifiée IP54.
  • Grand écran 90 Hz lumineux et coloré, avec des niveaux de luminosité suffisants en intérieur.
  • Expérience logicielle propre, sans publicité (stock Android 14 Go Edition), ce qui est apprécié des utilisateurs.
  • Autonomie de la batterie impressionnante, capable de durer une journée entière avec une utilisation mixte.
  • Appareil photo performant en plein jour, offrant des photos dignes des réseaux sociaux et de bons portraits pour sa gamme de prix.
  • Comprend des fonctionnalités logicielles utiles comme le verrouillage d'applications et un mode anti-espionnage.

What we don't like about Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB)

  • Performances d'entrée de gamme avec des signes de décalage (lag) et des retards lors de l'ouverture d'applications.
  • Qualité sonore moyenne, voire mauvaise selon certains utilisateurs.
  • Charge lente (10W), le téléphone mettant plus de deux heures à se charger complètement.
  • Performances de l'appareil photo médiocres en basse lumière et la nuit, avec du bruit et une surexposition.
  • L'écran HD+ n'est pas le plus net et les couleurs peuvent sembler un peu plates dans le mode par défaut.
  • N'offre pas la connectivité 5G, se limitant à la 4G et au Wi-Fi 2.4GHz.
  • Le panneau arrière brillant attire facilement les traces de doigts et les taches.
  • Certains utilisateurs signalent des problèmes de fiabilité ou des dysfonctionnements d'applications après un certain temps d'utilisation.

Verdict

Le Lava Bold N1 4G est un smartphone d'entrée de gamme doté d'un grand écran HD+ de 6,75 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 90 Hz. Il est propulsé par un processeur octa-core Unisoc 9863A accompagné de 4 Go de RAM (extensible virtuellement jusqu'à 8 Go) et de 64 Go de stockage interne. Ses principaux atouts incluent une batterie généreuse de 5000 mAh offrant une excellente autonomie, une interface Android 14 (édition Go) propre et sans publicités, ainsi qu'une résistance à la poussière et aux éclaboussures certifiée IP54. En revanche, ses performances restent limitées pour le multitâche intensif, la charge de 10W est relativement lente (plus de 2 heures pour une charge complète) et il ne dispose pas de la connectivité 5G.

Comparer Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Lava Bold N1 4G (4GB + 64GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé