Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~260 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.55 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 13 MP & 2 MP

Test Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB)
7.3/10

Score total

Note
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.3

Score technique

10%

8.0

Score des utilisateurs

▲Mieux que 70 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.3

Score total

30%

9.2

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
7.3

Score technique

Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.0

Performances et matériel

18%

7.6

Caméra

15%

7.6

Écran

15%

6.1

Batterie

10%

7.9

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

6.4

Design

▲Mieux que 70 % des modèles
8.0

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 70 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.0

Performances et matériel

18%

7.6

Caméra

15%

7.6

Écran

15%

6.1

Batterie

10%

7.9

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

6.4

Design

7.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.0
Popularité
Popularité
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une popularité de 7 points, ce qui est inférieure à celle de 67,8% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
7.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.3

Score total

30%

9.2

Prix

7.9
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 888 Plus
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 888 Plus qui est plus rapide que ceux dans 77,6% des smartphones et égal à ceux dans 0,6% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) est 3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 75,3% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 13 MP & 2 MP
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 13 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 60,5% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,55 pouces
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,55 pouces qui est plus grande que celle de 76,2% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
402 ppp
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 402 ppp qui est plus élevée que celle de 61,5% des smartphones et égale à celle de 2,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 400 mAh
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 4 400 mAh qui est plus grande que celle de 84,9% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Vitesse de charge
68 W
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 68 W qui sont plus rapides que celles de 76,9% des smartphones et égales à celles de 1,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
158,5 mm
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une hauteur de 158,5 mm qui est plus courte que celle de 84,3% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Largeur
72 mm
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une largeur de 72 mm qui est plus étroite que celle de 92,2% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Épaisseur
7,5 mm
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une épaisseur de 7,5 mm qui est plus fine que celle de 90,1% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Poids
168 g
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) pèse 168 g ce qui est plus léger que 94,1% des smartphones et égal au poids de 0,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
79 632 cm³
Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 79 632 cm³ qui est plus petit que celui de 94,6% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 2,06x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (68 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    68 W vs 33 W
  • 25% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • 70,4% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,605 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 605 vs 942
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 7,6% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.89 vs 7.3).
    7,89 vs 7,33
  • 0,5% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion
    le smartphone moyen
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.04 vs 8.000).
    8,04 vs 8
  • 51% plus populaire
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (6.96 vs 4.6).
    6,96 vs 4,61
  • 25% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 70,4% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,605 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 605 vs 942
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 89,7% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (5,910 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    5 910 vs 3 115
  • 33,3% de 40% TDP plus faible
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (8 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    8 W vs 6 W
  • 2x de 40% plus de bande passante mémoire
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (51.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    51,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (5 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    5 nm vs 6 nm
  • 57,8% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,996 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    Moyenne de plusieurs scores d'utilisateurs sur NanoReview
    3 996 vs 2 533
  • Meilleur processeur
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 888 Plus contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 888 Plus vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de unités de shaders
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (512 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    512 vs 256
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 25,4% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (1,538 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    1 538 vs 1 226
  • Prend en charge le mode bureau
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) inclut un mode bureau, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones prennent en charge la fonctionnalité de bureau.
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Utilise un capteur BSI
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 13 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 13 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version USB plus récente
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 1,8% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (402 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    402 ppp vs 395 ppp
  • 2,06x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (68 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    68 W vs 33 W
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (101 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    101 vs 99,5
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Prend en charge aptX
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 14,4% de 40% plus léger
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (168 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    168 g vs 196,2 g
  • 4 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (72 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    72 mm vs 76 mm
  • 0,8 mm de 2 mm plus fin
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.5 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,5 mm vs 8,3 mm
  • 5,1 mm de 2 mm plus court
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (158.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    158,5 mm vs 163,6 mm
  • 18,6% de 40% volume plus compact
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (79632 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    79 632 cm³ vs 97 800 cm³
  • 50% de 40% moins de stockage
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 12% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4400 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 400 mAh vs 5 000 mAh
  • 0,12 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,55 pouces vs 6,67 pouces
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • 50% de 40% moins de stockage
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,12 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,55 pouces vs 6,67 pouces
  • Taux de contraste plus faible
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 12% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4400 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 400 mAh vs 5 000 mAh
  • Indice IP plus faible
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    September 2022
    2 022 vs 2 024
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

I
iftinfo.com
09/09/2022
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
14/12/2022
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
14/11/2022
Résumé de l’avis
L
leparticulier.lefigaro.fr
18/07/2023
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
09/05/2023
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
07/03/2023
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
21/01/2023
Résumé de l’avis
R
reviews.org
18/10/2022
Résumé de l’avis
C
cashify.in
31/12/2023
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
08/02/2023
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
09/02/2023
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
22/09/2022
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
30/11/2022
Résumé de l’avis
T
t3.com
06/02/2023
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
13/02/2023
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
14/11/2023
Résumé de l’avis
A
androidworld.nl
10/09/2022
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
09/09/2022
Résumé de l’avis
H
hardware.info
28/12/2022
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
16/09/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB)

  • Design et qualité de fabrication premium (verre et métal), l'appareil est fin et léger, agréable à prendre en main.
  • Excellent écran pOLED incurvé de 6,55 pouces avec un taux de rafraîchissement élevé de 144 Hz, offrant des couleurs vives et une grande fluidité.
  • Performances fluides et rapides grâce au processeur Snapdragon 888+ de ancienne génération (ex-haut de gamme) et à une interface Android quasi pure, sans bloatware.
  • Charge rapide efficace de 68 W (le chargeur est inclus dans la boîte, ce qui est apprécié) permettant de charger plus de 50 % de la batterie en 15-20 minutes.
  • Qualité photo jugée bonne, voire très bonne, notamment en conditions de bonne luminosité et avec le mode nuit (le capteur principal de 50 Mpx est stabilisé optiquement, OIS).
  • Les actions Moto (gestes pour la lampe de poche/appareil photo) et le mode 'Ready For' (connexion à un écran externe pour une expérience PC) sont très utiles et appréciés.
  • Haut-parleurs stéréo de bonne qualité, clairs et puissants, avec support Dolby Atmos.
  • Bon rapport qualité-prix, surtout lorsque le téléphone est acheté en promotion ou reconditionné.

What we don't like about Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB)

  • Autonomie de la batterie jugée moyenne (4400 mAh), souvent juste suffisante pour une journée d'utilisation, et se déchargeant rapidement en usage intensif (ex: jeux).
  • Tendance à chauffer lors de sessions de jeu prolongées ou de tâches gourmandes en ressources.
  • L'appareil photo n'est pas toujours fiable ou constant dans le rendu des couleurs, et l'absence de téléobjectif (zoom optique) est un manque.
  • Résistance à l'eau limitée (certification IP52, seulement aux éclaboussures), inférieure à celle de certains concurrents mieux classés IP68.
  • Le suivi logiciel et les mises à jour Android peuvent être lents ou limités (seulement 2 versions majeures d'Android promises).
  • Quelques bugs logiciels mineurs ou des problèmes de connectivité signalés par certains utilisateurs (ex: gestes, notifications).
  • Pas de chargement sans fil, ce qui est une omission notable pour un téléphone de cette gamme de prix.

Verdict

Le Motorola Edge 30 Fusion (8GB + 128GB) se distingue comme un smartphone haut de gamme compact et élégant, doté d'un puissant processeur Snapdragon 888+ 5G et d'un écran pOLED incurvé de 6,55 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 144 Hz. Ses principaux atouts résident dans sa caméra principale ultra-haute résolution de 50 MP avec stabilisation optique de l'image (OIS), sa charge rapide impressionnante de 68 W TurboPower et son design fin. Cependant, ses inconvénients potentiels incluent l'absence de certification d'étanchéité IP complète et l'absence de prise casque 3,5 mm.

Comparer Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Moto EDGE 30 Fusion (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé