Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~390 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:200 MP & 50 MP & 12 MP

Test Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB)
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.9

Score technique

10%

7.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 84 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

8.5

Prix

★Mieux que 91 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.0

Performances et matériel

18%

8.3

Caméra

15%

7.5

Écran

15%

7.9

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

8.4

Audio

3%

6.1

Design

▲Mieux que 84 % des modèles
7.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Notes des utilisateurs

30%

6.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 78 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.0

Performances et matériel

18%

8.3

Caméra

15%

7.5

Écran

15%

7.9

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

8.4

Audio

3%

6.1

Design

7.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Notes des utilisateurs

30%

6.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.8
Popularité
Popularité
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une popularité de 6,6 points, ce qui est inférieure à celle de 64,7% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
6.6
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

8.5

Prix

8.1
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 84,1% des smartphones et égal à ceux dans 2,4% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
200 MP & 50 MP & 12 MP
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 200 MP & 50 MP & 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 98,8% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,6 & f/1,9 & f/2,2
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.6 & f/1.9 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 95,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
81,9 mm²
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 81,9 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 96,7% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
2,56 Avec binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 610 mAh
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 610 mAh qui est plus grande que celle de 76,4% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Vitesse de charge
125 W
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 125 W qui sont plus rapides que celles de 99% des smartphones et égales à celles de 0,2% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
161,8 mm
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une hauteur de 161,8 mm qui est plus courte que celle de 69,8% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
73,5 mm
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une largeur de 73,5 mm qui est plus étroite que celle de 87,3% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Épaisseur
8,4 mm
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une épaisseur de 8,4 mm qui est plus fine que celle de 55,7% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Poids
198,5 g
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) pèse 198,5 g ce qui est plus léger que 54,6% des smartphones et égal au poids de 0,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
94 24 cm³
Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 94 024 cm³ qui est plus petit que celui de 62,8% des smartphones et égal à celui de 0,9% des smartphones.
Voir plus

Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 2,56x de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (81.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    81,9 mm² vs 32 mm²
  • 3,79x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (125 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    125 W vs 33 W
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6 & f/1.9 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 & f/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (200 MP & 50 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    200 MP & 50 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 10% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.07 vs 7.3).
    8,07 vs 7,33
  • 43,9% plus populaire
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (6.63 vs 4.6).
    6,63 vs 4,61
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 89,2% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,782 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 782 vs 942
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Meilleur processeur
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4x de 40% plus de unités de shaders
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,024 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 024 vs 256
  • 79,7% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (4,552 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    4 552 vs 2 533
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 2x de 40% plus de bande passante mémoire
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (51.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    51,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 50% de 40% plus de cache L3
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (6144 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    6 144 Ko vs 4 096 Ko
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • 2,56x de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (81.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    81,9 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6 & f/1.9 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 & f/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (200 MP & 50 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    200 MP & 50 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (60 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    60 MP vs 16 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • Version USB plus récente
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • 58,6% de 40% plus de luminosité d’écran
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1047 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 047 nits vs 660 nits
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Dispose d’un écran incurvé
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 153,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1047 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 047 nits vs 893,5 nits
  • 3,79x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (125 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    125 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (10 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Conçu pour les seniors
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 2,5 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.5 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,5 mm vs 76 mm
  • 1,8 mm de 2 mm plus court
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (161.8 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,8 mm vs 163,6 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,56 Avec binning
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • 7,8% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4610 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 610 mAh vs 5 000 mAh
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (92 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    92 vs 99,5
  • Absence d’autofocus continu en vidéo
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) ne prend pas en charge l’autofocus continu en vidéo, le smartphone moyen oui. 94.2% des smartphones disposent de l’autofocus continu.
  • 2,3% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Edge 30 Ultra
    le smartphone moyen
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.82 vs 8.000).
    7,82 vs 8
  • 50% plus cher
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (390 € vs 260 €).
    390 € vs 260 €
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,56 Avec binning
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Absence d’autofocus continu en vidéo
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) ne prend pas en charge l’autofocus continu en vidéo, le smartphone moyen oui. 94.2% des smartphones disposent de l’autofocus continu.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Taux de contraste plus faible
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 7,8% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4610 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 610 mAh vs 5 000 mAh
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (92 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    92 vs 99,5
  • Indice IP plus faible
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    September 2022
    2 022 vs 2 024
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

J
jvmag.ch
23/01/2023
Résumé de l’avis
0
01net.com
27/11/2022
Résumé de l’avis
F
fr.root-nation.com
11/12/2022
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
12/01/2023
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
28/03/2023
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
26/09/2022
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
25/10/2022
Résumé de l’avis
C
clubic.com
22/10/2022
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
09/10/2022
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
04/10/2022
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
11/12/2022
Résumé de l’avis
L
lbtechreviews.com
22/11/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
24/09/2022
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
04/01/2023
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
20/09/2022
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
07/03/2023
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
27/10/2022
Résumé de l’avis
T
techradar.com
01/10/2022
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
21/10/2022
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
06/12/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB)

  • Performances de haut vol grâce au processeur puissant (Snapdragon 8+ Gen 1).
  • Écran OLED immersif, fluide (144 Hz) et lumineux.
  • Autonomie solide, pouvant atteindre jusqu'à deux jours d'utilisation modérée.
  • Recharge ultra-rapide (125W), permettant de récupérer plusieurs heures d'autonomie en quelques minutes.
  • Expérience logicielle Android presque pure (proche du 'stock Android'), sans applications inutiles ni surcouches lourdes.
  • Design élégant et premium, avec une finition arrière douce au toucher et des bords incurvés.
  • Appareil photo principal de 200 MP capable de produire des images très détaillées et lumineuses.
  • Bon rapport qualité-prix par rapport à d'autres flagships avec des spécifications similaires.

What we don't like about Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB)

  • L'indice de protection (IP52) n'offre qu'une résistance aux éclaboussures, pas une étanchéité complète (pas de submersion).
  • La qualité photo, bien que détaillée, peut parfois manquer de constance (couleurs trop punchy ou traitement logiciel perfectible).
  • Les mises à jour logicielles et de sécurité sont souvent lentes ou peu fréquentes, ce qui est décevant pour un modèle haut de gamme.
  • L'écran incurvé peut entraîner des problèmes de sensibilité sur les bords ou des difficultés à trouver des protections d'écran adéquates.
  • Le service après-vente (SAV) est parfois jugé épouvantable par certains utilisateurs, avec des difficultés à obtenir des réparations.
  • Absence de port pour carte microSD et de prise mini-jack 3,5 mm.
  • Certains utilisateurs signalent des problèmes de couverture réseau ou de réception d'appels qui n'ont pas été corrigés par des mises à jour.

Verdict

Le Motorola Edge 30 Ultra (12 Go + 256 Go) est un smartphone haut de gamme axé sur la photographie, doté d'un capteur principal impressionnant de 200 MP, accompagné d'un ultra grand-angle de 50 MP et d'un téléobjectif de 12 MP pour une polyvalence de capture exceptionnelle. Il est propulsé par le puissant processeur Snapdragon 8+ Gen 1, assurant des performances fluides pour le multitâche et le jeu. L'appareil dispose d'un écran pOLED incurvé de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement rapide de 144 Hz pour des visuels fluides. Ses principaux avantages résident dans son système de caméra révolutionnaire et sa charge rapide de 125 W, qui permet de recharger la batterie de 4610 mAh en un temps record. Cependant, un inconvénient potentiel pourrait être son indice de résistance à l'eau IP52, qui est inférieur à celui de certains concurrents phares.

Comparer Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Edge 30 Ultra (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé