Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~180 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.28 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 13 MP

Test Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB)
6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.5

Score technique

10%

8.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 52 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

9.6

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
6.5

Score technique

Note technique
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.0

Performances et matériel

18%

6.9

Caméra

15%

6.9

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

7.4

Audio

3%

6.3

Design

▼Moins bien que 52 % des modèles
8.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 77 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.0

Performances et matériel

18%

6.9

Caméra

15%

6.9

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

7.4

Audio

3%

6.3

Design

6.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.3
Popularité
Popularité
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une popularité de 7,8 points, ce qui est inférieure à celle de 75,7% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
7.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

9.6

Prix

7.6
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 695 5G
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 695 5G qui est plus rapide que ceux dans 69,7% des smartphones et égal à ceux dans 2,4% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 13 MP
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 83,3% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 52,7% des smartphones et égal à celle de 5,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
31,4 mm²
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 31,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 57,3% des smartphones et égal à celle de 5,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,28 pouces
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,28 pouces qui est plus grande que celle de 90,8% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
419 ppp
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 419 ppp qui est plus élevée que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 20 mAh
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 020 mAh qui est plus grande que celle de 90% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Vitesse de charge
68 W
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 68 W qui sont plus rapides que celles de 76,9% des smartphones et égales à celles de 1,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
152,9 mm
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une hauteur de 152,9 mm qui est plus courte que celle de 92,7% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
71,2 mm
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une largeur de 71,2 mm qui est plus étroite que celle de 95,5% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Épaisseur
7,8 mm
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une épaisseur de 7,8 mm qui est plus fine que celle de 77,4% des smartphones et égale à celle de 4,2% des smartphones.
Poids
155 g
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) pèse 155 g ce qui est plus léger que 98% des smartphones et égal au poids de 0,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
75 544 cm³
Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 75 544 cm³ qui est plus petit que celui de 95,9% des smartphones.
Voir plus

Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,06x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (68 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    68 W vs 33 W
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Utilise un capteur BSI
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 4,3% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Edge 30 Neo
    le smartphone moyen
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.35 vs 8.000).
    8,35 vs 8
  • 70,2% plus populaire
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.84 vs 4.6).
    7,84 vs 4,61
  • 44,4% moins cher
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (180 € vs 260 €).
    180 € vs 260 €
  • 3,3% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.58 vs 7.3).
    7,58 vs 7,33
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Utilise un capteur BSI
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version USB plus récente
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 6,1% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (419 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    419 ppp vs 395 ppp
  • 110,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1004 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 004 nits vs 893,5 nits
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,06x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (68 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    68 W vs 33 W
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (104 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    104 vs 99,5
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 21% de 40% plus léger
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (155 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    155 g vs 196,2 g
  • 4,8 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (71.2 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    71,2 mm vs 76 mm
  • 10,7 mm de 2 mm plus court
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (152.9 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    152,9 mm vs 163,6 mm
  • 0,5 mm de 2 mm plus fin
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 22,8% de 40% volume plus compact
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (75544 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    75 544 cm³ vs 97 800 cm³
  • Processeur moins performant
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 695 5G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 695 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Absence de prise en charge du multithreading
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 19,6% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4020 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 020 mAh vs 5 000 mAh
  • 0,39 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.3 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,28 pouces vs 6,67 pouces
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Processeur moins performant
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 695 5G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 695 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Absence de prise en charge du multithreading
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 61,3% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,205 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 205 vs 3 115
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 68,5% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (1,203 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    1 203 vs 3 825
  • 70,6% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (360 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    360 vs 1 226
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 33,6% de 40% moins de bande passante mémoire
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 4,1% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (903 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    903 vs 942
  • 14,5% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2,165 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 165 vs 2 533
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2x2.2 GHz & 6x1.7 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.2 GHz & 6x1.7 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 0,39 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.3 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,28 pouces vs 6,67 pouces
  • 26,5% de 40% moins de luminosité d’écran
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (485 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    485 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 19,6% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4020 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 020 mAh vs 5 000 mAh
  • 75% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (5 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    5 W vs 20 W
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Indice IP plus faible
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 11,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.1 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,1 vs 8
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    October 2022
    2 022 vs 2 024
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
fr.root-nation.com
06/11/2022
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
06/03/2023
Résumé de l’avis
T
top-for-phone.fr
03/03/2023
Résumé de l’avis
0
01net.com
29/12/2022
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
24/11/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
08/11/2022
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
07/11/2022
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
30/10/2022
Résumé de l’avis
M
mezha.ua
25/07/2023
Résumé de l’avis
B
buzz.ie
12/03/2023
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
06/03/2023
Résumé de l’avis
D
digitalcitizen.life
04/10/2025
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
28/11/2023
Résumé de l’avis
T
techradar.com
23/04/2023
Résumé de l’avis
T
t3.com
16/01/2023
Résumé de l’avis
E
eftm.com
08/12/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
07/11/2022
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
06/11/2022
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
01/11/2022
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
25/10/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB)

  • Format compact et très léger (155g) offrant une excellente prise en main
  • Écran pOLED de haute qualité avec une luminosité exceptionnelle (près de 1000 nits)
  • Recharge filaire ultra-rapide de 68W et présence de la recharge sans fil
  • Interface Android fluide, proche de l'expérience 'stock' avec des gestes utiles
  • Haut-parleurs stéréo puissants avec certification Dolby Atmos
  • Design élégant avec des coloris issus du partenariat avec Pantone

What we don't like about Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB)

  • Performances photo très décevantes en basse lumière (bruit numérique marqué)
  • Enregistrement vidéo limité à la Full HD (pas de 4K)
  • Processeur Snapdragon 695 un peu léger pour les jeux 3D gourmands
  • Stockage interne de 128 Go non extensible (pas de port microSD)
  • Pas de prise casque (mini-jack 3,5 mm)
  • Suivi logiciel limité (seulement deux mises à jour majeures d'Android promises)
  • Certification d'étanchéité limitée à l'IP52 (résistance aux éclaboussures uniquement)

Verdict

Le Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) est un smartphone milieu de gamme compact et élégant, doté d'un écran pOLED de 6,28 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz. Il offre des performances solides grâce à son processeur Snapdragon 695 5G et une expérience photo de qualité, notamment avec son capteur principal de 64 MP doté de la stabilisation optique de l'image (OIS). Ses principaux atouts résident dans son design léger, sa bonne autonomie et sa charge rapide de 68 W. Cependant, ses limites incluent l'absence de certification d'étanchéité élevée et un processeur qui, bien que performant, n'est pas le plus puissant de sa catégorie.

Comparer Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Edge 30 Neo (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé