Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi 13 (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~400 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.36 poucesMégapixels de la caméra principale:50.3 MP & 12 MP & 10 MP

Test Xiaomi 13 (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi 13 (8GB + 256GB)
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.1

Score technique

10%

8.4

Score des utilisateurs

▲Mieux que 89 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

8.4

Prix

★Mieux que 94 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.9

Performances et matériel

18%

8.8

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

7.9

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

8.7

Audio

3%

8.1

Design

▲Mieux que 88 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 77 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi 13 (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.9

Performances et matériel

18%

8.8

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

7.9

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

8.7

Audio

3%

8.1

Design

8.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.4
Popularité
Popularité
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une popularité de 7,9 points, ce qui est inférieure à celle de 76,6% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
7.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

8.4

Prix

8.2
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 qui est plus rapide que ceux dans 86,6% des smartphones et égal à ceux dans 2,4% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi 13 (8GB + 256GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50,3 MP & 12 MP & 10 MP
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50.3 MP & 12 MP & 10 MP, ce qui est supérieur à celle de 74,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,0 & f/2,2
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.0 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 66,2% des smartphones et égal à celle de 1,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50,3 mm²
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50,3 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 82% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,36 pouces
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,36 pouces qui est plus grande que celle de 88,2% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
414 ppp
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 414 ppp qui est plus élevée que celle de 70,8% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 500 mAh
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 500 mAh qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
152,8 mm
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une hauteur de 152,8 mm qui est plus courte que celle de 92,9% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Largeur
71,5 mm
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une largeur de 71,5 mm qui est plus étroite que celle de 94,8% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
185 g
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) pèse 185 g ce qui est plus léger que 78,3% des smartphones et égal au poids de 2,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
86 336 cm³
Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 86 336 cm³ qui est plus petit que celui de 78,9% des smartphones et égal à celui de 0,3% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi 13 (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3,2 x de 2x de zoom optique en plus
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.2 x vs 0 x).
    3,2 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 57,2% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50.3 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50,3 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la charge sans fil
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 4,06x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (12,655 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    12 655 vs 3 115
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • 11,6% plus de rapport qualité-prix
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.19 vs 7.3).
    8,19 vs 7,33
  • 4,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 13
    le smartphone moyen
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.35 vs 8.000).
    8,35 vs 8
  • 70,4% plus populaire
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.85 vs 4.6).
    7,85 vs 4,61
  • 4,06x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (12,655 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    12 655 vs 3 115
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,59x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (13,721 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    13 721 vs 3 825
  • 2,5x de 40% plus de bande passante mémoire
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (64 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    64 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 2,1x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (5,320 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    5 320 vs 2 533
  • Meilleur processeur
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2,99x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (3,665 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    3 665 vs 1 226
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 52,7% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 79,1% de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (1,089 vs 608). Le score moyen est de 608.
    1 089 vs 608
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2,1% de 40% plus de fréquence GPU
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (970 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    970 MHz vs 950 MHz
  • 5% de 40% TDP plus faible
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (6.3 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    6,3 W vs 6 W
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Writing, AI Speech Recognition, AI Art, Magic Eraser, AI Calculator
    productivite vs fondamental
  • 3,2 x de 2x de zoom optique en plus
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.2 x vs 0 x).
    3,2 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 57,2% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50.3 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50,3 mm² vs 32 mm²
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50.3 MP & 12 MP & 10 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50,3 MP & 12 MP & 10 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • 8,3% de 40% plus de score DxOMark Mobile
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a un score DxOMark Mobile plus élevé que le smartphone moyen (130 contre 120). Le score moyen des smartphones est de 120.
    130 vs 120
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Version Bluetooth plus récente
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 900 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1900 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 900 nits vs 1 000 nits
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 4,8% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (414 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    414 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge la charge sans fil
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (10 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (108 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    108 vs 99,5
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 4,5 mm de 2 mm plus étroit
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (71.5 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    71,5 mm vs 76 mm
  • 10,8 mm de 2 mm plus court
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (152.8 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    152,8 mm vs 163,6 mm
  • 5,7% de 40% plus léger
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (185 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    185 g vs 196,2 g
  • Indice de protection IP plus élevé
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 0,31 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,36 pouces vs 6,67 pouces
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 33,1% de 40% moins de transistors
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6888 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 888 million vs 10 300 million
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    March 2023
    2 023 vs 2 024
  • 53,9% plus cher
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • 33,1% de 40% moins de transistors
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6888 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 888 million vs 10 300 million
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,31 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,36 pouces vs 6,67 pouces
  • Taux de contraste plus faible
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 13 (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    March 2023
    2 023 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techadvisor.com
27/02/2023
Résumé de l’avis
L
lumieres-numeriques.fr
21/12/2025
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
16/06/2023
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
02/05/2023
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
18/03/2023
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
14/03/2023
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
13/03/2023
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
26/07/2023
Résumé de l’avis
L
laptopmag.com
26/02/2023
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
21/03/2023
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
31/03/2023
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
19/04/2023
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
10/03/2023
Résumé de l’avis
S
smartphonology.it
30/11/2023
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
02/09/2023
Résumé de l’avis
C
cellulare-magazine.it
20/03/2023
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
23/05/2023
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
13/03/2023
Résumé de l’avis
C
consumentenbond.nl
[Various Dates]
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
30/01/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi 13 (8GB + 256GB)

  • Design compact et élégant avec des bords plats
  • Écran AMOLED exceptionnellement lumineux et réactif (120 Hz)
  • Performances de haut niveau grâce au processeur Snapdragon 8 Gen 2
  • Excellente qualité photo, notamment grâce au partenariat avec Leica
  • Charge rapide efficace (67W en filaire et 50W sans fil)
  • Certification IP68 pour la résistance à l'eau et à la poussière

What we don't like about Xiaomi 13 (8GB + 256GB)

  • Prix de lancement jugé assez élevé
  • Présence de nombreuses applications préinstallées (bloatware)
  • Interface MIUI qui peut sembler surchargée pour certains utilisateurs
  • Revêtement arrière sujet aux traces de doigts et parfois glissant
  • Absence de port microSD pour étendre le stockage
  • Pas de prise jack 3,5 mm pour les écouteurs filaires

Verdict

Le Xiaomi 13 (8 Go + 256 Go) se distingue comme un smartphone haut de gamme compact, doté d'un écran AMOLED de 6,36 pouces à 120 Hz et alimenté par le puissant processeur Snapdragon 8 Gen 2 pour des performances fluides. Ses principaux atouts résident dans son système de triple appareil photo co-développé avec Leica, offrant une qualité d'image exceptionnelle, et sa charge rapide filaire de 67 W, complétée par une charge sans fil de 50 W. Un inconvénient potentiel est son autonomie de batterie, jugée correcte sans être exceptionnelle pour un appareil de cette gamme, et l'interface MIUI qui peut parfois diviser les utilisateurs.

Comparer Xiaomi 13 (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi 13 (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé