Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~220 €Capacité RAM:6 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.4 poucesMégapixels de la caméra principale:16 MP & 12 MP & 12 MP

Test LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB)
6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.6

Score technique

10%

7.9

Score des utilisateurs

▲Mieux que 52 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

9.4

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
6.6

Score technique

Note technique
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.7

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

7.0

Écran

15%

5.2

Batterie

10%

6.5

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

7.2

Audio

3%

7.5

Design

▲Mieux que 51 % des modèles
7.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

7.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 75 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.7

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

7.0

Écran

15%

5.2

Batterie

10%

6.5

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

7.2

Audio

3%

7.5

Design

6.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

7.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.9
Popularité
Popularité
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une popularité de 7,9 points, ce qui est inférieure à celle de 76,6% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
7.9
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

9.4

Prix

7.5
Marque
LG
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 855
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 855 qui est plus rapide que ceux dans 55,3% des smartphones et égal à ceux dans 0,8% des smartphones.
Capacité RAM
6 Go
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une capacité de RAM de 6 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 71,8% des smartphones et égal à celle de 10,8% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,84 GHz
La fréquence boost du CPU de LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) est 2,84 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,3% des smartphones et égale à celle de 4,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 9 Pie
Version Android
Android 9 Pie
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) utilise Android version Android 9 Pie, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 93,9% des smartphones et égal à celui dans 2,6% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
16 MP & 12 MP & 12 MP
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 16 MP & 12 MP & 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 86,1% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,5 & f/1,9 & f/2,4
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.5 & f/1.9 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 97,9% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
31,4 mm²
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 31,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 57,3% des smartphones et égal à celle de 5,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,4 µm
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,4 µm, ce qui est plus grand que dans 92,7% des smartphones et égal à la taille dans 4% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,4 pouces
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,4 pouces qui est plus grande que celle de 86,5% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1440 X 3120 px
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1440x3120 px qui est plus élevée que celle de 94% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
537 ppp
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une densité de pixels de 537 ppp qui est plus élevée que celle de 98,1% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 0 mAh
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une capacité de batterie de 4 000 mAh qui est plus grande que celle de 90,2% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Vitesse de charge
18 W
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 76% des smartphones et égales à celles de 11,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
159,2 mm
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une hauteur de 159,2 mm qui est plus courte que celle de 82,8% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Largeur
76,1 mm
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une largeur de 76,1 mm qui est plus étroite que celle de 53,1% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
183 g
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) pèse 183 g ce qui est plus léger que 82,3% des smartphones et égal au poids de 0,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
96 672 cm³
LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a un volume de dispositif de 96 672 cm³ qui est plus petit que celui de 54,8% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Ouverture du capteur principal plus large
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.5 & f/1.9 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,5 & f/1,9 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Résolution d’écran plus élevée
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3120 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3120 px vs 1080x2400 px
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • 0,6 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.4 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • 35,9% de 40% plus de densité de pixels
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (537 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    537 ppp vs 395 ppp
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 71,6% plus populaire
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.91 vs 4.6).
    7,91 vs 4,61
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 18,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,84 GHz vs 2,4 GHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.78 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.78 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 75,8% de 40% plus de cache L2
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (1800 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    1 800 Ko vs 1 024 Ko
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L1
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • 2x de 40% plus de unités de shaders
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (512 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    512 vs 256
  • 24,2% de 40% plus de bande passante mémoire
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (31.8 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    31,79 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.5 & f/1.9 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,5 & f/1,9 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • 0,6 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.4 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2.2 & f/1.9 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,2 & f/1,9 vs F/2,2
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Version USB plus récente
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Dispose d’un baromètre
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de plus
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge plus d’écrans externes que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    2 vs 1
  • Résolution d’écran plus élevée
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3120 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3120 px vs 1080x2400 px
  • 35,9% de 40% plus de densité de pixels
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (537 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    537 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge Dolby Vision
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran secondaire
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • Prend en charge la charge sans fil
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 6,7% de 40% plus léger
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (183 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    183 g vs 196,2 g
  • 4,4 mm de 2 mm plus court
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (159.2 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    159,2 mm vs 163,6 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 72,9% de 40% moins de fréquence GPU
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (257 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    257 MHz vs 950 MHz
  • 50% de 40% moins de stockage
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 20% de 40% moins de capacité de batterie
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4000 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (16 MP & 12 MP & 12 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    16 MP & 12 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 0,27 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,4 pouces vs 6,67 pouces
  • Version Android plus ancienne
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 9 Pie contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 9 Pie vs Android 14
  • 0,6% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    LG V50 ThinQ 5G
    le smartphone moyen
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.95 vs 8.000).
    7,95 vs 8
  • 72,9% de 40% moins de fréquence GPU
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (257 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    257 MHz vs 950 MHz
  • 50% de 40% moins de stockage
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 2 Go de 2 GB de RAM en moins
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (6 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    6 Go vs 8 Go
  • Processeur moins performant
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 855 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 855 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de cache L3
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 35% de 40% moins de transistors
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6700 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 700 million vs 10 300 million
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 19,5% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (3,080 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    3 080 vs 3 825
  • 28,1% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (881 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    881 vs 1 226
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 9 Pie contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 9 Pie vs Android 14
  • Absence de mode concentration
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de capture d’écran défilante
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Absence de mode extra-dim
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) ne dispose pas du mode luminosité réduite, le smartphone moyen oui. 82.5% des smartphones proposent des fonctions de réduction extrême de la luminosité.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (16 MP & 12 MP & 12 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    16 MP & 12 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP & 5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP & 5 MP vs 16 MP
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Version Bluetooth plus ancienne
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 0,27 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,4 pouces vs 6,67 pouces
  • 360,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (533 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    533 nits vs 893,5 nits
  • 19,2% de 40% moins de luminosité d’écran
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (533 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    533 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus faible
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (10 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    10 000 000:1 vs 1 400:1
  • 20% de 40% moins de capacité de batterie
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4000 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 32,2% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (533 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    533 min vs 786 min
  • 45,5% de 40% moins de vitesse de charge
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (18 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    18 W vs 33 W
  • 50% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (10 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    10 W vs 20 W
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (96 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    96 vs 99,5
  • 5 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2019 contre 2024). 5.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    May 2019
    2 019 vs 2 024
  • Origine de marque médiocre
    LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    South Korea vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
nextpit.fr
24/02/2019
Résumé de l’avis
R
rts.ch
07/09/2019
Résumé de l’avis
C
consumerreports.org
01/07/2019
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
10/06/2019
Résumé de l’avis
N
neowin.net
29/09/2019
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
11/06/2019
Résumé de l’avis
T
techradar.com
01/08/2019
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
02/07/2019
Résumé de l’avis
C
cnet.com
18/06/2019
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
19/12/2019
Résumé de l’avis
B
blick.ch
02/10/2019
Résumé de l’avis
N
netzwelt.de
25/02/2019
Résumé de l’avis
I
inside-digital.de
24/02/2019
Résumé de l’avis
P
pctipp.ch
17/07/2019
Résumé de l’avis
P
profesionalreview.com
03 de noviembre de 2019
Résumé de l’avis
T
tecnorecensioni.com
15/10/2019
Résumé de l’avis
M
multiplayer.it
21/09/2019
Résumé de l’avis
T
tech.everyeye.it
13/08/2019
Résumé de l’avis
D
dday.it
15/07/2019
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
02/07/2019
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB)

  • Excellente qualité audio grâce à la prise casque (jack 3,5 mm) et au Quad DAC Hi-Fi.
  • Performances générales très fluides et rapides, propulsées par le processeur Snapdragon 855.
  • Bel écran OLED QHD+ de 6,4 pouces, reconnu pour sa netteté, ses couleurs vibrantes et son contraste (personnalisable).
  • Le téléphone est résistant à l'eau et à la poussière (IP68) et testé selon les normes militaires (MIL-STD-810G), offrant une bonne durabilité.
  • Système de cinq caméras (triple à l'arrière, double à l'avant) polyvalent, produisant des photos lumineuses et détaillées en bonnes conditions d'éclairage.
  • Prise en charge de la connectivité 5G pour des vitesses de téléchargement ultra-rapides dans les zones couvertes.
  • Intègre des fonctionnalités appréciées comme la recharge sans fil (Qi), un port microSD pour étendre le stockage (jusqu'à 2 To) et un système de refroidissement efficace.
  • Fonctionnalité d'enregistrement audio HD et haut-parleurs stéréo Boombox puissants.

What we don't like about LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB)

  • Le téléphone était très cher à sa sortie, surtout si l'accès à la 5G était limité dans la région de l'utilisateur.
  • La couverture 5G était limitée et peu fiable au lancement du téléphone, ce qui rendait la fonctionnalité principale difficilement exploitable.
  • Le design tout en verre rend le téléphone très glissant ; un étui de protection est fortement recommandé.
  • Les mises à jour logicielles d'Android sont généralement lentes à être déployées par LG.
  • Les photos en faible éclairage sont jugées correctes mais pas au niveau des meilleurs concurrents comme les Google Pixel de l'époque.
  • Certains utilisateurs ont signalé des problèmes potentiels de persistance d'image (screen burn-in) après une utilisation prolongée.
  • L'interface utilisateur (LG UX) est considérée par certains comme surchargée d'applications préinstallées (*bloatware*) et peu intuitive.

Verdict

Le LG V50 ThinQ 5G, lancé en 2019, se distingue comme un smartphone haut de gamme axé sur la connectivité de nouvelle génération. Il est équipé d'un écran OLED FullVision QHD+ de 6,4 pouces, propulsé par un puissant processeur Qualcomm Snapdragon 855 et 6 Go de RAM, assurant des performances fluides. Sa configuration photo polyvalente comprend un système à triple caméra arrière et une double caméra frontale. Le principal avantage réside dans sa compatibilité 5G (une caractéristique phare à sa sortie) et la possibilité d'ajouter un accessoire innovant, le Dual Screen, transformant l'appareil en un téléphone pliable pour un multitâche accru. Cependant, ses faiblesses résident dans un design qui peut sembler quelque peu daté par rapport aux standards actuels et une disponibilité limitée de l'accessoire Dual Screen.

Comparer LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre LG V50 ThinQ 5G (6GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé