Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme GT 7 (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~400 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.78 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 8 MP

Test realme GT 7 (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme GT 7 (12GB + 256GB)
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.2

Score technique

10%

7.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 88 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

8.4

Prix

★Mieux que 94 % des modèles
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.3

Performances et matériel

18%

8.1

Caméra

15%

9.3

Écran

15%

8.2

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

6.5

Audio

3%

7.1

Design

★Mieux que 90 % des modèles
7.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

4.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 90 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone realme GT 7 (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.3

Performances et matériel

18%

8.1

Caméra

15%

9.3

Écran

15%

8.2

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

6.5

Audio

3%

7.1

Design

8.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

4.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.3
Popularité
Popularité
4.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une popularité de 4,2 points, ce qui est supérieur à celle de 51,6% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
4.2
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

8.4

Prix

8.2
Marque
realme
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 9400e
realme GT 7 (12GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 9400e qui est plus rapide que ceux dans 93,5% des smartphones et égal à ceux dans 0,1% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,4 GHz
La fréquence boost du CPU de realme GT 7 (12GB + 256GB) est 3,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 92,9% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme GT 7 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
realme GT 7 (12GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
realme GT 7 (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
realme GT 7 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme GT 7 (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme GT 7 (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 8 MP
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 68,6% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,0 & f/2,2
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.0 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 66,2% des smartphones et égal à celle de 1,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme GT 7 (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
realme GT 7 (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,78 pouces
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,78 pouces qui est plus grande que celle de 73,5% des smartphones et égale à celle de 9,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1264 X 2780 px
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1264x2780 px qui est plus élevée que celle de 82,6% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
450 ppp
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 450 ppp qui est plus élevée que celle de 81% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
realme GT 7 (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
7 0 mAh
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 7 000 mAh qui est plus grande que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 4,8% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
40 min
realme GT 7 (12GB + 256GB) atteint une charge filaire complète en 40 min ce qui est plus rapide que 81,4% des smartphones et égal au temps de 4,1% des smartphones.
Charge sans fil
non
realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
realme GT 7 (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
realme GT 7 (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme GT 7 (12GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
realme GT 7 (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162,4 mm
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une hauteur de 162,4 mm qui est plus courte que celle de 64,4% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Largeur
76,1 mm
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une largeur de 76,1 mm qui est plus étroite que celle de 53,1% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
realme GT 7 (12GB + 256GB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
206 g
realme GT 7 (12GB + 256GB) pèse 206 g ce qui est plus léger que 67,3% des smartphones et égal au poids de 1,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
98 496 cm³
realme GT 7 (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 98 496 cm³ qui est plus petit que celui de 56,9% des smartphones et égal à celui de 1,3% des smartphones.
Voir plus

realme GT 7 (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • 5 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (6000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    6 000 nits vs 1 000 nits
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 41,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,4 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,12x de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (22,888 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    22 888 vs 10 783
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    realme GT 7 (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • 2,42x de 40% plus de luminosité d’écran
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1600 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 600 nits vs 660 nits
  • 11,5% plus de rapport qualité-prix
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.17 vs 7.3).
    8,17 vs 7,33
  • 41,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,4 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,12x de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (22,888 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    22 888 vs 10 783
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.4 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.4 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Meilleur processeur
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 9400e contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 9400e vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • 3x de 40% plus de bande passante mémoire
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (76.8 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    76,8 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 3,1x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (8533 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    8 533 MHz vs 2 750 MHz
  • 4,39x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    realme GT 7 (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (5,383 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    5 383 vs 1 226
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    realme GT 7 (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,93x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    realme GT 7 (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (7,412 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    7 412 vs 2 533
  • 36,8% de 40% plus de fréquence GPU
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1300 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 300 MHz vs 950 MHz
  • 3,15x de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    realme GT 7 (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (1916 vs 608). Le score moyen est de 608.
    1 916 vs 608
  • Version de mémoire DDR plus récente
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2,2x de 40% plus de transistors
    realme GT 7 (12GB + 256GB) possède plus de transistors que le smartphone moyen (22700 million vs 10300 million). Le smartphone moyen inclut 10300 million transistors.
    22 700 million vs 10 300 million
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L2
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 2x de 40% plus de cache L3
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    realme GT 7 (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Sketch to Image, AI Motion Deblur, AI Telephoto Ultra Clarity, AI Game Super Resolution, AI Smart Loop 2, AI Eraser 2, AI Recording Summary, AI Speak
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    realme GT 7 (12GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    realme GT 7 (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    realme GT 7 (12GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    realme GT 7 (12GB + 256GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Capteur principal à plus haute résolution
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    realme GT 7 (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de plus
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge plus d’écrans externes que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    2 vs 1
  • 5 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (6000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    6 000 nits vs 1 000 nits
  • 2,42x de 40% plus de luminosité d’écran
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1600 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 600 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Résolution d’écran plus élevée
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1264x2780 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1264x2780 px vs 1080x2400 px
  • 13,9% de 40% plus de densité de pixels
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (450 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    450 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge Dolby Vision
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    realme GT 7 (12GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,78 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 7i contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Score d’autonomie GSMArena plus élevé
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’un score d’autonomie GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (21:06 heure/s contre 13:30 heure/s). Le score moyen est de 13:30 heure/s.
    21:6 heure/s vs 13:30 heure/s
  • 22 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (40 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    40 min vs 62 min
  • Indice de protection IP plus élevé
    realme GT 7 (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68/IP69K contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • Conçu pour les seniors
    realme GT 7 (12GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    May 2025
    2025 vs 2024
  • 1,2 mm de 2 mm plus court
    realme GT 7 (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (162.4 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162,4 mm vs 163,6 mm
  • Absence de prise en charge du multithreading
    realme GT 7 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme GT 7 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de mode concentration
    realme GT 7 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    realme GT 7 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Absence de balisage instantané
    realme GT 7 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Prise en charge d’une version OpenGL plus ancienne
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL inférieure à celle de le smartphone moyen (3.1 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • 10,1% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme GT 7
    le smartphone moyen
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.27 vs 8.000).
    7,27 vs 8
  • 10,1% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme GT 7
    le smartphone moyen
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.27 vs 8.000).
    7,27 vs 8
  • 53,9% plus cher
    realme GT 7 (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • Absence de prise en charge du multithreading
    realme GT 7 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • Prise en charge d’une version OpenGL plus ancienne
    realme GT 7 (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL inférieure à celle de le smartphone moyen (3.1 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • Absence de mode concentration
    realme GT 7 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    realme GT 7 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    realme GT 7 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme GT 7 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme GT 7 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 5% de 40% plus lourd
    realme GT 7 (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (206 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    206 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

D
dailymotion.com
30/11/2024
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
01/11/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
28/11/2024
Résumé de l’avis
T
tomsguide.fr
27/05/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
16/06/2025
Résumé de l’avis
M
medium.com
06/10/2025
Résumé de l’avis
T
timesofindia.indiatimes.com
24/07/2025
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
27/05/2025
Résumé de l’avis
H
hitechcentury.com
01/08/2025
Résumé de l’avis
C
cgmagonline.com
14/07/2025
Résumé de l’avis
C
chinamobilemag.de
06/07/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
12/06/2025
Résumé de l’avis
H
heise.de
07/08/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
11/01/2025
Résumé de l’avis
C
chinamobilemag.de
20/02/2025
Résumé de l’avis
S
smartphoneman.nl
26/07/2025
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
08/08/2025
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
20/01/2025
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
29/08/2025
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
12/08/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about realme GT 7 (12GB + 256GB)

  • Autonomie exceptionnelle grâce à une batterie massive de 6500 mAh
  • Performances de pointe avec le processeur Snapdragon 8 Elite
  • Écran LTPO AMOLED extrêmement lumineux (jusqu'à 6000 nits en crête)
  • Excellente durabilité avec la certification IP69 (résistance à l'eau et à la poussière)
  • Rapport qualité-prix très compétitif par rapport aux autres flagships
  • Capteur d'empreintes ultrasonique rapide et précis, même avec les doigts mouillés
  • Charge ultra-rapide de 120W (charge complète en environ 40 minutes)

What we don't like about realme GT 7 (12GB + 256GB)

  • Capteur ultra grand-angle de 8 Mpx jugé décevant et manquant de détail
  • Absence de charge sans fil
  • Problèmes de chauffe (throttling) lors de sessions de jeu intensives prolongées
  • Pas de support eSIM pour la version globale
  • Design imposant et poids relativement lourd (environ 222g)
  • Port USB 2.0 lent pour les transferts de fichiers volumineux
  • Politique de mise à jour logicielle (3 ans d'Android) moins généreuse que chez Samsung ou Google

Verdict

Le realme GT 7 (12 Go + 256 Go) est un smartphone puissant équipé du processeur **MediaTek Dimensity 9400e (4 nm)** et de 12 Go de RAM LPDDR5X avec 256 Go de stockage UFS 4.0, fonctionnant sous Android 15 avec Realme UI 6.0. Ses principaux avantages résident dans son **excellente autonomie** grâce à une énorme batterie de **7000 mAh** avec charge rapide **120W** (50% en 14 minutes), et son **superbe écran LTPO AMOLED de 6,78 pouces** avec une luminosité maximale impressionnante de 6000 nits. Il dispose d'un système de caméra arrière polyvalent (principal 50 MP, téléobjectif 50 MP, ultra grand-angle 8 MP) capable d'enregistrer en 8K à 30fps et bénéficie d'une certification **IP69** pour la résistance à l'eau et à la poussière. Cependant, parmi les inconvénients, on note la présence de *bloatware* (applications préinstallées) dans l'interface utilisateur, l'appareil photo ultra grand-angle de 8 MP est jugé peu impressionnant et ne prend pas en charge la vidéo 4K ou l'autofocus, et certains utilisateurs ont signalé des problèmes de connectivité Bluetooth ou l'impossibilité de configurer Google Wallet au lancement.

Comparer realme GT 7 (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme GT 7 (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé